"Манчестер Юнайтед" - "Челси". Накануне

Бранислав Иванович и Нани Не прошло и десяти дней от начала чемпионата и вот – первая большая игра, "Манчестер Юнайтед" против "Челси", Дэвид Мойес против Жозе Моуриньо, клуб в котором играет Уэйн Руни против клуба, который хочет его купить. Кроме того – это первая официальная игра "Манчестер Юнайтед" под руководством Дэвида Мойеса на "Олд Траффорд".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ 23:00 Трансляция

Очевидно, что Жозе Моуриньо приложит все усилия, чтобы испортить дебют одного из своих главных соперников в нынешнем чемпионате и повысить давление на Мойеса, так что в психологическом плане трудно переоценить эту битву. Это также шанс увидеть "Челси" в первой серьезной битве сезона и понять, каким именно образом Моуриньо будет строить игру своей команды, и где он видит возможности для усиления игры.

Говорят, что Дэвид Мойес готов к тому, чтобы задействовать в основе Уэйна Руни и окончательно закрыть вопрос с его возможной продажей – если "Шрек" достаточно лоялен к "Манчестер Юнайтед" для того, чтобы делать на него ставку в таком матче, то нет смысла вести разговоры о его продаже. К тому же, он сам в таком случае получит подтверждение того, что он важен и нужен "Манчестер Юнайтед" в новой роли. Но все же, думается, Руни выйдет на поле со скамейки, как это было в игре с "Суонси", где "Манчестер Юнайтед" был убийственно эффективен – как в лучших матчах при Ферги.

Уэйн Руни и Дэвид Мойес Тема возможного ухода Руни, конечно же, будет одной из главных в преддверии матча, и Моуриньо только добавит дровишек в костер. Собственно, этим он и занимается все время, понимая важность удачного старта и этого конкретного матча – с его весьма успешной историей встреч с "Манчестер Юнайтед" очень важно продолжить удачную серию. Как только Мойес начал прессинговать Роберто Мартинеса на предмет продажи Феллайни и Бейнса словами о том, что он, будучи менеджером "ирисок", не стал бы удерживать игроков против их воли, он получил ответ не только от Мартинеса, но и от Моуриньо, который решил "потроллить" шотландца словами о том, что он бы не боялся продать ключевого игрока. Подразумевается – в отличие от Мойеса.

В общем, в плане "игр разума" и словесных баталий мы могли наблюдать применение всех возможных методов давления тренеров друг на друга, и здесь Дэвид Мойес зачастую выступает в роли отбивающейся стороны – человека, на которого оказывается огромное давление со всех сторон. Это ему надо доказывать, что он достойный наследник сэра Алекса – Жозе Моуриньо уже всем все доказал.

Мойес: "Я продолжаю слышать, что Дэвид Мойес находится под давлением, но пока мы играем так, что я не против быть в таком положении. Я на самом деле привык быть под давлением. Кажется, это соответствует моей натуре, но на самом деле я не чувствую давления, о котором вы говорите. Конечно, мы не можем рассматриваться в качестве единственного фаворита сезона, но мы доказали, что все еще способны выигрывать у любого соперника. На этой стадии сезона вы не можете просить большего".

Действительно, во многих предсезонных прогнозах "Манчестер Юнайтед" стоит ниже "Челси" и "Манчестер Сити", скорее всего, только потому, что многие сомневаются в Мойесе и не сомневаются в том, что с Моуриньо и Пеллегрини "Челси" и "Сити" станут сильнее. Мойес все еще рассматривается как слабое звено, и для него этот матч – уникальная возможность одним махом перечеркнуть все эти сомнения, в том числе и болельщиков "Манчестер Юнайтед". Это действительно очень важный матч для Дэвида, так как Жозе Моуриньо чувствует это как никто другой и будет лезть из кожи вон, чтобы "подпилить" стул под шотландцем.

В последние годы очень редкий сезон проходит всего с двумя обязательными матчами между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" – к примеру, в прошлом сезоне они встречались пять раз, как и в позапрошлом. "Челси" был сильнее в кубковых противостояниях, выбив "Манчестер Юнайтед" из Кубка Лиги и Кубка Англии (после переигровки), а в чемпионате команды обменялись выездными победами. То есть, выигрывать на "Олд Траффорд" "Челси" не привыкать - это случалось довольно часто и при Жозе Моуриньо, и при других тренерах, которые в отсутствие Моура менялись на "Стэмфорд Бридж" как перчатки.

Кадровая ситуация

По кадровому вопросу больше проблем у "Манчестер Юнайтед" – травмированы Нани, Флетчер, Рафаэль, Эшли Янг и Чичарито, в то время как Моуриньо под вопросом только Давид Луис. Вполне возможно, что Жозе захочет поставить в основу Ромелу Лукаку, который отлично проявил себя в прошлом сезоне и в перспективе видится "новым Дрогба" для "Челси".

Новичок "Челси" Виллиан только в среду должен получить (или не получить) разрешение на работу, но он вряд ли будет рассматриваться как игрок основы в ближайшее время – бразильцу нужно время на адаптацию, да и самому Моуриньо стоит разобраться во всем изобилии атакующих полузащитников, которое у него теперь имеется.

Тактика

Для Мойеса этот матч будет серьезным испытанием - от него ждут тактического "разговора" на равных с Моуриньо, чего сложно было ожидать, когда два этих тренера встречались по разные стороны баррикад, будучи менеджерами "Эвертона" и "Челси".

Что же он может предложить "Челси"? По всей видимости, Дэвид не будет выдумывать ничего "эдакого" и во многом повторит состав "Манчестер Юнайтед" в матче с "Суонси" – Джонс подменит Рафаэля на правом фланге обороны, а пара Фердинанд - Видич выглядит надежно, благодаря своему опыту и сыгранности. Эвра слева – это опять же не обсуждается. Пока что – до возможного прихода Лейтона Бейнса, который, возможно, не так уж и нужен "Манчестер Юнайтед" здесь и сейчас, но это уже другой разговор, возможно и беспредметный, если "Эвертон" выдержит прессинг со стороны чемпиона и сохранит своего лидера.

С атакой тоже все предельно понятно – Робин Ван Перси и Данни Уэлбек забили по два мяча, показав, что находятся в хорошей форме, а вот кто будет в тройке, отвечающей за атаку, игроком с креном вправо - Валенсия или Заха – вопрос не ключевой. Куда важнее для Мойеса угадать с центральными полузащитниками, где у него пока что заметно уважительное отношение к своему новому помощнику Райану Гиггзу, чье появление в основе на матч с "Челси" может быть рискованным. Вполне возможно, что ветеран, как это часто бывало при Ферги, выложится в первом тайме по максимуму, а там уж его после перерыва заменит Руни или Андерсон – в зависимости от того, каким будет счет на табло. Клеверли и Кэррик – это опять же, на данный момент, ключевые игроки, которые должны быть на поле. Если Мойес захочет рискнуть, он может сделать ставку на Кагаву, но кажется, шотландец пока что не настолько уверен в себе, чтобы выставлять агрессивно-атакующий состав на матч с "Челси", а Кагава в центре поля будет означать именно это.

Ромелу Лукаку и Жозе Моуриньо "Челси" играл посреди недели с "Астон Виллой", но четыре дня – вполне достаточный срок для восстановления на старте сезона, тем более что Моуриньо поберег Шюррле, Торреса, Де Брюйне, Оби Микела – игроков, которые могут появиться в основе на матч с "Манчестер Юнайтед". Английские журналисты считают весьма вероятным выход в основе Ромелу Лукаку, но все же, думается, Жозе будет использовать бельгийца как джокера, а в основе появится Торрес. Тем более, что Демба Ба в матче с "Астон Виллой" никак себя не проявил.

Не исключено, что не сыграет с первых минут Хуан Мата, чье будущее с приходом Виллиана не видится перспективным. Моуриньо предпочитает более динамичных и атлетичных игроков на флангах, хотя тот же Оскар не подходит под это описание, так что возможно некоторое недоверие португальца к Мате вызвано и чем-то другим. К примеру, тем, что он не видит испанца играющим на фланге, а в центре у него есть Оскар и Шюррле, Лэмпард и потенциальная возможность использовать ближе к атаке Рамиреса.

В общем, в ближайших матчах мы увидим, как Моуриньо собирается распоряжаться текущим набором полузащитников, и кто из них окажется (и окажется ли) лишним – держим в уме еще и Кевина Де Брюйне с Виктором Мосесом, Марко Ван Гинкела, чистого разрушителя Микела и просто завидуем Жозе с его шикарным выбором в средней линии, который, будем говорить откровенно, не помешал бы Мойесу.

С другой стороны у Мойеса есть практически всемогущий нападающий (даже два, если верить в перспективы Руни в "Манчестер Юнайтед"), которого пока что не заметно в "Челси" – этот козырь может сыграть при прочих равных компонентах в игре команд, что мы и видели по первому тайму матча "Суонси" – "Манчестер Юнайтед", где валлийцы мало в чем уступали "дьяволам" до тех пор, пока дело не дошло до сравнений в вопросе реализации моментов.

Прогноз

Предсказать результат матча столь сильных соперников уже во втором туре чемпионата Англии не берусь, но в том, что этот поединок будет иметь очень важное значение для дальнейшего продвижения команд по турнирной сетке, нет сомнений – "Манчестер Сити" уже потерял очки, "Арсенал" с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" не воспринимаются серьезно с точки зрения борьбы за чемпионство, стало быть тот, кто сегодня победит, сразу же получит преимущество на старте сезона, важное со стратегической точки зрения. А для Дэвида Мойеса – жизненно необходимое, так как проигрывать этот матч он не может ни в коем случае.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kanoniru-poker 27.08.2013 01:06 # kanoniru-poker
    для канониров результат отличный, если б еще обе команды проиграли бы но...

    (ответить)

  2. antimeshok 27.08.2013 01:02 # antimeshok
    Я щас ослушался, или Лэмпард в интервью признал что пенальти был?

    (ответить)

  3. vandit 27.08.2013 01:00 # vandit
    за то в КП 2 очка и еще ставка на ничью с коэфф 2,3 сыграла.

    Моур будет говорить шо так и задумано было ))

    (ответить)

  4. giggs23 27.08.2013 00:59 # giggs23
    Мата в МЮ?или он к субботе готовился сильно?

    (ответить)

  5. rob1ngood 27.08.2013 00:58 # rob1ngood
    и это претенденты на Кубок? пфф МС соснул вчера, и эти два мешка показали плохой футбол очень плохой...таких Арс просто разорвет в этом сезоне!!!

    (ответить)

  6. mutruefan1989 27.08.2013 00:58 # mutruefan1989
    "Ждёшь – ждёшь тридцать первое декабря. Бьют куранты, поздравляешь родных, смотришь три часа новогодний "огонёк", кушаешь оливье и…всё. Праздник закончился. Его предвкушение, чувство радостного томления заменяет собой всё. Вот и матч "Манчестер Юнайтед" – "Челси" вышел таким же, как Новый год. Ждёшь – ждёшь игру, и вот она состоялась, а чувство осталось такое, что мы посмотрели вовсе не матч грандов сильнейшего чемпионата мира"

    (ответить)

  7. sheef 27.08.2013 00:58 # sheef
    Как сообщает испанская пресса, Арсен Венгер лично достиг устной договоренности по переходу вратаря мадридского «Реала» Икера Касильяса и полузащитника Анхеля Ди Марии в свою команду.


    В ближайшие дни сделка должна быть оформлена. А вот с Бензема пока договориться не получается – Карим намерен продолжать свою карьеру в мадридском «Реале».


    охох как оно то закручено

    (ответить)

  8. melwood-lfc 27.08.2013 00:57 # melwood-lfc
    50 очей
    я рак

    (ответить)

  9. aibek09 27.08.2013 00:57 # aibek09
    Слабенький матч получился ожидал большего. А сколько брака в передачах было это ужас. Мю по лучше выглядел.. но опасных моментов было минимально.. Надо было с первых минут Лукаку выпускать а не Шюррле(зацепится за мяч толком не смог).

    (ответить)

  10. giggs23 27.08.2013 00:57 # giggs23
    уничтожьте педофила гвардиолу!

    (ответить)

  11. gavriil 27.08.2013 00:57 # gavriil
    У муний бомбит, у челц бомбит, у венг бомбит - неплохо для начала.

    (ответить)

  12. chelsik09 27.08.2013 00:57 # chelsik09
    все кто были отвественны за качество игры на поле и за его пределами полное г*вно. лучше проиграть но показать достойную игру чем так мучаться

    (ответить)

  13. beckham7 27.08.2013 00:56 # beckham7
    Zabili tolko skazat 4to Chelsea igral v volleyball.... nda..

    (ответить)

  14. giggs23 27.08.2013 00:56 # giggs23
    ну все,вынос баварии 8-0

    (ответить)

  15. lyarz 27.08.2013 00:56 # lyarz
    Ван Перси очередной раз доказал какое днище против топов.

    (ответить)

  16. yamateh 27.08.2013 00:56 # yamateh
    Не понятная игра... Пенальти не поставили хз почему, Торресу желтый предъявили хз почему, Уэлбек дно - Руни хорош.

    (ответить)

  17. chebrec 27.08.2013 00:56 # chebrec
    дирижера не было, оркестр не сыграл.

    (ответить)

  18. raka-eve 27.08.2013 00:55 # raka-eve
    Moneyball выиграл второй тур в лиге, а я уж думал я чемпик второго тура (

    (ответить)

  19. manreds 27.08.2013 00:55 # manreds
    мда матч неочень, МЮ смотрелся лучше, но видно, что обе команды еще далеки от оптимальной формы

    (ответить)

  20. red-devil-4ever 27.08.2013 00:55 # red-devil-4ever
    Каррагер и Невилл ща по Скайю будут матч обсуждать. Кто бы мог о таком подумать лет 6-7 назад)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: