Fantasy Premier League. Анонс 7-го тура

Даниэль Старридж и Луис Суарес Всего десять матчей отделяют нас от очередной двухнедельной паузы в английской Премьер-Лиге. О том, чем запомнился тур минувший, и том, что готовит тур грядущий, – в нашем традиционном материале, посвященном Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. Сомнительная ротация Мойеса

Глядя на то, как Дэвид Мойес руководит "Манчестер Юнайтед" в данный момент, создается впечатление, что он, что называется, "дорвался" до возможности ротировать состав – возможности, которой у него не было в "Эвертоне". И желание использовать всю глубину состава у него настолько велико, что иногда затмевает собой здравый смысл (я по-прежнему говорю о своих наблюдениях, и вы вполне можете с ними не согласиться). Однако факты говорят сами за себя: в последних трех поединках Дэвид произвел 21 изменение в стартовом составе по сравнению с предыдущими играми, то есть, в среднем, семь (!) изменений за раз. Это просто сумасшедшие цифры, не принесшие, к тому же, должный результат: победа была одержана лишь над "Ливерпулем", поединок с "Шахтером" завершился вничью, а "Вест Бромвич" и вовсе увез с "Олд Траффорд" три очка.

Каждый менеджер FPL непременно должен вынести из подобного поведения Мойеса две вещи. Во-первых, самым надежным вариантом в обороне "Юнайтед" становится Давид Де Хеа, так как ни в одном из многочисленных защитников, включая даже Патриса Эвра и Неманью Видича, не приходится быть уверенным. А во-вторых, отдельного упоминания заслуживает ограниченное использование Робина Ван Перси, в особенности, перед матчами Лиги Чемпионов. Таковых пока было всего два: в домашней встрече против "Кристалл Пэлас" Ван Перси ушел с поля по ходу второго тайма, а в недавнем поединке с "дроздами", наоборот, появился в середине второй половины встречи. Таким образом, приход Мойеса в "Юнайтед" оказал исключительно негативное влияние на перспективы манкунианцев в FPL, но это, кажется, последнее, о чем думает шотландец в данную минуту.

Итоги тура. Зверь из Бельгии

Ромелу Лукаку Именно такими словами описал Ромелу Лукаку известный в прошлом футболист Дитмар Хаманн. После чего выступавший за "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" немец предположил, что с такой игрой, как в понедельник вечером, Лукаку сможет претендовать на "Золотой мяч". Но едва ли кого-то из нас могут удивлять геройства арендованного у "Челси" форварда: еще в прошлом сезоне громадный бельгиец наколотил 17 голов и отметился 7 голевыми передачами в составе "Вест Бромвича", оказавшись по ходу сезона в стартовом составе лишь 20 раз. Но даже этого не хватило требовательному Жозе Моуриньо, решившему отдать предпочтение "проведшему в пустыне 2,5 года", по словам все того же Хаманна, Самюэлю Это'О.

Не знаю, жалеет ли о сделанном выборе Моуриньо, однако совершенно точно не жалеет о нем рулевой "тоффис" Роберто Мартинес. Лукаку значительно усилил команду, появившись на поле после перерыва во встрече позапрошлого тура с "Вест Хэмом", и многие британские эксперты уверены, что именно выход Ромелу изменил ту игру и позволил "Эвертону" добиться итоговой победы. Спустя неделю он чуть ли не в одиночку разобрал на части оборону "Ньюкасла", и сейчас каждый из нас волей-неволей задумывается и начинает искать место в нападении собственной команды для находящегося в феноменальной форме недорогого бельгийца. Не в качестве сиюминутного усиления, но, скорее, на перспективу, ведь в седьмом туре Лукаку будет противостоять хорошо с ним знакомый и знающий, как его остановить, Винсент Компани, пропустивший вместе с "Манчестер Сити" только один мяч в трех домашних встречах.

Трудно спорить с тем, что потенциал у 17-го номера "Эвертона" огромен, в том числе, и в FPL. И весьма иронично, что в преддверии сезона с учетом двойного тура, ожидавшего "Челси" на старте, именно на Лукаку возлагались основные надежды, но для того, чтобы начать их оправдывать, ему потребовалось сменить клуб.

Итоги тура. Удачная сделка Кларка

В последний день летнего трансферного окна помимо Стефана Сессеньона и Виктора Аничебе на "Хоторнс" на правах аренды пожаловал французский полузащитник Морган Амальфитано. В тот момент немногие придали этому факту большое значение, да и могло ли быть иначе, вспоминая два забитых мяча и семь голевых передач француза в 60-ти проведенных матчах за "Марсель" в двух последних сезонах? Недостающий креатив в середине поля, вынуждавший порой Николя Анелька выступать в качестве плеймейкера, поклонники "дроздов" тут же возложили на плечи Сессеньона, и тот, надо отдать ему должное, пока соответствует ожиданиям, однако именно Амальфитано привлек наибольшее внимание, ворвавшись в основную обойму.

В трех проведенных играх в Премьер-Лиге Морган забил два гола и отметился одной результативной передачей, а его выступление на "Олд Траффорд" в минувшую субботу заслужило самую лестную оценку не только от футбольных журналистов, но и от главного тренера команды. "Если вы наблюдали за его игрой в "Марселе", вы понимаете, почему он так быстро освоился в английском футболе: он упорно трудится в каждой игре", - эти слова Кларка вкупе с демонстрируемой игрой и крайне заманчивой ценой заставят многих из нас приглядеться к Амальфитано внимательнее. Единственный, но весьма существенный минус, говорящий не в его пользу – сложнейший календарь "Вест Бромвича", готовящий подопечным Стива Кларка испытания "Арсеналом" и "Ливерпулем", а также выезд на "Британию" в ближайших трех турах.

Повестка дня. Суарес, Старридж или оба?

Луис Суарес, наконец, отбыл 10-матчевую дисквалификацию и вернулся в стартовый состав "Ливерпуля". Кубковый поединок против "Манчестер Юнайтед" принес ему немного положительных эмоций, однако в первой же встрече в рамках Премьер-Лиги Луис отметился не только дублем, но и бросавшимся в глаза желанием, нацеленностью на ворота и сумасшедшей страстью к игре. И если в течение первых пяти туров выбор в атаке "Ливерпуля" сводился к Даниэлю Старриджу, то теперь, глядя на четырех следующих соперников "красных" (а это "Кристал Пэлас", "Ньюкасл", "Вест Бромвич" и "Фулхэм"), каждому предстоит сделать очень непростой выбор между двумя талантливыми форвардами.

Даниэль Старридж и Луис Суарес Возвращение Суареса ознаменовалось не только тем, что "Ливерпуль" впервые забил больше двух мячей в матче Премьер-Лиги, но и изменениями в игре Старриджа. Предпочитавший ранее бить практически из любой позиции и наносивший в среднем 3.2 удара за матч Старридж в воскресной битве на "Стадионе Света" записал на свой счет лишь один удар, который и стал голевым. Для сравнения: Суарес пробил по воротам Кирана Вествуда семь раз, но, опять-таки, не стоит забывать о том, что это были его первые голы после возвращения, и проводить с таким же запредельным желанием и настроением каждый матч он не сможет чисто физически. Что касается Старриджа, то с наличием такого квалифицированного партнера, как Суарес, англичанин был обязан разнообразить свою игру, о чем после финального свистка сказал и он сам: "Луис освобождает мне пространство для игры, и я хочу не только забивать, но и отдавать передачи. Если кто-то находится в лучшей позиции, ты отдаешь ему мяч и позволяешь забить".

В данный момент оба форварда "Ливерпуля" кажутся более чем привлекательными вариантами, и есть смысл не пытаться угадать, кто сыграет лучше, а поставить сразу на обоих. По крайней мере, в предыдущем туре они бы принесли вам безумные 27 очков, которые могут не стать пределом для встречи с плачевной обороной "орлов" на "Энфилде". Завтра эта ставка действительно может оправдаться, но гораздо интереснее другое: как станет использовать своих нападающих Роджерс после возвращения в строй Глена Джонсона и Филиппе Коутиньо?

Джонсон позволит вернуться к игре в четыре защитника, а Коутиньо, в свою очередь, сможет занять место под нападающим в привычной Роджерсу схеме 4-2-3-1. И если все действительно произойдет именно так, то возникнет справедливый вопрос: кто станет той самой единицей, а кому будет отведена роль в подыгрыше? Такая ситуация возникала и в концовке предыдущего сезона, когда наставник "мерсисайдцев" предпочитал использовать на острие едва приобретенного у "Челси" Старриджа, но, как он сам признался на днях, уже тогда он наигрывал на тренировках схему 3-4-1-2, использованную в двух последних матчах. Захочет ли Роджерс отправлять Суареса на фланг, тем самым заметно ослабляя его потенциал, откажется ли от игры в одного форварда, не побоится ли продолжить играть с тремя защитниками – вот те вопросы, ответы на которые мы узнаем лишь спустя несколько недель, глядя на пустой лазарет "Ливерпуля". А пока… Пока не грех и рискнуть, серьезно вложившись в столь разнообразную и продуктивную атаку "красных".

Повестка дня. Взлет "лебедей"

Вслед за выездом в гости к непривычно высоко расположившемуся "Саутгемптону" парней Микаэля Лаудрупа ожидают пять матчей с командами из второй половины турнирной таблицы. Тяжелый старт остался позади, и сейчас все находится в руках валлийцев, почувствовавших вкус еврофутбола и совершенно точно желающих продлить свое пребывание в нем. Столь благостный график, разумеется, не мог укрыться от нас с вами, и он может стать достаточным основанием для того, чтобы вдруг обнаружить в своей команде одного-двух представителей "Суонси".

Мичу Конечно, первым и самым перспективным выбором является Мичу: испанец зарекомендовал себя с самой лучшей стороны еще по ходу прошлого сезона, и нет никаких сомнений в том, что он будет забивать, отдавать передачи и приносить очки в сезоне нынешнем. Вильфрид Бони стартовал лишь в двух из шести матчей чемпионата и едва ли может всерьез нами рассматриваться, в отличие от Пабло Эрнандеса, о котором мы уже говорили в одном из предыдущих анонсов и который совершенно некстати получил травму подколенного сухожилия. Впрочем, его возвращение в строй ожидается в самое ближайшее время, и он должен быть готов уже к домашней встрече с "Сандерлендом" после двухнедельного перерыва.

В защите "Суонси" сложно что-либо советовать, так как выбор в любом случае останется за вами, будь то уже дважды забивший в нынешнем сезоне Дэвис, способный сыграть на краю полузащиты Ранхель, таящий в себе опасность при розыгрыше стандартных положений Чико или не жалеющий ни себя, ни Ван Перси Уильямс. В качестве альтернативных вариантов в составе одного из лучших еврокубковых бойцов из пределов Британии вы можете рассмотреть Михела Ворма, Джонджо Шелви и Джонатана Де Гузмана.

Тактическое наблюдение. Ламберт не перестает удивлять

Лишь в прошлом туре наставник бирмингемского клуба был главным героем данной рубрики, но в минувшую субботу он изменил тактическое построение своей команды во второй раз кряду. Поменяв сперва используемую в четырех матчах схему 4-4-2 на 4-3-3 и одержав с ней выездную победу над "Норвичем", в домашнем поединке с "Манчестер Сити" он неожиданно перешел на 3-5-2, отправив патрулировать бровки Леандро Бакуну и Антонио Луну, а в помощь Либору Козаку в отсутствие Габби Агбонлахора определив Андреаса Вайманна. Таким образом, Вайманн вернулся в нападение, отыграв в качестве крайнего полузащитника лишь один матч, Бакуна вновь вынудил Мэтта Лоутона наблюдать за партнерами со скамейки запасных, а Луна занял место чуть выше привычного, получив в распоряжение весь левый фланг, и каждый из этих маневров Ламберта достоин того, чтобы обратить на него внимание.

Тактическое наблюдение. Перестраховка Хьютона

Еще одним тренером, внесшим корректировки в игровую модель команды в прошедший уикенд, стал Крис Хьютон. Проиграв в родных стенах "Астон Вилле" с минимальным счетом, ирландец отправил на лавку запасных Йохана Элмандера и во второй раз в сезоне включил в стартовый состав Александра Теттея, что повлекло за собой изменение тактической схемы с 4-4-1-1 на 4-1-4-1. Однако даже более любопытно то, что при позиционных наступлениях "канарейки" стремительно перестраивались и атаковали тремя футболистами (Ван Вольфсвинкель, Пилкингтон, Снодграсс) с поддержкой троих из глубины (Фер, Хоусон, Теттей), то есть, фактически по схеме 4-3-3. Учитывая итоговый результат, а также приближающиеся встречи с "Челси" и "Арсеналом", мы вправе ожидать сохранения этой вариативной модели.

Совет чемпиона. Испанский джокер

Английский физиотерапевт и по совместительству лучший менеджер FPL в мире Мэтт Мартиньяк снова делится собственными соображениями относительно ближайших десяти матчей. В этот раз он ожидает очередные голевые подвиги от Луиса Суареса, Уэйна Руни и Рики Ламберта, а также дебютный гол в Премьер-Лиге Месута Озила после сверхудачного выступления в Лиге Чемпионов. Но наиболее интересным и неожиданным выбором Мэтта стал плеймейкер "Челси" Хуан Мата, начавший завоевывать уважение Моуриньо. Если испанец окажется в числе первых одиннадцати в воскресном поединке на "Кэрроу Роад", он действительно может нанести немало вреда обороне "канареек" и, соответственно, принести немало пользы тем из нас, кто не побоится ему довериться. Одиозный португалец всего четыре дня назад увидел, к чему могут приводить непопулярные решения. Быть может, подвиги Лукаку заставят его образумиться?

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 04.10.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12998

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. slash-lfc 04.10.2013 17:04 # slash-lfc
    ну че поцаны,поднимем бабулек на выходных)

    (ответить)

  2. aaaars 04.10.2013 16:50 # aaaars
    в фф ни Суареса ни Стариджа(

    (ответить)

  3. wengerrrro 04.10.2013 15:53 # wengerrrro
    когда уже Эвертон в Европу выйдет...

    (ответить)

  4. raka-eve 04.10.2013 15:40 # raka-eve
    и вариант номер 2

    Коты - МЮ х2
    Норвич - Челси п2
    Святые - Суонси х2

    3,34

    (ответить)

  5. raka-eve 04.10.2013 15:32 # raka-eve
    Кардифф - НЮ х2
    ВБА - Арсенал х2
    Фулхэм - Стоук х1

    2,67

    (ответить)

  6. raka-eve 04.10.2013 15:11 # raka-eve
    фапабельно выходит

    http://i58.fastpic.ru/big/2013/1004/86/d1d66acb417cdd02da3ea1aa4211a686.jpg

    (ответить)

  7. gavriil 04.10.2013 14:34 # gavriil
    Тока я один просекаю, што Сураез-Старридж эта мегапuздата?
    Патаму, поцыки, у вас резалта нету - весь моск драчбою выдавили!

    (ответить)

  8. viz 04.10.2013 14:15 # viz
    В нападении взял РВП и Агуэро. В пзщ взял Азара, Мату, Силву, Туре, Озила. В защиту взял Компани, Видича и Луиза. На воротах Льорис.

    (ответить)

  9. isfan 04.10.2013 14:09 # isfan
    Тень игры фифа 14.

    ____________________________
    Моур всегда прав.

    (ответить)

  10. darkmessiah 04.10.2013 13:34 # darkmessiah
    мои прогнозы на тур:
    сити-эвертон 1-1
    ВБА-Арсенал 1-2
    кардифф-ньюкасл 1-2
    фулхэм-сток 0-0
    халл-а.вилла 1-1
    Ливерпуль-кристал 3-0
    сандерл-мю 1-2
    норвич-челси 0-1
    тоттэтх-в.хэм 2-0
    сотон-суонси 1-1

    (ответить)

  11. gavriil 04.10.2013 13:31 # gavriil
    Афанасий Лукакьевич просит взять именно его.

    (ответить)

  12. arakul 04.10.2013 13:30 # arakul
    ЛЕ кака, больше не буду ставить на нее.

    (ответить)

  13. huddersfield 04.10.2013 12:57 # huddersfield
    http://fapl.ru/posts/26787/?c=1#c4524522

    Учитесь,школота

    (ответить)

  14. nurba44 04.10.2013 12:53 # nurba44
    о, ниxyясе, фф в ЛЧ на третье место поднялся.
    шикарный тур получился для меняПользователь получил предупреждение

    (ответить)

  15. mcart 04.10.2013 12:38 # mcart
    Фламини - глор. Рубанул немного трофеев в Милане, теперь решил с нами трофеев собрать =D

    (ответить)

  16. nurba44 04.10.2013 12:36 # nurba44
    в "Социальном футболе" было уже?)

    http://cs14109.vk.me/c614624/v614624609/64b/PuiigwIJM8o.jpg

    (ответить)

  17. acorn 04.10.2013 12:22 # acorn
    Не могу понять, почему все решили, что лукаку в челси бы забивал? Я уверен, что он бы смотрелся сейчас так же, как и три других нападающих.

    (ответить)

  18. souwer 04.10.2013 12:19 # souwer
    тур за шпорами, коронация переносится

    (ответить)

  19. daikirai 04.10.2013 12:17 # daikirai
    Чё поцы, на Мю терь кто нить ставить будет? Там коф на победу мало малський.

    (ответить)

  20. zola77 04.10.2013 12:15 # zola77
    Задротов какого клуба больше всего на сайте?
    Арсенал 34% (25017)
    Ливерпуль 24% (17888)
    Ман Сити 2% (1304)
    Ман Юнайтед 19% (14197)
    Тоттенхэм 3% (1906)
    Челси 18% (13362)
    Эвертон 1% (379)
    Другой 1% (508)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: