Fantasy Premier League. Анонс 10-го тура

Серхио Агуэро Минувший уикенд подарил нам первый хет-трик сезона в исполнении, возможно, лучшего игрока английской Премьер-Лиги прямо сейчас и очередную порцию "сухих" матчей – нападение и оборона продолжают править балом в Fantasy Premier League (FPL), оставляя среднюю линию не у дел.






Итоги тура. Гениальный Суарес

Луис Суарес Не нужно описывать то, как именно поражал ворота "Вест Бромвича" Луис Суарес, не нужно говорить о том, благодаря чему стал возможен его хет-трик, ставший первым тройным попаданием в рамках одного матча в новом сезоне, нет никакой необходимости даже в том, чтобы разбирать его игру на элементы и подробно их анализировать – за нападающего лучше всяких слов говорят цифры, на которые я и предлагаю взглянуть. Вернувшись после затянувшейся дисквалификации в шестом туре, всего лишь в четырех матчах Суарес забил 6 мячей, отметился двумя результативными передачами и заработал 8 бонусных баллов (умудрившись каким-то чудом не записать в свой актив еще несколько в домашней викторией над "Кристалл Пэлас"). Это позволило ему зарабатывать в среднем 11.5 очков за игру и комфортно расположиться вблизи лучших игроков в FPL, опережая, например, таких футболистов, как Робин Ван Перси и Эден Азар.

Конечно же, столь блестящие выступления уругвайца не были бы возможны без постоянной поддержки Даниэля Старриджа, который не только снабжает уругвайца замечательными передачами, но и регулярно отвлекает на себя внимание обороны соперника, освобождая тем самым для партнера свободные зоны. Старридж забил в каждом из четырех матчей после возвращения Суареса, а вместе они записали на свой счет 10 голов и 4 результативные передачи в рамках 360 минут – феноменальные показатели для лучшей лиги мира! Говоря языком FPL, им удалось на двоих заработать в этих матчах 82 очка, что также с трудом укладывается в голове. Ставка на двух ливерпульцев еще ни разу не дала сбой, однако как бы здорово ни играл Старридж, совершенно очевидно, что он не сможет сравниться не только с эмоциональностью своего партнера, но и с его мастерством, талантом и амбициями – Луис Суарес, возможно, является в данный момент лучшим игроком и в "Ливерпуле", и во всей Премьер-Лиге. Уж слишком он хорош.

Итоги тура. Торрес вернулся?

Именно с таким вопросом мне довелось неоднократно столкнуться после воскресного выступления Фернандо. Привычно упустив в самом начале встречи шикарный момент для взятия ворот, после девятого номера "Челси" было не остановить. Постоянное движение (причем не пустая беготня, а грамотные перемещения по всему фронту атаки, призванные ввести в тупик оборону "горожан"), своевременные рывки, красивый удар в перекладину, созданный им гол для Андре Шюррле и, в качестве вишенки на торте, подарок судьбы в виде несогласованных действий Настасича и Харта – в воскресенье Эль-Ниньо был столь же великолепен, как во времена "Ливерпуля".

Был бы этот перформанс Фернандо единичным случаем, никто бы даже не думал заикаться о столь глобальном вопросе, что красуется в подзаголовке, но Торрес показывает блестящий футбол не первый день и даже не первую неделю. Потрясающая игра в дерби с "Тоттенхэмом", голевой дубль в ворота "Шальке", а теперь и победа над "Манчестер Сити", которую обеспечила именно его неудержимость, – лишь те моменты возрождения испанца, которые сразу приходят на ум. В одном из первых анонсов я писал, что нападение "Челси" не стоит того, чтобы обращать на него внимание, и в данный момент, откровенно говоря, ситуация не сильно изменилась. Особенно, памятуя о богатстве выбора в линии атаки, предлагающей нам не одного и даже не пять форвардов, на которых можно положиться с закрытыми глазами. Однако если Торрес продолжит играть так, как в воскресенье, он еще может сказать свое веское слово и значительно помочь тем, кто не побоится ему довериться. Готов ли я рискнуть подобным образом? Нет.

Итоги тура. Ключ к успеху "Манчестер Сити"

Безусловно, главным игроком в стане "горожан", их сердцем, если хотите, является капитан Винсент Компани. Многие специалисты склонны отдавать вторую строчку в списке наиболее влиятельных и определяющих игру команды футболистов Яя Туре, и этот выбор также вполне оправдан, ведь малая толика атак манчестерского клуба раскатывается без непосредственного участия в них ивуарийского хавбека. Я же, нисколько не пытаясь оспорить важность двух обозначенных выше фигур, предлагаю остановить свой взор на человеке, который эти атаки завершает, – Серхио Агуэро.

Серхио Агуэро Именно его голы и могут стать ключом к успеху команды Мануэля Пеллегрини в нынешнем сезоне, точно так же, как это было в мае 2012-го на "Этихад" в компенсированное время к заключительному матчу сезона. Агуэро умеет не просто забивать, а забивать тогда, когда это действительно нужно, ведь недаром поражение от "Челси" стало первым для "Манчестер Сити" в тех матчах, в которых аргентинец отличался забитым мячом.

Нас же больше всего интересует форма, в которой сейчас находится Серхио. Шесть голов в последних четырех матчах во всех соревнованиях или 4+2 в трех поединках, если дело касается Премьер-Лиги, – любые статистические данные убедят вас в фантастических кондициях аргентинца. В ближайшую субботу отдохнувший за неделю Агуэро ждет в гости "Норвич", дарующий одному из ведущих форвардов чемпионата замечательную возможность для пополнения бомбардирского багажа.

Повестка дня. Бардак в полузащите "Тоттенхэма"

Лучшее – враг хорошего. Именно так гласит известная пословица. Андре Виллаш-Боаш имел в своем распоряжении замечательный подбор игроков в средней линии, но зачем-то решил пополнить состав еще несколькими футболистами мирового класса, оказавшись вынужденным продать Хаддлстоуна, "распихать" по арендам Ливермора и Кэрролла и избавиться от приобретенного лишь год назад Демпси. Все это говорит лишь о том, что Андре сам не ведал, что творил, продолжая тратить оставленные Гаретом Бэйлом в качестве извинений деньги, хотя необходимости в этом уже не было никакой.

Итогом такому недальновидному поведению стало то, что спустя два с половиной месяца после старта чемпионата Виллаш-Боаш понятия не имеет, какое сочетание игроков в средней линии является лучшим, регулярно пробуя разные сочетания, но не получая необходимого эффекта. Разумеется, это не могло не найти свое отражение в FPL. На определенном этапе казалось, что и Кристиан Эриксен, и Гульфи Сигурдссон могли бы стать неплохими поставщиками очков, вот только датчанин уже второй матч кряду начал на скамейке запасных, а в минувшем туре с возвращением Аарона Леннона выпал из стартового состава и Сигурдссон. Можно ли теперь положиться на кого-либо из них? Едва ли.

Единственными достойными внимания кандидатурами в полузащите "шпор" остались Паулиньо и Андрос Таунсенд, начавшие в стартовом составе 17 матчей из 18 на двоих. Вот только никакой уверенности в том, что Виллаш-Боаш не вздумает усадить в запас Таунсенда через пару туров, по-прежнему нет, да и календарь ближайших встреч его команды ("Эвертон", "Ньюкасл", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед") убедительно советует нам не рисковать и обойти рыжебородого чудака стороной.

Повестка дня. "Вест Хэм" Эллардайса верен себе

Большой Сэм принял "хаммерс" в Чемпионшипе и сумел вывести их в элитный дивизион с первой же попытки, пусть и с помощью плей-офф (справедливости ради отмечу, что в регулярном чемпионате они также финишировали на третьей строчке). С тех самых пор "Вест Хэм" играет строго по-Эллардайски: может быть, чуть бездумно и прямолинейно впереди, но самоотверженно и крайне надежно сзади. Еще по ходу прошлого сезона каждый из нас знал, что если в Премьер-Лиге и есть оборона, на которую можно положиться, то это оборона "молотобойцев": переживающий очередную молодость Юсси Яаскелайнен и компания смотрелись очень уверенно, невзирая на статус соперника.

Юсси Яаскелайнен Может быть, к этому все привыкли, может быть, упустили из виду, учитывая многообразие интересных событий, происходящих в английском футболе, но в новом сезоне "Вест Хэм" ничуть не потерял в надежности у собственных ворот. В девяти матчах лондонцы пропустили лишь 8 мячей, а финский голкипер записал на свой счет пять "клиншитов". И весьма странно, что их не было больше, ведь четыре из этих пяти "сухих" матчей были сыграны в гостях! Вообще говоря, единственный пропущенный "молотками" мяч вне "Аптон Парк" стал возможен благодаря далеко не самому очевидному пенальти, уверенно реализованному хавбеком "Халла" Робби Брэйди.

Действительно хороший календарь, ожидающий "Вест Хэм" в обозримом будущем, рекомендует нам обратить на оборону "хаммерс" самое пристальное внимание. О стабильности Яаскелайнена было сказано выше, а среди полевых игроков ярче других выглядит новозеландский цетрбек Уинстон Рид, успевший отметиться в нынешнем сезоне не только голом, но и четырьмя бонусными баллами. Если же финансовый фактор имеет первостепенное значение, закрепившиеся в стартовом составе Разван Рац и Джеймс Томкинс могут прийти на помощь. Соперничество Гая Демеля и Джоя О'Брайана за место на правой бровке в то же время не способствует их приобретению.

Тактическое наблюдение. Роджерс может себе это позволить

В самом деле, если наставник "Ливерпуля" и не успел опробовать на футбольном поле все свои задумки в межсезонье (тем более, тому были веские причины в виде хотя бы травмы Даниэля Старриджа), фантастическая игра его форвардов позволяет ему делать это по ходу сезона. "Ливерпуль" уже неоднократно становился героем данной рубрики, что не мешает Роджерсу продолжать придумывать и пробовать в деле новые схемы.

С переходом на систему 3-4-1-2, призванную найти место на поле двум самодостаточным нападающим, возник справедливый вопрос: кто же станет той самой единицей, помогающей линии атаки? В отсутствие Филиппе Коутиньо выбор пал на Виктора Мосеса, однако реальность показала, что нигериец – игрок сугубо фланговый, и в центре поля чувствует себя далеко не столь уверенно. Терпение Роджерса лопнуло аккурат перед матчем с неудобным в последнее время соперником, а так как адекватной замены в своих рядах североирландец не нашел, он придумал другой вариант и "спрятал" эту единичку, сыграв по схеме 3-1-4-2, где над Лукасом действовали Стивен Джеррард и Джордан Хендерсон, а на бровках традиционно расположились крайние защитники.

Едва ли Брендан продолжит эксперименты в важнейшем матче против "Арсенала" в субботу вечером, да и возвращение к полноценным тренировкам Коутиньо здорово облегчает его задачу, однако то, что его "Ливерпуль" становится командой, без проблем приспосабливающейся к совершенно разным тактическим построениям, нельзя не отметить. Роджерс прививает своим подопечным весьма нужное качество, а если учесть, что это никак не сказывается ни на уровне игры, ни на результатах, он достоин похвалы вдвойне.

Обратите внимание. Игроки, способные "выстрелить"

Не говоря лишний раз о Суаресе или Агуэро, я предлагаю вашему вниманию тройку менее заметных футболистов, способных громко заявить о себе в ближайшие выходные. Марко Арнаутович после небольшого периода адаптации, наконец, открыл счет забитым мячам на английской земле, претворив в гол штрафной удар на "Олд Траффорд", после чего отличился в кубковом матче с "Бирмингемом" и теперь ждет в гости сенсационный "Саутгемптон"; Стефан Сессеньон продолжает осваиваться в "Вест Бромвиче" и готов принять страдающий на дне таблицы "Кристалл Пэлас"; а Кристиан Бентеке, хоть и едет в гости к неуступчивому "Вест Хэму", будет полон желания не только прервать трехматчевую безголевую серию "Астон Виллы", но и извиниться за нереализованный пенальти в минувший уикенд.

Практически четверть сезона осталась позади – самое время делать первые выводы и отмечать собственные ошибки, но не переставать смотреть в будущее с оптимизмом. Впереди еще 29 туров, а, значит, 29 шансов приблизиться к лидерам и навязать им реальную борьбу. Все в ваших руках, помните об этом.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 01.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12487

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. garik95 03.11.2013 14:36 # garik95
    Подскажите : почему цена покупки игроков в Fantasy Premier league не совпадает с ценой продажи ??Например Оскар стоит 9.0 , а я его могу продать только за 8.7 ..

    (ответить)

  2. wengerrrro 01.11.2013 16:03 # wengerrrro
    короч лёгкие три очка ждут меня против average

    (ответить)

  3. unconditionally 01.11.2013 16:01 # unconditionally
    Ливерпуль, катай ничейку или обыгрывай Аrсенаl. Тем самым ты подаришь Челси 1 место, конечно при условии, что Челси обыграет НЮ. Амен.

    (ответить)

  4. wengerrrro 01.11.2013 15:32 # wengerrrro
    кста, почему я не могу посмотреть состав своего будущего соперника, а всех остальных могу при том, что я раньше смотрел. ну это так в лиге тридента

    (ответить)

  5. wengerrrro 01.11.2013 15:27 # wengerrrro
    понял, где я накосячил. у меня 3 игрока Арса, 2 Ливера, 2 Сотона и там ещё чё-то, я зависим от результатов Арса и Ливера. надо это менять. вот и сейчас я хз, кого кэпом ставить, ибо самые гуд игроки это Суарес, Озил и Жиру. можно и Сабалету, но...

    (ответить)

  6. frank-legend 01.11.2013 15:27 # frank-legend
    Интересно, будут ли канониры завтра освистывать Суареса, как Игуаина?)

    (ответить)

  7. unibet 01.11.2013 14:59 # unibet
    Центральная игра тура Фулхэм-Мю.
    Арсенал-Ливерпуль игра будет достаточно скучной и не интересное.

    (ответить)

  8. alcoholnarco 01.11.2013 14:57 # alcoholnarco
    а че это вообще за фэнтэзи такое?

    (ответить)

  9. gerrard08 01.11.2013 14:52 # gerrard08
    Касл - Челси 2
    Халл - коты 1х
    Сити - Норвич 1
    Стоук - святые тм
    Вб - кп 1х
    Фулхем - мю оба забьют:да
    Коэф хз, но думаю чот тип 5 гдет
    Пока на глаз, примерно какие мысли?

    (ответить)

  10. unibet 01.11.2013 14:32 # unibet
    задроты!!

    (ответить)

  11. alex-maradona 01.11.2013 14:28 # alex-maradona
    Понятно.

    (ответить)

  12. alhambra 01.11.2013 14:23 # alhambra
    Суарес - 34 очка принес, молодчик.
    жду повторения )

    (ответить)

  13. onlymarko 01.11.2013 13:47 # onlymarko
    где можно в Фэнтази поиграть?

    (ответить)

  14. firmino9 01.11.2013 11:27 # firmino9
    Какой прогноз дадут на матч Арс-Ливерпуль, фаны Мю и Челси

    (ответить)

  15. arsen1995 01.11.2013 11:19 # arsen1995
    97 место в Россси, для первого сезона,
    это нормально?

    (ответить)

  16. farot 01.11.2013 11:14 # farot
    ЗАДРОТЫ!!11

    P.S. Вайлдкард on

    (ответить)

  17. arsenal2003 01.11.2013 10:33 # arsenal2003
    Кто знает коды к каким нибудь лигам в ФПЛ.

    (ответить)

  18. aka-47 01.11.2013 10:10 # aka-47
    Налетайте задры, пища готова

    (ответить)

  19. wengerrrro 01.11.2013 10:03 # wengerrrro
    давай на главную

    (ответить)

  20. akadam 01.11.2013 09:43 # akadam
    Луису зарплату пора поднимать за счет бонусов всяких.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: