Феллайни в МЮ: опорник или плеймейкер?

Маруан Феллайни и Дэвид Мойес Дэвид Мойес очень хотел в летнее межсезонье воссоединиться из кем-то из своих бывших подопечных, но в итоге был вынужден довольствоваться лишь покупкой Маруана Феллайни в последний день трансферного окна. Игрок этот должен усилить проблемную зону в центре поля "Манчестер Юнайтед", но вот в каком именно качестве видит бельгийца менеджер "красных дьяволов"?

Когда Дэвид Мойес в 2008 году за огромные для "Эвертона" деньги (15 млн. фунтов плюс ряд бонусов) подписал малоизвестного бельгийского футболиста со странной прической, болельщики "ирисок" были несколько озадачены. Откровенно, тогда мало кто думал, что на Маруане Феллайни еще и можно будет заработать после того, как он верой и правдой прослужит "Эвертону" пять сезонов, превратившись из несколько корявого футболиста в настоящего лидера команды.

Удивительно, но тогда Дэвид Мойес искал замену ушедшему в "Бирмингем" Ли Карсли – опорнику без страха и упрека, одним своим видом (а если еще и в паре с Гравесеном!) отпугивавшим от зоны своей ответственности всех желающих зайти к нему "в гости". Удивительно потому, что Феллайни оказался достаточно средненьким опорником, открыв в себе немалый креативный талант, и сейчас уходит в "Манчестер Юнайтед" едва ли не плеймейкером "Эвертона". Но на момент покупки "Эвертоном" он действительно был опорником – игроком льежского "Стандарта", едва не выбившего в квалификации Лиги Чемпионов "Ливерпуль".

Маруан Феллайни родился в марокканской семье, которая переехала в Бельгию. Его отец, Абделлатиф, был голкипером марокканских клубов "Раджа Касабланка" и "Хассания Агадир" и по приезду в Бельгию пытался трудоустроиться в любительском "Расинг Мехелен". Продолжить карьеру футболиста не получилось по причине проблем с трансферным листом, оставшимся в Марокко, и отец Маруана стал работать водителем автобуса.

К слову, об автобусах. В детстве Маруан Феллайни (на самом деле Феллайни-Баккиуи) очень любил бегать на длинные дистанции (особенно 10 000 м) и крайне редко пользовался услугами школьного автобуса, пробегая ту дистанцию, которую одноклассники преодолевали "на колесах". Маруан изначально выделялся среди сверстников ростом и спортивным телосложением, а также высокой дисциплинированностью, что и позволило ему стать настоящей звездой детской команды "Андерлехта", где Маруан за два года наколотил 63 гола. Затем пришлось часто менять футбольные академии из-за того, что отец часто менял место работы – до тех пор, пока судьба не забросила семейство Феллайни в Льеж, где Маруан отлично проявил себя в "Стандарте" и начал здесь профессиональную карьеру.

Маруан Феллайни Карьера Феллайни в "Эвертоне" складывалась неоднозначно. Начинал он достаточно хорошо, много забивая (в основном головой после кроссов в штрафную или стандартов), но получая немалое даже для опорника количество карточек. Но затем были два сложных сезона, когда Маруана донимали травмы и дисквалификации. Он долго не мог приспособиться к динамичному английскому футболу, часто не успевал за более юркими соперниками и играл, по мнению судей, чересчур жестко.

Сезон 2009/10 он не смог провести полностью по причине травмы в мерсисайдском дерби, где Маруан столкнулся с Сотириосом Кириакосом (оба пошли на мяч возле бровки в середине поля как в последний подкат в своей жизни), а затем после долгого восстановления с ним случилась схожая неприятность в сезоне 2010/11. Феллайни получил травму в феврале, в кубковом матче против "Челси", и лечился до августа. К тому времени в среде болельщиков "Эвертона" укоренилось некоторое разочарование в Феллайни, который виделся слишком прямолинейным и травматичным игроком. К тому же все помнили, что именно он – рекордное подписание Мойеса!

Прорыв случился в двух последних сезонах, когда Дэвид Мойес решил выдвинуть Маруана ближе к чужим воротам и применить его умение выигрывать единоборства на благо атаки. Дело в том, что долгие годы ключевым исполнителем "ирисок" был Тим Кэхилл, умевший, несмотря на небольшой рост, выигрывать воздушные дуэли как никто другой в Премьер-Лиге. И выполнявший роль как разыгрывающего игрока, сбрасывавшего мяч под удар набегавшим партнерам, так и "столба" (это звучит смешно для игрока с ростом 178 см, но так и было), замыкающего кроссы партнеров в штрафной соперника. Австралиец был действительно опасным оружием Мойеса, и из-за него в "Эвертоне" даже появилось уникальное амплуа "играющий Кэхилла", и именно в этой роли шотландец увидел Феллайни, когда Тим стал потихоньку сдавать свои позиции.

"Играть Кэхилла" Феллайни стал так умело, что осенью прошлого сезона набрал впечатляющую форму и стал ночным кошмаров всех защитников Премьер-Лиги. Безусловно, первый круг минувшего чемпионата был звездным часом Феллайни, когда он начал забивать с первого тура (победный гол в ворота "Манчестер Юнайтед"!) и к Новому году отличился восемь раз, раздав при этом немало голевых передач. Впервые за долгое время "Эвертон" удачно стартовал, и многие эксперты заговорили о том, что если Маруан продолжит в том же духе "ириски" могут побороться за место в четверке...

Маруан Феллайни и Пол Скоулз Но пришла зима, открылось трансферное окно, Феллайни стали заманивать к себе топ-клубы, в частности "Челси", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед", и он потерял свой кураж, довольно невзрачно по сравнению с первой частью сезона проведя второй круг. Нет, по уровню самоотдачи к бельгийцу никогда не было претензий – он дрался за место в еврокубках вместе с партнерами, в частности другим объектом вожделения "Манчестер Юнайтед" – Лейтоном Бэйнсом, но чего-то важного команде Мойеса не хватало.

Дэвид Мойес ушел в "Манчестер", и сразу же заговорили о том, что он заберет с собой не только Феллайни, но и Бэйнса с Ягиелкой (а то и Леона Османа!) – троих последних Роберто Мартинесу удалось сохранить, а вот бельгиец все же оказался в "Манчестер Юнайтед". И теперь будет завоевывать себе авторитет в новой команде, делая еще один шаг по карьерной лестнице.

Найти место для Феллайни в "Манчестер Юнайтед" не так просто, учитывая его весьма загадочную футбольную натуру. Все мы помним, что Дэвид Мойес изначально покупал Феллайни как полузащитника оборонительной направленности, несколько лет пытался его заиграть на позиции опорника, пока не понял, что бельгиец при всей своей фактуре классического дуболомного центрхава или нападающего-столба – весьма креативная натура, в особенности, если выстроить под него тактическую схему команды.

В первые свои сезоны в "Эвертоне" Маруан был "славен" нереально большим количеством фолов в атаке, которые во многом были следствием стереотипа, который утвердился в голове многих английских арбитров – если в борьбе за мяч участвует Феллайни, значит нужно быть готовым к остановке игры. Также бельгиец, несмотря на свою крепкую фактуру, оказался очень травматичным игроком – он шел в единоборства без страха и упрека, именно в этом видя свое призвание как опорного полузащитника, и очень часто это приводило к травмам самого Маруана.

Так вот, нынешний Феллайни – игрок куда более мудрый и хитрый, не такой прямолинейный как раньше. Он научился выигрывать единоборства без фола и все еще с охоткой вступает в них на любом участке поля, а годы, проведенные в английском футболе, закалили его, сделав практически идеальным атлетом – теперь он реже травмируется, быстрее восстанавливается и, как следствие, приносит больше пользы команде. К слову, это происходит со многими игроками, которые долгое время варятся в Премьер-Лиге. Идеальные физические кондиции здесь не роскошь, а жизненная необходимость, и я сильно сомневаюсь, что Роналду и Бэйл стали бы теми, кем они есть сейчас, не поиграв долгое время в Англии.

Но мы вернемся к Феллайни, который, как мы уже сказали, был ключевой фигурой в тактических построениях Мойеса. В схеме 4-4-1-1, которую культивировал Дэвид в последнее время, Феллайни выступал человеком, который имел практически абсолютную игровую свободу. Он мог помогать центральным полузащитникам и делал это с большой охотой и высокой эффективностью, мог выступать в роли игрока, разбрасывающего мячи набегающим из глубины полузащитникам, а мог сам оказаться на позиции центрфорварда, что Маруан делал достаточно часто ввиду полной импотенции нападающих "Эвертона". Ну и, конечно же, Феллайни крайне важен при стандартах – научившись выигрывать мяч без фола, классно играть головой он стал смертельной угрозой для любой обороны – выиграть воздух у такой башни весьма сложно. Нейтрализовать его зачастую можно только хитростью – имитацией того самого фола в атаке со стороны Маруана, который английские судьи готовы видеть, даже когда его нет.

Маруан Феллайни Какой же Феллайни нужен Мойесу? Думаю, тот, что вел за собой "Эвертон" прошлой осенью, пусть сейчас Маруан лишь отдаленно напоминает самого себя – возможно, из-за того, что провел больше чем полгода, думая о желанном переходе в топ-клуб. Но сможет ли Феллайни-плеймейкер вписаться в игру "Манчестер Юнайтед" при никуда не ушедшем Руни, который прогрессирует в той же роли, играя тоньше и эффективнее, будучи более разносторонним игроком?

Думаю, пока что нет – Феллайни не получит той свободы, которая была у него в "Эвертоне" в силу невысокого игрового авторитета в "Манчестер Юнайтед". Ему придется заново "ставить" себя в новой команде, доказывать, что он не просто способен быть равным среди новых партнеров, но и может вести их за собой. Он способен стать таким себе неустрашимым Эриком Кантона, на котором может повиснуть полкоманды, когда он заколотит мяч стеку, а сам Эрик останется гордо осматривать трибуны, не сгибаясь под весом партнеров. Но – не сразу...

Тем более что "Юнайтед" нужен крепкий игрок в центре поля, могущий выигрывать единоборства – это Феллайни тоже умеет, пусть и гребет при этом карточки лопатой, часто перегибая палку и отсиживая дисквалификации. Думаю, начнет он свою карьеру в "Юнайтед" как Яя Туре в "Сити" – не высовываясь из зоны своей ответственности, приходя на помощь при стандартах, работая на благо команды. А уж затем, когда обживается, мы увидим и рейды Феллайни в штрафную соперника, и его подключения к атакам, и скидки партнерам в совершенно игровых ситуациях, и прочие "фишки" от Феллайни-плеймейкера, коим он был в "Эвертоне" в своем лучшем сезоне. Шаг у него такой же широкий как у Туре, а уж в чужой штрафной он может быть очень полезен! Игрок-то он действительно очень сильный – и в прямом, и в переносном смысле. А с каким облегчением вздохнут Неманья Видич и Рио Фердинанд! Футболист, который часто делал из них клоунов при подачах угловых, теперь играет в одной с ними команде!

"Эвертон", к слову, мог схитрить – продать в "Манчестер Юнайтед" младшего брата Феллайни Мансура (есть еще старший – Хамза), который выглядит как две капли воды похожим на Маруана, но в футбол, правда, не играет. Прическа Феллайни уже стала его фирменным знаком, и вряд ли он когда-то от нее откажется, а вот станет ли Маруан так же любим на "Олд Траффорде", как на "Гудисоне", увеличив продажи афропариков в магазинах с атрибутикой "красных дьяволов" – узнаем вскоре.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. redtiger 14.09.2013 14:58 # redtiger
    цска повел. ништяк, зацепил в перерыве

    (ответить)

  2. maxvel 14.09.2013 14:53 # maxvel
    : De Gea; Fabio, Ferdinand, Vidic, Evra; Valencia, Carrick, Anderson, Young; Rooney, Van Persie

    (ответить)

  3. gerrard-legenda 14.09.2013 14:50 # gerrard-legenda
    Фейл Джонс, Маруан Фейл - слишком много фейла в МЮ

    (ответить)

  4. denstar 14.09.2013 14:48 # denstar
    Состав МЮ пожалуйста.

    (ответить)

  5. charlie 14.09.2013 14:27 # charlie
    Арсенал Сити и Пуль не выиграют. Скриньте.

    (ответить)

  6. blue-lion 14.09.2013 14:22 # blue-lion
    Почему голосовалка на ФАПЛе так убога, не проще сделать просто "один раз с одного аккаунта".

    (ответить)

  7. gerrard-legenda 14.09.2013 14:22 # gerrard-legenda
    Все журналисты в Англии ходят вокруг игроков Арсенала, и как только кто-нибудь из них улыбнётся, сразу пишут статью "Артета...Касорла...рад приходу Озила!" Через пару туров "Диаби рад видеть Озила!"

    (ответить)

  8. fallen- 14.09.2013 14:20 # fallen-
    №4 и Пахом весьма схожи, не находите?

    http://cs7003.vk.me/c7006/v7006330/ff6d/4emW6GS05ls.jpg
    http://cs411819.vk.me/v411819811/3e84/V1YGE57AI5w.jpg

    (ответить)

  9. gerrard-legenda 14.09.2013 14:15 # gerrard-legenda
    Советская хроника только в ТО?

    (ответить)

  10. viz 14.09.2013 14:14 # viz
    ....................Де Хеа....................

    Рафаэль......Вичич.......Рио......Эвра

    .........Фелайни.......Клеверли..........
    Нани..............................Валенисия

    .....................Руни.......................

    ......................РВП.......................


    Хм, с таким составчиком если падут ниже 4, то я буду считать Мойеса главным неудачником на планете Земля.

    (ответить)

  11. lodi-1 14.09.2013 14:05 # lodi-1
    Астон Вилла - Ньюкасл Поб 1 2.02
    Эвертон - Челси Поб 2 2.20
    Ден-Гааг - Витесс Поб 2 1.95
    Интер М - Ювентус Поб 2 1.98
    кэф 17.6,можно страхонуться взять с нулями.

    (ответить)

  12. goooogle 14.09.2013 14:02 # goooogle
    ПЛЯТЬ, ананирята агрят всех подряд, что творится, мать вашу?

    (ответить)

  13. alex-lampard 14.09.2013 14:01 # alex-lampard
    http://cs314128.vk.me/v314128002/37c0/62oQE-_lY0A.jpg

    (ответить)

  14. adminvsehe6lanov 14.09.2013 14:00 # adminvsehe6lanov
    микрофон.

    (ответить)

  15. isfan 14.09.2013 13:59 # isfan
    Если Кристал Пэлэс или Челси (хотя бы один из них) сегодня победят, то я стану адекватом на целый месяц.

    (ответить)

  16. charlie 14.09.2013 13:59 # charlie
    да, думаю Озил зажжет..

    (ответить)

  17. mu777 14.09.2013 13:59 # mu777
    как можно было Озила прое...ть, а взять это .............

    (ответить)

  18. goooogle 14.09.2013 13:55 # goooogle
    Эвертон гордость Мерсисайда? Что за бред? Не стыдно им такое писать?

    (ответить)

  19. charlie 14.09.2013 13:55 # charlie
    Джастин Бибер выложил в свой инстаграм фотографию со сценарием фильма "Бэтмен против Супермена". В качестве единственного пояснения он оставил таинственный и явно на кое-что намекающий хэштег "# robin ??"


    Бэтменовцы радуйтесь :) Ну пенсы тоже могут если чо.

    (ответить)

  20. gerrard08 14.09.2013 13:52 # gerrard08
    Кто как думает? Матч Сити это тм или оба забьют?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: