Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре

Фернандо Торрес и Мартин Демикелис Ли Мейсон заносит "презент" Райану Шаукроссу прямо в раздевалку, клубный священник "Сандерленда" дарит футболку "черных котов" Папе Римскому, Джо Харт и Матия Настасич – победу "Челси", а Луис Суарес – положительные эмоции болельщикам "Ливерпуля". Девятый тур Премьер-Лиги стал туром подарков, о которых и пойдет речь в традиционных итогах.



1. Пришло время усадить Джо Харта на скамейку?

Джо Харт Он снова ошибся – после отличного матча в Химках, где Джо посчастливилось спасти победу "Сити" после удара в упор Хонды, он снова грубо ошибся в чемпионате, подарив на пару с Настасичем победу "Челси". Причем вина Харта в этом дурацком голе была ключевой – ему не стоило выходить в этом эпизоде из ворот, даже в том случае, если бы он мог докричаться до защитника, чего, похоже, не произошло.

Конечно, ошибки вратарей всегда видны больше, чем ошибки полевых игроков, но к ним и относятся с некоторой поблажкой – до поры до времени. Кажется, в случае с Хартом эта пора наступила, и пару недель, проведенных на скамейке запасных, могут пойти ему на пользу. Став незаменимым в "Сити", Джо почувствовал себя слишком довольным собой, слишком уверенным в своих силах и своей реакции, слишком решительным относительно вмешательства в эпизоды, где защитники могут отвести угрозу и без вратаря. Где-то пришел момент, когда уверенность переросла в самоуверенность и самолюбование, что выражается, к примеру, в том, что Харт стал куда больше внимания уделять своему имиджу и внешнему виду, чем раньше, когда он и так выделялся на поле – благодаря своей игре.

2. Желтую карточку могут получить и в раздевалке

Райан Шаукросс и Робин Ван Перси Да, бывает и такое – в перерыве матча "Манчестер Юнайтед" – "Стоук" в раздевалку к команде Марка Хьюза постучал арбитр матча Ли Мейсон и, подозвав к себе Райана Шаукросса, показал ему "горчичник". Послушаем Марка Хьюза: "Райан был предупрежден в раздевалке. Судья постучал в дверь и открыл ее, а затем показал карточку Шаукроссу. Я понятия не имел в чем дело. Наверное, он толкнул его, подумал я тогда, так как не видел инцидента. Я никогда не слышал о таком, чтобы игрок был предупрежден в раздевалке".

Суть же истории вот в чем – Шаукросс повздорил с Робином Ван Перси по пути с поля, и их разборка продолжилась в подтрибунных помещениях. Более того, после матча Райан и Робин снова сошлись в словесной перепалке. Вы тоже подумали о том, что у Шаукросса нет медали победителя Премьер-Лиги?

3. "Арсенал" ждет серьезное испытание на прочность

Оливье Жиру "Арсенал" против получившего встряску "Хрустального Дворца" выглядел очень уставшим, изможденным и каким-то расстроенным, что ли, после поражения от "Боруссии". Но все же смог одержать победу на поле "Кристал Пэлас", выдавшего, возможно, лучшую свою игру в сезоне - удивительно ли, но сразу же после ухода Яна Холловея. "Орлы" создали немало проблем "канонирам" и, если бы смогли забить, наверное, избежали бы восьмого поражения в сезоне, но свои моменты команда из южного Лондона не реализовала, а вот "Арсенал" сыграл на классе и снова победил, за что ему честь и хвала.

Сейчас у "Арсенала" пойдут матчи с "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед", где можно будет оценить реальность притязаний "канониров" на чемпионство. "Ливерпуль" сейчас очень хорош с раззабивавшимся Суаресом, и удержать его без травмированного Фламини, внезапно ставшего одним из ключевых игроков "Арсенала", будет очень сложно. В такой ситуации пройдет проверку и скамейка "канониров", где должны найтись люди, которые могут заменить ключевых игроков – наверняка, Венгер попробует решить проблему отходом на позицию Фламини Аарона Рэмси или Джека Уилшира (его травма оказалась не слишком серьезной) и работой на оборону всей команды – начиная с нападающего Оливье Жиру.

Пока что "Арсенал" справляется со всеми трудностями, и для всех сомневающихся в возможностях "канониров" пройти этот путь до конца есть дополнительная информация – по количеству очков, набранных в 2013 году в чемпионате именно "канониры" – лучшая команда Англии. Это уже далеко не экватор календарного года – остались два месяца, которые решат для "Арсенала" многое.

4. "Эвертон" меняется в лучшую сторону

Эвертон Сейчас, когда "ириски" фактически не заметили ухода Дэвида Мойеса, в кругу болельщиков этой команды идут ожесточенные порой споры о том, изменилась ли команда с приходом Роберто Мартинеса, и если изменилась – то насколько сильно. Кто-то считает, что испанец пока что пользуется плодами работы шотландца, и как только примется модернизировать игру команды, тогда "Эвертон" и станет меняться, в лучшую либо в худшую сторону. Другая же сторона уверена в том, что успешная игра "Эвертона" в нынешнем сезоне – это уже заслуга Мартинеса и его нововведений, которые видны невооруженным глазом.

Правда, как это часто бывает, может находиться посередине – у "Эвертона" действительно был очень крепкий, добротный фундамент, и Мартинесу точно стоит поблагодарить Мойеса за надежную линию обороны - уж в построении защитных редутов нынешний менеджер "ирисок" точно не большой мастак. Но вот, в чем он отличается от Мойеса в лучшую сторону – Мартинес умеет делать замены, которые усиливают игру. В матче с "Халлом" Стивен Пиенаар забил победный гол на 21-й секунде своего нахождения на поле, а против "Астон Виллы" "контрольный в голову" сделал Леон Осман, также появившийся на поле со скамейки запасных.

Кроме того, очевидно, что "Эвертон" при Мартинесе стал более раскрепощенной и азартной командой, которая не боится рисковать – этого качества напрочь был лишен "Эвертон" Мойеса, что считали его самым большим минусом как тренера. Сейчас, даже имея возможность отсидеться в обороне, как это было после первого гола в ворота "Виллы", "ириски" все равно играют "в атаку". И перестают бороться за инициативу только в редких случаях, когда их преимущество в счете уж очень велико и можно поберечь силы (правда, с "Ньюкаслом" это едва не стало фатальным) или же этих сил остается не так уж много.

5. "Святые" в верхней части турнирной таблицы надолго

Рики Ламберт История "Саутгемптона" знала хорошие времена – здесь играли настоящие звезды наподобие Мэтта Ле Тиссье и Алана Ширера, здесь зажигались и уходили в более богатые клубы звездочки, такие как Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен и Гарет Бэйл, на стадионе "Сент Мэри" играли матчи еврокубков. Но все это были лишь эпизоды – славные, но непродолжительные, если проецировать их на более чем столетнюю историю клуба.

Нынешний проект "Саутгемптона" основан на желании сделать так, чтобы все вышеперечисленное было на постоянной основе, и молодые игроки, которые всегда были гордостью академии этого южного портового клуба, оставались бы дома и радовали болельщиков "святых". Конечно, слова Маурисио Почеттино о том, что "Саутгемптон" будет бороться за Лигу Чемпионов уже сейчас, стоит воспринимать как желание завысить планку, но сейчас "Сотон" демонстрирует очень уверенную, сбалансированную игру, стабильно набирает очки, и эти успехи не видятся чем-то случайным.

Самое интересное, что, несмотря на многомиллионные вливания Николы Кортезе, ключевыми игроками команды остаются пришедший бесплатно вратарь Артур Боруц, прошедшие путь из Лиги Один к Премьер-Лиге Жозе Фонте, Морган Шнайдерлин, Рики Ламберт, воспитанники клуба Люк Шоу, Джеймс Уорд-Проуз, Адам Лаллана, а совсем не легионеры Рамирес, Освальдо, Йошида. Это, действительно, прочная основа для будущих свершений.

6. "Ливерпулю" стоило ждать Луиса Суареса

Луис Суарес На протяжении трех последних матчей с "Вест Бромвичем" в рамках чемпионата "Ливерпуль" не мог забить, проиграв все эти поединки, и вот – прорвало! Луис Суарес никогда не забивал "дроздам", а тут – целый хет-трик! Первый на "Энфилде" и четвертый для Луиса в рамках Премьер-Лиги. И какой – два гола Суарес забил головой, причем один их них, после кросса Сиссоко – ударом почти от линии штрафной. Фантастика!

Луис сейчас отстает всего на два мяча от лучшего бомбардира "Ливерпуля" и всего чемпионата Даниэля Старриджа, при том, что пропустил начало сезона, и сейчас Брендан Роджерс как никто другой понимает, как это великолепно, когда в твоей команде есть два регулярно забивающих форварда. Он даже специально перестроил схему игры "Ливерпуля" под Суареса со Старриджем, отказавшись от некоторых своих основополагающих принципов, и пока что эта ставка играет – старые обиды забыты, Суарес забивает и радуется жизни, как и поклонники "красных", которые готовы простить уругвайцу все на свете.

7. "Сандерленду" для того, чтобы проснуться, нужен был "Ньюкасл"

Себастьян Ларссон и Хатем Бен Арфа "Сандерленду" для того, чтобы одержать свою первую победу, понадобился "Ньюкасл" – настраивать на эту команду "черных котов" не нужно, и именно эмоциональная победа над "сороками" в прошлом сезоне помогла сохранить прописку в Премьер-Лиге. Сейчас может произойти нечто подобное – "Сандерленд" в последнее время играет в дерби намного успешнее, по причине того, что в этой команде куда больше игроков, понимающих, что такое принципиальное противостояние севера Англии, а вот французам из Ньюкасл-апон-Тайна это все же объяснить очень сложно.

Матч получился недостаточно "градусным", если можно так сказать – "слабоалкогольным", если соотносить его с привычными ожиданиями в преддверии дерби, но его концовка немного скрасила общее впечатление от недостаточно умелой игры команд – после передачи американца Алтидора красивым ударом издали отличился Фабио Борини, который появился на поле в середине второго тайма. Первая победа "Сандерленда" пришлась очень вовремя – "коты" обошли в таблице "Кристал Пэлас" и надеются на то, что это только начало. Интересно, насколько велик вклад в эту фартовую, в принципе, победу Папы Римского, который получил презент от клубного священника "черных котов" (как звучит!) как раз перед дерби...

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 29.10.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 21155

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gringo1990 29.10.2013 15:50 # gringo1990
    Печаль что матчи так поздно начинаются. Выбор либо спать или смотреть на матч резервов! Даже не знаю, тяжелый выбор!

    (ответить)

  2. wengerrrro 29.10.2013 15:05 # wengerrrro
    2010 1-0 ВХЮ
    2011 кстати поставили на колени как раз Челси 3-5
    2012 1-0 КПР
    2013 Челси.
    последние три матча 29 октября, продолжим традицию побеждать на моё день рождения.

    (ответить)

  3. arsapsih 29.10.2013 15:05 # arsapsih
    сегодня шахтер выиграет? как вы думаете?

    (ответить)

  4. goooogle 29.10.2013 14:57 # goooogle
    Ливерпуль:Суарез, Джеррард, Джонсон, Аггер
    МЮ:РвП, Руни, Видич, Де Хеа
    МС:Харт, Туре, Силва, Агуеро, Насри
    Арсенал:Озил, Касорла, Вермален
    Челси:Чех, Мата, Лампард, Иванович.
    Это если судить объективно по игре за последние 2-3 года, визуально и статистически.
    Не по именам, ибо такие имена как Торрес, Это'о, Уилшир, Шкртел, Эвра, Фердинанд, Росицки, Старридж, Рэмзи, и т.д уже/еще не Топ.

    (ответить)

  5. wilshere-legend 29.10.2013 14:40 # wilshere-legend
    Пенсов снова понесло...

    (ответить)

  6. wengerrrro 29.10.2013 14:31 # wengerrrro
    Арс-Челси обе забьют
    Лестер - Фулхэм ф2(+1)
    Бернли - ВХЮ ф2(+1)
    МЮ-Норвич п1
    Сток Сити забьёт
    норм 6

    (ответить)

  7. molecule 29.10.2013 14:29 # molecule
    Что произошло с голосованием? Болельщики Ливерпуля действительно думают,что незаметно накрутили несколько тысяч голосов за день?

    (ответить)

  8. wengerrrro 29.10.2013 14:26 # wengerrrro
    Чех,Луиз,Терри,Иванович,Кол,Рамирез,Лемпард,Мата,Азар,Оскар,Торрес, И Это'о
    вхахахаххахах
    Луиз, Рамирез, Азар, Оскар, Этоо....как определяется, мирового уровня игрок или нет? тут 12, а не "больше 12"

    (ответить)

  9. beckenbauer 29.10.2013 14:25 # beckenbauer
    Арсенал - Челси х2.
    НЮ - МС п2.
    Сельта - Барселона фора (-1).
    Фиорентина - Наполи х2.
    Юве п1
    Рома п1.
    Коэф 13, норм.

    (ответить)

  10. alex-lampard 29.10.2013 14:25 # alex-lampard
    Чо пацаны,сегодня короли Лондона пройдут дальше в Кубке.

    (ответить)

  11. alex-lampard 29.10.2013 14:19 # alex-lampard
    Каролина – Питтсбург п2
    Баффало – Даллас п1
    Рейнджерс – Монреаль п2
    Ванкувер – Вашингтон п1

    Ну хоть 3/1 зашло,прогресс.

    (ответить)

  12. southgate 29.10.2013 14:15 # southgate
    всё,сейчас иду на стадик на Шахтер,вход бесплатный,ее!

    (ответить)

  13. mudrec-konzhik 29.10.2013 14:11 # mudrec-konzhik
    Мой прогноз на матч Арсенал - Челси 0:1

    Чех
    Аспи Луиз Кэхил Бертр
    Рамирес Оби
    ДеБрюне Мата Виллиан
    БА

    (ответить)

  14. ruslan19930611 29.10.2013 14:01 # ruslan19930611
    Пацаны Я очень уважаю такие клубы как Арсенал,Мю и Ливерпуль. но давайте признаемся сами себе что если даже все эти клубы соединить в один клуб выходит не больше 5 топ игроков Рвп,Шрек,Озил,Сурез,Жерард. ну сами дальше судите в то время как у нас в одном клубе больше 12 топ. игроков. только Мс может как то противостоять нам.

    (ответить)

  15. godza 29.10.2013 13:59 # godza
    Полузащитник английского футбольного клуба «Ньюкасл» Шейк Исмаэль Тиоте приговорен к семи месяцам тюремного заключения условно. Об этом сообщает издание The Telegraph. Заседание суда прошло 28 октября.

    Суд также приговорил 27-летнего футболиста к 180 часам общественных работ и к штрафу в 5,2 тысячи евро.

    Ивуариец наказан за попытку получить водительские права в Англии по фальшивым документам. Тиоте признался в том, что купил в Бельгии за 15 тысяч евро поддельное водительское удостоверение, после чего подал заявку на получение английских прав.

    Представитель стороны обвинения Тони Хоукс заявил, что купленные Тиоте документы были хорошего качества, однако выявить подделку все же удалось.

    На заседании суда игрок «Ньюкасла» отказался признать свою вину в вождении с фальшивыми правами и без страховки. Позднее состоится еще одно судебное заседание по делу Тиоте.

    (ответить)

  16. mudrec-konzhik 29.10.2013 13:58 # mudrec-konzhik
    Всем привет! я новый пользователь сайта фапл. Болею за Челси! Удачи седня синим!

    (ответить)

  17. chebrec 29.10.2013 13:53 # chebrec
    короли манчестера и пригород находятся на своих местах.

    (ответить)

  18. bluehonorcfc9 29.10.2013 13:44 # bluehonorcfc9
    Наставник мадридского "Реала" Карло Анчелотти признался, что в будущем надеется снова поработать с лондонским "Челси". Наставник не скрывает, что два сезона проведенных в Лондоне навечно вошли в его сердце.

    "Я с большим теплом вспоминаю то время. Это была команда, с большими именами и возможностями. Мы были единым механизмом, особенно это касается моего первого сезона, когда все шло, так как задумывал тренерский штаб”

    "Несмотря на успех в Милане, где я добился действительно очень многого, меня тянет в Лондон. Я надеюсь, что в будущем мне выпадет такой шанс, и я вернусь в "Челси". Этот клуб надолго оставил след в моем сердце”

    (ответить)

  19. nurba44 29.10.2013 13:41 # nurba44
    Вермален может перейти в "Интер"

    "Интер" следит за ситуацией вокруг защитника "Арсенала" Томаса Вермалена, недавно объявившего о своем возможном уходе из лондонской команды.

    В нынешнем сезоне бельгиец практически не появляется на поле, но при этом по-прежнему считается игроком очень высокого уровня.

    По информации итальянских СМИ, руководители "нерадзурри" рассматривают возможность отправки официального предложения по поводу Вермалена в январе.

    На Томаса также претендует "Наполи".

    (ответить)

  20. nordeus 29.10.2013 13:39 # nordeus
    саутгемптон-это версия клубишко-ньюкасла в сезоне 2011-2012.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: