Семь вещей, что мы узнали в 5-м туре

Уэйн Руни Дэвид Мойес попадает под шквал критики, Брендан Роджерс нуждается в Луисе Суаресе, Мануэль Пеллегрини наслаждается самоотдачей своих игроков, Стив Брюс открывает новые таланты, а Паоло Ди Канио вынужден начинать все сначала, оставишь без работы. Обо всем этом и не только пойдет речь в традиционных итогах английского футбольного уикенда.



1. "Ливерпуль" нуждается в Луисе Суаресе

Луис Суарес Совсем недавно кое-кто в "Манчестер Юнайтед" думал (или, по крайней мере, говорил), что его команда может обойтись без Руни, но оказалось, что это не правда. Возможно, в какой-то момент сезона могло показаться, что и "Ливерпуль" вполне может обойтись без другого бунтовщика межсезонья – Луиса Суареса. Действительно, изначально "красные" не заметили потери дисквалифицированного уругвайца, так как Дэн Старридж плодотворно трудился на острие атаки. Но – случилась травма Коутиньо, и оказалось, что у "Ливерпуля" нет другого игрока, который мог бы достойно сыграть на позиции "десятки". Яго Аспас хоть и стоил 8 миллионов фунтов, но пока что не готов полноценно заиграть в основе и нуждается во времени на адаптацию, Стивен Джеррард полезнее, когда атакует из глубины, а другого игрока на место "под нападающими" у Роджерса просто нет.

Точнее не было, пока был дисквалифицирован Суарес – было много разговоров о том, где Роджерс найдет место для уругвайца, когда закончится его "отсидка", но судьбе было угодно решить проблему выбора за Брендана. Суарес в сложившихся условиях будет идеальным вариантом для замены Коутиньо, так как он с удовольствием атакует из глубины, перемещается по всему фронту атаки и при необходимости может быть менее эгоистичным, чем обычно.

2. "Юнайтед" находится в отвратительной физической форме

Манчестер Юнайтед Причин разгромного поражения "Манчестер Юнайтед" на "Этихад" немало – это и тренерские просчеты Мойеса и неожиданная травма Ван Перси, поломавшая шотландцу план на игру, и неудачная игра защитников, но самым главным было то, что футболисты "Юнайтед" практически повсеместно не успевали за игроками "Сити", проигрывали им в скорости. Единственным исключением был Руни и, может быть, в эпизодах, Эвра с Валенсией. Показательным был четвертый гол "Сити", когда Навас, на космической скорости уделавший всех своих оппонентов несколько раз подымал голову (на ходу!) и высматривал идеально открывшегося игрока, в итоге выбрав адресатом потерянного защитниками Насри.

Нечто подобное мы могли видеть в проигранном "Манчестер Юнайтед" матче с "Ливерпулем". "Красные" тогда игрались в кошки-мышки с манкунианцами, не желая рисковать и идти вперед, но и не отдавая мяч противнику, у которого не было сил для прессинга. "Манчестер Сити" оказался готов к тому, чтобы не только перебегать "Манчестер Юнайтед", но и переиграть команду Мойеса без каких-либо тактических ухищрений. И теперь, после двух случаев, когда команда Дэвида пострадала от явственной физической неготовности на данном отрезке чемпионата вести динамичную игру, мы вспомним о том, как играл "Эвертон" Мойеса – фактически всегда проваливал старт, но после Нового Года набирал недостающие для "своего" места в турнирной таблице очки. "Свое" место, правда, у новой команды повыше...

3. Для "Манчестер Сити" очень важна мотивация

Серхио Агуэро В отличие от "Юнайтед" "Сити" проиграл не равным себе, а "Кардиффу", сыграл вничью не с "Челси", а со "Стуком", показав при этом лучшую свою игру в сезоне с одним из главных конкурентов. Все это говорит о том, что главная задача Мануэля Пеллегрини – правильно мотивировать своих игроков, которые хочешь - не хочешь, а расслабляются в матчах с вроде бы простыми соперниками.

Пеллегрини удалось встряхнуть команду после неудачи на поле "Стоука" и объяснить игрокам важность успешного выступления в Лиге Чемпионов, главном турнире для "горожан" в нынешнем сезоне. Против "Виктории" "Сити" провел очень качественный матч, на одном дыхании отыграв все 90 минут, буквально растерзав оборону далеко не самого слабого клуба Европы. Этот настрой удалось перенести и на матч с "Юнайтед", что и вылилось в итоговый разгром, ставший еще одной славной страничной в новейшей истории клуба. Сейчас практически каждый игрок "Сити" с остервенением сражается за место в основе, чувствуя тяжелое дыхание конкурентов за спиной, и это по-настоящему здоровая конкуренция, в которой у каждого есть шанс на справедливую оценку своего вклада в победы "Сити". Вы только посмотрите, как сейчас расцвел Самир Насри, который при Манчини лишь эпизодически показывал свою лучшую игру!

4. Ди Канио нужно все начинать сначала

Паоло Ди Канио Паоло Ди Канио остается Паоло Ди Канио. Изначально его приход в "Сандерленд" был сомнительным шагом Эллиса Шорта, так как был сравним с появлением крокодила в мутной и тихой заводи. Ди Канио перевернул все вверх дном, поссорился с практическими всеми ветеранами, привел с собой целый цыганский табор футболистов и функционеров, но, в конце концов, даже его ставленники не стали биться за него на футбольном поле. Может быть, им не хватило мастерства, может быть сыгранности или мотивации, но "Сандерленд" действительно выглядел разрозненным и не готовым к сезону, что и привело к отставке итальянца. Вместе с нежеланием ряда игроков воспринимать его тренерские методы.

Это крах тренерской карьеры Ди Канио? Думается, нет. Просто он немного поспешил, перепрыгнув несколько ступенек, как когда-то сделал его антипод Пол Инс, решивший, что готов к работе в Премьер-Лиге, лишь немного поднабравшись опыта в Лиге Один. Мне кажется, что Ди Канио нужно приходить в Премьер-Лигу со своей командой, сколоченной в трясине из игроков, которые будут беспрекословно ему подчиняться, в клубе, где он будет – Царь и Бог. Футболисты "Сандерленда" оказались не готовы к тому, чтобы безоговорочно подчиниться Ди Канио, а Эллис Шорт не постоял за своего тренера до конца, видимо испугавшись энергичной прыти итальянца. Паоло сейчас не нужна передышка – он должен найти для себя подходящий вариант в Чемпионшипе и показать, на что он способен с футболистами, которые будут в него верить. "Миллуолл", "Шеффилд Уэнсдей", "Барнсли" – отличные варианты для Паоло. "Болтон"? Может быть.

5. Надежность в обороне – залог успешного старта "Тоттенхэма"

Тоттенхэм В минувшем сезоне Андре Виллаш-Боашу потребовалось 26 матчей, чтобы собрать семь "сухих" матчей, а в нынешнем для этого хватило лишь восемь игр. Гол Оливье Жиру в первом тайме дерби северного Лондона стал единственным пропущенным "Тоттенхэмом" мячом в новом сезоне, и это действительно замечательный результат, несмотря на то, что ряд противников "шпор" в Лиге Европы были, что называется, средней руки.

В чем секрет успеха? Наверное, важное значение для нынешнего "Тоттенхэма" имеет отличный подбор опорных полузащитников, которые не только могут зацементировать центральный плацдарм, но и, как показал матч с "Кардиффом", быть полезными в атаке. Возможно, дело в том, что сейчас, когда Боаш твердо решил играть с одним нападающим, у него появилось больше игроков, которые отрабатывают в обороне – фактически все, кроме Сольдадо возвращаются к своим воротам, и хоть от того же Эриксена там немного толку, но все же создавать позиционные помехи он может. Стоит также отметить уверенную игру Льориса на последнем рубеже и, наверное, везение, которое сопутствует "шпорам" – без него никак. Две победы были добыты посредством необязательных пенальти, в матче с "Кардиффом" "Тоттенхэм" хоть и часто стрелял по воротам, но с одинаковой вероятностью мог как забить, так и пропустить.

6. Лейтон Бэйнс - новый король штрафных?

Лейтон Бэйнс Два великолепно исполненных штрафных в матче с "Вест Хэмом" поставили Лейтона Бэйнса в один ряд с игроками вроде Луиса Суареса, Гарета Бэйла, Дидье Дрогба, Уэйна Руни, делавшими дубли со штрафных. Кроме того, левый защитник "Эвертона" стал вторым бомбардиром среди защитников в истории Премьер-Лиги (21 гол), и впереди у Лейтона ориентир в 32 мяча Джона Терри, догнать которого Бэйнсу вполне по силам, если он и дальше будет прогрессировать такими скорыми темпами. Начиная с сезона 2008/09, только Себастьян Ларссон забил столько же голов прямыми ударами со штрафных (6) как Лэйтон Бэйнс, и что-то подсказывает, что и этот результат лидер "ирисок" скоро перекроет.

Большой удачей для Роберто Мартинеса стало сохранение в своей команде Бэйнса. Несмотря на то, что сам Лейтон хотел уйти, нет никаких сомнений в том, что он и дальше будет выкладываться на все сто процентов и вести за собой "ирисок", которые с приходом Бэрри, Маккарти и Лукаку стали только сильнее, даже потеряв такого важного игрока как Маруан Феллаини. "Вест Хэм" уже привычно проигравший "Эвертону" подтвердит.

7. У "Халла" есть свои звездочки

Робби Брэйди Кажется, мы наблюдаем рождение новой звездочки. Знакомьтесь – вингер "Халл Сити" Робби Брэйди, 21 год, воспитанник академии "Манчестер Юнайтед" (сыграл за "дьяволов" всего 4 минуты в 2012 году - в Кубке Лиги, против... "Ньюкасла"), четвертый сезон в "Халле", игрок сборной Ирландии. В прошлом сезоне Робби не был полноценным игроком основы "тигров", забив всего три гола, а сейчас уже отметился двумя мячами в Премьер-Лиге, отдал голевую передачу, да и вообще – впечатляет своей игрой на левом фланге.

Также в составе "Халла" давно пора отметить нигерийца Соне Алуко, чей волшебный гол с передачи Джорджа Бойда (с лета, метров с 11-ти, от рук Крула в штангу и в ворота!) принес "Халлу" важнейшие три очка. Его нестандартные действия и изобретательность заинтриговали в первых турах, а против "Ньюкасла" он наряду с Брэйди был лучшим на поле. Вот такие парни, оказывается, появляются в английской "трясине"! Честно говоря, давненько уже не было игроков, которые могли бы удивить из числа тех, кто поднялся из низших дивизионов, и здесь стоит отметить работу Стива Брюса, который не только смог реанимировать талант Тома Хаддлстоуна, но и добиться прогресса целого ряда исполнителей. Это ли не доказательство настоящего тренерского мастерства?

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.09.2013 15:00

Количество просмотров Просмотров: 21050

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 25.09.2013 15:59 # beckhammilan
    вообще Брюс правда молодец. делает дело везде он.

    (ответить)

  2. wilegend 24.09.2013 22:08 # wilegend
    е6ать пи3да пришла борусии после наполи. с таким составом в сасайку играет.

    (ответить)

  3. lodi-1 24.09.2013 20:47 # lodi-1
    вилланы-шпоры 2с0
    святые-Бристоль т.б 2.5
    Суиндон-Челси 2 -1.5
    дача-ириски обе забьют
    пару листов на фарт зарядил,кэф 6.71

    (ответить)

  4. henderson88 24.09.2013 20:17 # henderson88
    смотрю на таблицу, и понимаю что это будет очень тяжело попасть в топ 4! возможно даже для МЮ с его игрой при Мойесе....
    нас ждет очень интересный год

    (ответить)

  5. alex-lampard 24.09.2013 19:51 # alex-lampard
    Стэм до игры с Саутом глядя на таблицу-плакал.

    (ответить)

  6. champion040587 24.09.2013 19:49 # champion040587
    Всем доброго вечера, ребята как думаете проканает, ваши мнения?
    25.09.2013 02:00:00 Футбол. Атлетико Мадрид - Осасуна:
    Основные. Победа первой 1.22
    25.09.2013 00:00:00 Футбол. Барселона - Реал Сосьедад:
    Основные. Победа первой 1.14
    25.09.2013 02:00:00 Футбол. Малага - Альмерия:
    Основные. Победа первой 1.67
    25.09.2013 00:45:00 Футбол. Манчестер Сити - Уиган Атлетик:
    Основные. Победа первой 1.22
    25.09.2013 01:00:00 Футбол. Марсель - Сент-Этьен:
    Голы. Марсель забьет: да 1.26
    24.09.2013 23:00:00 Футбол. Мюнхен-1860 - Боруссия Д.:
    Основные. Победа второй 1.22
    25.09.2013 00:45:00 Футбол. Сандерленд - Питерборо:
    Итоги турнира. Проход Сандерленд 1.41
    25.09.2013 00:45:00 Футбол. Саутгемптон - Бристоль Сити:
    Основные. Победа первой 1.25
    25.09.2013 00:45:00 Футбол. Халл Сити - Хаддерсфилд:
    Итоги турнира. Проход Халл Сити 1.44

    (ответить)

  7. keane16 24.09.2013 19:33 # keane16
    http://cs9489.vk.me/v9489053/3ff6/vpCQSSHVwkc.jpg

    (ответить)

  8. viz 24.09.2013 19:33 # viz
    Джеймс Франко в фильме "апокалипсис по голливудски" вообще порадовал, это ж надо так в самый последний момент ложанутся как лах. Джона Хилл в роли демона отдельная история + это первый фильм на моей памяти где был показан рай. Вообщем фильм хорош.

    (ответить)

  9. extent 24.09.2013 19:33 # extent
    и ни слова про Арсенал) лидеры все таки)

    (ответить)

  10. keane16 24.09.2013 19:29 # keane16
    http://www.youtube.com/watch?v=0JwcGWvmmZo

    скаузерня видела?)

    (ответить)

  11. melwood-lfc 24.09.2013 19:29 # melwood-lfc
    http://www.kinopoisk.ru/film/705162/video/77681/

    втф?

    (ответить)

  12. puhovik-vengera 24.09.2013 19:21 # puhovik-vengera
    и ни слова об Озиле??

    (ответить)

  13. chelsealondon 24.09.2013 18:53 # chelsealondon
    Аспас легенда Ливерпуля...

    (ответить)

  14. alex-lampard 24.09.2013 18:53 # alex-lampard
    Наши встречи в кубках:
    Кубок Англии:
    1910/11 (4) «Челси» — «Суиндон» 3:1
    1914/15 (1) «Суиндон» — «Челси» 1:1 (на
    «Бридже»)
    (переигровка) «Челси» — «Суиндон» 5:2
    1919/20 (2) «Челси» — «Суиндон» 4:0
    1920/21 (2) «Суиндон» — «Челси» 0:2
    Кубок Фул Мемберз:
    1987/88 (3) «Суиндон» — «Челси» 4:0
    1990/91 (2) «Челси» — «Суиндон» 1:0
    1991/92 (2) «Челси» — «Суиндон» 1:0
    «Челси» — «Суиндон» во всех соревнованиях:
    Игры: 13
    Победы «Челси»: 9
    Победы «Суиндона»: 2
    Ничьи: 2
    Самая крупная победа на «Каунти Граунд» у
    каждой из команд:
    «Суиндон» — «Челси» 1:3 — 01/01/1994
    «Суиндон» — «Челси» 4:0 — 19/01/1988

    (ответить)

  15. trent 24.09.2013 18:52 # trent
    драгонишка, не гони беса, я этот матч вообще смотрел на следующее утро в записи, ибо в воскресенье целый день батрачил на даче.

    (ответить)

  16. melwood-lfc 24.09.2013 18:47 # melwood-lfc
    http://www.sports.ru/hockey/153125909.html

    напи3дюрил мишек, Лучич пи3ды получил хороших. кабан е6аный

    (ответить)

  17. melwood-lfc 24.09.2013 18:43 # melwood-lfc
    НБА может разрешить игрокам «Майами» и «Бруклина» нанести прозвища вместо фамилий на игровые майки, вследствие чего в матче между этими командами будут находиться на площадке «Король Джеймс» (ЛеБрон Джеймс), «КейДжи» (Кевин Гарнетт) и «Истина» (Пол Пирс), сообщается на официальном сайте лиги.

    )))

    (ответить)

  18. armin-van-buuren 24.09.2013 18:43 # armin-van-buuren
    Шварцер
    Аспи-Луиз-Калаш-Бертран
    Эсс-Ван Гинкель
    Де Брюйн-Мата-Виллиан
    Ба

    думаю будет такой состав

    (ответить)

  19. melwood-lfc 24.09.2013 18:30 # melwood-lfc
    http://4put.ru/pictures/max/733/2254760.jpg

    Стиви получает пи3дюлин от латиноса за отвратительную игру против соттона

    (ответить)

  20. maxvel 24.09.2013 18:25 # maxvel
    печалька что пусика не будет.
    идеально было бы выпустить Кагаву, Заху и Нани + желательно Фабио на фланг

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: