Семь вещей, что мы узнали в 3-м туре

Дэвид Мойес Третий тур чемпионата Англии, видимо, хотел остаться в тени событий последних дней трансферного окна и оказался по-настоящему скромным на голы. Тем не менее, он дал нам возможность сравнить готовность к сезону сразу двух пар непримиримых соперников, и результаты этой процедуры получились достаточно неожиданными. Обо всем этом и не только – в традиционных итогах тура.



1. На старте сезона стабильность состава важнее трансферной активности

"Арсенал" и "Тоттенхэм" – сейчас как антиподы. Одни продали ключевого игрока (Бэйла) и еще парочку важных исполнителей (Демпси, Колкер, Паркер), основательно закупившись, а другие сбросили балласт, при этом практически не усилившись. Фламини? А это точно усиление? Стабильно выгребать карточки всех цветов может и Фримпонг.

Аарон Рэмси и Андрос Таунсенд Стартовали принципиальные соперники также по-разному – "шпоры" добыли две скучные минимальные победы благодаря двум необязательным пенальти, а "канониры" сначала конкретно разочаровали, если не сказать шокировали, своих болельщиков поражением от "Астон Виллы", а затем успокоили их уверенным прохождением "Фенербахче" и победой над "Фулхэмом".

Так вот фаворитом дерби северного Лондона был "Арсенал" – именно потому, что хоть "канониры" и не усилились, они, в отличие от "Тоттенхэма", не нуждаются во времени на адаптацию новичков, да и в сезон они уже успели втянуться крепко – получили оплеуху, сделали выводы, быстро нащупали свою игру. Дальше, на длинной дистанции с их отнюдь не длинной скамейкой может быть все что угодно, и, может быть, в плане борьбы за место в четверке "шпоры" сейчас выглядят посолиднее, с их толпой подписантов. Но здесь и сейчас сырой "Тоттенхэм" мог рассчитывать на очки на "Эшбертон Гроув" только при определенной доле везения. А им, я скажу и так неплохо повезло в первых двух турах...

Сейчас "Арсенал" конкретно так, далеко не на 1:0 (если б не Льорис!), сильнее "Тоттенхэма". Но все мы понимаем, что от "шпор" сейчас трудно требовать поставленной игры и стабильных результатов. А вот как долго продлится удачная полоса "Арсенала" с их весьма короткой скамейкой – это вопрос времени. Хотя, кажется, вчера они активно провели последний день трансферного окна.

2. Дэвид Мойес может обманывать только самого себя

Дэвид Мойес Это была классическая попытка целенаправленного обмана, которую Мойес часто применял в "Эвертоне", но подсмотреть мог и у своего предшественника – великого сэра Алекса. Вот только в исполнении Фергюсона попытки свалить все на невезение, судей или несправедливость всегда выглядели намного убедительнее, чем у не имеющего пока что большого авторитета Дэвида Мойеса. "Я мог видеть сегодня то, за счет чего мы станем чемпионами. Я думаю, что мы играли очень хорошо", - эти слова Мойеса настолько диссонируют с игрой его команды, что поверить Мойесу может разве что его жена.

Он даже пошел дальше и заявил о том, что производительность команды в матче с "Ливерпулем" была лучше, чем против "Суонси", где МЮ забил четыре гола. На самом же деле МЮ проиграл дерби по всем статьям и играл откровенно плохо. Робин Ван Перси из-за того, что не получал мяч, в безнадеге стал бросаться на соперников, что с ним иногда случается, мог получить красную карточку перед перерывом, но в итоге пропал во втором тайме сам, появившись только для того, чтобы запороть самый верный момент "Юнайтед" в матче. Кэррик мало того, что наошибался, так еще и получил раннюю карточку и не смог выполнять свою традиционную работу без задних мыслей о возможном удалении. Янг и Нани уже второй сезон не демонстрируют своей лучшей игры, и с этим что-то надо делать или же хотя бы дать шанс Кагаве, который мог бы разнообразить игру МЮ. Немного лучше других выглядели Валенсия и Эвра, но их активность никто не поддержал. Это не хорошая игра, Дэвид.

3. "Вест Бромвич" проспал старт чемпионата

Вест Бромвич Последнее место после трех туров – не новость для "Вест Бромвича", попадавшего в похожую ситуацию и при Рое Ходжсоне. Но тогда в оправдание нынешнему менеджеру сборной Англии можно было предъявить действительно сложный календарь "дроздов", а сейчас они действительно по всем статьям проспали старт сезона.

Можно найти причины такой неудачи в отсутствии трансферной активности, а уж отсюда провести ниточки к уходу в лагерь сборной Англии многолетнего спортивного директора клуба Дэна Эшуорта, который каждый сезон находил для "Вест Бромвича" хороших игроков за небольшие деньги. В прошлом сезоне Стив Кларк все еще работал в связке с Эшуортом и не особо заморачивался работой на трансферном рынке, но этим летом он уже вынужден был покупать игроков самостоятельно, и мы видим, что ничего хорошего из этого не получилось. "Вест Бромвичу" очень нужен стабильно забивающий нападающий, такой как Ромелу Лукаку или (шепотом) Питер Одемвинге образца позапрошлого сезона, и остается надеяться на то, что Матей Выдра и Николя Анелька - именно те люди, которые заменят ушедших.

4. "Ливерпуль" не был так хорош на старте со времен Роя Эванса

Ливерпуль Никаких словесных од, просто цифры. "Красные" снова победили со своим любимым счетом в новом сезоне (1:0) и впервые с сезона 1994/95 стартовали с трех побед, показав при этом прагматичную и тактически грамотную игру. Удивительно, но в матчах против "Стоука" и "Астон Виллы" вклад в общую победу Симона Миньоле был куда как больше, чем с чемпионом, который не знал, как подступиться к воротам бельгийца.

Всему "виной" – игра "Ливерпуля" в обороне и не только. Высоко оценивая футбол в исполнении Глена Джонсона, который на глаз выиграл почти все единоборства, а также решающее участие Даниэля Аггера в очередном победном голе Старриджа, стоит отметить и игру полузащитников "красных". Умело пользовавшихся излюбленным оборонительным приемом "Суонси" Роджерса – владением мячом в центре поля, без обострения, но и без угрозы от не понимающего, как отобрать мяч, противника.

Для тех, кто хочет сейчас же потребовать от "Ливерпуля" борьбы за чемпионство, могу подкинуть неубиенный статистический факт - с момента последней встречи "Ливерпуля" и "Юнайтед" в январе "красные" набрали на два очка больше их принципиального соперника, ставшего чемпионом и, стало быть, могут замахнуться на чемпионский титул. Но Роджерс понимает, что даже столь удачный старт – это всего лишь заявка на борьбу за место в четверке. И он в этом абсолютно прав.

5. "Манчестер Сити": Негредо готов забивать, Фернандиньо готов тяжело работать

Проведя на эмоциях первый матч сезона, "Сити", как и многие другие команды с большим числом новичков, столкнулся с проблемой сыгранности новых игроков. С "Кардиффом" это привело к проблемам не только с созданием моментов у чужих ворот, но и с организацией оборонительных действий при угловых у своих ворот - отсутствие Компани сказалось тут же! С "Халлом" "горожане" долгое время вообще не могли завладеть инициативой, раскачавшись лишь во втором тайме.

Альваро Негредо "Тигры" сыграли практически идеально для самих себя в матче со столь мастеровитым соперником, но большой их удачей до поры до времени была несогласованность атакующих действий "горожан", логичная для данного отрезка чемпионата. В заключительной стадии атаки (и не только) "Сити" было достаточно много брака, но все же рано или поздно класс сказался - кросс Сабалеты нашел голову Альваро Негредо, забивающего уже во втором матче кряду, выходя на замену.

Негредо – нападающий, который очень легко находит моменты, что и подтверждает вот какая статистика – четверка нападающих "Сити" (Йоветич, Джеко, Негредо и Агуэро) в прошлом сезоне нанесла в створ ворот соперников в общей сложности 76 ударов и 31 из них – Негредо. Кроме того, только Штефан Кисслинг забил больше мячей головой (9) в топ-лигах, чем Альваро Негредо (7), начиная с августа 2012 года. В общем, совсем не зря загрустил на скамейке запасных замененный по ходу матча с "Халлом" Эдин Джеко – как бы он ни старался, в конкурентах у него – очень сильный нападающий.

Хочется сказать пару слов о роли Фернандиньо в его новой команде – пока что бразилец с готовностью принял на себя функции невидимого носильщика рояля для Яя Туре, выполняя большой объем черновой работы и практически не попадая в объективы телекамер. Возможно, это не самое эффективное использование талантов Ферна, но об этом мы предупреждали, еще когда экс-лидер "Шахтера" переходил в новую команду – двоим столь схожим по манере игры футболистам будет сложно сыграться, если кто-то из них не наступит на горло собственным атакующим талантам. Этим кем-то, похоже, на правах новичка стал Фернандиньо.

6. Оливье Жиру отвоевал свое право быть лидером атак "Арсенала"

Оливье Жиру То, что в последний день трансферного окна Арсен Венгер не искал нападающих с приставкой "топ", оставив попытки купить Луиса Суареса, не только и не столько причуда самого француза, а дань яркой игре Оливье Жиру. Француз был хорош в предсезонке, но скептики говорили – давайте дождемся официальных матчей. Жиру начал забивать с первой игры, но скептики твердили – давайте посмотрим на него в поединке с действительно сильным соперником. Теперь, когда Оливье имеет в своем активе четыре гола в пяти играх нового сезона и победный гол в дерби северного Лондона, кажется, скептики должны заткнуться, хотя бы на время. Жиру действительно достаточно хорош для того, чтобы быть основным нападающим "Арсенала" в схеме 4-2-3-1, и его взаимопонимание с тройкой полузащитников Уолкотт-Касорла-Подольски должно принести ощутимые плоды.

Жиру никакой не форвард таранного типа – он хорош в подыгрыше, о чем говорили еще цифры по мотивам его выступлений в "Монпелье" – Жиру отдал в разы больше голевых передач, чем забил мячей головой, но тогда все это оставалось в тени его роста, намекавшего на то, что "канониры" получили еще одного Шамаха. Да, возможно, Жиру не бомбардир экстра-класса, наподобие Робина Ван Перси, но в этой команде, с этой полузащитой, он более чем уместен на острие атаки. Пересмотрите еще раз гол Жиру в ворота "Тоттенхэма" – левой ногой, в одно касание, из неудобного положения, под давлением защитника – точно в уголок ворот практически непробиваемого в тот день Льориса. Ван Перси-style.

7. Маурисио Почеттино - очень хитрый малый

Маурисио Почеттино Маурисио Почеттино заменил Найджела Адкинса на посту менеджера "Саутгемптона" семь месяцев назад, а до того какое-то время готовился к этой работе, зная, что его рано или поздно позовет к себе Никола Кортезе. В его команде есть целый ряд молодых британских игроков, с которыми логично было бы общаться на их родном и далеко не самом сложном в этом мире языке – английском. Было бы логично за это время выучить язык страны, где Почеттино работает.

Но Маурисио до сих пор ходит на пресс-конференции с переводчиком, говорит там по-испански и при этом отвечает на вопросы журналистов коротко, без лишних комментариев. Кажется, кто-то тут просо хитрит, прикрываясь своим незнанием английского, чтобы лишний раз не попадать под обстрел "акул пера".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.09.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 35306

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. yan 04.09.2013 00:18 # yan
    Сергей Бабарика, вы только в 3 туре узнали что Почеттино использует переводчика на пресс-конференциях? Это действительно такая ващная вещь о которой стоило сообщить, или больше написать нечего было? В следующем туре напишите какую марку нижнего белья любит Ромелу Лукаку, это ведь так важно.

    (ответить)

  2. zola77 03.09.2013 18:29 # zola77
    любой футболист АПЛ > Озил

    (ответить)

  3. mikkilfc 03.09.2013 18:27 # mikkilfc
    Иньеста > Озил+Кацорло


    Не оспоримо даже

    Ну конечно если ты не болеешь за Арсенал

    (ответить)

  4. fort-boyard 03.09.2013 18:25 # fort-boyard
    Весьма неприятно за Клеверли, который теперь наверняка потеряет возможность играть в основе клуба! Приход бельгийца не лучшее, что могло случиться с Томом 2 сентября

    (ответить)

  5. maxvel 03.09.2013 18:21 # maxvel
    старый хуесос вудворд, чтоб у тебя больше хуй не вставал. это каким же надо быть мудаком чтобы за целых 3 месяца так обосраться? все просрал, буквально все.Фабрегаса, Модрича, Озила и даже какго то сраного Эрерру.
    Что уж там, он даже умудрился обосраться с Коэнтрау которго уже подписать было как обоссать палец. ну и коронка конечно, подписали Феллаини, о да 6лять , спасибо ! этого нельзя было сделать месяц назад...
    это худший сп. директор в футболе во все времена. даже в 5 девизиони Кении по басче работают 6леать.

    P.S. прохимо ждем твои обоссаные яйца.

    (ответить)

  6. katy-perry 03.09.2013 18:17 # katy-perry
    Кароче Мата надоел!

    Касорла > Озил!

    (ответить)

  7. mikkilfc 03.09.2013 18:12 # mikkilfc
    Пенсы не дауны.

    (ответить)

  8. winnie-da-pooh 03.09.2013 18:10 # winnie-da-pooh
    НАРОД, по какой схемке Челси будет катать? Запилите, а

    (ответить)

  9. mesut-ozil 03.09.2013 17:57 # mesut-ozil
    где исфан со своей выдуманной статой?)

    (ответить)

  10. ooaaaa 03.09.2013 17:51 # ooaaaa
    Моисей vs Даунинг

    http://eplindex.com/wp-content/uploads/2013/09/Moses-Vs-Downing.png

    (ответить)

  11. charlie 03.09.2013 17:43 # charlie
    у Феллаини 31 номер в МЮ будет. Побежал заказывать, епт.

    (ответить)

  12. mesut-ozil 03.09.2013 17:31 # mesut-ozil
    Озил 2010-2011 6+18, 2011-2012 4+17, 2012-2013 9+14

    итого: 19 голов 49 передач

    Мата 2010-2011 8+12, 2011-2012 6+13, 2012-2013 12+12

    итого 26 голов 37 передач

    Вывод:

    Озил>Мата


    пенсы теперь отсо*сите

    (ответить)

  13. extent 03.09.2013 17:29 # extent
    http://cs7011.vk.me/c7005/v7005301/9602/l1c8glmRbno.jpg
    http://cs7011.vk.me/c7005/v7005301/960a/K43bo-ig3zU.jpg

    пенсы со своей выдуманной статистикой могут идти нах)

    (ответить)

  14. voodoodoll 03.09.2013 17:29 # voodoodoll
    Озил + Касорла это пи3дец, господа..

    (ответить)

  15. karandash 03.09.2013 17:27 # karandash
    Чича > Это"о, Торрес, Лукаку, Ба.

    (ответить)

  16. karandash 03.09.2013 17:25 # karandash
    нужно Бербатова вернуть, срочно.

    (ответить)

  17. excellent 03.09.2013 17:15 # excellent
    http://cs419029.vk.me/v419029113/8c6a/HggvOT1ce_8.jpg

    (ответить)

  18. katy-perry 03.09.2013 17:15 # katy-perry
    К слову...

    Хуан Мата давно признан одним из самых умных футболистов в мире и если я не ошибаюсь то у него 2 высших образования.

    (ответить)

  19. henderson88 03.09.2013 17:13 # henderson88
    Хендерсон>Мата, Озил, Феллайни=)))

    (ответить)

  20. skizooo 03.09.2013 17:04 # skizooo
    YNWA чтоле...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: