Лукаку помог "Эвертону" обыграть "Ньюкасл" и обойти в таблице "Челси"

Ромелу Лукаку Дубль и результативная передача Ромелу Лукаку обеспечили "Эвертону" домашнюю победу над "Ньюкаслом" - 3:2. "Ириски" остаются единственной командой Премьер-Лиги, еще ни разу не проигравшей в новом сезоне.

В стартовом составе "ирисок" появились Джеймс Маккарти и Ромелу Лукаку, заменив Стивена Нейсмита и Никицу Елавича.

Главный тренер "сорок" Алан Пардью оставил Паписса Сиссе в запасе, несмотря на гол сенегальца "Лидсу" в Кубке Лиги на прошлой неделе. Рядом с ним на лавке оказался и Йоан Кабайе.

Уже на 2-й минуте Лукаку поразил ворота Тима Крула, однако гол не был засчитан, ведь бельгиец получал мяч от Росса Баркли в офсайде.

Спустя три минуты Лукаку исправился. Бельгийский нападающий в центре поля совершил скидку на соотечественника Кевина Миральяса, тот шикарно обыграл Матье Дебюши и отправился в забег по правому флангу. Последовала передача низом в штрафную, на которому откликнулся Ромелу, пробив в касание - 1:0.

"Эвертон" полностью переигрывал соперника и на 25-й минуте забил свой второй гол. Лукаку сделал передачу по центру меж Фабрисио Колоччини и Мапу Янга-Мбива на ход Россу Баркли, тот ворвался в штрафную и вторым касание послал мяч в цель - 2:0.

Хозяева просто рвали и метали. На 37-й минуте Тим Ховард выбил мяч от своих ворот практически к чужой штрафной, а Колоччини никак не помешал Лукаку завладеть сферой. Вдобавок Ромелу ускользнул и от Крула, оставшись один на один с пустыми воротами - 3:0.

В остатке тайма "Ньюкасл" огрызнулся дальним ударом Хатема Бен Арфа, с которым Тим Ховард уверенно справился. Лукаку же успел забить еще один гол, вновь незасчитанный из офсайда.

В перерыве Алан Пардью выпустил Майка Уильямсона и Кабайе, которые заменили Бен Арфа и Янга-Мбива. Вторая же половина началась весело. Сперва Йоан Гуффран вышел один на один с Ховардом, однако переброшенный через голкипера мяч попал в штангу. А затем ответил уже "Эвертон", но Леону Осману не хватило какой-то доли секунды, чтобы замкнуть прострел Миральяса.

На 51-й минуте "Ньюкасл" еще раз подал признаки жизни. Кабайе потрясающим дальним ударом отправил мяч в верхний угол ворот - 3:1.

В дальнейшем "Эвертон" постепенно пришел в себя и вновь задушил всю атакующую игру "сорок". Хозяева даже могли сделать свое преимущество в счете прежним, но ряд хороших моментов были упущены.

Точка в матче была поставлена на 89-й минуте, когда Лоик Реми после скидки партнера буквально продавил Фила Ягиелку и с пары метров поразил ворота Ховарда - 3:2. На еще один гол гостей не хватило.

"Эвертон" демонстрировал абсолютно замечательную игру в первом тайме: Кевин Миральяс, Росс Баркли и Ромелу Лукаку были просто неудержимы. "Ньюкасл" чересчур поздно проснулся, и претендовать на очки с дефицитом в три года было просто не реально.

"Эвертон" - "Ньюкасл". Отчет о матче

1. aktan 01.10.2013 18:30 # aktan
    Как и ожидалось, Лукаку воспользовался первым же серьёзным шансом, Елавичи и Коне сели плотно.

2. vlado 01.10.2013 17:23 # vlado
    ожидаемо
    в следующем сезоне арахисового магната найух, а Лукаку первым номером

3. lodi-1 01.10.2013 14:36 # lodi-1
    иди болей за скам.

4. lampard78 01.10.2013 12:02 # lampard78
    Странный матч. Вроде в первом тайме одна команда играла только, 3:0 было после него. Так всё выглядело, что 5:0 будет как минимум, а в итоге чуть ничью не получили..
    Нельзя расслабляться, ребята.

5. stason-cfc 01.10.2013 10:22 # stason-cfc
    Если Лукаку с Бентеке смогут играть вместе, то у Бельгии намечается таранное нападение... хотя все-таки вряд ли вместе, много полузащитников есть.

6. gjchancel 01.10.2013 09:52 # gjchancel
    ОДИН БОЛЬШОЙ ЖИРНЫЙ ЛЯП МОУРА!!!

7. lampard-tm 01.10.2013 09:00 # lampard-tm
    именно для тких матчей, для развития отправили его туда. все гтлично. оставили бы - даже не попал бы в заявку, как и де брейне. я очень рад, что у нас растут такие таланты как лукаку, лидер виттесса пиазон, торган азар который блестает в бельгии, мозес, без которого ливер не ливер:-) :-) :-) и конечно же, куртуа.

8. bps 01.10.2013 08:47 # bps
    молоч
    +32 очка в фэнтази мне принес, больше чем 10 других игроков команды вместе взятые)))

9. kapken 01.10.2013 08:46 # kapken
    Эве, Ливер > Тот, Арс

10. kapken 01.10.2013 08:45 # kapken
    У него тоже есть медалька ЛЧ как и у Старриджа, поэтому исправно забивает, но жаль что только за другие команды.

11. nurba44 01.10.2013 08:42 # nurba44

12. shearer1 01.10.2013 08:40 # shearer1
    Колочини и Мбива провалили вчерашнюю игру.