Тренер Холловей: четыре истории

Ян Холловей Как игрок, Ян Холловей идеально подходил знаменитому "Уимблдону" середины восьмидесятых. На поле Олли отличала неуступчивость, но его переход из "Бристоль Роверс" в стан лондонской команды был обречен на провал по другим причинам. В "Донс" царили зверское безумие: шутки местных заводил вроде Винни Джонса были по-настоящему жестокими, и добродушный и восприимчивый Ян никак не мог вписаться в коллектив.

В конце концов, менеджер команды Харри Бассетт, питавший симпатию к Холловею, вызвал того на разговор. "Ты отличный парень. Ты тот парень, которого я хотел бы видеть мужем моей дочери, но не тот парень, который может быть частью моей команды". Вскоре Олли покинул "Уимблдон", но слова Бассетта надолго определили стиль будущего тренера: Ян Холловей ненавидит проигрывать, но его человеческое обаяние и милый юмор значат в карьере этого человека не меньше, чем способности руководителя.

Вернувшись в Премьер-Лигу с "Кристал Пэлас", своей шестой командой на тренерском пути, Ян Холловей напомнит широкому кругу зрителей о том, каким ярким персонажем может быть человек, который не пытается быть примерным менеджером, но страстно любит свое дело. Мы вспоминаем четыре истории из карьеры Олли, обозначающие формирование и принципы работы одного из наиболее колоритных английских специалистов современности.

День, когда изменилось все

В футбольных кругах тренеры и партнеры Холловея знали его, как острослова и шутника, но для широких глаз публики его ораторский талант был открыт уже в его бытность менеджером "Куинз Парк Рейнджерс". Его команда уверенно разбила дома "Честерфилд" со счетом 3:0, но Холловей не излучал удовлетворения. Результат был обеспечен до перерыва, и во втором тайме его подопечные слишком расслабились, позволив сопернику создать четыре стропроцентных момента у своих ворота. Неделей ранее КПР уже довелось упустить верную победу, потому тренер не впадал в эйфорию из-за внешне великолепного результата.

Помимо этого, в то же время Холловей имел проблемы с форвардом Карлом Карлайлом. О подробностях этой истории свидетели не распространяются и по сей день, но психологические трудности рослого нападающего обещали стать основной темой послематчевой пресс-конференции. Сам того не ожидая, Олли ловко снял давление с плеч обсуждаемого Карла и выдал легендарный перл, после которого на менеджера обратили внимание национальные издания. Ян сходу заявил, что не станет обсуждать любые вопросы относительно Карлайла и получил вопрос по прошедшей игре. "Вы, должно быть, довольны таким выступлением?" - вопросил журналист, не подозревавший о реальных эмоциях Холловея.

"Понимаете, это когда вы цепляете подругу, которая не так чтобы красавица. Все самые симпатичные заняты, и вы берете то, что осталось. Вы общаетесь, вот уже садитесь в такси, продолжаете болтать и внезапно приглашаете к себе на кофе". Зал для прессы принялся хохотать, а Холловей еще не знал, как радикально изменил свою жизнь. Суть его высказывания вовсе не сводилась к унижению слабого пола (а в этом его успели обвинить некоторые издания) – он провел параллель, объясняя, что иногда ты добиваешься результата, но само выступление могло быть и получше.

На следующей неделе Карл Карлайл позвонил Холловею и предложить встретиться, решив внутренние проблемы.

Небольшие хитрости

Холловея небезосновательно считают достаточно прямолинейным тренером, ставящим на первое место мотивацию подопечных, но на протяжении карьеры он не раз удивлял свои команды нестандартными ходами. Будучи поклонником Жозе Моуриньо, Олли использовал популярный у португальца метод детального разбора соперника... в предсезонном матче.

Приняв "Плимут" и отправившись с ним на австрийский сбор, менеджер решил впечатлить новых подопечных накануне товарищеского поединка со "Штурмом". Олли попросил редактора клубного сайта собрать как можно больше информации о соперниках, узнав стиль игры каждого оппонента, и даже больше – личные увлечения австрийцев. Футболисты команды из Чемпионшипа широко разинули рты, когда за день до встречи Холловей представил им детальный разбор. "Этот вот любит играть на высоких шипах", - продолжал шокировать игроков Ян.

Как итог, его команда вышла на матч настолько уверенной в себе, что била соперника со счетом 5:1.

Тренер Картер

Правда, в списке впечатляющих ходов Холловея та история не стоит на первом месте. Однажды на тренировку в "Плимут" пожаловал подозрительный мужчина, представившийся кем-то вроде "тренера психологии", и напросился на разговор с Олли. Человек сравнил Холловея с персонажем Сэмюэла Л. Джексона в фильме "Тренер Картер" (история баскетбольного тренера, изменившего жизнь проблемных детей старших классов. – прим. И.Г.) и настоятельно посоветовал менеджеру посмотреть картину. Фильм настолько впечатлил Холловея, что на следующий день он вместо тренировки устроил команде совместный кинопросмотр. "Вот как я отношусь к вам" - заключил Олли.

Ян Холловей На этом увлечение не закончилось. Холловей вдохновлялся персонажем Л.Джексона и вскоре применил один из киношных приемов в своей работе. Тренер Картер нашел способ подчинить одного из самых задиристых парней, решивших, что он выше команды и ее странных методов. Выгнав подопечного, он не стал брать его обратно, поставив условие: выполнить тысячу "пробежек самоубийцы" (челночный бег по баскетбольной площадке, сопровождающийся приседаниями и отжиманиями) в течение пяти дней. Пока команда играла в баскетбол на одной стороне площадки, парень выполнял абсолютно нереальное задание на другой ее стороне, и в день дедлайна недовыполнил всего 85 забегов. Картер хладнокровно указал ему на дверь, но партнеры, увидев старания товарища, сказали тренеру, что выполнят остаток работы за него. Так тренеру удалось родить в коллективе командный дух.

Холловей имел в своем составе проблемного игрока, Бояна Джорджича, не желавшего работать на полную силу, несмотря на успешные результаты "Плимута". Олли ассоциировал "пробежку самоубийцы" с простой командой работой и выгнал Джорджича из первого состава, попутно спросив одного из партнеров, готов ли он работать за строптивого легионера. Последовавший ответ "нет" не удивил Холловея. "Ты видел "Тренера Картера" и знаешь, что делать". Боян принялся забивать голы за молодежную команду, смиренно работать на тренировках и спустя четыре недели попросил извинения у менеджера. Холловей принял Джорджича обратно в коллектив, который уже успел проникнуться уважением как к партнеру, так и к действенным тренерским методам.

"Какая, к черту, тактика?"

В 91-м году Ян Холловей получил приглашение в "Куинз Парк Рейнджерс" - ему предстояло впервые попробовать силы в первом дивизионе. "Обручей" возглавил его бывший наставник Джерри Фрэнсис, с которым он работал в "Бристоль Роверс", и который видел Олли опорой в более элитном клубе. После него на "Лофтус Роуд" переехал и Гари Пенрайс, лучший друг Холловея, впоследствии ставший его верным помощником в тренерских делах.

Переход на новый уровень был шокирующим. Но дело было не столько в отличавшемся качестве игры, сколько в человеческих отличиях – футболисты КПР жили другими заботами и не давали на поле столько, сколько привык отдавать Холловей в своей "деревне". Фрэнсису было непросто завоевать уважение футболистов, которые только расстались с любимым наставником Доном Хау. Менеджер постоянно менял тактику, и футболистов это не устраивало – в перерыве матча с "Манчестер Сити", проигрываемого "обручами" 0:2, партнеры Холловея по команде принялись между собой обсуждать игровую систему. Олли, находясь в туалете, не сдержался и бросился на более авторитетных игроков. "Вы должны слушать менеджера!". Фрэнсис поменял игровую схему, но Холловей точно видел, что причина плохой игры – в отсутствии желания у некоторых примадонн. Талантливый полузащитник Рой Вегерле мог творить с мячом чудеса, но без него оставлял команду в меньшинстве.

Во втором тайм "Рейнджерс" ушли от поражения, и Вегерле был первым, кто объяснил разницу изменившейся схемой. Его подержал капитан Алан Макдональд. "Да какая, к черту, тактика? - вспылил Олли. – Разница, Рой, в том, что во втором тайме ты пахал и не убирал ноги в борьбе за мяч. А в первом ты не делал это только по той причине, что был недоволен тактикой тренера!"

Позже Холловей спросил у Фрэнсиса, почему тот молчал и боялся объяснить простые вещи зарвавшимся футболистам. "Олли, ты не понимаешь. Это – политика клуба" - сказал Джерри. Став менеджером, Холловей прекрасно понял, что имел в виду его собственный тренер, но не предал жизненные принципы. Желание его подопечных играть и бороться командой в приоритете перед интересами отдельных людей.

А вдруг что, диск с "Тренером Картером" у Олли всегда под рукой.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. melwood-lfc 11.09.2013 15:18 # melwood-lfc
    почему в статье не упомянуто, как брат Эмиля получил шарф Блекпула от Холоуея и тот на нем еще и расписался, и так Эмиль стал фанатов Блекпула

    (ответить)

  2. gringo1990 11.09.2013 14:59 # gringo1990
    Арсен-Арсенал щас под каким фэйком?

    (ответить)

  3. gerrard08 11.09.2013 14:12 # gerrard08
    Не оч статья, тема интересная но можно былоб красивее и вкуснее раскрыть.
    Кста, помню сюда цитаты Яна кидали, никто не сохранял?

    (ответить)

  4. angrygunner 11.09.2013 12:51 # angrygunner
    Доска объявлений, или Дополнительный заработок игроков «Арсенала»

    Ни для кого не секрет, что в "Арсенале" не самые высокие зарплаты. В связи с этим, возле Эмирэйтс Стэдиум появилась доска объявлений, на которой мы нашли весьма интересные предложения...


    http://s2.ipicture.ru/uploads/20130910/HN9Ooj2b.jpg

    (ответить)

  5. angrygunner 11.09.2013 12:48 # angrygunner
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LGl933cwQF0

    Первый гол за пять лет. Поздравляю. Порадуемся всем фаплом!

    (ответить)

  6. keane16 11.09.2013 12:45 # keane16
    http://vk.com/wall-15952698_7442

    (ответить)

  7. dookie 11.09.2013 12:39 # dookie
    я слышал в честь алкаша собираются назвать улицу, честно сказать не заслужил. Походу реально подкупил, и вправду жалко что некоторые люди все своим трудом зарабатывают и ничего, а кто-то все проплачивает и пропагандирует коррупцию, а тупые наивные болелы боготворят его за это.

    (ответить)

  8. angrygunner 11.09.2013 12:34 # angrygunner
    http://www.101greatgoals.com/wp-content/gallery/gimages/screen-shot-2013-09-10-at-8-35-22-pm.png

    Фримпонг лишь за это должен выйти в основе на матчей десять))) Молодец)

    (ответить)

  9. lampard78 11.09.2013 12:30 # lampard78
    Холловей - красавец. Такие люди делают апл ярче. Надеюсь как нть увидеть его в топ клубе. Будет весело.

    (ответить)

  10. tleck-liv 11.09.2013 12:25 # tleck-liv
    ИМХО: интересного ничего не подчерпнул. Тренер - как тренер. Применяет чужие методики. Своих как я понял не изобретает. Если это достойно такого внимания, то видимо должна быть серия статей включающая еще несколько тренеров.
    Про Лаудрупа будет? Или про Роджерса? О них тоже не много инфы.

    (ответить)

  11. goooogle 11.09.2013 12:15 # goooogle
    Ребята из России, у меня к вам вопрос, у вас там есть разногласия между кузмичами и ультрас одной команды? Ибо в Украине они чуть ли не враждуют.

    (ответить)

  12. keane16 11.09.2013 12:06 # keane16
    чё никто из украинских братьев-манков не канает на шахту-мю?

    (ответить)

  13. keane16 11.09.2013 12:00 # keane16
    Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал рыцарем и кавалером Ордена Короны Румынии. Решение о награждении чиновника принял румынский король Михай I. Церемония состоялась в замке Пелеш в Синае. Как отмечается, Киртоакэ стал первым гражданином Молдавии, получившим награду румынского королевского дома.

    мир окончательно сошел с ума. рельсы плавятся.

    (ответить)

  14. chelsea88 11.09.2013 11:59 # chelsea88
    Матч финала кубка КНДР был аннулирован, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сонбон" в серии пенальти взял верх над "25 апреля" со счетом 8:7, но после игры стало известно, что за победителей играл футболист, не имевший права этого делать. Таким образом, победа присуждена "25 апреля".

    яе6у у них названия)

    (ответить)

  15. soulan 11.09.2013 11:57 # soulan
    гудстатья, лучше же, когда раскрывают природу человека, а не сугубо тактический заёп тренера.

    (ответить)

  16. wengerrrro 11.09.2013 11:53 # wengerrrro
    после таких статей ещё больше хочу поиграть в пес
    хороший тренер, ещё по Блэкпулу заметил, мол там у него жизнь сложная, но если такие статьи на новости дня...
    убогость фапла растёт с каждым днём

    (ответить)

  17. academie 11.09.2013 11:52 # academie
    Статья на семерочку.

    (ответить)

  18. destus 11.09.2013 11:51 # destus
    Роман Трушечкин переходит с ВГТРК на «НТВ-Плюс»

    Как стало известно Sports.ru, Роман Трушечкин, комментировавший во вторник матч Россия – Израиль на телеканале «Россия 1», в ближайшее время перейдет на работу в телекомпанию «НТВ-Плюс».

    Планируется, что в ближайшие выходные Трушечкин отработает матчи чемпионата Франции на телеканале «Спорт 1», после чего покинет ВГТРК.

    Главная причина перехода состоит в том, что с сезона-2013/14 ВГТРК лишилась прав практически на все рейтинговые футбольные турниры.

    Роман Трушечкин начинал свою телевизионную карьеру на «НТВ-Плюс» – в качестве корреспондента программы «Футбольный клуб».

    Три года назад Трушечкин был близок к возвращению на канал. Он уже принял предложение главного редактора спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василия Уткина, однако в последний момент передумал и остался на ВГТРК.

    (ответить)

  19. zlo 11.09.2013 11:51 # zlo
    Гомер-симпсон, ты где, ишачина?

    (ответить)

  20. goooogle 11.09.2013 11:49 # goooogle
    В Уимблдоне играть это вам не в МЮ номер отбывать. Это команда с именем.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: