Семь вещей, что мы узнали в 8-м туре

Нани Восьмой тур Премьер-Лиги подарил нам ряд запоминающихся голов и предоставил немало пищи для размышлений. Что-то меняется, как выездная игра "Манчестер Сити", а что-то остается прежним, как перспективы "Сандерленда" и отсутствие уверенности у игроков "Манчестер Юнайтед". Об этом в традиционных итогах тура.



1. Стивен Джеррард еще поборется за рекорды

Стивен Джеррард "Ливерпуль" вряд ли может записать себе в актив матч в Ньюкасле. Команда Брендана Роджерса не превосходила своего соперника в равных составах, а затем не сумела воспользоваться численным преимуществом, также позволив "сорокам" забить унижающий оборону гостей гол. Тем не менее, капитан команды Стивен Джеррард вышел из этого матча с новой почестью – реализовав пенальти в конце первого тайма, Стиви Джи записал на свой счет сотый гол в матчах чемпионата Англии.

"Здорово было бы забить его с игры" - говорил после встречи Джеррард, разочаровываясь также и общим результатом встречи. Скромничать капитану ни к чему: с сотней голов он расположился на пятом месте в списке бомбардиров-полузащитников за всю историю Премьер-Лиги. Догнать Фрэнка Лампарда ему, конечно, не удастся, но у Стивена еще предостаточно сил, чтобы опередить идущих впереди него Мэтта Ле Тиссье, Пола Скоулза и Райана Гиггза. Так, последний имеет на данную минуту всего на девять мячей больше, чем мерсисайдец.

2. Команды зрелищнее "Арсенала" сейчас нет

Джек Уилшир Не ручаемся за происходящее в остальных европейских чемпионатах, но и там едва ли найдется коллектив, забивающий такие же изящные мячи, как лондонский "Арсенал". Победа над "Норвичем" была одержана достаточно просто – но дежурными стали не только три очка "канониров", но и превосходный стиль, в котором подопечные Арсена Венгера поражали ворота соперников.

Гол Джека Уилшира, вершину командной игры, тем не менее, ждет печальная участь – сам полузащитник с сожалением написал в Твиттере о том, что понедельничный выстрел Пайтима Касами из "Фулхэма" лишает его надежд на получение условной награды за лучший гол месяца. Но то, что для Касами – редкое событие, для "Арсенала" - обыденность. Такой же была и игра Аарона Рэмси: между нынешним валлийцем и его предыдущей версией – целая пропасть, о которой говорит и превосходный гол, и блестяще исполненный финт в стиле Зинедина Зидана. Аарона и его команду сейчас просто не остановить.

3. Это'О подает признаки величия

Самюэль Это О Конечно, когда "Челси" забивает такое количество мячей посредством своих полузащитников, Жозе Моуриньо нет необходимости серьезно переживать за игру форвардов. Другое дело, что их неуверенность в себе может сказаться в более сложных ситуациях, но в субботу Сэмюэль Это'О впервые после переезда в Лондон показал, что инстинкт убийцы не покинул великого камерунца.

По ходу самой встречи Сэмми не только со скандалом выбил мяч из рук Дэвида Маршалла, но и странным образом не реализовал тут же полученную возможность забить. Рядом оказался подстраховавший его Эден Азар, но уже во второй половине Это'О напомнил о том, какой класс пока дремлет в его ногах. Приняв в штрафной передачу партнеру, он смертельным ударом поразил угол ворот, записав на свой счет первый забитый мяч в футболке "Челси". "Мы обсуждали его с Джоном Терри – он также считает, что Это'О обладает нужными качествами", - с оптимизмом изрек Моуриньо накануне матча Лиги Чемпионов против "Шальке-04".

4. "Манчестер Юнайтед" не хватает прежней уверенности

Дэвид Мойес Стоит признать, что этого нельзя было избежать. Уход сэра Алекса Фергюсона изменил психологическую ауру вокруг матчей "Юнайтед". Соперники, приезжающие на "Олд Траффорд", не испытывают страха в глазах действующих чемпионов. Несколько недель здесь по делу победил "Вест Бромвич", в прошедшем туре ничью с достоинством отвоевал "Саутгемптон". Хозяева имели сразу несколько возможностей закрыть встречу еще до решающих минут, но невезение и агрессия оппонентов играют злую шутку и самими футболистами: они теряют уверенность в своих силах, зная, что рядом нет монументальной фигуры всемогущего менеджера.

Прежде "Манчестер Юнайтед" использовал последние минуты встречи, чтобы в чемпионском стиле получать необходимый результат, но теперь эти последние минуты перешли в пользование сопернику. Гол после углового, который следовало бы избежать при любых обстоятельствах, был забит в болезненном стиле и в болезненное время. Все, что требуется Дэвиду Мойесу сейчас: поймать за хвост удачу, любым образом одержать пару побед и заставить своих игроков поверить, что с уходом Фергюсона они потеряли многое, но далеко не все.

5. Пойету нужно очень постараться, чтобы спасти "Сандерленд"

Гус Пойет Уругваец принял одно заметное решение накануне свой первой встречи у руля "черных котов": вернул в состав "плохого парня" Фила Бардсли, об отсутствии которого не жалела большая часть болельщиков "Сандерленда". Шотландец мог стать героем встречи, когда не использовал возможность забить, но в итоге пополнил огромное количество игроков, которых следует винить не только в очередном поражении, но и в общих чудовищных результатах команды вместе с "революционером" Ди Канио.

Тяжело представить, откуда Пойет может черпать оптимизм сейчас, но после восьми сыгранных матчей "Сандерленд" имеет в своем активе всего лишь одно очко. На "Стадионе Света" не могут, подобно прошлогоднему КПР, взывать к Харри Рэднаппу и просить того потратить на них немного тренерского волшебства, спасая от вылета. Куда более опытный, чем Пойет, Харри позже признавал, что переоценил свои возможности, ввязавшись в работу с неподконтрольным и разобщенным коллективом. Есть ощущение, что основная проблема "черных котов" несильно отличается – обилие новичков, несколько раздраженных завсегдатаев и еще один молодой самоуверенный тренер, управляющий кораблем. Перед Густаво Пойетом стоит крайне сложная задача – не только спасти "Сандерленд", но и доработать до конца сезона. Результаты требуются незамедлительно: в отличие от того же Рэднаппа, он не сможет вдохновлять руководство и болельщиков значимостью своей фигуры до наступления лучших времен.

6. Выездные успехи "Манчестер Сити" - дело времени

Манчестер Сити В этом же туре "Манчестер Сити" одержал свою первую выездную победу, убедительно переиграв в Лондоне "Вест Хэм". Мануэль Пеллегрини не скрывал удовлетворения по окончании встречи: его команда не отказалась от атакующей манеры игры, не приносившей результата прежде, и блистательно использовала все слабости в игре очень крепкого оппонента.

Сэм Эллардайс вынужденно пытался повторить тот же трюк, который принес результат его команде на поле "Тоттенхэма". Не имея в составе ни одного классного форварда, менеджер "молотобойцев" вновь играл без них, но на этот раз успешная система дала сбой на уровне деталей. Хозяева непозволительно часто отдавали мяч сопернику в простых ситуациях, а на чужой половине поля не находили пространства для рывков за спины в кои-то веки грамотно работавшим защитникам "Сити". К слову, еще одна причина для удовлетворения Пеллегрини, команда которого сняла с себя проклятие выездных игр.

7. Виллаш-Боашу еще предстоит разобраться с составом

Паулиньо и Роберто Сольдадо Не только в "Челси" задействуют стабильную ротацию футболистов – мощно усилившийся "Тоттенхэм" идет по тому же принципу, хотя это, скорее, попытки тренера использовать разные сочетания для поиска лучшего. Кристиан Эриксен здраво начал свои выступления за "шпор", но после пары посредственных матчей оказался на скамейке запасных вместе с самым дорогим игроком лондонцев – Эриком Ламелой.

Как бы там ни было, а результаты "Тоттенхэма" от этого поиска серьезно не страдают. Поражение дома от "Вест Хэма" было событием из ряда вон, и уже на поле "Астон Виллы" подопечные Виллаш-Боаша показали, как грамотно они способны убивать соперника, подстраивая под себя и время, и обстоятельства. Работа бразильца Паулиньо во втором тайме была исключительной, а другим человеком со стабильным местом в основе постепенно становится Андрос Таунсенд. Аарон Леннон залечил травму в момент, когда его соотечественник демонстрирует свой лучший в карьере футбол: и, если верить Яну Вертонгену, дальше будет еще круче – бельгиец считает, что Таунсенд в состоянии стать новым Гаретом Бэйлом этой команды.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.10.2013 16:30

Количество просмотров Просмотров: 19142

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ruslan19930611 22.10.2013 22:51 # ruslan19930611
    http://fapl.ru/posts/27182/?c=1#c4556988
    как я говорил

    (ответить)

  2. alex-lampard 22.10.2013 21:56 # alex-lampard
    «Шальке-04» (4-2-3-1): Хильдебранд -
    Аого, Матил, Хёведес (к), Матида -
    Нойштедтер, Джонс - Дракслер, Майер,
    Клеменс - Боатенг.
    Замена: Ферманн, Хоогланд, Фелипе
    Сантана, Коласинац, Фухс, Горецка,
    Солои.

    (ответить)

  3. red-devil-4ever 22.10.2013 21:54 # red-devil-4ever
    #Arsenal team to play Borussia Dortmund: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs, Rosicky, Arteta, Wilshere, Ramsey, Ozil, Giroud

    и тут все ожидаемо

    (ответить)

  4. extent 22.10.2013 21:53 # extent
    #Arsenal team to play Borussia Dortmund: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs, Rosicky, Arteta, Wilshere, Ramsey, Ozil, Giroud

    (ответить)

  5. ruslan19930611 22.10.2013 21:53 # ruslan19930611
    Фергюсон назвал Роналду самым великим игроком «МЮ» за последние

    Экс-наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон на страницах автобиографии не поскупился на комплименты в адрес португальца Криштиану Роналду, выступающего сейчас за мадридский «Реал».

    Напомним, автобиография Фергюсона была представлена в Лондоне во вторник, 22 октября. В ней сэр Алекс затрагивает свои отношения с различными футболистами, среди которых Дэвид Бекхэм, Уэйн Руни, Криштиану Роналду и многие другие. В мае текущего года Фергюсон объявил, что покидает пост главного тренера «МЮ» после 27 лет пребывания на нем.

    «Криштиану был самым талантливым футболистом, которого я смог подписать. Он превзошел всех великих игроков «МЮ», которых я когда-либо тренировал. А таких игроков у меня было немало. Пожалуй, в один ряд с Роналду могли стать только Пол Скоулз и Райан Гиггз, ведь они творили историю «МЮ» на протяжении двух десятков лет», - приводит BBC отрывок из автобиографии Фергюсона.

    (ответить)

  6. alex-lampard 22.10.2013 21:50 # alex-lampard
    Таки да.

    Team to Chelsea Xl:Cech,Ivanovic,Cahill,JT(c),Azpilicueta,Ramires,Lampard,Schurrle,Oscar,Hazard,Torres

    Subs: Schwarzer, David Luiz,
    Bertrand, Mikel, Willian, Mata, Eto'o

    (ответить)

  7. bluehonorcfc9 22.10.2013 21:50 # bluehonorcfc9
    Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон принял участие в пресс-конференции, посвященной выходу в свет его книги «Моя автобиография».

    В книге шотландец, в частности, высказался о нескольких ведущих футболистах, выступавших в АПЛ в последние годы.

    «Я один из немногих, кто не считал Стивена Джеррарда топ-игроком.

    Дэвид Бекхэм – единственный из тех, с кем я работал, миссией которого стала популярность вне футбола», – написал Фергюсон.

    (ответить)

  8. red-devil-4ever 22.10.2013 21:47 # red-devil-4ever
    BVB: Weidenfeller - Großkreutz, Subotic, Hummels, Schmelzer - Bender, Sahin - Blaszczykowski, Mkhitaryan, Reus - Lewandowski

    ну тут без сюрпризов

    (ответить)

  9. souwer 22.10.2013 21:43 # souwer
    тревожно за кельтов, как бы не влипли

    (ответить)

  10. extent 22.10.2013 21:43 # extent
    http://joxi.ru/KLlmUtg5CbCaA5pvxks

    Рэмси верим))

    (ответить)

  11. alex-lampard 22.10.2013 21:39 # alex-lampard
    Немецкий BILD утверждает, что Андре
    Шюррле и Самюэль Это'О выйдут
    сегодня в стартовом составе.

    (ответить)

  12. farot 22.10.2013 21:39 # farot
    http://cs421520.vk.me/v421520146/95da/h83h8RQZC6g.jpg

    (ответить)

  13. ruslan19930611 22.10.2013 21:31 # ruslan19930611
    Балотелли: "Я просто ангел по сравнению с Арнаутовичем"
    Этот безумец - один из самых весёлых парней, которых я когда-либо встречал в своей жизни. Через несколько месяцев английская пресса забудет обо мне, ведь теперь у них есть Марко", - рассказал Балотелли в интервью The Guardian.

    (ответить)

  14. beckenbauer 22.10.2013 21:24 # beckenbauer
    Арсенал - БД, х1, хозяева итб 1.5
    Шальке - Челси, х2, гости забьют, да.
    100? поставил. Это железно, не ?
    Коэф 2.7

    (ответить)

  15. voodoodoll 22.10.2013 21:19 # voodoodoll
    кто сегодня играет, поцаны?

    (ответить)

  16. vandit 22.10.2013 21:17 # vandit
    у вас таких психов уже тоже хватает. дело времени. Меньше надо было школоте рожденной в 90ые смотреть туташние фильмы и играть в туташние игры и будут тогда ваши пионеры и октябрята психически здоровы. Дурной пример заразителен.

    (ответить)

  17. isfan 22.10.2013 21:16 # isfan
    Сэр Алекс Фергюсон о Жозе Моуринью и Рафаэле Бенитесе: "Если вы видели рядом стоявших у бровки Жозе и Рафу, вы знаете, что выбрать победителя легко".
    Опустил Рафу и подлизал Жозе. Уровень:САФ

    (ответить)

  18. farot 22.10.2013 21:12 # farot
    https://pp.vk.me/c413617/v413617176/3647/l1pfwxAbIkE.jpg

    (ответить)

  19. mr-lamps 22.10.2013 20:52 # mr-lamps
    Янузай получил от "МЮ" подъёмные в размере 5 миллионов фунтов

    Вот и зимние трансферы.

    (ответить)

  20. alaba27 22.10.2013 20:50 # alaba27
    про Арсенал норм так сказано.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: