Семь вещей, что мы узнали в 4-м туре

Уэйн Руни Позади 4-й тур английской Премьер-Лиги, а это значит, что пора подвести его итоги. Яркая игра Уэйна Руни, Кристиана Эриксена и Аарона Рэмси. Не оправдывающий ожиданий "Манчестер Сити". Трагедия "Вест Хэма".



1. Союз Мойеса и Руни может быть очень успешным

Уэйн Руни Какие бы игровые проблемы не испытывал "Манчестер Юнайтед" под руководством Дэвида Мойеса, ему уже удалось одержать важнейшую победу. Бывший наставник "Эвертона" не только удержал в клубе Уэйна Руни, но и сумел мотивировать старого-нового подопечного, вернувшегося в расположение команды в отличной форме и боевом расположении духа.

Момент обособленного от Руни празднования гола в ворота "Суонси" сейчас никто и не вспомнит: подтвердились предположения тех, кто видел в этом чувство стыда самого футболиста, понимавшего, что время ментального возвращения в коллектив еще не пришло. После встречи с "Кристал Пэлас" Руни снова становится полноценной частью чемпионской команды: блестящий гол со штрафного выглядел моментов искупления, после которого футболисты и трибуны объединились в едином порыве вокруг многолетнего лидера "Юнайтед".

Сотрудничество с Мойесом также обещает Руни возвращение на первые места в списке бомбардиров – менеджер доволен настроениями Уэйна и обещает тому место в атаке, а не полузащите команды.

2. С Эриксеном "Тоттенхэм" должен стать легче

Кристиан Эриксен Тяжесть в действиях: такими словами можно было охарактеризовать игру "шпор" в первых матчах переломного сезона. Она была свойственна лондонцам и с Гаретом Бэйлом, но появление в команде футболистов вроде Паулиньо и Капу внешне только усугубило медлительность в принятии решений – единственной причиной, по которой "Тоттенхэм" Андре Виллаш-Боаша одерживал победы, можно было считать умение этой команды держать игру под контролем. Да, часто статично, но все же слаженно и на высоком уровне исполнительского мастерства.

С "Норвичем" команда провела, вне всяких сомнений, свой лучший матч нынешнего сезона. Ингредиент, обеспечивший "Тоттенхэму" определенную легкость в атакующих действиях, очевиден: это дебютировавший в составе команды полузащитник Кристиан Эриксен. За датчанина Даниэль Леви отдал несравнимо меньшую сумму, чем за нескольких других исполнителей, но его приобретение не только громкое (имя Эриксена давно было на радаре ведущих клубов), но и существенное – с ним "шпоры" получают недостающего в центре полузащиты человека с тонким пасом. В случае с обоими голами "Тоттенхэма" именно Эриксен разворачивал атаки в нужное русло – в другом эпизоде он почти что позволил забить Роберто Солдадо, имевшего в первых матчах только моменты и голы с одиннадцатиметровой отметки.

3. Потеря очков грандами может случиться на каждому шагу

Стеван Йоветич "Кто-то же ему рассказал!" - отшутился Гари Линекер в программе "Match of the Day", услышав комментарий менеджера "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини. Чилиец выказал знание о том, что выезд в гости к "Стоуку" - всегда непростое испытание, и даже порадовался добытой его звездной командой ничьей. Пеллегрини прав в том, что очко по такой игре может считаться отличным результатом, но ему нужно быть настороже и в полном ведении того, что дело здесь не только в "Стоуке", а и в его собственном отношении.

Об этом после встречи сказал и Марк Хьюз. Возможно, способность аутсайдеров и середняков "Премьер-Лиги" регулярно отбирать очки у больших команд гиперболизируют (откуда бы тогда вообще брались фавориты?!), но сразу шесть замен в стартовом составе команды при желании дать некоторым игрокам отдых – не лучший шаг со стороны тренера, только начинающего свою работу. Выступление "Сити" в субботу напоминало худшие образцы времен Манчини – это, по большому счету, и была команда итальянца: часто безыдейная, совсем не смелая, но при этом неоправданно высокомерная.

4. Аарон Рэмси в роли "козла отпущения" неактуален

Аарон Рэмси Болельщикам "Арсенала", постоянно переживающим взлеты и падения своей команды, необходимо упирать на одного-двух футболистов, мешающих талантливому составу решать серьезные задачи. И если в обороне периодически достается каждому, то в центральной и атакующей линии роль "козла отпущения" была давно закреплена за молодым валлийцем Аароном Рэмси. Небезосновательно: парень нередко тормозил атаки, пропускал мимо себя соперников и был лишен "инстинкта убийца" в тех случаях, когда игра предоставляла ему возможность решить эпизод в чужой штрафной.

А мы, что возможно, становимся свидетелями того самого гениального упрямства Арсена Венгера. Шутки на тему попадания Рэмси в состав потеряли свой вес: начиная с весны, Аарон стал заметно прибавлять в своей игре, а на старте нынешнего чемпиона он в числе безусловных лидеров "Арсенала". Дубль в ворота "Сандерленда" был принят почти обыденно, но после игры журналисты наконец решились открыто похвалить Арсена Венгера за проявленное к полузащитнику доверие – в наши дни его так сильно не хватает другим молодым британцам, потенциал которых скрывается за спинами обкатанных в других чемпионатах иностранцев.

5. "Челси" пока ограничен в возможностях

Жозе Моуриньо Звучит как сарказм, но игра против "Эвертона" подтверждает эти слова: Жозе Моуриньо может иметь за плечами сразу две крепких скамейки запасных, но ему непросто по ходу встречи отойти от прививаемого лондонцам игрового стиля. Замена Маты на Оскара не дает принципиальных игровых отличий, и даже переход на систему с тремя защитниками рушится на корню, когда становится ясно, как плох в этот вечер Фернандо Торрес.

Чисто по игре "Челси" не предъявить основательных претензий: это была проблема слабой реализации моментов, которую Моуриньо не мог исправить ни сменой схемы, ни выходом другого нападающего – кажется, "синим" еще предстоит настрадаться от недостатков на позиции центрфорварда. В конце концов, Моуриньо будет вправе винить только себя. Он утверждает, что стиль Ромелу Лукаку не подходит под нынешнюю игровую концепцию "Челси", но все прекрасно понимают, что появление бельгийца по такой игре внесло бы больше изменений в рисунок встречи – и вполне можно было бы обойтись без рискованного шага со снятием Эшли Коула.

6. На Энди Кэрролла сделана слишком большая ставка

Сэм Эллардайс Воспитанник "Ньюкасла" настолько очаровал сначала Кенни Далглиша, а затем Сэма Эллардайса, что оба опытных менеджера решились победить трансферный рекорд своего клуба, подписывая габаритного нападающего. Кэрролл полон достоинств, спору нет, но его травматичность ныне ставит Эллардайса в очень неудобное положение: "Вест Хэм" сделал слишком большую ставку на Энди, потратив большую часть своего бюджета на покупку фундаментального форварда, но при этом остался без футболиста, способного его заменить хотя бы частично.

Накануне поединка с "Саутгемптоном" из стана "молотобойцев" пришли вести по новой травме Кэрролла, которому теперь непонятно когда удастся выбраться из лазарета. Помимо него, Эллардайс не мог также рассчитывать на звездных фланговых игроков – Джо Коула и Стюарта Даунинга, что делало игру "Вест Хэма" в атаке до боли ограниченной. И если Марк Нобл, Мохамед Диаме и Кевин Нолан был готовы грызть землю за каждый мяч в центре поля, а Мэтт Джарвис худо-бедно тянул на себя фланговую игру, то в штрафной гостям надеяться было не на кого. Модибо Майга – единственная замена Кэрроллу на данный момент, в 21-м матче за команду забил два мяча, а уж о его возможностях контролировать воздух и работать в подыгрыше нечего и говорить. На Энди Кэрролла сделана чересчур большая ставка.

7. Виктор Мосес – еще одно попадание Роджерса

Виктор Мосес Несомненным героем встречи "Суонси" и "Ливерпуля" стал полузащитник Джонджо Шелви, но в составе его бывшей команды дебютировала сразу два футболиста, один из которых сходу показался отличным дополнением для динамичной команды Брендана Роджерса. "Челси" готов и дальше поставлять футболистов мерсисайдцам: и дело здесь не в личной связи Роджерса с лондонским клубом, а в том, насколько небрежно на "Стамфорж Бридж" обращаются с некоторыми талантами.

Даниэль Старридж в понедельник забил дежурный для себя гол, находясь в далеко не лучшей физической форме, а второй мяч записал в свой актив и Мозес. И без гола (хлесткий удар из-за пределов штрафной) нигериец проявил себя с лучшей стороны: его энергия, техника и агрессия идеально сочетаются с тем футболом, который прививает своей команде Роджерс. Ко всему прочему, Мозес пусть и нуждается в развитии, но готов предоставить атаке "красных" класс уже сейчас – на коротком отрезке в один арендный сезон.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.09.2013 14:30

Количество просмотров Просмотров: 24164

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. viz 17.09.2013 21:46 # viz
    Уже известны скиллы всех игроков в фифе14 или надо ждать официального выхода игры?

    (ответить)

  2. ruslan19930611 17.09.2013 21:43 # ruslan19930611
    всем привет пацаны после матча эвертон - челси не заходил

    (ответить)

  3. extent 17.09.2013 21:36 # extent
    http://cs7011.vk.me/c7006/v7006755/bfac/XWmqraubKTc.jpg

    (ответить)

  4. viz 17.09.2013 21:30 # viz
    Уже известна официальная песня Чемпионата Мира 2014?

    (ответить)

  5. eminem97gunner 17.09.2013 21:17 # eminem97gunner
    Епать сегодня лч)

    (ответить)

  6. keane16 17.09.2013 21:10 # keane16
    молодняк 4-3 в меньшинстве чикнул аспиринщиков. теперь дело за первой командой.

    (ответить)

  7. olegxit 17.09.2013 21:10 # olegxit
    На выходных еще римское дерби.. два хитовых дерби в Европе.

    (ответить)

  8. soulan 17.09.2013 21:05 # soulan
    http://fc09.deviantart.net/fs70/f/2011/038/c/a/arnold_schwarzenegger_avatar_2_by_dyvoff-d390im7.jpg

    (ответить)

  9. champion040587 17.09.2013 21:05 # champion040587
    Всем здорово, ребята как думаете прокатит?
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. Бавария - ЦСКА М:
    Инд.тотал. Тотал Бавария (2) бол 1.4
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. Виктория Плзень - Манчестер Сити:
    Основные. Победа второй 1.8
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. Галатасарай - Реал М:
    Голы. Обе забьют: да 1.61
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. ЖК Бавария - ЖК ЦСКА М:
    Инд.тотал. Тотал ЖК ЦСКА М (2.5) бол 1.85
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. Олимпиакос - ПСЖ:
    Основные. Победа второй 2.15
    18.09.2013 00:45:00 Футбол. ФК Копенгаген - Ювентус:
    Основные. Победа второй 1.45

    (ответить)

  10. kritmus 17.09.2013 20:55 # kritmus
    Семь вещей,что мы узнали в 4-м туре:
    1.Нечего не известно
    2.Пока нечего не известно
    3.Почти скоро все будет известно
    4.Нет..Daily Mail опровергло информацию о том,что скоро все будет известно
    5.Моур:"Это не важно"
    6.Еще не известно
    7.Неизвестность.......

    (ответить)

  11. trident 17.09.2013 20:53 # trident
    Разведка вернулась с отпуска

    (ответить)

  12. bibickalo 17.09.2013 20:44 # bibickalo
    Всем КАРИМА пацаны!!!

    (ответить)

  13. kapken 17.09.2013 20:33 # kapken
    "Барселона" рассматривает возможность сделки по переходу голкипера "Челси" Петра Чеха.

    По информации The People, чешский вратарь может заменить на "Камп Ноу" Виктора Вальдеса, который упорно отказывается от подписания нового контракта. С другой стороны, Петр Чех вряд ли будет готов сменить обстановку, ведь после возвращения в "Челси" Жозе Моуринью он играет с ещё большим удовольствием.

    Пепе Рейна для них идеальный вариант.

    (ответить)

  14. beka8 17.09.2013 20:31 # beka8
    Глори глори Ман Юнайтед, вперед!

    (ответить)

  15. keane16 17.09.2013 20:29 # keane16
    де грит? хочу дать ему пищу для размышления и повод для стёба, а то скучно чето пока.

    (ответить)

  16. kapken 17.09.2013 20:29 # kapken
    топим за МЮ и ЦСКА!!!

    (ответить)

  17. chelseaheart 17.09.2013 20:25 # chelseaheart
    залепил такой пресс:

    Олимпиакос - ПСЖ п2
    Бенфика - Андерлехт п1
    Виктория П - МС п2
    Бавария - ЦСКА тб(2.5)
    Галатасарай - Реал М Галатасарай забьет
    Копенгаген - Ювентус п2
    Реал Сосьедад - Шахтер Дн 1х
    МЮ - Байер 04 Байер забьет.

    общий кф = 28.4 залепил наудачу 100 рублей

    (ответить)

  18. keane16 17.09.2013 20:23 # keane16
    помимо ЛЧ ещё будут матчи отличные сегодня: лесники-боро, миллуол-блэкпул...уж лучше это смотреть, чем избиение коней несчастных.

    (ответить)

  19. microfon 17.09.2013 20:23 # microfon
    минутка чаепития с "лигендой" Шюрле
    http://vk.com/doc197740734_220414549?hash=a2e23916c013744aca&dl=793979deb1b2734766&wnd=1

    (ответить)

  20. isfan 17.09.2013 20:20 # isfan
    Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти через несколько часов станет автором рекорда Лиги чемпионов.

    Ещё ни одному специалисту не удавалось руководить 6 командами-участницами этого турнира. Ранее дон Карло участвовал в самом престижном клубном турнире Европы с "Пармой", "Миланом", "Ювентусом", "Челси" и "ПСЖ".

    Во вторник вечером "Реал" Карло Анчелотти сыграет против "Галатасарая".
    Лучий! После Моура, офк.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: