Fantasy Premier League. Анонс 9-го тура

Аарон Рэмси и Месут Озил Ротация выходит на авансцену во всех клубах, вынужденных играть на несколько фронтов, многомиллионные полузащитники, наконец, начинают оправдывать свой звездный статус, а тренеры середняков продолжают искать тактические решения своих проблем – в анонсе очередного тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. В привычную колею

В предыдущих материалах я далеко не раз говорил о том, что нынешний сезон Премьер-Лиги не соответствует общественным ожиданиям и продолжает из тура в тур удивлять искушенных игроков в FPL. Впрочем, каждый из таковых знал (или, по крайней мере, догадывался), что рано или поздно это закончится. Нельзя сказать, что это закончилось в минувшие выходные, но восьмой тур несомненно выдался намного более похожим на то, что мы привыкли видеть в исполнении представителей английской элиты.

Эден Азар 34 забитых мяча в десяти поединках, лишь четыре "клиншита" для двадцати команд и воспоминания о былых успехах звездных игроков возвращают привычный облик не только английской Премьер-Лиге в целом, но и FPL в частности. Защитники остаются не у дел, а дешевые атакующие игроки с завистью наблюдают за тем, как более дорогостоящие коллеги делают шоу. И если в атаке все было более-менее привычно и раньше, а голевые свершения Робина Ван Перси и Серхио Агуэро только лишний раз напомнили нам о богатстве выбора, то в средней линии ситуация действительно начала меняться.

Кто-то из вас скажет, что разовые блестящие выступления Эдена Азара и Давида Сильвы, каждый из которых записал на свой счет не только взятия ворот, но и голевую передачу, – это слишком мало для того, чтобы делать столь далеко идущие выводы. Что ж, может быть. Но я склонен считать, что сезон английской Премьер-Лиги находится на пути к "выздоровлению", что прошедший тур нам отчетливо продемонстрировал. Тактика, неожиданно работавшая и приносившая плоды на старте сезона, вскоре может оказаться дорогой в никуда, а вести вашу команду к вершине будут проверенные, но ресурсозатратные кадры.

Безусловно, уместить в свою команду Азара и Сильву сложнее, чем условных Баркли и Моррисона, но вы же не рассчитывали на то, что последние всегда будут приносить вам больше очков? Впечатлившие в первых месяцах сезона игроки сделали свое дело, увеличив общую стоимость команды, и сейчас самое время задуматься о том, как лучше использовать имеющиеся ресурсы, ведь английская Премьер-Лига входит в привычную колею.

Итоги тура. В "Арсенале" играть будут все

Так уж случилось, что по-настоящему ротацию в своем клубе Арсен Венгер может проводить в одной-единственной линии. Судите сами: место Войцеха Щесны в воротах уже давно ни у кого не вызывает сомнений, что он подтверждает своими последними выступлениями, четверка основных защитников может огорчать Томаса Вермалена, Начо Монреаля или Карла Дженкинсона, но едва ли кто-то может сомневаться и в ней, а назвать Никласа Бендтнера конкурентом Оливье Жиру – значит сделать комплимент, которого датчанин не заслуживает.

Аарон Рэмси и Месут Озил Однако стоит лишь взглянуть на список полузащитников, что находятся в подчинении француза, как сразу становится понятно, что определение основного состава является не самой простой задачей для мсье Венгера. Даже не беря в расчет Гнабри, Мияичи, Фримпонга и вечно травмированного Диаби, на пять вакантных мест в средней линии претендуют сразу десять игроков! И даже сейчас, когда трое из них находятся в лазарете (Уолкотт, Подольски и Чемберлен), Венгер начинает прибегать к ротации, на что обязан обратить внимание любой амбициозный менеджер.

Наверняка многие из вас негромко ругнулись, увидев стартовый состав "Арсенала" в минувшую субботу. В преддверии важнейшего поединка против дортмундской "Боруссии" в Лиге Чемпионов профессор дал отдохнуть своему ключевому и, безусловно, лучшему игроку – Аарону Рэмси. Иронично, что тот матч был все равно проигран, а сам Рэмси не только провел далеко не лучшие 86 минут в карьере, но еще и привез первый мяч в свои ворота. Впрочем, это вопросы другого турнира, нас же интересует то, что календарь у "канониров" легче не становится, а, значит, Венгер продолжит удивлять.

После субботнего выезда к "Кристалл Пэлас" (имеющего, к слову, чудовищный потенциал в FPL) "Арсенал", страшно подумать, ждут встречи с "Челси", "Ливерпулем", "Боруссией" и "Манчестер Юнайтед" в рамках десяти дней. С одной стороны - идеальная ситуация, чтобы проверить высокие амбиции лондонцев, а с другой – сложнейший график, вынуждающий проводить активную ротацию. Не скрывает это и сам Венгер, заявивший после убедительной победы над "Норвичем", что "играть будут все". Большего Арсен не сказал, а посему кто будет играть и когда – вопросы, ответы на которые мы с большой вероятностью будем с замиранием сердца ожидать за час до стартового свистка матчей с участием "Арсенала". Есть более простой путь – избавиться от тех, кого ожидает неминуемая ротация, и заменить их более надежными вариантами, но готовы ли вы на это, если речь идет, скажем, об Аароне Рэмси?

Повестка дня. Повсеместная ротация

Нельзя не обратить внимание и на участившиеся случаи ротации в других английских грандах, выступающих в Лиге Чемпионов. О суматошных и немного панических действиях Мойеса мы уже говорили, о приятной проблеме Венгера рассуждали только что, но остаются еще два клуба, вынужденные играть в ритме "через два дня на третий" в течение большей части осени, и речь, конечно же, идет о "Челси" и "Манчестер Сити".

Анализировать каждую команду отдельно сейчас мы не будем хотя бы потому, что в воскресенье "Челси" и "Сити" ожидает очная встреча на "Стэмфорд Бридж", которая не вызывает к их игрокам ровным счетом никакого интереса с точки зрения FPL. Однако есть один момент, на который я все же хотел бы обратить особое внимание. Пабло Сабалета, всегда рассматривавшийся в качестве прекрасного поставщика очков, с возвращением Мики Ричардса неизбежно будет уступать ему время от времени правую бровку, наблюдая за рейдами более молодого коллеги со скамейки запасных. Сабалета является самым популярным защитником в FPL на данную минуту, опережая даже Лейтона Бэйнса и Бранислава Ивановича, но конкуренция с Ричардсом может лишить его этого первенства уже на следующей неделе, что ни для кого не станет откровением.

В середине следующей недели оба клуба ждут матчи в рамках Кубка Лиги, и затем, возможно, мы с вами получим ответы на некоторые вопросы и сможем с большей уверенностью говорить о тех игроках, которые не особо переживают по поводу ротации своего тренера, а пока же имеет смысл обратиться к более любопытным вариантам.

Повестка дня. Доступный "Халл"

И я не подразумеваю совершенно ничего дурного, формулируя подзаголовок именно таким образом. Напротив, я с большим восхищением наблюдаю за той работой, которую проделывает на "Кей-Си Стэдиум" Стив Брюс, невзирая на непрекращающиеся травмы своих лидеров. Четвертым в их списке (не считать же потерей отсутствие Дэнни Грэма, верно?) стал блестяще вписавшийся в состав Аллан МакГрегор, и не в последнюю очередь в связи с этим событием "тигры" заслужили отдельное упоминание в сегодняшнем анонсе.

В четырех домашних матчах в нынешнем сезоне "Халл" пропустил лишь один мяч, что позволило МакГрегору занять высокую третью строчку в рейтинге голкиперов в FPL и вызвало неподдельный интерес к оборонительным редутам команды. Подогревает этот интерес и то, что следующие две игры на "Кей-Си" "тигры" проводят против двух абсолютно худших команд Премьер-Лиги – "Сандерленда" и "Кристалл Пэлас", а, значит, имеют неплохие шансы разжиться очередными "сухими" матчами.

Стив Харпер Заручиться услугами одного из оборонительных игроков "Халла" в преддверии такого домашнего календаря – стратегия не только потенциально прибыльная, но и очевидно выгодная. Если в первых матчах сезона из четырех вариантов (ведь справа играл номинальный хавбек Эль-Мухаммади) исключительно дешевым был лишь один Джеймс Честер, ныне травмированный, то сейчас доступных совершенно любому менеджеру вариантов сразу три: во-первых, заменяющий Честера в сердце обороны Абдулайе Файе; во-вторых, воспользовавшийся тем, что Эль-Мухаммади занял место Корена в полузащите, и оккупировавший правую бровку Лиам Росеньор; и, наконец, ожидающий дебют в Премьер-Лиге в составе нового клуба Стив Харпер.

Конечно, немалая заслуга в многочисленных "сухих" матчах новичков Премьер-Лиги заключалась в феноменальной игре МакГрегора, и будут ли подопечные Брюса столь же надежны в его отсутствие – вопрос без однозначного ответа, но календарь ближайших игр и заявленные ценники могут стать непреодолимым препятствием в желании их проигнорировать. В первую очередь, это касается Харпера, альтернативы которому в FPL по такой цене просто нет.

Тактическое наблюдение. "Фальшивая девятка"

Конечно, никто не играет с тактикой 4-6-0: ни сборная Испании, ни "Барселона", ни кто-либо еще. Даже выходя на игру без ярко выраженного наконечника атак, один или несколько футболистов время от времени непременно будут занимать эту позицию. Однако если ранее подобные явления в английском футболе были редки или их не было вовсе, то в последние пару недель мы увидели использование "фальшивой девятки" в исполнении сразу двух тренеров, и совсем не тех, от которых могли этого ожидать.

В первую очередь, это касается Сэма Эллардайса, "Вест Хэм" которого уже не первый год ассоциируется с отработанной тактикой "бей-беги". Били защитники, скидывал столб, будь то Карлтон Коул или Энди Кэрролл, а бежали все. Но в отсутствие обоих вышеназванных нападающих Биг Сэм решил прибегнуть к экспериментам, сыграв без чистых форвардов сперва против "Тоттенхэма", а почувствовав вкус победы, и против "Манчестер Сити". И хотя номинальным нападающим в составе "хаммерс" был Риккардо Ваз Те, которого мы и были вправе ожидать впереди, чаще всего выше партнеров оказывался Мохаммед Диаме и даже Рэйвел Моррисон.

Испробовал ту же схему в матче минувшего тура и Алан Пардью. Разочаровавшись в Паписсе Сисе, он уже однажды использовал на острие атаки Лоика Реми, а против "Ливерпуля" выставил в качестве центрфорварда вывалившегося не так давно из стартового состава Хатема Бен Арфа. Неизвестно, продолжит ли Пардью столь радикальные эксперименты, но события последних недель убеждают нас в том, что "фальшивая девятка" шаг за шагом проникает и на английскую землю.

Совет чемпиона. В тени партнеров

Действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк рассказывает, кто из игроков, по его мнению, имеет наибольшие шансы ярко проявить себя в девятом туре. Луис Суарес и Уэйн Руни привычно присутствуют в его списке, но следом за ними расположился менее ожидаемый квартет. Санти Касорла, может быть, и находится в тени Рэмси, Озила и Жиру, но в грядущем матче против аутсайдера вполне может вспомнить всплески активности, которые были свойственны ему в прошлом сезоне и выливались, например, в бомбардирский хет-трик и ассистентский покер.

Глен Джонсон комфортно чувствовал себя на правом краю в тактическом построении 3-5-2 и продолжит нагнетать обстановку у чужих ворот в субботу; Андрос Таунсенд не участвовал во вчерашнем поединке "Тоттенхэма" в Лиге Европы и будет свеж для очередных свершений на внутренней арене; а Синдзи Кагава провел свой лучший матч в сезоне против "Реал Сосьедад" и готов сыграть на излюбленной позиции под нападающим, если Робин Ван Перси все же не сможет принять участия в завтрашней встрече.

Мне же остается лишь поблагодарить Мэтта за привычно ценные советы и пожелать каждому из вас удачи в охоте за золотом FPL. Ведь без удачи его, как известно, получить невозможно.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 25.10.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12364

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mirassan 25.10.2013 19:08 # mirassan
    задроты

    (ответить)

  2. nordeus 25.10.2013 16:55 # nordeus
    полная хрень, игра для школьников и задров.

    (ответить)

  3. trident 25.10.2013 16:44 # trident
    Ваще надо нагнуть мелвуда и раку в ближайшие 2 тура.

    (ответить)

  4. voodoodoll 25.10.2013 16:43 # voodoodoll
    каличей пенсов нет, остальные затащат

    (ответить)

  5. wengerrrro 25.10.2013 15:43 # wengerrrro
    соутгейт, чё на голландцев брать?
    и чё никто испашек не берёт

    (ответить)

  6. shearer1 25.10.2013 15:37 # shearer1
    убогий состав: Каррик, Жарвис, Дебющи и Миньоле не в тему.
    сыграй ка лучше в уайлдкард.

    (ответить)

  7. los-angeles 25.10.2013 15:33 # los-angeles
    Агуэро_Ван Перси

    Азар_Мата_Уилшир_Каррик_Джарвиз

    Шоу_Мертрезакер_Дебюши

    Миньоле


    I am the champion

    (ответить)

  8. diezelek 25.10.2013 15:33 # diezelek
    Посоны, плиз, посоветуйте кого на раму ставить? У меня основным был Миньоле, но в запасе есть Борук из саутгемптона. А них оборона крутая и много клиншитов, да и играют дома с фулхемом. А то я устал от ливера. Постоянно какую то банку кривую пропускают, когда доминируют весь матч.

    (ответить)

  9. trident 25.10.2013 14:55 # trident
    Stishenok, переведи 50 рублей на R140203077862 и оставь почту, я тебе туда код лиги скину.

    Кто еще желает к нам в лигу с самиром и админом

    (ответить)

  10. arsapsih 25.10.2013 14:29 # arsapsih
    хочу поставить на победы:
    Бавария
    Байер
    Шахтер
    Арсенал
    Зенит

    ваши мнения? эксперты

    (ответить)

  11. maksimo777 25.10.2013 14:22 # maksimo777
    надоела уже

    (ответить)

  12. extent 25.10.2013 13:28 # extent
    Озил играть не будет наверное, гений заболел) копит силы чтобы уничтожить пенсов)

    (ответить)

  13. bambas 25.10.2013 13:18 # bambas
    Не интересно.

    (ответить)

  14. owlrus-blue 25.10.2013 12:54 # owlrus-blue
    Задроты. Займитесь делом! ))

    (ответить)

  15. shearer1 25.10.2013 12:35 # shearer1
    Используй свой уайлдкард

    (ответить)

  16. trident 25.10.2013 12:30 # trident
    Gooogle, кидай 50 рублей на R140203077862 и ты принят. Оставь почту,скину код.
    Есть еще желающие?

    (ответить)

  17. goooogle 25.10.2013 11:39 # goooogle
    Нурба, давай в платную, или болел Челси собираешь лишь?

    (ответить)

  18. chuba-akpom 25.10.2013 11:39 # chuba-akpom
    Анжи 1X
    Динамо победа
    Лион победа
    Бордо 1X
    Загреб - ПСВ ничья
    Фиорентина победа
    Бетис - Витория обе забьют
    Генк 1Х
    Паок 1Х
    Слован Севилья обе забьют
    Фрайбург Эшторил обе забьют
    А я ведь так был близок((

    (ответить)

  19. goooogle 25.10.2013 11:37 # goooogle
    Почему на моем акке показывает, что я набрал 67 очей, а в хед ту хед 59?! Трансферов не делал вообще, что за чушь, мать вашу?! Из-за этого проиграл какому-то удоду.

    (ответить)

  20. wengerrrro 25.10.2013 11:36 # wengerrrro
    Кристал Ковёр в этом сезоне набрал 3 очка, и то в домашнем матче против команды, которая набрала 1 очко. если не выиграем, можно уже сейчас Венгеру контракт не продлевать.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: