Fantasy Premier League. Анонс 4-го тура

Робин Ван Перси Две недели томительного ожидания подходят к концу, и уже завтра восемью поединками в наши жизни вернется английский футбол, а вместе с ним и Fantasy Premier League (FPL).

Перерывы на матчи национальных сборных – это всегда хорошая возможность для каждого менеджера подумать над своей командой, поразмышлять над будущими тактическими вариантами и прикинуть, как будет выглядеть основной состав в ближайших встречах. Будь то Арсен Венгер и Брендан Роджерс или мы с вами. Ведь мы тоже должны пересмотреть свой состав с целью отыскать в нем место для Месута Озила или Виктора Мосеса, не так ли? Но обо всем по порядку.

Итоги тура. Вперед в прошлое

Именно так можно описать то, что, вероятно, готовит будущее и, в частности, Мануэль Пеллегрини Эдину Джеко. Босниец великолепно провел предсезонную подготовку, услышал из уст тренера приятные слова в свой адрес, хорошо начал новую кампанию, но, похоже, и эта сказка близится к своему завершению. Если в первом матче сезона босниец провел на поле все 90 минут, то во втором был вынужден уйти на исходе 70-й, а в поединке с "Халлом" и вовсе не вернуться на зеленый газон "Этихад" после перерыва. В то же время Альваро Негредо, даже выходя со скамейки, демонстрировал куда более высокие показатели результативности, нежели Эдин: в трех официальных матчах за "Сити" он отличился дважды (хотя на самом деле трижды, вы же помните отмененный из-за несуществующего офсайда гол Альваро в ворота "Ньюкасла"?), и, к тому же, забил два мяча в трех последних встречах в футболке сборной Испании. Очевидно, что Негредо постепенно завоевывает доверие чилийского наставника "Сити", сразу по окончании матча с "Халлом" публично заявившего о своем намерении ротировать состав. Если вспомнить и то, что четвертый форвард "горожан" Стеван Йоветич уже вернулся к полноценным тренировкам, перспективы Джеко выглядят совсем не радужными.

Итоги тура. "Норвич" продолжает удивлять

Безусловно, главной неожиданностью от Криса Хьютона в минувшем туре стал выбор человека, уступившего дорогу в стартовый состав капитану Себастьяну Бассонгу. По всем прогнозам, им должен был стать Стивен Уиттакер или, в крайнем случае, Майкл Тернер, однако на деле на скамье запасных оказался не кто иной, как вице-капитан клуба Расселл Мартин, недавно заключивший с "канарейками" новый трехлетний контракт. Подобное решение Хьютона, если оно не было единичным случаем, вызванным проблемами со здоровьем Мартина, выглядит весьма интригующим в свете возможного приобретения уже упомянутого выше Уиттакера, который потрясающе начал новый сезон и уже успел дважды отличиться, несмотря на позицию правого защитника: и в рамках Премьер-Лиги, и в кубковой встрече. К слову, неплохо Стивен провел и поединок против "Саутгемптона", в котором у него также был неплохой момент для взятия ворот. Хорошие домашние выступления "Норвича", его собственный атакующий потенциал и уж очень скромная цена, без сомнений, заставят нас обратить на него пристальное внимание, будь Хьютон так же благосклонен к нему и впредь.

Однако Уиттакер оказался не единственным футболистом "Норвича", удивившем нас на старте сезона. Приобретенный у "Бирмингема" Натан Редмонд сполна воспользовался травмой Энтони Пликингтона и также заставил говорить о себе исключительно в положительных тонах. Английский вингер, выступающий за сборную Ирландии благодаря национальности своей бабушки, всегда рассматривался в качестве игрока стартового состава, однако решив проблемы со здоровьем, отыграв и даже отличившись в кубковом противостоянии с "Бери", он неожиданно обнаружил себя за спиной блистающего Редмонда. Единственный гол, забитый Натаном в ворота "Саутгемптона" две недели назад, вероятно, закрепит его в роли основного игрока и запишет свою фамилию в наш блокнот аккурат вслед за Уиттакером. Впрочем, небольшие вопросительные знаки продолжат маячить над головами обоих в ближайшее время ввиду серьезной конкуренции, которую они пока выигрывают.

Итоги тура. Испанский волшебник в "Суонси"

Пабло Эрнандес И речь совсем не о Мичу, в магических способностях которого на "Либерти" не сомневаются уже довольно давно. Пабло Эрнандес был представлен валлийской публике год назад, вместе со своим соотечественником, однако сразу влиться в английский футбол ему не удалось. Хоть первый сезон и потребовался Пабло для адаптации, это не помешало ему записать на свой счет 3 результативных удара и 8 голевых передач в течение футбольного года. А вот нынешнюю кампанию Эрнандес начал совсем иначе: помимо уверенной игры испанец является неотъемлемой частью голевых комбинаций своей команды. Он принял непосредственное участие во всех трех голах "лебедей" в рамках Премьер-Лиги (1+2), а также заработал пару ассистентских баллов в рамках Лиги Европы. Высокая конкуренция за место в основе по-прежнему не гарантирует участие Эрнандеса в матчах "Суонси" от звонка до звонка, однако его прогресс на английской земле очевиден. Сам футболист озвучил цель в 7-8 голов за сезон, но если добавить к ним десяток голевых передач, итоговые показатели будут вполне соответствовать стоимости Пабло.

Повестка дня. Уложиться в лимит

Три вакантных места для форвардов - это, пожалуй, слишком мало в нынешнее время. По крайней мере, непросто думать иначе, глядя на то богатство выбора, которое любезно предлагают нам клубы английской Премьер-Лиги. После трех проведенных матчей своих конкурентов уверенно опережают Оливье Жиру и Даниэль Старридж, каждый из которых поражал ворота соперников во всех трех встречах. Безумно сложно проигнорировать как Жиру, не растерявшего, в отличие от Джеко, набранную летом форму (8 голов во время предсезонной подготовки), так и Старриджа, пропустившего подготовку своей команды к сезону, но отличившегося с середины августа в общей сложности уже 5 раз. Стараются не отставать от них Кристиан Бентеке и Роберто Сольдадо, а вот Робин Ван Перси в желтой майке лидера пока вынужден оставаться в толпе.

Действительно, после запоминающегося дубля в ворота Михела Ворма в дебютной игре новой кампании голландец так и не сумел по-настоящему себя проявить. В следующих матчах с "Челси" и "Ливерпулем" он нанес в сумме 6 ударов по воротам (что меньше семи ударов во встрече с "Суонси"), ни один из которых не пришелся в створ. Таким образом, Робин уже два матча не только не забивает, но и не попадает в створ ворот, да и точность передач, пусть это далеко не главный показатель для форварда, оставляет желать лучшего (74% в среднем в двух играх против 88% в день открытия сезона). Ближайший домашний поединок с "Кристалл Пэлас" будет для Ван Перси сродни финалу не самого значимого турнира: если он вновь не сумеет отличиться или хотя бы продемонстрировать собственную игру образца прошедшего сезона, вера многих менеджеров рискует оборваться. Но, как бы то ни было, голевые подвиги в национальной сборной и память о выступлении Ван Перси в подобных матчах в прошлом году, без сомнений, сподвигнет тысячи менеджеров одарить его капитанской повязкой и верить в лучшее.

Повестка дня. Перестройка "Ливерпуля" продолжается

Брендан Роджерс дал немного поводов для сомнений в собственной квалификации с момента своего назначения главным тренером "Ливерпуля". Избавление от ненужных игроков, изменение игрового стиля и философии команды, потрясающий старт сезона – все это позволяет не жалеть заслуженных комплиментов в адрес североирландца. Однако активность на рынке в последний день трансферного окна и появление на "Энфилде" Виктора Мосеса, Мамаду Сако и Тиаго Илори намекают на то, что кропотливая работа по возвращению мерсисайдцев на былые позиции продолжается, и это заслуживает нашего с вами внимания.

Начнем с Мосеса. Переезд в Ливерпуль может благосклонно сказаться не только на неприлично рано затухающей карьере Виктора, но и на перспективах Филиппе Коутиньо. Впечатливший своей игрой многочисленных болельщиков и экспертов в концовке прошлого сезона и во время предсезонной подготовки бразилец на редкость невзрачно начал новую кампанию. Три тура не принесли ему ни одного результативного балла, и решить эту проблему, как ни странно, может как раз Мосес. Как заявил сам Роджерс после подписания нигерийца, эта сделка позволит ему использовать Коутиньо под нападающим, отправив Мосеса на левую бровку. Сомнений в том, что эта рокировка развяжет руки креативному бразильцу и позволит ему принимать более активное участие в атакующих действиях "красных" нет и быть не может, так что если слова Брендана не разойдутся с делом, мы увидим сразу два интересных варианта в атаке "Ливерпуля": получившего свободу действий Коутиньо и получившего игровое время Мосеса. Впрочем, учитывая количество игроков, которыми располагает Роджерс, время это может быть ограничено.

Что касается обороны, то в первую очередь внимание на себя обращает Сако, и дело не только в его угрожающей внешности. Едва ли полтора десятка миллионов фунтов отдавались за резервиста, поэтому мы вправе ожидать скорого включения француза в основной состав. Очевидно, что место ему придется уступить Коло Туре, продолжающему залечивать травму паха. Впрочем, ивуариец может остаться в стартовой обойме в ближайших матчах: отсутствие Глена Джонсона вынуждает Роджерса искать ему замену, и кому он отдаст предпочтение, выбирая из все еще неопытных Андре Уиздома, Мартина Келли и, прежде всего, центрального защитника, но способного сыграть справа Туре, пока неясно. Не стоит исключать и то, что Брендан найдет иной вариант, недаром же он использовал Даунинга на позиции левого защитника по ходу минувшей кампании.

Повестка дня. По чем Озил?

Месут Озил Без сомнений, главный новичок Премьер-Лиги образца лета 2013-го года Месут Озил пришел, чтобы подарить поклонникам "Арсенала" долгожданный трофей или хотя бы реальную надежду на его завоевание. Ценник в 10 миллионов (в FPL, не путайте с реальным миром, где цены всерьез завышены) был ожидаем и не может вызвать возгласов непонимания. Вопрос в данном случае лишь один: стоит ли он этих денег?

Статистические данные единогласно утверждают, что стоит. Без каких-либо комментариев, я просто приведу статистику его выступлений в рамках чемпионата в двух предшествующих "Арсеналу" клубах, и вы поймете, что этот человек способен на многое, хотя едва ли вас нужно в этом убеждать. Два полных сезона в бременском "Вердере": 12 голов и 32 голевые передачи; три сезона в мадридском "Реале": 19 голов + 55 голевых передач (при этом он провел на поле 90 минут лишь в 26-ти из 105-ти матчей). Более десяти голов и более тридцати голевых передач в составе сборной Германии в очередной раз подчеркивают то, что Озилу все равно, в составе какой команды он играет и кому противостоит.

Отдельной строкой стоит сказать и о его способности создавать моменты для партнеров, что высоко ценится в нынешней системе начисления бонусов. В прошедшем сезоне Озил создавал в среднем 4.07 голевых момента для своих партнеров за 90 минут. Для сравнения: у Криштиану Роналду подобный показатель равен 2.05 момента за игру, а у Хаби Алонсо – 2.06. Способность немца отдавать, так называемые, ключевые пасы (key passes), также широко известна и сыграет лишь на руку как ему самому, так и всем тем, кто заручится его услугами. Быть может, Озил не забивает двузначное количество голов за сезон, но он является игроком мирового класса и его потенциал очевиден.

Повестка дня. Повремените с Лукаку

Ромелу Лкаку все-таки покинул "Челси" в последний момент и отправился играть в "Эвертон" за считанные часы до окончания трансферного окна. Подробнее о бельгийце мы поговорим позже, а пока я лишь призываю вас обратить внимание на то, что по условиям арендного соглашения он не может быть задействован в матче ближайшего тура против лондонского клуба, которому принадлежит. Так что не вспоминайте о нем еще, как минимум, одну неделю.

Тактическое наблюдение. Проверенный боец

Стефан Сессеньон В данной рубрике сегодня найдется место, скорее не для тактического наблюдения, а для тактического предположения. Вырвавшийся из рук разваливающего "Сандерленд" Паоло Ди Канио Стефан Сессеньон за рекордные для "Вест Бромвича" деньги отправился на "Хоторнс". Для того, чтобы вписать привыкшего действовать в роли свободного художника позади единственного форварда бенинца в стартовый состав, Стиву Кларку, вероятно, придется перестроить игру своей команды, доселе выступающей с двумя нападающими. Впрочем, ему в любом случае пришлось бы это сделать, хотя бы исходя из отсутствия забитых мячей в чемпионате к середине сентября. Что касается Сессеньона, то, учитывая историю выступлений в не самом амбициозном "Сандерленде" в минувшие годы, мы вправе ожидать от него больших свершений, в том числе, и в FPL.

Обратите внимание. Игроки, способные "выстрелить"

Помимо резонно оккупирующих ваши мысли в преддверии четвертого тура "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма", я рекомендую присмотреться к не придающему значение тому, кому забивать, Кристиану Бентеке из "Астон Виллы"; ирландскому вингеру "Халла", "обремененному" обязанностью исполнять стандартные положения, Робби Брэйди; и итальянскому форварду "Саутгепмтону", стремящемуся заявить о себе в Англии, Пабло Освальдо.

Несмотря на не оправдавший ожиданий старт сезона, английский футбол продолжает оставаться поистине прекрасным, а с FPL он прекрасен вдвойне. Наслаждайтесь, друзья.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 13.09.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 13412

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. samir 13.09.2013 16:21 # samir
    Так что там с Азаром, да и Силва тоже желтый, травма?

    (ответить)

  2. ermek-kz 13.09.2013 13:39 # ermek-kz
    знающие люди подскажите пожалуйста, разве играя на оф сайте можно делать всего лишь один бесплатный трансфер???

    (ответить)

  3. man-in-red 13.09.2013 13:30 # man-in-red
    Роджерс и Старридж лучшие в августе.

    (ответить)

  4. melwood-lfc 13.09.2013 13:25 # melwood-lfc
    194860-504408

    кароч код для ЛЧ
    оказывается можно восстановить прошлогоднюю лигу


    Харт
    Сабалета Де Шильо Алаба Альба
    Иско Бернард Ройс Моура
    Мартинес Левандовски

    Акинфеев Альдервейрльд Рольфес Муса

    (ответить)

  5. iskander8sg 13.09.2013 13:10 # iskander8sg
    задротство в моде....эх...

    (ответить)

  6. arakul 13.09.2013 12:59 # arakul
    Чамберс или Уиттакер? менять Стурридге или нет и на кого?

    (ответить)

  7. firmino9 13.09.2013 12:31 # firmino9
    Манчестер Юнайтед vs. Кристал Пэлас 3-1
    Тоттенхэм vs. Норвич 2-0
    Сандерленд vs. Арсенал 1-2
    Стоук vs. Манчестер Сити Х1
    Халл vs. Кардифф Хз
    Фулхэм vs. Вест Бромвич 2-1
    Астон Вилла vs. Ньюкасл Хз
    Эвертон vs. Челси 1-1

    Как то так

    (ответить)

  8. david-xard 13.09.2013 12:05 # david-xard
    Как тактику сменить в этой лиге? у меня 4-4-2, хочу другую.

    (ответить)

  9. chelsea-shymkent 13.09.2013 12:00 # chelsea-shymkent
    Сенси бон, завтра день наслаждения фанатов Арсенала за игрой МО-ля

    (ответить)

  10. academie 13.09.2013 11:49 # academie
    Ну наконец то, всего два дня осталось.

    (ответить)

  11. radick07 13.09.2013 11:43 # radick07
    почему старт не оправдавший ожидания то?

    (ответить)

  12. ooaaaa 13.09.2013 11:42 # ooaaaa
    долго тянут с тренером/игроком месяца. БР и Старр заждались уже

    (ответить)

  13. zidane8 13.09.2013 11:18 # zidane8
    Почему Кисслингом из Байера никто не интересуется? Вроде нап хороший

    (ответить)

  14. goooogle 13.09.2013 11:17 # goooogle
    Нужно смотреть как Озил проявит себя в Арсенале, мб обменяем на Луиса Альберто, главное сохранить лидерство до того времени.

    (ответить)

  15. gerrard08 13.09.2013 11:00 # gerrard08
    Ну здесь все понятно, защей кэпами и будет вам счастье

    (ответить)

  16. konoe-subaru 13.09.2013 10:45 # konoe-subaru
    Интересно, а Ливерпуль выиграет премьер-лигу в этом сезоне?

    (ответить)

  17. blueswin 13.09.2013 10:38 # blueswin
    кто в курсе, травмированные Азар и Оскар играть будут?

    (ответить)

  18. gringo1990 13.09.2013 10:30 # gringo1990
    Шпоры подскажите, есть вероятность что Дембеле в старте выйдет?

    (ответить)

  19. wengerrrro 13.09.2013 10:18 # wengerrrro
    полностью не читал, но состав пару дней назад изменил:
    Бегович
    Сабалета-Джагелка-Аггер
    Уолкотт-Озил-Нолан-Редмонд
    Бентеке-Жиру-Сольдадо
    в запасе Брэди как раз и цз из КП Габбидон, так что вроде кул

    (ответить)

  20. souwer 13.09.2013 10:16 # souwer
    уже надоела

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: