Топ-10 трансферов, достойных внимания

Месут Озил Трансферное лето 2013 года уже стало историей: английские клубы еще раз побили общий рекорд денежных трат, потрепали друг другу нервы и, в конце концов, закрепили трехмесячное переживание последним безумным днем. Абстрагировавшись от величины каждой сделки и степени внимания к ней со стороны прессы, мы отобрали десятку наиболее интересных переходов – тех, что могут обогатить украшенное звездами небо Премьер-Лиги, либо стать ключевыми ходами создающихся на наших глазах команд.



10. Матей Выдра ("Удинезе" – "Вест Бромвич", аренда)

Чешский нападающий "Удинезе" не первый сезон бегает по арендам – в итальянском клубе ему пока не грозит статус лидера атаки, потому 20-летний Выдра работает над авторитетом в командах по всей Европе. В минувшем году он логичным образом оказался в "Уотфорде", принадлежащем, как и клуб из Удине, семье Поццо – Джанфранко Дзола собрал под своим крылом почти целый состав из арендованных у старших братьев талантов, где звездой номер один был чех Выдра.

Быстрый и ловкий нападающий на каком-то этапе даже поборолся за звание главного бомбардира Чемпионшипа, наколотив в общей сложности двадцать мячей и получил приз лучшему игроку сезона во всем дивизоне. Неудивительно, что летом в его сторону посмотрели клубы Премьер-Лиги, и больше других для перехода Выдры сделал "Вест Бромвич". "Дрозды" испытывают проблемы в передней линии, и Матей может стать их хотя бы частичным решением – в конце концов, ему необходимо доказать собственную способность забивать на самом высоком уровне.

9. Виктор Мосес ("Челси" – "Ливерпуль", аренда)

Виктор Мосес Во временное пользование этим летом было отдано множество футболистов первой пробы – в их числе и нигерийский полузащитник "Челси" Виктор Мосес. Парень, блеснувший в "Кристал Пэлас" и "Уигане", пошел на рискованный ход, подписавшись в только что выигравший "Лигу Чемпионов" "Челси". Не ставя под сомнение талант этого универсала, все-таки было очевидно, что на "Стэмфорд Бридж" он не станет первой опцией любого из тренеров – по крайней пере, пока что.

Естественно, после глобального усиления позиции атакующего хавбека, Жозе Моуриньо принял решение отправить Мосеса в аренду. "Ливерпуль", взявший Виктора до конца сезона, кажется наиболее подходящим вариантом для молодого футболиста – он недостаточно сформирован, чтобы бороться за место в старте "Челси", но весьма техничен, быстр и умен, чтобы сходу вписаться в команду Брендана Роджерса. Мосес давно одержим желанием играть только за самые лучшие клубы ("надеюсь, в один день я надену футболку "Барселоны"), но в "Ливерпуле" у него появляется возможность прикоснуться к созданию новой большой команды.

8. Натан Редмонд ("Бирмингем" - "Норвич")

Натан Редмонд и Крис Хьютон В Англии принято наплевательски относится к собственным талантам, развитие которых часто проходит вне поле зрения состоятельных топ-клубов и тренеров сборных. Оттого всегда приятно наблюдать восхождение одаренных исполнителей, вроде Натана Редмонда. Проявив себя в прошлом сезоне в "Бирмингеме", 19-летний Редмонд сходу попал на борт молодежной сборной, отправлявшейся на Чемпионат Европы в Израиле. Дебютировав уже в первом матче турнира, он так и остался единственным светлым пятном дружины Стюарта Пирса на провальном соревновании.

"Норвич" провернул нынешним летом несколько любопытных трансферов с уклоном на континент, но именно Редмонд волен стать ключевым исполнителем "канареек" в передней линии. Команда, которой прежде недоставало изобретательности полузащитников, получила юркого вингера с крепким ударом и умением рвать соперников один в один. Первые матчи подтвердили ожидания по Редмонду, и с такими темпами Натан заработает и первый вызов в национальную сборную, доказав наличие в Англии солидного атакующего таланта.

7. Джонджо Шелви ("Ливерпуль" - "Суонси")

Воспитанник "Чарльтона" сумел в течение пары месяцев вырасти из почти неприметного резервиста в культового для болельщиков "Ливерпуля" исполнителя. Его неуступчивость и безудержная энергия стали визитной карточкой команды на старте минувшего сезона, а перепалка с самим сэром Алексом – подтверждением неслабого характера уличного бойца Шелви. По ходу дела Джонджо уступил место на поле более одаренным исполнителям, но проложил себе дорогу в будущее – пусть и в другом месте.

С одной стороны, Шелви не выглядит типичным игроком для "Суонси", но Микаэль Лаудруп тем и хорош, что пытается постоянно модернизовать игру валлийцев и вносить в ее дополнения. Приход Шелви, обладающего классным длинным пасом, делает стиль "лебедей" более разнообразным. Шелви не только в состоянии выжигать центр поля, ему также под силу разворачивать атаки команды вертикальными передачами, что делает очаровательную команду еще более опасной – за этим может последовать и выход "Суонси" на новый уровень.

6. Том Хаддлстоун ("Тоттенхэм" - "Халл")

Джейк Ливермор и Том Хаддлстоун Андре Виллаш-Боаш может из каких-то принципов не верить в английских исполнителей своей команды, но на них имеется большой спрос со стороны, и вернувшийся в Премьер-Лигу "Халл" одним махом подписал сразу двух игроков средней линии "шпор". Более молодого Джейка Ливермора "тигры" взяли в аренду, а вот с уже опытным Хаддлстоуном в Лондоне не побоялись попрощаться навсегда. "Шпоры", быть может, и не станут лить слезы, а вот новый клуб Тома должно распирать от эмоций, да еще положительных – в нелегком трансферном бизнесе менеджера скромного клуба Стив Брюс провернул великолепную сделку.

Хаддлстоуну, который станет важнейшей фигурой в игре "Халла", не стоит ставить крест на выступлениях за сборную, тем более что в игровом плане 26-летний футболист по-прежнему даст фору многим игрокам своей позиции. Мастер длинной передачи, он также опасен при выстрелах с дистанции, и в итоге приход Хаддлстоуна может оказаться ключевым в возможном сохранении его командой места в элите. Насколько важной фигурой может быть Том в центре поля, показал и матч против "Манчестер Сити" - есть надежда на то, что в своем развитии Хаддл еще не остановился.

5. Ромелу Лукаку ("Челси" - "Эвертон", аренда)

Ромелу Лукаку Буквально до последних дней не было причин ожидать повторной аренды Ромелу Лукаку. Потенциально большой форвард входил в планы Жозе Моуриньо, и многими считался главной атакующей надеждой менеджера "Челси" в новом сезоне. Тем не менее, Ромелу не прошел проверку большим боем: нереализованный им пенальти стоил лондонцам победы в Суперкубке Европы, а старт сезона, видимо, заставил Моуриньо считать, что бельгиец пока не готов к решению высоких задач.

Время покажет, насколько ошибался тренер "синих", но ближайший сезон Лукаку снова проведет в аренде. Как и "Вест Бромвич", "Эвертон" - команда, отчетливо нуждающаяся в забивном форварде. При Роберто Мартинесе "ирисок" пока отличает высокая игровая динамика без конечного продукта, и мощный Лукаку может стать решением возможных проблем. "Челси" обязательно вернет себе Ромелу, если тот проведет еще один впечатляющий сезон, а пока становление его таланта сыграет на руку созданию новой команды на "Гудисон Парк".

4. Даррен Бент ("Астон Вилла" - "Фулхэм", аренда)

Воспитанник "Ипсвича" сходу попал в немилость к новому менеджеру "Астон Виллы" Полу Ламберту. Даррен Бент видит в этом предвзятость шотландца, хотя последний просто не считает Даррена достаточно работоспособным игроком для его видения игры. Тем не менее, и сам Ламберт должен знать, что по части завершения атак Бент имеет себе единицы равных в Англии.

Аренда в "Фулхэм" - шанс реанимировать карьеру форварда после пропущенного в резерве сезона. Бент забил в своем первом же матче за "дачников", и вскоре у него будет возможность вписать в послужной список еще один клуб, для которого он стал главным атакующим оружием. С Димитаром Бербатовым, играющим из глубины, Бент получает партнера высочайшего уровня, которого, стоит признать, отличает та же ленивость и эгоцентричность. Но ведь два "минуса" способны дать плюс, имея при себе несомненный талант?

3. Роберто Сольдадо ("Валенсия" - "Тоттенхэм")

Роберто Сольдадо "Шпоры" в это окно трижды били внутренний трансферный рекорд, а заодно продали самого дорогого в истории футболиста, отметившись на европейской арене еще до старта основных баталий сезона. Самая интересная и яркая из трех рекордных сделок – покупка форварда "Валенсии" Роберто Сольдадо, одного из лучших нападающих своего чемпионата, пролетающих мимо сборной Испании только в виду интимных особенностей ее игры.

Подписание страйкера такого уровня - громкое заявление, хотя Сольдадо еще придется постараться, чтобы подтвердить свой статус на футбольном поле. Эммануэль Адебайор возложенных надежд не оправдал и скис сразу после подписания полноценного конктракта. Джермейн Дефо провел неровный сезон, и в 32 просто не может оставаться главной и даже единственной надеждой команды такого уровня. Перед Сольдадо стоит задача сделать то, чего не могли дать его предшественники – без Гарета Бэйла "Тоттенхэм" будет нуждаться в бомбардире экстра-класса, и на Роберто, можно не сомневаться, взвалена немалая ответственность.

2. Маруан Феллайни ("Эвертон" - "Манчестер Юнайтед")

Маруан Феллайни Бельгиец – первый человек, чью фамилию упомянули вслед за объявлением о переходе Дэвида Мойеса на работу в "Манчестер Юнайтед". Ключевой игрок "Эвертона" последних сезонов, в минувшем году Маруан заматерел до статуса одной из главных звезд Премьер-Лиги и дошел до той отметки, в которой "ирискам" уже очень сложно удержать у себя колоритного полузащитника.

Феллайни при общем взгляде соответствует запрашиваемым "Юнайтед" параметрам. Чемпионы Англии лишены в центре поля футболиста фундаментального склада, совмещающего в себе мощь и атакующий талант, и Маруан призван решить эту проблему. Несмотря на внушительные габариты, он здорово работает с мячом и способен, подобно Яя Туре, при необходимости переходить с позиции опорника на место под нападающим. Феллайни остается только быть морально готовым к выступлению за такой клуб, и здесь его положение также будет зависеть от человека, которому он обязан своим переездом в Англию, а теперь и переходом в сильнейшую из местных команд.

1.Месут Озил ("Реал" - "Арсенал")

Пару-тройку недель назад мадридский "Реал" выслал предложение манчестерским клубам – приобрести ненужного им Месута Озила, на что гранды Премьер-Лиги ответили отказом. Немец достаточно хорош для обеих команд, но ни одна из них не нуждалась в "десятом номере" - по большому счету, не было игровой нужды покупать Месута и у "Арсенала", да только таким громким шагом "канониры" могли задекларировать свое желание вернуться на первые позиции.

Возможно, Арсен Венгер ограничит расточительность "Арсенала" одним Озилом, но игрок, на которого было потрачено более сорока миллионов фунтов, будет служить хорошей рекламой для любого потенциального новичка лондонцев. Игровые проблемы в задней линии никуда не делись, но в атаке "Арсенал" теперь способен дать фору любому – Озил обладает запредельным футбольным интеллектом, и великолепно иллюстрирует собой величие позиции "десятого номера". Быть может, Месут и не сделает "Арсенал" претендентом на титул, но их и без того привлекательная атакующая игра засияет новыми красками.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 06.09.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 43858

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. joker08 07.09.2013 10:32 # joker08
    сомнительная десятка

    (ответить)

  2. best-in-the-best 06.09.2013 21:58 # best-in-the-best
    рэмси гол.

    (ответить)

  3. katy-perry 06.09.2013 21:48 # katy-perry
    В чем смысл жизни?

    (ответить)

  4. gerrard08 06.09.2013 21:46 # gerrard08
    Как же лфк Генриха не хватает..

    (ответить)

  5. wilshere-legend 06.09.2013 21:44 # wilshere-legend
    И Рэмси гол, жгут. Ждем от Жиру Тео Озила

    (ответить)

  6. aliluya-nn 06.09.2013 21:42 # aliluya-nn
    Вот и Рэмси забил ..молодец, в своем возрасте пенальтист уже

    (ответить)

  7. seriousman 06.09.2013 21:42 # seriousman
    Роися победила, открываем шампанское.

    (ответить)

  8. chuba-akpom 06.09.2013 21:36 # chuba-akpom
    Это пидзец
    http://www.ntv.ru/novosti/653857/

    (ответить)

  9. wilshere-legend 06.09.2013 21:34 # wilshere-legend
    Рося забил, Сева сасает

    (ответить)

  10. aliluya-nn 06.09.2013 21:31 # aliluya-nn
    Вот и Росицки жарит армян)

    (ответить)

  11. chuba-akpom 06.09.2013 21:20 # chuba-akpom
    А это уже норм)ещё и паравоз забил!

    (ответить)

  12. red-faraday 06.09.2013 21:19 # red-faraday
    Такой днищавой игры еще не видел
    Сан-Марино и то бы лучше сыграла

    (ответить)

  13. chuba-akpom 06.09.2013 21:17 # chuba-akpom
    Ахахахаххахахахахха!!!!!От Люксембурга гол пропустили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  14. wilshere-legend 06.09.2013 21:16 # wilshere-legend
    Трое канониров в основе сборной Франции. Всё ещё держим марку

    (ответить)

  15. chuba-akpom 06.09.2013 21:13 # chuba-akpom
    Казахстан вырвал победу

    Казахстан 2-1 Фарерские о-ва

    Голы: 0:1 – 23, Беньяминсен, 1:1 – 50, пенальти, Жумаскалиев, 2:1 – 63, Финонченко.
    С победой вас!)

    (ответить)

  16. dwayne 06.09.2013 21:09 # dwayne
    Оскар травму получил блеее(((((

    (ответить)

  17. katy-perry 06.09.2013 21:00 # katy-perry
    Кержаков забил, Кокорин дубль сделал. Россия это точно ты?

    (ответить)

  18. wilegend 06.09.2013 20:56 # wilegend
    Македония
    21:00Ожидается
    Уэльс

    Норвегия
    21:00Ожидается
    Кипр

    Мальта
    22:00Далее
    Дания

    Румыния
    22:00Далее
    Венгрия

    Турция
    22:00Далее
    Андорра

    Украина
    22:00Далее
    Сан-Марино

    Латвия
    22:10Далее
    Литва

    Босния и Герцеговина
    22:15Далее
    Словакия

    Грузия
    22:15Далее
    Франция

    Эстония
    22:30Далее
    Нидерланды

    Словения
    22:30Далее
    Албания

    Швейцария
    22:30Далее
    Исландия

    Финляндия
    22:30Далее
    Испания

    Сербия
    22:45Далее
    Хорватия

    Италия
    22:45Далее
    Болгария

    Германия
    22:45Далее
    Австрия

    Ирландия
    22:45Далее
    Швеция

    Северная Ирландия
    22:45Далее
    Португалия

    Лихтенштейн
    22:45Далее
    Греция

    Польша
    22:45Далее
    Черногория

    Шотландия
    23:00Далее
    Бельгия

    Англия
    23:00Далее
    Молдавия

    (ответить)

  19. wilegend 06.09.2013 20:54 # wilegend
    К нам на паблик Арсенала заходит очень много фанатов Ливерпуля и частенько желают удачи. Давно симпатизирую Ливерпулю. К тому же, когда мы подписали Озила, Вы так же поздравляли. Так вот, от лица фанатов Арсенала, я хотел бы поздравить Вас с очень хорошими подписаниями, с воскрешением клуба, вы снова стали на ноги! Желаю Вам, чтобы Ваши кумиры не травмировались и забивали голы Тотнщету, МЮ, Чесли, Мс! А междуусобочку мы как-нибудь решим, ибо мы не враги друг-другу.

    (ответить)

  20. ivan-pohuev 06.09.2013 20:48 # ivan-pohuev
    миккиюнва или юнвамикки, без разницы, где ты?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: