"Челси" 1-1 "Арсенал": "аристократы" теряют очки в домашней игре (ВИДЕО)

Английский футбол на Premiership.Ru К нынешнему матчу "Челси" подошел с убедительным аргументом за свою победу: "аристократы" не проигрывают домашние матчи Премьер-Лиги уже более двух с половиной лет. Но и у Арсена Венгера были аргументы в ответ: именно "Арсенал" стал последней командой, которая переиграла "Челси" на "Стэмфорд Бридж", правда было это еще во времена "правления" Клаудио Раньери, 51-у игру назад, 21 февраля 2004 года. Лондонское дерби 17-го тура нынешнего чемпионата отложило возможное повторение триумфа "канониров" еще на год: встреча закончилась ничьей 1-1.

К встрече "Челси" подошел в оптимальном составе, у "Арсенала" же отсутствовали из-за травм три важных игрока основы – по одному из каждой линии – Галлас, Росицки и Анри. Из-за дисквалификации игру пропускал также Туре. Кадровый фактор, нестабильная игра с начала сезона, да еще и выезд в цитадель "синих" позволяли заведомо строить неутешительные прогнозы для "канониров".

Преимущество "Челси" выражалось не только в фактах, списках и статистике, но и почти все время матча было очевидно на самом поле. Созданных моментов хватило бы на то, что бы существенно подпортить репутацию Йенсу Леманну, но уверенного перехода количества в качество так и не произошло. Мало того, "аристократы" разрешили гостям открыть счет, и даже какое-то время провели в положении отыгрывающейся команды.

Позволив "Арсеналу" первые несколько минут обкатать мяч на своей половине поля, "аристократы" начали массированные атакующие действия с удара Шевченко в створ ворот противника на 15-й минуте. За ним в течении нескольких минут произошел целый ряд эпизодов у ворот Леманна: дальний удар Баллака, с подачи Шевченко – удар в стойку Лампарда, затем снова с подачи Шевченко – удар выше ворот Дрогба. Защита "Арсенала" все это время демонстрировала чудеса несогласованности, и действия дублера Галласа – Филипа Сендероса – внушали подозрение того, что еще чуть-чуть, и оборонительные редуты падут.

Но "Арсеналу" временно удалось отвести игру от своих ворот на другую половину поля – там и смог проявить себя Робин ван Перси, мощно, но неточно пробивший со штрафного в нижний левый угол ворот. После возобновления игры за фол на Александре Глебе желтую карточку получил Эшли Коул, что вызвало недовольство Моуриньо. Буквально через мгновение Фабрегас легким толчком тем, что ниже спины, дал повод для падения Дидье Дрогба, но так как ивуариец успел расстаться с мячом за секунду до контакта, арбитр решил приберечь "горчичник" для более весомого случая.

До следующего горячего эпизода игра закрепилась на половине поля "Челси", но действительно острых моментов "канонирам" создать за это время не удалось.

Самый яркий эпизод тура начался с розыгрыша углового у ворот "Арсенала": из-под Дрогба мяч вынес Джуру, передал на фланг, где Эбуе переключился на контратаку, которую никто не поддержал. Зато оборона "Челси" мгновенно вернула мяч к воротам противника. Леманн крайне неудачно сыграл на выходе и мяч попал к Эссьену. Удар полузащитника казался неотвратимым, но в последнюю секунду мяч с линии ворот вынес невозмутимый Фабрегас.

Остаток тайма был наполнен медленными перемещениями (возможно это были контратаки) с ворот на ворота, во время которых Макелеле не по-мужски сделал очень больно Александру Глебу, а Йенс Леманн успел отыграться на Шевченко, в прыжке ударив нападающего коленом в спину.

Второй тайм начался с хитроумного удара игрока-невидимки Адебайора из-под двух защитников, но мяч прошел мимо ворот. Еще через пару минут он же смог отдать точную передачу в штрафную на ван Перси, но голландец ударил выше ворот. В третий раз за игру Адебайор стал заметен на 60-й минуте, когда в ситуации "два против двух" по флангу привел мяч к штрафной Иларио и отдал пас на Фабрегаса. Полузащитник "канониров" пробил с хирургической точностью прямо в голкипера.

Середина тайма была отмечена стычкой в штрафной "Арсенала", результатом которой стало две желтые карточки. Во время розыгрыша стандарта Сендерос захватом сзади a-la самбо уложил на газон Дидье Дрогба, которому тут же добавил пару ласковых слов подошедший Йенс Леманн. Ивуариец решил не прощать обиды и ударом корпусом отправил на газон чуток подыгравшего на арбитра Леманна. В результате эпизода нападающий и голкипер получили предупреждения.

Надо сказать, что если бы не этот эпизод, то первую половину тайма можно было бы назвать малосодержательной. Ситуацию на несколько минут буквально взорвал выход на поле Роббена и Райт-Филлипса, очень ожививших игру на флангах. При этом до конца игры Райт-Филлипс отличился только одним заработанным угловым, Роббен же буквально сразу создал целый ряд прорывов по левому флангу, которые заставили оборону "канониров" паниковать и ошибаться. Воспользоваться этими ошибками "аристократы" не смогли, за что на 77-й минуте были наказаны.

Тактическая замена Моуриньо ослабила защиту и насытила середину поля: надо сказать, что при всех заслугах в создании моментов "синих", им явно не хватало ширины в игре. Очень эпизодически ее добавлял практически невидимый на поле Жереми, Коул же активно действовал в первом тайме, а во втором сник. Сняв форварда и защитника, Моуриньо добавил игре динамики и скоростей. Но – пропустил первым. Недалеко от штрафной Александр Глеб нашел точной передачей абсолютно свободного Фламини, и тот ударом из далека отправил мяч в сетку. Иларио дотянулся до пущенного снаряда, но исправить ситуацию не смог.

После забитого гола Арсен Венгер поспешил снять Робина ван Перси, что бы добавить команде больше разрушения в лице универсального Юнгберга. Замена не спасла "канониров" - не прошло и минуты, как в сетку Леманна влетел мяч, отправленный метров с 27-и Эссьеном почти в девятку. Произошло это уже на 83-й минуте, что конечно же подхлестнуло команды к действиям на пределах скоростей и нервов. Накал страстей и частота событий начали приближаться к отметке "невероятно!".

Юнгберг, наверное слишком поздно вышедший на замену, успел создать два момента для Глеба и Адебайора, но товарищи по команде не смогли реализовать потенциально опасные ситуации. Тем более что оборона "аристократов", окопавшись в штрафной "Арсенала", практически не мешала скоростным контратакам. Их можно понять – все же самое интересное происходило именно у ворот Леманна. Именно там на последних минутах матча сначала пробил в штангу Эссьен, а затем сильно огорчил Лампарда Фламини, перенаправив шедший в створ ворот мяч в штангу.

На пике эмоций прозвучал финальный свисток. "Челси" так и остается на втором месте, имея до 13 декабря игру с "Ньюкаслом" в запасе и негативный отрыв от "Манчестер Юнайтед" в 8 очков. Арсенал, тоже с одной "запасной" игрой, поднимается на одну ступеньку вверх, попадая на 6-е место.

Ну что же. Матч сыгран. Остается только отметить один интересный момент.

Если на секунду "закрыть ладошкой" фееричную встречу с "Уотфордом", все знаковые моменты которой обусловлены в первую очередь игрой противника, то за последние 10 игр основные нападающие "Челси" Дрогба и Шевченко в играх АПЛ смогли забить лишь по одному голу. Да и в целом, насыщенность голами матчей "аристократов" не велика: с начала сезона забито 26, что составляет 1.6 гола в игру (для сравнения: у "Манчестер Юнайтед" забито 38, это 2.2 гола за игру). Тем не менее – "корабль плывет". Плывет, но вызывает некоторые вопросы.

Например – не слишком ли эгоистично играют атакующие игроки средней линии "аристократов"? Как показала сегодняшняя и ряд предыдущих игр, во многих моментах вместо продуманного развития атаки болельщик видит неточный удар по воротам с дальней дистанции или с острого угла, который редко попадает в створ, хотя и заносится в общую статистику, но никак не влияет на результат встречи. И если во встрече с "Арсеналом" атака "канониров" сидела без мяча, отрезанная умелыми действиями "синих", то "аристократы" держат на голодном пайке своих форвардов собственными силами. Конечно, и бесконечная игра в пас без завершающей стадии, которой так славится "Арсенал", не панацея, но определенно можно сказать, что решение проблем в вертикальном взаимодействии линий для "Челси" может оказаться критичным. Отрыв от "Манчестер Юнайтед" все увеличивается.


0:1 Flamini (78 min)


1:1 Essien (84 min)




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. yadsib 12.12.2006 01:06 # yadsib
    Bell, ты такой понятливый, прямо как ваш тренер. Что, не играем красиво? Что, не пропускаем порой в начале? Или что, совмещать это нельзя? Хм... armeria, шутку понял, юмор оценил.

    (ответить)

  2. armeria 12.12.2006 01:01 # armeria
    Так это вопрос к Моуру - он вон жалуется, что и моментов мало создавали, и за победу не боролись, и ambition to win не имели. В общем, обманули его ожидания. "Я и растерялси..."


    (ответить)

  3. yadsib 12.12.2006 00:28 # yadsib
    Armeria - неправильно - это как?

    (ответить)

  4. yadsib 12.12.2006 00:26 # yadsib
    Bell, вспомни, что говорил Арсен после проигрыша Хаммерам, или Фулхэму... Он никогда не выгораживает своих, и не принижает соперников, как Маур ваш - хамло, блин. Венгер последнее время говорит только правду - играем красиво, моменты создаем, но реализация - никуда не годится. И в начале пропускаем глупо, а потом и приходится бегать за голом. А слова вашего тренера не обоснованы хотя бы потому, что мы первые забили, и чуть было не выиграли, как, впрочем и вы. Так что, не надо бузить. Вот, а Уиган мы порвем.

    (ответить)

  5. armeria 11.12.2006 21:43 # armeria
    Ну просто Арсенал играл неправильно, вот и не обыграли ;-)

    (ответить)

  6. yadsib 11.12.2006 21:00 # yadsib
    Этот даже если 3-0 проиграет какому-нить Уотфорду, все равно скажет, что-нить подобное. И вообще, Венгер прально ответил: "Как можно утверждать, что мы не хотели победы, если чуть не победили?" И правильно, блин. Забили то мы первые. Так что, пусть уж Маур лучше думает, как это Челси нас без 4 (!) ключевых игроков не обыграли, у себя же дома.

    (ответить)

  7. armeria 11.12.2006 19:26 # armeria
    Повод гордиться, конечно, есть, хотя последние 10 минут выдались валидольными. Ну а суровые мущщины опять детишек в сговоре подозревают: In one of his characteristic outbursts, Mourinho appeared to suggest that Arsenal would be happy to see United win the title, inferring that an element of collusion was responsible for what he considered to be a negative display. “For me it was a surprise,” he said. “They are 18 points behind Manchester United and when they’re happy with a result that puts them out of the Premiership , it’s a surprise.

    “It looks like a co-operation, a big team coming to Stamford Bridge and happy with a point. From the quality of football they had and control of possession, it’s a fair result, but they had no ambition to win. Only one team tried to win the game.



    (ответить)

  8. tiventiquattro 11.12.2006 14:59 # tiventiquattro
    Предлагаю поменять заголовок на «Челси» 1-1 «Арсенал»: "аристократы" зарабатывают очко в домашней игре (ВИДЕО)
    ))
    а вообще есть повод гордиться тем, что наш киндергарден уделал суровых мущщин из дома пенсионеров, ибо дети - наше будущее.

    (ответить)

  9. bell 11.12.2006 14:51 # bell
    Отчет, как всегда, блеск. (Говорю искренне, иначе бы так и написал: отчет, как всегда, дрек.) Ну, кроме нескольких фраз. Которые хороши, но непонятны. Например, последняя, состоящая из двух частей:
    (1) "Бесконечная игра в пас без завершающей стадии, которой так славится Арсенал, не панацея". - Как бесколнечная игра в пас вообще может быть панацеей? И еще: чем славится Арсенал - игрой в пас или игрой в пас без завершающей стадии?
    (2) "Решение проблем в вертикальном взаимодействии линий для Челси может оказаться критичным". - Критичное решение проблем? И что это за "вертикальное взаимодействие линий"?
    Но даже такие фразы , чеслово, по своему милы.

    Смотрел матч вчера на родине отчета. В одном квазиирландском баре. Воплей в конце матча было чуть больше, чем следовало по игре. Пиво - дрек.)

    (ответить)

  10. blake 11.12.2006 14:13 # blake
    Вестему и Редингу только Ливер в этом сезоне может сливать или гонять в ничью))

    (ответить)

  11. spilix 11.12.2006 13:44 # spilix
    Откапалось видео Дрогба vs Леман - http://youtube.com/watch?v=FpKnpPxWbog

    (ответить)

  12. blake 11.12.2006 11:49 # blake
    Игра отменная,а результат ещё более отменнен:)

    (ответить)

  13. resident 11.12.2006 11:13 # resident
    игра удалась, рубиловка была до конца матча, жаль что не выграли(( всетаки не смотря на то что челсюкам не везло 1 раз им фортуна улыбнулась а именно Эссьену, без нее он не забил бы)))

    (ответить)

  14. kissmecock 11.12.2006 11:12 # kissmecock
    Ничё так ничейка получилась. Ждём Боксиндейз.

    ЗЫ. Аналитегу ниасилил - понедельнечный моск истощён шопесдетс.

    (ответить)

  15. woodgoblin 11.12.2006 10:54 # woodgoblin
    Игра хорошая. Гол Эссьена великолепен. Обзор корявый.

    (ответить)

  16. dana 11.12.2006 10:09 # dana
    игра супер! особенно второй тайм :) Сначало было не понятно, почему Моуриньо не выпустил Роббена в стартовом составе, его явно не хватало на поле.В отличие от Баллока и Шевы, которые как всегда не смотрелись, да и Лэмпарда как-то заметно не было...А у Арсенала явные проблемы с обороной, и явно не хватает Анри, Ван Перси пока ещё один справится не может.

    (ответить)

  17. ville 11.12.2006 09:50 # ville
    Мда ,гол Эссьена это конечно что-то!!!

    (ответить)

  18. tuborg 11.12.2006 04:25 # tuborg
    результат в принципе закономерен. но меня радует и тот факт, что Арсенал уже почти научился играть без Анри. Вторая игра в АПЛ и второй положительный результат.

    (ответить)

  19. tokar 11.12.2006 01:44 # tokar
    Зрелищный матч получился... команды выложились без остатка, за такие игры все и любят футбол. Фортуна конечно оделась в красное, но что поделаешь...

    (ответить)

  20. yadsib 11.12.2006 01:16 # yadsib
    Кстати, а что значит "Преимущество "Челси" выражалось не только в фактах, списках и статистике, но и почти все время матча было очевидно на самом поле" - по статистике канониры разве не больше побед одержали над Челси?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: