"Челси" - "Манчестер Сити". Накануне

Фернандо Торрес и Серхио Агуэро Центральной встречей девятого тура будет противостояние двух бывших тренеров мадридского "Реала", которые в межсезонье сменили Испанию на Англию. Сейчас они, в отличие от прошлого сезона, когда Мануэль Пеллегрини тренировал "Малагу", находятся в равных условиях и управляют приблизительно равными по составу и возможностям командами. Тем интереснее будет посмотреть, как сложится их противостояние на английской земле.

Пока что в истории личных встреч между Моуриньо и Пеллегрини, двух бывших тренеров мадридского "Реала", на минуточку, наблюдается полное превосходство португальца. За три сезона, что он провел в Испании, Жозе выиграл у Мануэля пять раз в семи матчах, включая избиения "Малаги" со счетом 7:0 и 6:2 на "Сантьяго Бернабеу", и проиграл только однажды. В общем, у Пеллегрини есть дополнительная мотивация на этот матч. Хотя и так встреча двух, как считают многие эксперты, главных претендентов на чемпионство, обещает быть интересной.

Жозе Моуриньо и Мануэль Пеллегрини В прошлом сезоне "Челси" и "Манчестер Сити" играли между собой четыре раза, и лучше в этих матчах проявила себя команда из Манчестера. В Суперкубке сильнее оказались "горожане", а в чемпионате "Челси" смог зацепиться за ничью лишь на своем поле. В полуфинале же Кубка Англии "Сити" выиграл благодаря голу Серхио Агуэро, чтобы затем бездарно сгореть в финале "Уигану".

Вообще же, "Сити" в последние годы потихоньку подтягивается к "Челси" в истории личных встреч. Только в сезоне 2008/09 "синие" обыграли "горожан" дважды, а после того хотя бы раз в году, но "Сити" проигрывают, чаще всего на "Этихад", но случались с "Челси" конфузы и на своем поле, где они сейчас очень сильны, выиграв 11 матчей из последних 13. К примеру, в феврале 2010 года "Челси" пострадал от Крэйга Беллами и Карлоса Тевеса в разгар скандала имени Терри и Бриджа, когда аргентинец отказался пожимать руку капитану "Челси" и отомстил за партнера по команде на футбольном поле. То был один из лучших матчей Тевеса в футболке "Сити", где он редко показывал такую вдохновенную игру как в тот день. А "Сити" тогда победил 4:2 с двумя удалениями в составе "Челси" – под конец матча покинули поле Беллетти и Баллак, которых, как и Беллами с Тевесом, уже нет в составах играющих команд.

Хоть это была и единственная победа "Сити" на поле "Челси" за 15 последних поездок на "Стэмфорд Бридж", но в целом "горожане" чувствуют себя в матчах с "синими" неплохо. Если считать только матчи "новой эры" для "горожан" – они побеждали в семи из 10 последних матчей между этими командами во всех турнирах.

Уэйн Бридж и Джон Терри "Челси" выиграл все матчи на "Стэмфорд Бридж" в рамках чемпионата в нынешнем сезоне и все еще является непобедимым в 64 последних домашних матчах в рамках Премьер-Лиги при Моуриньо. Кроме того, "синие" не пропускают больше одного гола в матчах чемпионата в нынешнем сезоне и выиграли все 4 матча, в которых они открывали счет. Также "Челси" реже других команд дивизиона позволяет бить по своим воротам – всего 23 удара в нынешнем чемпионате достигли створа ворот Петера Чеха.

"Сити" же только недавно одержал свою первую выездную победу в нынешнем чемпионате, переиграв "Вест Хэм", и она стала всего лишь четвертой в 12 последних выездных играх в рамках Премьер-Лиги. В то же время из положительных моментов для "Сити" – эта команда сейчас самая результативная в лиге, первой забив 20 мячей в сезоне, а Серхио Агуэро забивает уже в трех играх кряду и никогда не забивал в четырех матчах идущих друг за другом, что будет для него дополнительной мотивацией.

Кадровая ситуация

В числе травмированных на этот матч в "Челси" числятся чех Калас и голландец Марко Ван Гинкел, не делающие пока что особой погоды в составе "синих", а у "Сити" под сомнением (скорее, в сторону неучастия) капитан Компани, пропустивший два последних матча команды.

Числившийся в лазарете "Челси" Эшли Коул готов заменить Райана Бертрана на левом фланге обороны (хотя с "Шальке-04" и вовсе там играл Иванович!). "Горожанин" Мартин Демикелис приступил к тренировкам, но его готовность сыграть вызывает вопросы.

Тактика

"Челси" достаточно уверенно разобрался с "Кардиффом" и вышел на второе место, набирая оптимальную форму – начал забивать Самуэль Это'О, травма Торреса оказалась несерьезной, отменную игру демонстрируют Азар и Оскар, а Мата потихоньку адаптируется к роли вингера и скоро также будет заметной фигурой в игре "Челси" не только при стандартных положениях. У "синих" есть проблемы в обороне, где Жозе Моуриньо не может найти правильное сочетание центральных защитников. Но эти проблемы не слишком критичны, так как у их соперника дела в защите обстоят не лучше. Да и в Гельзенкирхене, где "Челси" уверенно разобрался с "Шальке", неплохо смотрелся в центре обороны Гари Кэхилл, который заменил в основе напортачившего в последних матчах Давида Луиса и, по идее, заслужил на место в составе на матч с "Сити".

Вряд ли сможет помочь "Сити" Венсан Компани, который не ездил на матч с ЦСКА, а перевод в защиту Хави Гарсии - вынужденная мера Пеллегрини, которая уместна в матчах с ЦСКА и "Вест Хэмом", но может быть не лучшим решением против "Челси". Мануэль ждет не дождется восстановления Мартина Демикелиса, но ему еще нужно время, чтобы сыграться с новыми партнерами. В перспективе пара центрбеков Компани - Демикелис обещает быть очень сильной, но перспектива эта пока что далека ввиду проблем со здоровьем у обоих защитников.

Джо Харт и Фрэнк Лэмпард Кроме проблем в обороне, у "Сити" могут возникнуть немалые трудности по части физической готовности команды к матчу с "Челси". "Горожане" выиграли у ЦСКА в Химках, но для этого потребовалось очень много сил и энергии, не только из-за достойного сопротивления "армейцев", но и по причине отвратительного качества "газона", подкрашенного зеленой краской, но не прибавившего после этого по части удобности для игры в футбол.

Было заметно, что техничные и не привыкшие играть в таких условиях игроки "Сити" очень долго приспосабливались к необычному отскоку мяча и тяжелому в принципе газону, и для того, чтобы это не сказалось на результате, были вынуждены играть на пределе собственных возможностей. Очень хороший матч выдал критикуемый в последнее время Джо Харт, а также раззабивавшийся Серхио Агуэро. Команда Пеллегрини с трудом решила главную задачу и отобрала у конкурента три очка, но теперь можно прогнозировать как вынужденную ротацию состава в матче с "Челси", так и трудности "горожан" во втором тайме матча с "синими". Ключевые игроки "Сити" хорошенько "наелись" в Химках и могут не выдержать напряженного графика матчей.

И в "Челси", и в "Сити" сейчас лучшими игроками можно назвать тех, кто атакует из глубины – Серхио Агуэро и Давида Сильву с Яя Туре у "горожан" и Эдена Азара с Оскаром у "синих". Так что, нас ждет противостояние мощнейших атакующих связок, в которых можно ожидать просветления у массы игроков. По составу полузащиты с этими командами в Англии может потягаться только "Арсенал" с его Озилом и прогрессирующими Уилширом и Рэмси.

Несмотря на то, что Самуэль Это'О наконец-то забил свой первый гол за "Челси", вероятен выход в основе Фернандо Торреса, отметившегося дублем в матче с "Шальке" – травма испанца оказалась несерьезной, и после своей вынужденной отсидки он заиграл еще лучше, чем на старте сезона, заставив на время забыть об отданных в аренду Мосесе и Лукаку, как о кадровых промахах менеджмента "Челси".

Прогноз

Все говорит о том, что в этом матче для "Сити" пределом мечтаний будет ничья – и история личных встреч Моуриньо и Пеллегрини, и домашняя серия без поражений при Моуриньо в "Челси", и, что самое главное, усталость "горожан" после ковыряния в химкинском огороде в матче с ЦСКА. Но у Мануэля Пеллегрини очень мастеровитая команда, с рядом отличных атакующих игроков, которые способны на многое, и заранее хоронить "Сити" не стоит – даже если чилиец будет вынужден провести ротацию, у него есть практически равноценный резерв как минимум в атаке, а уж проблемы в обороне "Челси" еще нужно обнажить и не подставиться самим.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. theo-volkovv 27.10.2013 18:55 # theo-volkovv
    еп твою мать же, взял милан в двух прессах с иксом, а в третьем вообще победу их, а эти инвалиды сериальные 2:0 горят Парме

    (ответить)

  2. red-devil-4ever 27.10.2013 18:45 # red-devil-4ever
    вот и ничейка, волков должен быть доволен

    (ответить)

  3. wengerrrro 27.10.2013 18:07 # wengerrrro
    есть сопка не нтв? хоть английская, а то все русские офф

    (ответить)

  4. farot 27.10.2013 18:07 # farot
    Рома чуть не пропустила)

    (ответить)

  5. red-devil-4ever 27.10.2013 17:57 # red-devil-4ever
    вообще без карточки ушел, везет гостям

    (ответить)

  6. theo-volkovv 27.10.2013 17:51 # theo-volkovv
    хорош, Сандерленд пока заходит с запасом

    (ответить)

  7. purplehaze 27.10.2013 17:41 # purplehaze
    Зидан поддержал Джеррарда

    Легендарный французский футболист назвал "странным" заявление Алекса Фергюсона в отношении капитана Ливерпуля.

    ___ Зизу все грамотно разъяснил

    (ответить)

  8. keane16 27.10.2013 17:35 # keane16
    сасаааааааааааааааааааааайте, крошечные.

    (ответить)

  9. red-devil-4ever 27.10.2013 17:35 # red-devil-4ever
    Флетчер молорик, вперед коты!

    (ответить)

  10. keane16 27.10.2013 17:33 # keane16
    Каттермол лучше Каррика, Фелла, ЯЯ и прочих. почти, как Ваньяма...почти.

    (ответить)

  11. wengerrrro 27.10.2013 17:33 # wengerrrro
    ток пересмотрел гол, как раз перед дерби, подскажите название песни оазис из фильма.

    (ответить)

  12. keane16 27.10.2013 17:31 # keane16
    нах.уй играть всем в полосатом? дерби 6леать.

    (ответить)

  13. keane16 27.10.2013 17:27 # keane16
    хату на удаление катермола

    (ответить)

  14. old 27.10.2013 17:26 # old
    Победа голубых или ничья

    (ответить)

  15. theo-volkovv 27.10.2013 17:23 # theo-volkovv
    сделал 3 пресса и везде Сандерленд с иксом, посмотрел составы и что-то очково стало

    (ответить)

  16. bezon 27.10.2013 17:20 # bezon
    http://cs413021.vk.me/v413021437/46b0/A9B08igavZY.jpg
    как думаете удобно ли это?

    (ответить)

  17. bezon 27.10.2013 17:18 # bezon
    аминь!

    (ответить)

  18. wilshere-legend 27.10.2013 17:17 # wilshere-legend
    Седня жереба кубка Англии оказывается

    (ответить)

  19. ivan-4 27.10.2013 17:16 # ivan-4
    Челси бьётся сегодня и за престиж Российских болельщиков, а также Терри исключенного из сборной Англии,Капелло. Разгроми этот MC Мonkey Club.

    (ответить)

  20. nordeus 27.10.2013 17:14 # nordeus
    победа сити, аминь.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: