Семь вещей, что мы узнали в 6-м туре

Маруан Феллайни Реабилитация Хуана Маты в глазах Жозе Моуриньо, затруднения клубов из Манчестера, восхождение новой звезды "Арсенала" - это и многое другие в традиционных итогах очередного тура Премьер-Лиги.



1. Мата и Моуриньо идут навстречу друг другу

Хуан Мата Именно об этом накануне встречи с "Тоттенхэмом" говорил менеджер "Челси". Жозе создал на своей старой-новой работе условия, в которых лучшему футболисту "синих" последних двух сезонов было необходимо доказывать тренеру свою готовность играть именно так, как того желает наставник. Проявив себя в игре Кубка Лиги со "Суиндоном", Мата вернулся в заявку на важнейший матч в чемпионате, где стал ключевым исполнителем в преображенном после перерыва "Челси".

Испанец выполнял роль "десятого номера", но общая перестройка от Моуриньо заключалась еще и в концентрации на работе опорником Рамиреса, а также постоянных перемещениях атакующих игроков. Мата, судя по всему, с достоинством принял вызов именитого менеджера: не стал расплескивать недовольство по сторонам, а попытался того впечатлить. После игры Моуриньо упирал уже на это: Хуан должен выйти на старт в матче со "Стяуа", а затем твердо обосноваться в планах Жозе. Если испанец будет играть так же, как он это делал в субботу, Моуриньо не пожалеет для того ни хороших слов, ни места в составе.

2. Дэвиду Мойесу требуется время для разрешения конкретных проблем

Манчестер Юнайтед Еще одно поражение "Манчестер Юнайед": только-только игра чемпионов в матче Кубка Лиги заставила подумать, что непростой период остается позади, как судьба приготовила болельщикам новое разочарование. "Красные дьяволы" на своем поле уступили "Вест Бромвичу" - уступили по делу, выглядя попросту скромно на фоне оппонента, забивавшего свои мячи в исключительном стиле.

В чемпионате манкунианцам тяжело даются голы с игры, но самые большие проблемы кроются в других нюансах. Безусловно, Майклу Кэррику в субботу не хватало партнерства с Маруаном Феллайни, но это не отменяет того, что в средней линии англичанин оставался единственным играющим футболистом, способным что-то противопоставить мобильным "дроздам". Хуже было только у ворот МЮ: Рио Фердинанд в этом сезоне коллекционирует пропущенные мячи собственного имени, но проход Моргана Амальфитано мимо опытнейшего защитника перед первым взятием ворот смотрелся до боли унизительно. Линия игроков "Юнайтед" действовала ужасающе – по примеру из учебника о том, как ни в коем случае нельзя встречать оппонента у своей штрафной. Не говоря уже о том, что пропускать мячи на "Олд Траффорд" после собственной потери на фланге атаки – возмутительно.

Тем не менее, эти проблемы игровые, и эра сэра Алекса Фергюсона не раз презентовала подобные моменты болельщикам. Мойесу нужно разобраться в ситуации: его "Эвертон" привык нагонять по ходу сезона, но в "Манчестер Юнайтед" привыкли к более стабильным результатом. Счастье шотландца, что большинство конкурентов команды также не успели как следует разыграться.

3. Стив Брюс может наслаждаться моментом

Стив Брюс Когда бывший капитан "Манчестер Юнайтед" был уволен из "Сандерленда", болельщики и пресса категорично вычеркнули Брюса из списка солидных британских менеджеров. Решение было поспешным: результаты "черных котов" под руководством других тренеров не улучшились, а сам Стив в это же время с наскока вывел "Халл" в Премьер-Лигу. Работая с не самым широким составом, он удивил тактически – в Чемпионшипе "тигры" часто использовали схему с тремя защитниками, помогшую им нивелировать отсутствие по-настоящему забивного форварда.

Не то чтобы этот форвард появился после возвращения в элиту, но Брюс осознанно отошел от системы успеха. Критиковать его никто не станет: "Халл" набрал десять очков в шести матчах, а его подписание двух центрхавов "Тоттенхэма" - Тома Хаддлстоуна и Джейка Ливермора – сделало команду особенно уверенной в обращении с мячом. "Тигры" не тушуются ни при каких обстоятельствах: ведут позиционное наступление и добиваются успеха.

В последнем матче с "Вест Хэмом" им, конечно, слегка благоволила удача посредством судейских решений, но они не отменяют еще одного солидного выступления команды Стива Брюса. Менеджер может наслаждаться моментом: извинений не последует, но прежние критики умолкли, поняв, что преждевременно вычеркнули его имя из списка классных специалистов.

4. Мартин Йол находится под серьезным давлением

Мартин Йол После шедеврального гола Джордана Матча, принесшего "Кардиффу" победу на "Крэйвен Коттадж", Мартин Йол с досадой прикрыл лицо ладонью и попытался сдержать в себе нахлынувшие эмоции. Голландец редко тратит их попросту: он привык держать ситуацию в своих командах под контролем, но сейчас "Фулхэм" оказался в непростом положении: после шести матчей "дачники" набрали всего лишь четыре очка и находятся в зоне вылета.

Еще две недели назад первая часть болельщиков "Фулхэма" провожала Йола в подтрибунное помещение требованием отставки. Ребятам (а они все-таки пока в меньшинстве) не стоит обольщаться: новый владелец Шахин Хан не давал поводов считать себя расточительным любителем ручных игрушек, потому возможная потеря Йола еще способна аукнуться людям в розовых очках. Под руководством голландца талантливый состав, а сам он уже не первый год доказывает свой тренерский класс – пару хороших результатов, и настроения вокруг "Фулхэма" кардинально изменятся. Только бы Хан не пошел на поводу у той радикальной части болельщиков.

5. "Манчестер Сити" Пеллегрини: команда контрастов

Джо Харт Под руководством нового тренера "горожане" пока не могут одержать ни одной победы в выездных матчах: успех в Лиге Чемпионов уже на счету, но в поединках внутреннего чемпионата "горожане" пока чередуют ничьи с поражениями. Более того, на поле "Стоука" подопечные Пеллегрини были куда ближе к провалу, чем к завоеванию трех очков. Вот и выезд к "Астон Вилле" - теперь уже при хорошей игре, но снова с нулем в копилке очков.

Все это резко контрастирует на фоне разгромной победы в дерби Манчестера. Яя Туре не теряет своего влияния ни в одном матче, но в субботу игра "Сити" запечатлела и малоприятный факт: оба гола гостей были забиты со стандартных положений. "Астон Вилла" получила свое благодаря смелой и интересной тактике тренера, но тренеру "горожан" остается задаться вопросом, почему выездные матчи его подопечных со средними соперниками регулярно завершаются неудачей. При разных симптомах.

6. В "Арсенале" может родиться еще одна звезда

Серж Гнабри Пока верхние записи блогов, посвященных лондонскому "Арсеналу", занял цветущий от матча к матчу Аарон Рэмзи, еще одна травма ведущего игрока представила болельщикам "канониров" и новую потенциальную звезду. Отсутствие Тео Уолкотта может существенно ударить по английской сборной в решающих матчах квалификации к ЧМ-2014, но у "Арсенала" нашлась замену самому продуктивному игроку команды. По крайней мере, в тот момент, когда остальной состав выглядит целостным оркестром.

Немец Серж Гнабри был подписан Арсеном Венгером в 16-летнем возрасте, и всего неделю назад провел первый матч за взрослую команду "Арсенала". В течение семи дней он с успехом отыграл три поединка, а в матче с "Суонси" записал на свой счет и первый гол. Гнабри техничен и смел – его отличают традиционные качества лучших воспитанников Арсена. По возвращении Уолкотт, может, и не будет переживать о своем месте в старте, но на ближайшее будущее в "Арсенале" появляется еще одна альтернатива нынешним звездам манежа.

7. У "Сандерленда" есть причины не спешить

Эллис Шорт Люди, приближенные к персоне владельца клуба Эллиса Шорта, говорят о том, что в "Санедерленде" не торопятся с поиском преемника для Паоло Ди Канио. Причин здесь может быть две. Во-первых, после опрометчивого назначения малоопытного итальянца Шорту стоит детальнее подойти к выбору нового менеджера. Во-вторых, есть основания понаблюдать за работой временщика Кевина Болла – многолетнего работника клубной структуры, возможно, заслужившего шанс порулить первой командой.

Интересно, что и сам Болл не выглядит простым исполняющим обязанности: он серьезно подошел к выполнению этой роли, пытаясь в короткие сроки одухотворить горевший с Ди Канио коллектив. Команда проследовала в следующий раунд Кубка Лиги, а в воскресенье дала серьезное сопротивление "Ливерпулю". Ошибки в обороне, равно как и проблемы на позиции центрфорварда (безотказный голеадор Стивен Флетчер снова отправился в лазарет), все еще на месте, но общее впечатление от игры "черных котов" было положительным. Футболисты заулыбались, перестали убирать из борьбы ноги и вроде как следовали продуманной игровой концепции. Этого оказалось мало для порхавшего со Старриджем и Суаресом "Ливерпуля", но достаточно, чтобы записать еще один небольшой плюсик рядом с фамилией Болл. У Эллиса Шорта еще неделя на размышления – на матч против "Манчестер Юнайтед" команду вновь выведет временный тренер.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 01.10.2013 15:30

Количество просмотров Просмотров: 24033

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kanoniru-poker 01.10.2013 22:33 # kanoniru-poker
    Пля нтв + футбол скотов показывать будет? Емае ска

    (ответить)

  2. souwer 01.10.2013 22:30 # souwer
    зинит чемпион

    (ответить)

  3. jkey 01.10.2013 22:10 # jkey
    млять, в сопкасте кумарит это "у вас новое сообщение"

    (ответить)

  4. goooogle 01.10.2013 22:10 # goooogle
    Даже ЛЧ смотреть не буду, Магикяна гляну

    (ответить)

  5. alex-maradona 01.10.2013 22:09 # alex-maradona
    _____________Войцех____________

    Санья___Мерт___Косьельни___Гиббс
    _________ Артета___Матье_________
    ____________Рэмси________________
    __Росицки________________Озил____
    ___________Жиру__________________

    3:1 будет, скриньте

    (ответить)

  6. kanoniru-poker 01.10.2013 22:07 # kanoniru-poker
    По нтв какой матч покажут кто вкурсе?

    (ответить)

  7. rokeder 01.10.2013 22:05 # rokeder
    Прощай сразу три пресса. Жизнь - боль на сегодня. Арсенал хоть порадуй меня.

    (ответить)

  8. arsenalsen 01.10.2013 22:04 # arsenalsen
    если прокатит выйгрышь 3000% но сцука кусается,Зенит молорик не подвел.Вот и думаю может рассчитать сейчас и перестраховаться?

    (ответить)

  9. destus 01.10.2013 22:03 # destus
    Арсенал-Наполи под коммент Черданцева. Найс.

    (ответить)

  10. chelsealondon 01.10.2013 22:02 # chelsealondon
    Состав Челси полностью предсказуем....и отличный состав...
    Я тоже хочу так написать...Зенит сосёт сосал и будет сосать в ЛЧ (5)..

    (ответить)

  11. luzzeakaevrey 01.10.2013 22:02 # luzzeakaevrey
    Ох как же хорошо что я не делаю никаких ставок. Деньги нужно трать на бухло и жрачку. В задницу ваши ставки.

    (ответить)

  12. arsenalsen 01.10.2013 22:00 # arsenalsen
    Оп.Приветствую всех,решил зарегиться наконец то.
    Ребята подскажите поставил пресс нормальный.
    Зенит-ничья
    Арсенал-вин
    Боруссия-вин
    Челси-вин
    Барселона-вин
    Зенит прокатил,как думаете на остальных надеется можно??!!

    (ответить)

  13. kanoniru-poker 01.10.2013 22:00 # kanoniru-poker
    Мля ну почему Озил в старте?

    (ответить)

  14. lodi-1 01.10.2013 21:58 # lodi-1
    сколько раз зарекался не брать отечественное гуано в экспресс..
    хотя конечно судья сломал игру питарас.

    (ответить)

  15. alex-maradona 01.10.2013 21:58 # alex-maradona
    Пyтлер бабла норм сегодня отмыл, всего то позвонил и попросил свой клуб слить

    (ответить)

  16. wilshere-legend 01.10.2013 21:58 # wilshere-legend
    Napoli: Reina; Mesto, Albiol, Britos, Zuniga; Inler, Behrami; Callejón, Hamsik, Insigne; Pandev

    Arsenal: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs, Flamini, Arteta, Ramsey, Rosicky, Ozil, Giroud
    Subs: Fabianski, Vermaelen, Jenkinson, Monreal, Wilshere, Gnabry, Bendtner

    (ответить)

  17. keane16 01.10.2013 21:57 # keane16
    сколько бабла то полегло)))

    (ответить)

  18. chelseaheart 01.10.2013 21:56 # chelseaheart
    блеать, и нахуя я во второй пресс взял опять победу бомжей, хотя и думал взять х2, скаааааааааааааааааааа(((

    (ответить)

  19. keane16 01.10.2013 21:55 # keane16
    Зенит сосал, сосет и будет видимо сосать в ЛЧ (4)

    в т.ч. и у судьи-педераста

    (ответить)

  20. goooogle 01.10.2013 21:55 # goooogle
    Что за урод мне список пресса с Зенитом дал и сказал, что бетон? Манк16? Петька?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: