Совсем один

Паоло Ди Канио Фигура Паоло Ди Канио и его печальноизвестные заигрывания с политикой были главной темой, которую поднимали журналисты в тот день, когда "Сандерленд" решил назначить итальянца менеджером команды. Спустя полгода, в момент расставания с итальянцем, об этом едва ли вспоминали - актуально было другое.

Вопрос этики высоко котируется в британском обществе, но в случае с Паоло он оттенил вопросы более актуальные и прагматичные. Тренер, прежде работавший на уровне Лиги Два и Лиги Один, принял все еще амбицизоный клуб Премьер-Лиги, славящийся своей историей и очень удачным выбором иконописных фигур. Страстный Паоло больше многих других соответствует статусу легенды, но его история, подобно манере речи Ди Канио: пишется от третьего лица со звонким ударением на имени главного героя, которым это же лицо и является.

Паоло Ди Канио Вскоре после своего скандального ухода из "Суиндона" Ди Канио был гостем программы BBC Football Focus, где в типичной манере рассказывал о тренерских амбициях и почти ментальной связи с Жозе Моуриньо. На личность португальца равняется подавляющее большинство менеджеров, начавших свой путь в последние десять лет, и в умении создать вокруг своего имени бесконечную дискуссию Паоло больше других походит на наставника "Челси". Их принципиальная разница также очевидна: Жозе десятки лет изучал тонкости тренерской профессии, а Ди Канио ворвался на эту стезю ураганом с огромным эго на передовой. Этого эго было достаточно для "Суиндона", где скромные футболисты считались с мнением знаменитого форварда, но темперамент итальянца не собирался терпеть никто из числа футболистов-миллионеров, работавших под крылом куда более заслуженных и дипломатичных специалистов вроде Стива Брюса и Мартина О'Нила.

Конец этой истории – с коллективным обращением игроков к руководству клуба – читался едва ли не с первого дня пребывания Паоло на "Стадионе Света".

Ди Канио прав во многих своих взглядах. Даже самый лояльный болельщик клуба согласится с тем, чтобы над игроками его команды был установлен жесткий контроль. Он согласен с тем, что, получая огромные деньги, игрок его команды должен убиваться на поле и усердно трудиться на тренировках. Согласен с тем, что игрок его команды не имеет права садиться пьяным за руль и, будучи публичной персоной, обязан нести за свою выходку большее наказание. Моральные взгляды на футбол Ди Канио ничем не отличается от взглядов других тренеров: каждый из них хочет видеть своих футболистов преданными делу и командным идеям, но в меру своей образованности менеджеры следуют определенным правилам. Их можно грубо назвать "здравым смыслом", а можно – базовым элементом управления людьми, где желание изменить качества работника находит обратный отклик только в том случае, если процесс исправления проходит за закрытыми дверьми. Если подчиненный ощущает твое доверие, а не слышит от посторонних малоприятные высказывания человека, взявшегося тебе помогать. Публичная критика, какой бы справедливой она ни была по своей сути, задевает только один психологический орган – тот, который отвечает за самолюбие, из чего рождается не искупление, а обида. Игроки "Сандерленда" на пару десятков лет младше Ди Канио, но в свои годы заработали достаточно признания и денег, чтобы проникаться только реальным авторитетом. У Паоло этого авторитета не было.

Паоло Ди Канио Футболисты по своей сути – хитрые и приспособленные к жизни натуры. Среди них не много энциклопедистов, но они лучше других чувствуют природу человеческих отношений, потому что с малых лет привыкли работать в коллективах, полных личных амбиций. Мы понимаем это через экран телевизора, они ощущают в ежедневной работе с человеком, первой целью которого является создание и облагораживание собственного имиджа. Неважно, насколько искренен Ди Канио – важно то, что по итогу еще одного поражения он отправляется на театральное представление к болельщикам, а не к своей команде, также нуждающейся в словах разного характера. Конечно, в футболе каждый себя – и "родственный" Паоло Моуриньо служит ярчайшим тому примером. Но твой изящный костюм и красивая улыбка теряют всякий вес, когда спина не прикрыта результатами и/или поддержкой команды. В конце концов, ты остаешься один со своим вселенским эго революционера.

Характер личности Ди Канио – чисто политический, а его высказывания брюзжат популизмом. Но преуспеть в этой деятельности ему было не суждено. Слепая вера в собственную исключительность уничтожила последние остатки необходимого тренеру прагматизма: взмахнув волшебной палочкой, Паоло обновил состав "черных котов" 14-ю (!) новыми футболистами, большая часть которых не имела опыта выступлений в Премьер-Лиге. Не было ясно или хотя бы сказано, в какой футбол планирует играть "Сандерленд", где вопрос личной этики и преданности менеджеру превышал сугубо игровые аспекты. Ди Канио искал предательство во всем: никто не оправдывает форварда, убирающего голову от мяча в момент потенциального голевого удара, но никто не понимает и тренера, разводящего руками: "Как я могу изменить их характер?". Такой вопрос задал Паоло после поражения от "Кристал Пэлас" - тот самый Паоло, который пришел на "Стадион Света" с готовой декларацией новых морально-этических правил. В том же матч Джон О'Ши допусти роковую, но все же обыденную ошибку, по факту которой Паоло не только не защитил капитана, но принялся взывать к безразличным сердцам футболистов, думающих о том, каким рейсом лететь на ближайший матч сборной.

Все это непродолжительное время Ди Канио больно переживал – переживал за себя, но не за клуб, для которого находился только стандартный набор фраз. Он великодушно принял назад многолетнего лидера Ли Каттермола, в итоге ставшего инициатором изгнания малоопытного специалиста. У руководства не оставалось выбора, кроме как поддержать футболистов: за Ди Канио не могли вставить слово ни результаты, ни болельщики, которым уже осточертели театральные выходы извиняющегося Паоло.

Остался он, в конце концов, совсем один. В изящном костюме и с красивой улыбкой. А за спиной – только орда непонятных людей революции, с которыми предстоит разбираться уже новому менеджеру.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 25.09.2013 16:38 # wolfsmensch
    правильно поступили в прошлом сезоне, назначив его. он встряхнул команду. но после выполнения миссии его стоило увольнять. сейчас новому тренеру не позавидуешь: куча новых игроков, плохой микроклимат в команде, хз какая физподготовка. а на будущее урок: в жопу всех тоталитаристов и помешанных на дисциплине.

    (ответить)

  2. isfan 25.09.2013 15:39 # isfan
    http://s49.radikal.ru/i125/1309/42/3bed83a6b014.jpg

    (ответить)

  3. gringo1990 25.09.2013 15:21 # gringo1990
    Пацаны каким приложением можно снять защиту от записи на навигаторе?

    (ответить)

  4. gringo1990 25.09.2013 15:18 # gringo1990
    http://cs303604.vk.me/v303604999/5ff4/r5EgVbhPG3E.jpg
    )))

    (ответить)

  5. viz 25.09.2013 15:11 # viz
    У Фердинанда жена есть?

    (ответить)

  6. isfan 25.09.2013 15:03 # isfan
    Игроки "Суиндона" хвастаются... совместными фотографиями с Евой Карнейро. "Поверить не могу, что она согласилась сфотографироваться со мной!", - пишет Марк Фрэнсис.
    http://cs9346.vk.me/v9346359/26fa/exuX96-puWY.jpg

    (ответить)

  7. viz 25.09.2013 14:56 # viz
    Торрес лучший нападающий in the world

    (ответить)

  8. viz 25.09.2013 14:54 # viz
    You're going down

    (ответить)

  9. keane16 25.09.2013 14:52 # keane16
    Сет Роген и Ивэн Голдберг приступили к работе над анимационной комедией «Sausage Party» (возможный перевод — «Сосисочная вечеринка»). Роген и Голдберг поработают над новой лентой не только в качестве соавторов сценария, но и как продюсеры. Фильм будет рассказывать о сосиске, путешествующей по супермаркету перед Днем независимости в США.

    е6ануться и не встать.

    (ответить)

  10. nurba44 25.09.2013 14:51 # nurba44
    "Галатасарай" уволил Терима

    Манчини может возглавить «Галатасарай»

    вот так поворот

    (ответить)

  11. extent 25.09.2013 14:50 # extent
    В Английских СМИ разгорелся новый сексуальный скандал.

    В центре которого оказались два игрока Манчестер Юнайтед. Рио Фердинанд вместе со своим другом Робином Ван Перси смотрели матч Кубка Лиги "Манчестер Сити - Уиган" в известном Манчестерском пабе "Голубые посиделки"

    Наставник "Красных Дьяволов" Дэвид Мойес не стал комментировать данный факт. Объяснив это тем, что не станет лезть в сексуальную жизнь своих подопечных - цитирует The Sun.

    (ответить)

  12. mancunia-planet 25.09.2013 14:45 # mancunia-planet
    взяли клоуна и поплатились. но ничего, денег у котов предостаточно, могут теперь квалифицированного коуча подобрать

    (ответить)

  13. wengerrrro 25.09.2013 14:43 # wengerrrro
    короче у друга на айфоне есть калькулятор, там можно пальцем рисовать числа и они высчитываются. кто знает как называется и есть на андройд?

    (ответить)

  14. isfan 25.09.2013 14:40 # isfan
    Моур велик! Настолько велик, что всего за 2 матча Торрес заиграл лучше, чем Робин Ван Перси! О, Моуриньо, ты-величайший!

    (ответить)

  15. wengerrrro 25.09.2013 14:37 # wengerrrro
    слушайте, если я ставлю, допустим:
    Реал Мальорка п1
    Барса Леванте п1
    МЮ - Уиган п2
    понятно, что кэф просто огромен, но если я ставлю систему 2/3 и первые два сыграют, то как выигрыш будет?

    (ответить)

  16. keane16 25.09.2013 14:36 # keane16
    шо за е6алА?

    (ответить)

  17. wengerrrro 25.09.2013 14:35 # wengerrrro
    гринго 1990?

    (ответить)

  18. melwood-lfc 25.09.2013 14:34 # melwood-lfc
    ноооооооооооо
    пунто свитчер не работает в новом хроме сук!1!!!1!

    (ответить)

  19. gringo1990 25.09.2013 14:32 # gringo1990
    Кин 16?

    (ответить)

  20. nurba44 25.09.2013 14:32 # nurba44
    Рамирес в инстаграм:

    Привет, люди! Я очень счастлив за то, что забил свой первый гол в новом сезоне за "Челси". Этот вечер не стал прекрасным только из-за дискомфорта в мышцах, который я почувствовал в перерыве, но я надеюсь, что тут нет ничего серьезного. Я хотел бы поблагодарить Торреса за превосходный пас и посвятить этот гол моему сыну Давиду, и моей жене Ислане. Люблю Вас, ребята! Очень счастлив!! Вперед, Челси!!


    против шпор восстановился бы пляя

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: