"Челси" уступил Суперкубок Европы "Баварии" по пенальти

Фрэнк Лэмпард и Франк Рибери "Челси" уступил Суперкубок Европы "Баварии", потерпев неудачу в серии послематчевых пенальти.

Мюнхенцы все-таки не досчитались из-за травмы своего ведущего полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Капитан Филипп Лам был передвинут в линию полузащиты. Тони Кроос вытеснил из основы Хави Мартинеса.

Главный тренер "синих" Жозе Моуриньо вновь оставил Хуана Мату на лавке запасных, а в нападение выпустил Фернандо Торреса. Выздоровевший Давид Луис сменил Джона Терри в центре обороны.

Матч начался с быстрого гола "Челси". Уже на 8-й минуте Эден Азар как нож сквозь масло прошел через опорную зону "Баварии", отдал на правый фланг Андре Шюррле, а тот прострелил низом в центр штрафной. Набежавший Торрес в касание переправил мяч в "девятку" - 0:1.

В дальнейшем "синие" отдали инициативу противнику, но тот толком ничего создать не мог. Лишь дальний удар Франка Рибери заставил голкипера Петра Чеха по-настоящему напрячься. Одновременно "Челси" в любой момент был готов убежать в контратаку, и "Баварии" это не нравилось.

Попытки мюнхенцев играть "по-барселонски" были весьма жалки. Лишь Рибери представлял какую-то угрозу, а все остальные проблемы защитники "Челси" легко решали.

Однако в самом начале второго тайма Рибери очередным дальним ударом все-таки застал Чеха врасплох - 1:1. Далее еще какое-то время "Бавария" владела подавляющим преимуществом, но "Челси" выстоял.

Выдержав натиск, "синие" продолжили искать счастье в контратаках. В одном из эпизодов Данте потерял мяч возле своей штрафной, и Шюррле тут же вывел на удар Оскара. Однако бразилец так и не смог перебросить снаряд через уже лежащего голкипера.

На 78-й минуте после подачи углового Бранислав Иванович отметился ударом головой в перекладину чужих ворот. И хотя "Бавария" больше владела мячом, по количеству опасных моментов "Челси" был впереди.

На 85-й минуте "Челси" попал в неприятное положение, когда Рамирес грубо сфолил на и получил вторую желтую карточку. Выяснение отношений перешло в экстра-таймы.

Начался первый экстра-тайм, и на 93-й минуте "синие" забили. Эден Азар прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил в ближний угол ворот Мануэля Нойера - 1:2. Поведя в счете, "Челси" сосредоточился на обороне.

Особенно сложной для "синих" оказалась вторая 15-минутка - это был настоящий бенефис Петра Чеха. Однако последним касанием в матче "Бавария" все-таки восстановила равновесие, это сделал Хави Мартинес - 2:2.

В серии пенальти команды на двоих совершили всего один промах из 10 возможных. И это был промах Ромелу Лукаку, который очень неуверенно пробил по мячу. "Бавария" выиграла и завоевала Суперкубок Европы.

Таким образом, "Бавария" взяла своеобразный реванш у "Челси" за поражение в финале Лиги Чемпионов два года назад. Матч выдался на славу, что не характерно для Суперкубка Европы.

"Бавария" (Германия) - "Челси" (Англия) - 2:2 (0:1) победа "Баварии" по пенальти - 5:4

Серия пенальти: Алаба (гол) - Луис (гол), Кроос (гол) - Оскар (гол), Лам (гол) - Лэмпард (гол), Рибери (гол) - Коул (гол), Шакири (гол) - Лукаку (голкипер).

Голы: Рибери 47, Мартинес 120 - Торрес 8, Азар 93.

"Бавария": Нойер, Рафинья (Мартинес 56), Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Роббен (Шакири 95), Мюллер (Гетце 71), Кроос, Рибери, Манджукич.

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Луис, Коул, Рамирес, Лэмпард, Шюррле (Микел 87), Оскар, Азар (Терри 113), Торрес (Лукаку 97).

Предупреждения: Рибери, Боатенг - Кэхилл, Рамирес, Луис, Торрес, Лукаку, Коул, Иванович.

Удаление: Рамирес 85.

1. aktan 31.08.2013 20:49 # aktan
    После матча проигравших не было.

2. dimix 31.08.2013 17:16 # dimix
    смотрел матч, и моё мнение: рибери 8 ударов-2 в створ + загубил пару моментов пожадничав не отдал пас то ли звездная болезнь у него началась...с такой игрой ему ЗОЛОТОЙ МЯЧ кхуй отдадут! КриРо с Месси и то лучше. начиная с 40 минуты было понятно что судья на стороне немцев...

3. konstanta 31.08.2013 12:26 # konstanta
    Мы сыграли достойно, а весь этот словесный понос со стороны манков, колбасников, ананиров, так это от бессилия вы Неудачники.

4. abilkha-93 31.08.2013 12:03 # abilkha-93
    Маур ты проиграл, ты проиграл, проиграл. А команде респект, Чех гений, без Маты нет креатива, Азара полностью перекрывали, Оскар тупил, Шурле доказал что знает бундеслигу.
    Лучшие в матче: Чех, Ноер, Алаба, Коул, Рибери(сколько бы моментов он не запорол)

5. chelsealondon 31.08.2013 11:34 # chelsealondon
    Я горжусь командой! Мы отлично отыграли! Браво Челси! Браво Маур! Браво Чех! ....

6. timofey 31.08.2013 10:29 # timofey
    Хотите стать тупым*?Тогда прочитайте комментарии к данному посту. На Фапле сидят дегенераты поносящие друг друга, клубы, игроков, тренеров. Эти мудаки*, ничего не добившиеся в жизни, поносят остальных. Это вверх деградации Российских школьников

7. stason-cfc 31.08.2013 09:57 # stason-cfc
    А человек-финал и тут не подвел...

8. zigimarley 31.08.2013 08:48 # zigimarley
    Что за черта у команд Моуриньо играть грязно? Очень много фолов, провокаций. Неприятно. В остальном, играли на равных. Лукаку сыроват, но я понимаю тренера: он решил укрепить парня психологически, через шоковую терапию серии пенальти в решающей игре. Сильный подход. Только хардкор, только так куются сильные игроки.

9. england 31.08.2013 07:55 # england
    Лукаку мешок( ух, жаль(

10. nurba44 31.08.2013 07:49 # nurba44
    все равно я доволен командой! все еще будет! а Лукаку не унывать

11. extent 31.08.2013 07:36 # extent
    пздц, такой матч, кто поставил Лукаку бить последним? жалко Чеха, весь матч тащил. Челси молодцы, Бавария отскочила.

12. karandash 31.08.2013 07:34 # karandash
    прикольно, вот только дешевые понты Маура к чему были, за них и поплатился, Пеп уже который раз ставит его на место.

13. cheeelseeea 31.08.2013 07:24 # cheeelseeea
    пенсы истерят лал)

14. ars4ever 31.08.2013 07:16 # ars4ever
    Отскок-тайм завершен для пенсов. Теперь все будет по справедливости. Мата, гудбай.

15. pipin 31.08.2013 07:05 # pipin
    Чесно простите за то что буду ругаться матом но эмоции бьют через край! Те кто говорит что Челси не получилось отскочить или то что повезло что еще так все закончилось или то что Маур тупонул!------ВЫ ЕБЛАНЫ!!!! ВЫ ВАЩЕ ХОТЬ МАТЧ СМОТРЕЛИ?????!!!!!???? Да Бавария держала мяч играла в пас и проводила комбинации, а голевые были у Челси!!!! Моменты у Челси!!! Пока Бавария катает мячь каждые 10 мин. Челси создает Голевой 100% момент! Да!!! Согласен!!! Говорить о том кто заслужил глупо!!! Но не нужно здесь Ебанутых высказываний!!!! ИДИТИ ВЫ ВАЩЕ НА ХУЙ!!!! НАУЧИТЕСЬ СМОТРЕТЬ ФУТБОЛ ДАЛБОЕБЫ!!!!!!!

16. gunnerlove 31.08.2013 06:22 # gunnerlove
    Дедушка Юпп разнес бы в пух и прах. Моур в больших матчах всегда играет 2 номером. При обилии нападающих, атакующих креативных пзщ я бы назвал это трусостью.все таки ЖМ не гениален,я бы сказал даже тактически однообразен.

17. lyarz 31.08.2013 05:52 # lyarz
    очень очень тупой манк,совсем беда.

18. fc-man-un-1878 31.08.2013 04:48 # fc-man-un-1878
    ахаха Чесли и Маур сосо. Оскар дно, не забил с 5 метров. Если бы не танкист, Бавария на втыкала бы по полной пенсам в их разё6аные пуканы. Забили с 1,5 метрового офсайда. Жду ваши отмазки. Челси и Маур сосо сосо сосо

19. alex-lampard 31.08.2013 04:00 # alex-lampard