"Челси" вырвал победу у "Норвича"

Челси Голы Эдена Азара и Виллиана в концовке матча против "Норвича" обеспечили "Челси" первую выездную победу в нынешнем сезоне Премьер-Лиги - 1:3.

В основу "канареек" вернулся защитник Себастьян Бассонг, решивший свои проблемы со здоровьем.

Как и ожидалось, Хуан Мата сохранил место в стартовом составе "синих". Дисквалифицированного Фернандо Торреса на острие атак заменил Демба Ба. Эден Азар залечил повреждение, но матч начал в запасе.

Уже на 4-й минуте гостям удалось открыть счет. Фрэнк Лэмпард со своей половины поля забросил мяч по направлению к штрафной, где хорошо поборолся Ба. Демба совершил скидку на подключение Оскара, и тот в касание внешней стороной стопы поразил дальний угол ворот - 0:1.

"Челси" уверенно себя чувствовал, и на 14-й минуте Ба едва не отличился самостоятельно. Мата великолепным пасом вывел Дембу на удар внутри штрафной, левее центра, однако голкипер хозяев Джон Радди вытащил тяжелейший мяч.

"Норвич" впервые огрызнулся лишь в середине тайма, когда Роберт Снодграсс прострелил с правого фланга во вратарскую, на ближнюю штангу, где Джонни Хоусон опередил Давида Луиса и нанес удар, но Петр Чех выручил свою команду.

Постепенно инициатива перешла к "канарейкам" - особенно активны они были в концовке тайма, но так и не сумели создать реальных угроз воротам Чеха.

Во втором тайме шла более-менее равная игра. "Челси" не особо-то стремился сделать счет комфортным, а "Норвич" не терял надежд отыграться. На 68-й минуте настойчивость хозяев была вознаграждена. Мартин Олссен навесил с левого фланга, а Энтони Пилкингтон выиграл у Луиса борьбу за верховой мяч - 1:1.

Жозе Моуриньо явно не собирался терять очки в этом матче, что продемонстрировал заменой Эшли Коула на Азара. Вскоре на поле "Кэрроу Роад" появились и Виллиан и Самюэлем Это'О.

В концовке "Челси" основательно прижал противника и все-таки добился своего. На 85-й минуте гости быстро вышли из обороны, и после грубейшей ошибки Бассонга на ударной позиции оказался Азар. После выстрела бельгийца Радди практически остановил мяч, но тот все-таки предательски закатился в ворота - 1:2.

Спустя минуту точку в матче поставил Виллиан, шикарно пробив с дистанции в верхний угол ворот - 1:3.

"Норвич" оказал достойное сопротивление, но "Челси" все-таки дождался своего шанса и сполна наказал "канареек" за ошибку Бассонга. Стоит отметить, что Жозе Моуриньо замечательно угадал с заменами. Это первая выездная победа "синих" в нынешнем сезоне Премьер-Лиги.