"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Уэйн Руни Первое за 27 лет дерби города Манчестера без сэра Алекса обещает быть важным событием для соперничающих команд, уже проигрывавших в новом сезоне, а значит – не имеющих права на осечку. Если Дэвид Мойес хотя бы имеет богатый и успешный опыт игры против "Манчестер Сити", то для Мануэля Пеллегрини это дерби будет первым по-настоящему серьезным испытанием на английской земле.

Первое для Мануэля Пеллегрини и Дэвида Мойеса манчестерское дерби будет важным матчем не только с психологической точки зрения, но и в турнирном плане – обе команды из Манчестера уже потеряли по 5 очков, отставая от "Ливерпуля" и представителей северного Лондона, и новые очковые потери могут очень дорого стоить. "Манчестер Юнайтед" хоть терял зачетные пункты с "Челси" и "Ливерпулем", а вот "Манчестер Сити" уступил "Кардиффу" и сыграл вничью со "Стоуком". Что несколько удивительно, если вспоминать результативное начало сезона "горожан" с "Ньюкаслом".

Роберто Манчини и Дэвид Мойес "Эвертон" Дэвида Мойеса очень удачно играл с "Манчестер Сити" - Роберто Манчини за все время своего пребывания в Англии только раз смог обыграть Мойеса, а те победы, которые добывал над "горожанами" Дэвид, были очень похожи друг на друга стилистически. Это означает вот что – Мойес очень хорошо изучил слабые стороны "горожан" и сейчас может применить эти знания на практике уже на новом месте.

Другое дело, что игроки у Мойеса сейчас другие, пусть и более мастеровитые (не поголовно, но в общем – да), но все равно - другие. И понимать своего менеджера с полуслова они станут нескоро, в отличие от игроков "Эвертона", возможности которых Мойес отлично знал.

Интересно, что имеет достаточно богатый опыт игры против "Манчестер Юнайтед" и Мануэль Пеллегрини, который четырежды пересекался в Лиге Чемпионов с "Манчестер Юнайтед", будучи главным тренером "Вильярреала". Все четыре игры на групповой стадии ЛЧ заканчивались со счетом 0:0, а в сезоне 2005/06 "Манчестер Юнайтед" и вовсе не прошел в плей-офф, оказавшись на четвертом месте в группе с командой Пеллегрини, которая была на высоте.

Встречался Мануэль Пеллегрини в Лиге Чемпионов и с Дэвидом Мойесом – но не в групповом раунде, а на стадии квалификации. Тогда "Вильярреал" не без спорных моментов по судейству (Коллина не засчитал гол Данкана Фергюсона в выездном матче, который мог решить исход дуэли в пользу "Эвертона") смог пройти "ирисок" Мойеса и в итоге очень удачно выступить в Лиге Чемпионов. Дэвид Мойес на предматчевой пресс-конференции вспомнил ту давнюю встречу и намекнул, что зуб на Пеллегрини у него до сих пор – прорвись тогда "Эвертон" в групповой раунд, и еврокубковая история Мойеса в "Эвертоне" мгла бы быть куда успешнее...

Обе команды будут играть в дерби на фоне возможной усталости после матчей Лиги Чемпионов, но этот фактор не должен считаться существенным. "Манчестер Сити" хоть и летал в Чехию, но уже в среду мог полноценно готовиться к дерби, а "Манчестер Юнайтед" и вовсе принимал во вторник "Байер", совсем не тратив времени на переезды. Тем более, что обе команды уверенно победили, красиво открыв сезон еврокубков, и настроение перед дерби у них будет боевым. Мануэль Пеллегрини открыто, с подачи руководства клуба, делает ставку на Лигу Чемпионов, но дерби вряд ли может быть местом для проведения ротации, как это было в матче со "Стоуком". Впереди ведь поединки второстепенного для обеих команд Кубка Лиги, и здесь и сейчас можно и нужно выложиться на поле без остатка.

В прошлом сезоне команды обменялись выездными победами – на "Этихад" решающим стал гол Робина Ван Перси, который воспользовался коллективной ошибкой Насри и Тевеса, а вот на "Олд Траффорд" "Сити" победил благодаря точному удару Агуэро, немного отложив празднества по случаю очередного чемпионства "Юнайтед". Как-то будет в этот раз с новыми тренерами и целым рядом новых игроков, в первую очередь в составе "горожан"?

Судить поединок будет Ховард Уэбб не раз обвинявшийся в симпатиях к "Манчестер Юнайтед", что однозначно привлекает пристальное внимание к арбитражу матча и может спровоцировать очередной скандал, в случае, если Ховард опять позволит усомниться в своей беспристрастности. Другое дело, что Уэбб немного "отмазался" от обвинений времен ответного полуфинала Кубка Лиги 2010 года, когда удалил Рафаэля в матче с "Челси" в прошлом сезоне.

Кадровая ситуация

Радостной новостью для Пеллегрини будет возвращение к тренировкам Давида Сильвы – испанец восстановился от травмы бедра, и будет готов помочь команде в дерби, как и Мика Ричардс, чье участие, правда, маловероятно ввиду того, что на правом фланге обороны хорош Пабло Сабалета. Гаэль Клиши сыграть не сможет из-за проблем с подколенным сухожилием, выводившим из строя и Ричардса, но у него (Клиши) есть на левом фланге практически равноценная альтернатива – Александар Коларов.

У "Манчестер Юнайтед" под вопросом участие в матче Данни Уэлбека (колено), Фила Джонса (голеностоп) и Рафаэля (подколенное сухожилие), отсутствовавших даже в заявке на матч с "Байером". Уэлбек, по последней информации, восстановится к дерби, но вряд ли Дэвид Мойес решит сделать на него ставку с первых минут - вполне возможно, что шотландец наконец-то даст шанс Кагаве или же продолжит возвращать к жизни Янга с Нани, потерявших свою лучшую форму.

Тактика

Как мы уже говорили, Дэвид Мойес знает рецепт успеха в матчах с "Манчестер Сити". Его "ириски" были настоящим кошмаром для команды Роберто Манчини и будет интересно, применит ли Мойес свои уникальные знания и умения, будучи менеджером "Манчестер Юнайтед", и будут ли они актуальны и успешны на новом месте.

Шотландец всегда в матчах с "Манчестер Сити" всеми силами старался взять под контроль центр поля, и зачастую за счет агрессивного прессинга полузащиты "ирисок" это ему удавалось. Будет ли так играть "Манчестер Юнайтед"? Способны ли полузащитники "Юнайтед" выдать такой объем черновой работы, как полузащитники "ирисок"? Нужно ли это вообще? Будет интересно посмотреть и понять – пытается Мойес хоть немного изменить "Манчестер Юнайтед" под себя или все еще безоглядно верит в команду Ферги, пользуясь его наработками, если хотите, теми самыми пресловутыми "конспектами", которые обычно должны быть у каждого наследника именитого мэтра!

Новички Манчестер Сити Мы уже говорили об особом отношении "Манчестер Сити" к Лиге Чемпионов, куда будут брошены все лучшие силы команды, раз за разом при Манчини проваливавшейся в еврокубках. Потому можно утверждать, что состав на матч в Пльзени для Пеллегрини был идеальным и сильнейшим на данный момент, и весьма вероятно, что он повторит его в дерби с некоторыми вариациями.

В первую очередь варианты возможны в линии нападения, где Негредо может заменить Джеко, и на левом фланге полузащиты, где может появиться Сильва. Предположу, что все же Пеллегрини не станет менять выигравший в Чехии состав по той причине, что Негредо хорош, когда выходит на замену, а Давид Сильва все еще не готов к выходу в основе и тоже появится на поле по ходу матча. Тем более, что Самир Насри и Эдин Джеко отлично провели матч Лиги Чемпионов, и никаких претензий к ним быть не может, как и к любому футболисту, который играл в том матче в футболке "Сити". Очень вовремя восстановился к дерби капитан "горожан" Венсан Компани, без которого оборона "Сити" была беспомощна при стандартах.

У "Манчестер Юнайтед" же куда больше спорных позиций. Справа в обороне, вероятно, в отсутствие Джонса и Рафаэля выйдет Крис Смоллинг, пару центральных защитников составят Видич и Фердинанд, играющие сейчас как в лучшие свои годы, а слева, конечно же, мы увидим Патриса Эвра.

Майкл Кэррик рассыпался комплиментами в адрес своего нового напарника по центру поля Маруана Феллаини, и нет никаких причин для того, чтобы бельгиец не попал в основу на этот матч. Тем более, что он-то как раз знаком с рецептом побед над "Манчестер Сити" в исполнении "Эвертона" Мойеса и должен стать ключевой фигурой в борьбе за контроль над центром поля.

Уэйн Руни не дает шансов Кагаве проявить себя на позиции под нападающими, и потому в трио атакующих полузащитников вопросы вызывают лишь кандидатуры вингеров – там могут появиться как Янг с Нани, так и Клеверли с Валенсией. В принципе, эквадорец сейчас смотрится лучше своих конкурентов за место в основе, а вот на левый фланг Мойес может поставить кого угодно из пятерки Кагава-Клеверли-Нани-Янг-Уэлбек. Место Робина Ван Перси на острие атаки незыблемо и непоколебимо, тут любые размышления абсурдны ввиду риска разгневать сэра Алекса.

Прогноз

В своем первом "большом" матче сезона против "Челси" Дэвид Мойес перестраховался и сыграл уж очень осторожно, с "Ливерпулем" он получил ушат критики на свою осторожную голову, так что, было бы неплохо для шотландца сыграть более агрессивно в дерби. Что, правда, опять же не свойственно ему по мерсисайдским разборкам, где Дэвид практически всегда слишком сильно уважал соперника. С другой стороны мы помним о том, что Мойес умеет играть против "Манчестер Сити", и можем предположить, что "Манчестер Юнайтед" не проиграет в этом матче.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rap-woiska 22.09.2013 19:27 # rap-woiska
    cопки не пашут?

    (ответить)

  2. owlrus-blue 22.09.2013 19:16 # owlrus-blue
    Дожали манков.

    (ответить)

  3. siralexfergie 22.09.2013 16:36 # siralexfergie
    Кардифф Сити - Тоттенхэм Тотал Б. (1.5) 1.27 Манчестер Сити - Манчестер Юн Тотал Б. (2) 1.4
    Ювентус - Верона П1 1.16
    Рома - Лацио Обе забьют: Да 1.67
    Болонья - Торино Тотал Б. (1.5) 1.33
    Аталанта - Фиорентина Тотал Б. (0.5) 1.05
    Милан - Наполи Тотал Б. (0.5) 1.03
    Сельта - Вильярреал Пенальти: нет 1.25
    Реал М - Хетафе Тотал М. (5.5) 1.22
    Валенсия - Севилья Удаление игрока с поля: нет 1.42
    Арсенал - Сток Сити П1 1.36

    хз..., ведь впервые )

    (ответить)

  4. redtiger 22.09.2013 16:01 # redtiger
    Фига себе.. Сегодня еще и ф1. Шоколадный день: пей пиво и смотри спорт по ящику))

    (ответить)

  5. said-rooney 22.09.2013 15:41 # said-rooney
    Победа Юнайтед 4:2!

    (ответить)

  6. arsenverim 22.09.2013 15:39 # arsenverim
    Скамейка: Viviano, Jenkinson, Vermelen , Arteta, Monreal, Bendtner, Gnabry

    (ответить)

  7. arsenverim 22.09.2013 15:38 # arsenverim
    #ARSENAL TEAM TO FACE STOKE: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs, Flamini, Ramsey, Wilshere, Ozil, Walcott, Giroud

    Stoke: Begovic; Cameron, Shawcross (c), Huth, Pieters; Walters, Wilson, Nzonzi, Adam, Arnautovic; Jones

    (ответить)

  8. charlie 22.09.2013 15:36 # charlie
    Моратти продает Интер.

    Интер тоже теперь мешки будут =)

    (ответить)

  9. redstyle 22.09.2013 15:35 # redstyle
    Манчестер победит деревню. Хотя ничья тоже гуд.

    (ответить)

  10. ruslan19930611 22.09.2013 15:34 # ruslan19930611
    странно сегодня дерби а keane16 нету

    (ответить)

  11. viz 22.09.2013 15:33 # viz
    Мясо красавцы.

    (ответить)

  12. ebawit-united 22.09.2013 15:33 # ebawit-united
    что там с ЦСКА,их избивали как заправских путан!

    (ответить)

  13. ruslan19930611 22.09.2013 15:33 # ruslan19930611
    куда пропал Zlo?

    (ответить)

  14. arsenverim 22.09.2013 15:33 # arsenverim
    Сегодня соберутся куча Озилов на стадике

    (ответить)

  15. ebawit-united 22.09.2013 15:30 # ebawit-united
    короче зарядил 200р
    Рома 1х
    Аякс х2
    МЮ-МС 2,5б
    ПСЖ п1
    Галатасарай п2
    Реал п1(-1)
    Порту п2

    (ответить)

  16. dayver 22.09.2013 15:28 # dayver
    Надо Мату зимой выцепить из Челси.

    (ответить)

  17. num8 22.09.2013 15:28 # num8
    Мдааа. Не задалась неделя у армейцев.
    К Акинфееву никаких претензий...

    (ответить)

  18. alex-lampard 22.09.2013 15:28 # alex-lampard
    Мелвуда с победой,такого дерьма давно не видел в дерби от ЦСКА,взбучку им накуй,опять как тряпки,Муса и Витиньо в таких матчах нули,это как блять настроиться надо было,что бы так прое6ать.Щенникову привет.

    (ответить)

  19. ruslan19930611 22.09.2013 15:27 # ruslan19930611
    http://cs7010.vk.me/c540105/v540105494/6efd/9ELEhxrjnwE.jpg
    ))))

    (ответить)

  20. dragonishka 22.09.2013 15:23 # dragonishka
    Скандируют "ЦСКА всосали"?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: