Fantasy Premier League. Анонс 8-го тура

Робин Ван Перси Возвращение к привычной форме сбавивших обороты звезд, очередные свершения новых героев и стихийное выздоровление локальных кумиров – события последних недель в английском футболе делают задачу успешного выступления в Fantasy Premier League (FPL) сложной, как никогда.







Итоги тура. Лигочемпионские амбиции – не просто слова

Артур Боруц По крайней мере, так хочется рассуждать каждому болельщику "святых". Думается, вы не хуже меня осведомлены о том, что расположившийся в зоне Лиги Чемпионов "Саутгемптон" обладает самой надежной обороной в Премьер-Лиге по итогам семи туров. Подопечные Маурисио Почеттино пропустили в четыре раза меньше голов, нежели "Арсенал" и "Манчестер Сити", а "сухая" серия Артура Боруца длиною свыше четырех матчей является лишним тому подтверждением. И то, что именно поляк является лучшим голкипером в FPL на данную минуту, а список защитников возглавляют Деян Ловрен и Хосе Фонте, записавшие на свой счет еще и по одному забитому мячу, не выглядит очень уж странным.

Имея столь надежную оборону, совсем необязательно много забивать – тезис, который с успехом подтверждают парни Почеттино, отличающиеся в среднем по разу за игру. Впрочем, даже несмотря на столь скудную статистику, каждый из квартета Ламберт, Освальдо, Родригес, Лаллана отметился одним голом в рамках двух последних встреч. В свете всего вышесказанного несложно сделать громкий вывод о том, что "Саутгемптон" – команда без слабых мест, способная предложить привлекательные с точки зрения FPL варианты в каждой из четырех линий, но гораздо сложнее в это поверить. Ситуация по своей сути уникальная и весьма редкая для FPL, не говоря лишний раз о том, что речь идет о не хватающим звезд с неба середняке. Так ли это на самом деле или же Почеттино действительно шаг за шагом выводит "Саутгемптон" на качественно новый уровень, покажет сезон, но намекнуть сможет уже завтрашний матч на "Олд Траффорд", в котором, кажется, не так уж просто определить фаворита.

Повестка дня. Разрыв шаблона в нападении

Так называемый, "шаблон" или "шаблонная команда" – не новые понятия для FPL. Практически на любой стадии любого сезона, за исключением самых первых и оттого самых загадочных недель, шаблонная команда вырисовывается вполне отчетливо. Сейчас, например, в нее непременно вошли бы Аарон Рэмси, Росс Баркли или, скажем, Симон Миньоле. В настоящее же время шаблон наиболее заметен в линии нападения. Вы с легкостью согласитесь с этим утверждением, если ваша собственная тройка на момент начала предыдущего тура состояла из Даниэля Старриджа, Оливье Жиру и Уэйна Руни. Пусть даже с одним исключением на ваш выбор.

Прямо сейчас шаблон находится под огромным давлением, прежде всего, двух более дешевых, но не менее перспективных форвардов – Лоика Реми и Ромелу Лукаку. Все больше "шаблонных" атак теряют свой первоначальный вид в связи с тем, что один из компонентов терпит поражение в неравной борьбе с вариантом, позволяющим сэкономить финансы, никак при этом не сказываясь на качестве. Реми и Лукаку уже наступают на пятки проверенным на старте сезона бомбардирам, а если вспомнить и о вероятном возвращении Робина Ван Перси к форме, а Кристиана Бентеке – к тренировкам, становится совершенно очевидно, что каждое из трех мест в нападении получает дополнительный вес в общекомандной ценности.

Повестка дня. Цена не значит ничего в полузащите

Эден Азар, Хуан Мата, Давид Сильва, Санти Касорла, Тео Уолкотт, Стивен Джеррард, Филиппе Коутиньо – как много из этих игроков вы рассматривали в качестве реальных кандидатов в свою команду еще летом? Как минимум, половину, не так ли? Тем удивительнее то, что чем меньше из них в итоге оказались в вашей команде, тем же лучше для вас, ведь по прошествии восьми туров только у одного Сильвы набралось больше двух очков по системе гол+пас. Стоит ли напоминать, сколько таких очков у Аарона Рэмси, начальная цена которого едва ли не в два раза проигрывала каждому из вышеперечисленных футболистов?

Росс Баркли Я не раз говорил, что текущий сезон рушит пусть не все, но многие стереотипы о том, какой подход в FPL является правильным. Вопрос в том, как долго это будет продолжаться, ведь однажды все те, от кого мы привыкли ожидать больших свершений, непременно начнут оправдывать надежды. В один день это произойдет, однако позади уже два месяца, а в первой пятерке лучших хавбеков в FPL уверенно расположились Рэмси, Брэйди и Баркли, каждый из которых феноменально провел старт нынешней кампании, буквально усмехнувшись над тем, в какую сумму их оценили эксперты Премьер-Лиги.

Все они являлись незаменимыми частями того самого "шаблона" еще пару недель назад: до того, как Брэйди перенес операцию по удалению грыжи. Недавние события в английском футболе, впрочем, не позволяют мне завершить эту цепочку на цифре "три". О Моргане Амальфитано мы говорили в предыдущем выпуске; Андрос Таунсенд своим выступлением в составе сборной Англии лишь еще громче озвучил приписываемый ему вопрос: "Erik who?"; Энтони Пилкингтон в обоих матчах после возвращения в основной состав отметился результативным действием, несмотря на имена соперников (а ими были домашний "Стоук" и "Челси"); Аднан Янузай две недели назад доходчиво объяснил, что Янг и Нани – это не все, на что может рассчитывать "Юнайтед"; а Рэйвел Моррисон провел в старте четыре матча подряд, заставив с возвращением в строй Даунинга отправиться на лавку Мэтта Джарвиса и показав очередной мастер-класс в футболке молодежной сборной Англии. Стоит ли говорить о том, что ни один из упомянутых футболистов не дотягивает даже до категории игроков со средними ценами? На этом круг привлекательных с финансовой точки зрения игроков не заканчивается, но об остальных мы поговорим уже под следующим заголовком.

Повестка дня. Не на своем месте

Футболисты, играющие не на своей позиции, всегда представляли для менеджеров особый интерес, если, конечно, речь идет не о Дэнни Роузе, по какой-то неведомой причине классифицируемом в FPL в качестве полузащитника. Открывает очередной список Марко Арнаутович, определенный разочаровавшимся в обоих форвардах (а как иначе, если Питер Крауч и Кенвайн Джонс не забили ни одного гола за 500 проведенных на двоих минут?) Марком Хьюзом на острие атаки в поединке минувшего тура с "Фулхэмом". И сам Арнаутович, имеющий статус полузащитника в FPL, не скрывает, что счастлив своей новой роли: "Тренер доверил мне роль свободного художника. При обороне, конечно, я должен занимать свою позицию, но если мы атакуем, я могу двигаться свободно". Австриец вполне может сохранить свое место на поле и в поединке против "Вест Бромвича", а тем, кто рискнет сделать на него ставку, остается надеяться на то, что он будет более сдержан, нежели неделю назад в футболке национальной сборной.

Еще два человека, сумевших извлечь выгоду из нетривиальных решений тренера, – это Антонио Луна из "Астон Виллы" и Хосе Энрике из "Ливерпуля". Два номинальных левых защитника получили в свое распоряжение всю бровку благодаря смене тактического построения на 3-5-2. В данном случае не стоит делать поспешных выводов, ведь уже в ближайший уикенд оба наставника могут обратиться к более проверенным и менее рискованным вариантам, вернувшись к игре в четыре защитника, но если эта тенденция все же сохранится, есть смысл присмотреться к испанцам повнимательнее.

Быть может, это покажется ироничным, учитывая выбранный мной подзаголовок, но одной строкой хотелось бы также упомянуть об Александаре Коларове и Разване Раце. Серб провел в стартовом составе пять последних матчей "горожан", в то время как румын уже трижды кряду был назван Биг Сэмом в числе первых одиннадцати. Учитывая их цены, оба защитника могут представлять реальный интерес в ближайшем будущем.

Повестка дня. Пустеющие лазареты

Наверное, выше было написано уже достаточно для того, чтобы убедить вас в том, что в данный конкретный момент сезона предложение чудовищно велико, а выбор необычайно сложен. Но если вдруг у кого-то из вас все еще остались сомнения, у меня осталось еще одно подтверждение выдвинутой в начале текста гипотезы: в преддверии восьмого тура в строй возвращается далеко не один игрок, способный ворваться в первые ряды общего зачета FPL.

Кристиан Бентеке, по словам Пола Ламберта, может принять участие уже в воскресной битве с "Тоттенхэмом", и коллектив Андре Виллаш-Боаша не станет преградой для бельгийца, обычно не придающего значения, кому забивать. Робби Брэйди возвращается к тренировкам в составе "Халла", Санти Касорла все ближе к осложнению задачи по выбору стартовой обоймы Арсеном Венгером, а Брендан Роджерс приветствует возвращение в строй сразу двух крайних защитников в лице Глена Джонсона и Али Сиссоко. К тому же, вскоре на игровое время вновь смогут претендовать Филиппе Коутиньо и Тео Уолкотт. У вас еще не болит голова?

Повестка дня. Лучший бомбардир

Робин Ван Перси Последним игроком, который, на мой взгляд, заслуживает отдельного упоминания, является Робин Ван Перси. "Форма временна, а класс постоянен" – именно так гласит небезызвестное в спортивном мире выражение. Пока абсолютное большинство менеджеров не могут проигнорировать взрывающих Премьер-Лигу своими голеадорскими подвигами форвардов, все меньше из них остаются терпеливы по отношению к Ван Перси. Никто не станет спорить с тем, что голландец пока не оправдывает и половину возлагаемых на него перед стартом сезона надежд, однако он очень убедительно напомнил о своих возможностях и умениях, оформив хетт-трик в футболке национальной сборной и став лучшим бомбардиром в ее истории. Впереди "Юнайтед" ждут два домашних матча с "Саутгемптоном" и "Стоуком". Да, ни одна из команд не привыкла много пропускать, да, сам Робин не забивал с игры в рамках Премьер-Лиги аж с первого дня сезона, но… класс ведь постоянен?

Совет чемпиона. Знакомые лица

Лучший менеджер FPL Мэтт Мартиньяк на сей раз не преподносит каких-либо сюрпризов, если не считать количество выбранных им игроков. Руни, Старридж и Суарез оказались в числе наиболее вероятных героев заголовков по итогам завтрашних матчей, продолжили список Месут Озил и Хуан Мата, которым не терпится открыть счет собственным мячам в нынешнем сезоне Премьер-Лиги, а завершили – Росс Баркли и Рэйвел Моррисон, позволяющие смотреть в будущее сборной Англии с чуть меньшим волнением.

В завершение скажу, что, хоть я и не утруждал себя соответствующими подсчетами, думаю, что в данном анонсе мной было упомянуто рекордное количество фамилий, и это неспроста. Пусть любой сезон развивается по спирали, а каждый игрок с той или иной частотой и периодичностью чередует хорошие выступления, неудачные матчи и периоды в лазарете, в данный момент звезды над небом английской Премьер-Лиги сошлись таким образом, что каждому менеджеру предстоит принять далеко не одно непростое решение, способное определить, в каком направлении будет двигаться его собственный сезон. Принимайте правильные решения, друзья.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 18.10.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 11726

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. orgasmdonor 18.10.2013 15:55 # orgasmdonor
    Нападающий «Галатасарая» Дидье Дрогба стал победителем премии Golden Foot-2013, вручаемой футболистам в возрасте от 29 лет.

    Ивуарийский футболист в борьбе за награду обошел Андреса Иньесту, Фрэнка Лэмпарда, Самюэля Это’О, Икера Касильяса, Андреа Пирло и других.

    Отметим, что в этом году возрастной ценз был понижен до 28 лет, поэтому в числе претендентов на победу также числился Криштиану Роналду.

    Предыдущими обладателями награды становились Златан Ибрагимович (2012), Райан Гиггз (2011), Франческо Тотти (2010) и Роналдиньо (2009).

    (ответить)

  2. bluehonorcfc9 18.10.2013 15:41 # bluehonorcfc9
    Эх тоска(( лч

    (ответить)

  3. jayspearingagent 18.10.2013 15:39 # jayspearingagent
    19.10.2013
    Ньюкасл 0 vs. 2 Ливерпуль
    Суонси 2 vs. 1 Сандерленд
    Стоук 1 vs. 2 Вест Бромвич
    Манчестер Юнайтед 1 vs. 1 Саутгемптон
    Эвертон 2 vs. 0 Халл
    Челси 3 vs. 0 Кардифф
    Арсенал 2 vs. 0 Норвич
    Вест Хэм 2 vs. 2 Манчестер Сити
    20.10.2013
    Астон Вилла 0 vs. 1 Тоттенхэм
    21.10.2013
    Кристал Пэлас 1 vs. 1 Фулхэм

    (ответить)

  4. kapken 18.10.2013 15:34 # kapken
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%A3%D0%95%D0%A4%D0%90_2012
    а сейчас вспомним самый счастливый день для нас

    (ответить)

  5. superspurs777 18.10.2013 15:22 # superspurs777
    Куйня рубрика.админ,давай ставь на главную пучеглазого,как обычно.

    (ответить)

  6. oomph 18.10.2013 14:53 # oomph
    кто то читает вообще статьи про фф?

    (ответить)

  7. yamateh 18.10.2013 14:31 # yamateh
    Понятно.

    (ответить)

  8. kapken 18.10.2013 13:54 # kapken
    здесь кое-кому 13 лет.
    https://pbs.twimg.com/media/BWho6rxCYAAfVCI.jpg

    (ответить)

  9. kapken 18.10.2013 13:45 # kapken
    за сколько Ливерпуль купил Старриджа?

    (ответить)

  10. gringo1990 18.10.2013 13:43 # gringo1990
    Этот 5555ый коммент посвящаююю СЕБЕ!

    (ответить)

  11. eminem97gunner 18.10.2013 13:26 # eminem97gunner
    Как же бесит эта рубрика.

    (ответить)

  12. old 18.10.2013 13:22 # old
    Аллена берите, затащит завтра.

    (ответить)

  13. protege 18.10.2013 13:08 # protege
    Диего Марадона: "Награда Пеле – полное дерьмо, я – лучший футболист ХХ века"


    Легендарный в прошлом аргентинский футболист Диего Марадона заявил, что он является лучшим футболистом двадцатого века.

    "В 2000 году я выиграл приз лучшему футболисту двадцатого века, меня выбрали люди, а Пеле был вторым. Та награда, которую ФИФА вручила Пеле, – полное дерьмо. К слову, он даже уступил звание лучшего спортсмена в истории Бразилии Айртону Сенне", – цитирует слова Марадоны Goal.com.

    Кроме того Марадона обратился к руководству ФИФА по поводу их способов борьбы с проблемой расизма.

    "Когда мы говорим об этой проблеме расизма, мне на ум приходят все эти 95-летние и старше мыслители из ФИФА. И я задаюсь вопросом: как они могут реально оценивать вещи, если они не способны водить машину? Они не хотят видеть футболистов и живых людей там, где они делают бизнес", – приводит слова Марадоны Marca.

    (ответить)

  14. dwayne 18.10.2013 12:46 # dwayne
    Оскар точно зарешает!

    (ответить)

  15. protege 18.10.2013 12:45 # protege
    оставить Агуэро или сделать платный трансфер и взять Старриджа-вот в чем вопрос

    (ответить)

  16. alex-lampard 18.10.2013 12:41 # alex-lampard
    Понятно.Берите Мату,принесёт норм.

    (ответить)

  17. trident 18.10.2013 12:15 # trident
    Вообщем так, ФФ-шники. В платной лиге ФАПЛа ( взнос 50 рублей) с призовым фондом участие принять никто не хочет? Осталось 7 мест. Участвующие: Нурба44, Слэш, Венгерро, Протеже, Мехико, Влад-бонд, Я, Аракул, Реддевил(девилер).

    (ответить)

  18. overmars 18.10.2013 11:35 # overmars
    Кто то до сих пор играет в эту игру? Я вас не понимаю.

    (ответить)

  19. alex-maradona 18.10.2013 11:29 # alex-maradona
    Не важно, короч

    (ответить)

  20. ruslan19930611 18.10.2013 11:07 # ruslan19930611
    вот почему это новость на главное??на главное должны стоять новости про Маура

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: