Семь вещей, что мы узнали в 1-м туре

Болельщик Арсенала Долгожданный сезон в английской Премьер-Лиге стартовал, и мы уже стали свидетелями ряда тренерских дебютов, сенсации, которая заставит активизироваться на трансферном рынке Арсена Венгера, матча, где солировали два великолепных голкипера, сумасшедшей конкуренции в стане "Манчестер Сити", которая становится угрозой для противников "горожан" и многого другого, о чем пойдет речь в традиционных итогах тура.



1. Симон Миньоле с первого матча завоевал любовь "Энфилда"

Симон Миньоле Первый матч нового сезона стал отличной витриной для двух вратарей – Симон Миньоле презентовал себя перед болельщиками "Ливерпуля", а Асмир Бегович утвердился в качестве лучшего вратарского лота на английском трансферном рынке. На двоих бельгийский и боснийский вратари совершили с десяток умопомрачительных сейвов, а напоследок Миньоле сохранил победу своей команде, отразив пенальти Уолтерса и исправив ошибку Даниэля Аггера. Это было своеобразное крещение Симона на новом месте, и для него дебютный матч прошел по идеальному сценарию – его команда выиграла во многом благодаря вдохновенной игре бельгийца, которого приняли с первого матча, с первого сейва.

Симона в итоге включили в символическую сборную тура, признали лучшим игроком матча, но стоит отметить и игру его коллеги Асмира Беговича, которому пришлось работать с куда большей интенсивностью. Арсен Венгер совсем недавно просил показать игроков, которые могли бы усилить его команду и были бы доступны на трансферном рынке и Бегович в первом туре показал себя как раз таким исполнителем, которого очень не хватает "Арсеналу", страдающему от нестабильности и неуравновешенности своих голкиперов уже несколько сезонов.

2. Новичкам будет очень трудно в новом сезоне

Ян Холловей Все новички Премьер-Лиги как один проиграли в первом туре. Проиграли практически без вариантов, что несколько пугает и разочаровывает. И если у "Халла" откровенно не было шансов на "Стэмфорд Бридж", то "Кристал Пэлас" играл дома против далекого от своей лучшей формы "Тоттенхэма", который пока что находится в стадии становления игровых связей многочисленных новичков, привыкает к игре без Гарета Бэйла и мог бы быть смелее и изобретательнее в атаке.

Мы привыкли, что команды Яна Холловея не испытывают проблем с созданием голевых моментов, играя в яркий атакующий футбол, но в том-то и дело, что "Кристал Пэлас" по большому счету командой Холловея пока что не стал. Олли работает на "Селхерст Парк" меньше года и, кажется, вывел "орлов" в Премьер-Лигу немного раньше времени, не успев поставить команде игру в атаке. Это будет большой проблемой для "Пэласа" в новом сезоне, так как на умении обороняться, которое было у "орлов" еще до Холловея, в АПЛ далеко не выедешь, а качественного пополнения небогатой команде ждать не стоит.

Что же касается "Кардиффа", то этой команде как раз удалось усилиться, и она должна закрепиться на новом уровне, в том случае, если начнут забивать ее нападающие. В Чемпионшипе у валлийцев забивали практически все, кроме номинальных форвардов, что и подтверждает результат трех лучших бомбардиров команды (полузащитников Уиттингема, Гуннарссона и нападающего Хельгюсона) – 8 мячей. Малки Маккей приобрел датского нападающего Корнелиуса, но тот оперативно травмировался, потому все надежды сейчас на Фрэйзера Кэмпбелла и нестареющего Крэйга Беллами, который, правда, уже давно переквалифицировался в подносчика снарядов для форвардов.

3. "Арсеналу" нужны новые игроки

Кристиан Бентеке Это было очевидно и до старта чемпионата, но после того как "Астон Вилла" устроила выволочку команде Венгера на "Эшбертон Гроув", это, наконец-то, стало понятно и самому мсье Арсену. Универсальный ускоритель трансферной деятельности "Арсенала" – это неудачный старт сезона. Два года назад "канониры" набрали всего одно очко в первых трех турах, а после разгрома от "Манчестер Юнайтед" начали лихорадочно скупать опытных игроков, что помогло стабилизировать игру. Но в долгосрочной перспективе купленные тогда Артета, Андре Сантос и Пер Мертезакер были неоднозначным усилением. Бразилец и вовсе может считаться одной из самых провальных покупок Венгера, слабые стороны Мертезакера были очевидны, в том числе и в матче с "Астон Виллой", и только Артета действительно стал незаменимым и ключевым игроком. То есть – спешка, как и промедление с покупками, тоже ни к чему хорошему не приводит.

Отсутствие на старте нынешнего сезона Микеля Артеты называют одной из главных проблем "Арсенала", и, критикуя игру Войцеха Щенсны и неповоротливость обороны "канониров", не стоит забывать и о том, что контратаки "вилланов" начинались в зоне опорных полузащитников "Арсенала", где не хватало качественного разрушителя, коим не является ни Рэмси, ни Уилшер, ни уж тем более Томаш Росицки. А ведь Арсен Венгер не покупал опорников со времен прихода в клуб Жилберто Сильвы в 2002 году. С тех пор покинули команду Патрик Виейра, Матье Фламини, Алекс Сонг, Лассана Диарра, Франсис Кокелен и сам Жилберто, а Венгер каждый раз пытался закрыть эту зону внутренними резервами или переквалифицировавшимися в опорных полузащитников креативщиками. "Арсеналу" в первую очередь нужен не Суарес или Мичу и даже не Эшли Уильямс с Йоаном Кабайе (который будет дублировать Микеля Артету), а добротный разрушитель в центр поля и, возможно, надежный вратарь без удостоверения пожарника высшего разряда, которое наверняка пылится в шкафчике Войцеха Щесны.

4. Мануэлю Пеллегрини можно только позавидовать

Манчестер Сити После прихода в "Манчестер Сити" Хесуса Наваса, Альваро Негредо, Стевана Йоветича и Фернандиньо конкуренция в стане "горожан" возросла настолько, что уже с первого тура каждому игроку "Голубой Луны", которому посчастливилось попасть в стартовый состав, нужно доказывать свое право там находиться каждую минуту своего пребывания на поле. Это касается буквально каждого игрока "Манчестер Сити" – незаменимых теперь нет и быть не может, что и чувствуют игроки, с первых минут нового сезона начинающие выгрызать свое право играть как можно больше.

В такой ситуации Мануэлю Пеллегрини можно только позавидовать - мотивация футболистов зашкаливает, и чилийцу вскоре придется находить какие-то рычаги управления командой, чтобы вся та энергетика, которую мы могли наблюдать в матче с "Ньюкаслом" была, направлена в правильное русло. Уверен, мудрый тренер справится с этой задачей и распределит игровую нагрузку для своих многочисленных звезд справедливо и равномерно, ведь не секрет, что приглашали Пеллегрини во многом для успешного выступления в Лиге Чемпионов, и в этом сезоне есть надежда на то, что количество матчей в еврокубках у "горожан" увеличится.

5. "Манчестер Юнайтед" верен заветам сэра Алекса

Робин Ван Перси Дэвид Мойес весьма осторожно подходит к управлению своей новой командой, и пока что мы можем наблюдать типичный "Юнайтед" сэра Алекса – прагматичный, рациональный и убийственно эффективный. "Суонси" как минимум в первом тайме выглядел ничуть не хуже "красных дьяволов", не проигрывая им во владении мячом и инициативой, создании опасных моментов, но валлийцам дьявольски не хватало эффективности в завершающей стадии атаки, которую демонстрировали нападающие МЮ.

Когда Робин Ван Перси, приняв передачу Райана Гиггза в окружении защитников "Суонси", одним движением убрал Чико, а вторым отправил мяч в сетку ворот, исхитрившись пробить своей вроде бы нелюбимой правой ногой при минимуме пространства, Дэвид Мойес наверное подумал о том, как же классно, когда в нападении твоей команды есть такой мастер, а не Елавич с Аничебе... К слову, вот вам интересная статистика от Opta - начиная с августа 2011 года, только пять игроков забили правой ногой больше, чем Ван Перси, а он вроде бы позиционируется как левоногой игрой. Вот что значит мастер! Мастер на все ноги!

6. Настоящий "Челси" мы увидим через неделю

Жозе Моуриньо Возвращение Жозе Моуриньо на"Стэмфорд Бридж" прошло по плану – его команда выиграла в фирменном для команд португальца стиле, уделив демонстрации своей силы ровно столько энергии, сколько было нужно для уверенной победы. "Челси" на неделе придется сыграть перенесенный из-за Суперкубка УЕФА и новой встречи с "Баварией" (и Моуриньо с Гвардиолой!) матч с "Астон Виллой", потому во втором тайме поединка с "Халлом" "синие" играли на холостых оборотах, что логично и разумно.

Уверен, что и против пошумевшей в первом туре "Астон Виллы" "Челси" сыграет в таком же ключе, а вот по-настоящему силу "синих" мы сможем оценить в понедельник, 26 августа, когда "Челси" приедет в гости к "Манчестер Юнайтед" на первый матч Дэвида Мойеса на "Олд Траффорд". Пока же можно констатировать тот факт, что Моуриньо готов дать шанс проявить себя всем игрокам, и кое-кто (Оскар, Де Брюйне) уже успел этой возможностью воспользоваться.

7. Эллису Шорту придется запастись терпением

Паоло Ди Канио Революция, которую затеял в "Сандерленде" Паоло Ди Канио, будет именно что революцией, и Эллису Шорту, сделавшему весной ставку на итальянца, стоит запастись терпением – с тем количеством новичков, которых подписал и еще подпишет итальянец, нет ничего удивительного, что в первом туре "черные коты" выглядели не слишком убедительно. Желания проявить себя и самоотдачи, у них было хоть отбавляй, но взаимопонимание и сыгранность за месяц совместных тренировок не появится – здесь нужны матчи, преодоление сопротивления соперников плечом к плечу, и все это может появиться у "Сандерленда" только в условиях реальных боевых действий.

Ди Канио набирает игроков под себя - настоящих работяг и бойцов без страха и упрека, может не сильно талантливых, но готовых пойти за своим полководцем в огонь и воду и за медными трубами. Вы должны понимать, что ждет от своих подопечных Ди Канио по тому, что стало причиной травмы голкипера "Фулхэма" Маартена Стекеленбурга – Джози Алтидор пошел за мячом до конца, как это всегда делал Ди Канио и, уверен в этом, будут делать все игроки "Сандерленда" в скором будущем. Кажется, мы наблюдаем рождение нового "Уимблдона" или же безумного проекта безумного менеджера – это уж как получится. Но Эллису Шорту в любом случае придется довериться Ди Канио – команды О'Нила уже нет, а с теми игроками, которых набрал итальянец слепить что-то стоящее сможет только сам Паоло.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.08.2013 18:10

Количество просмотров Просмотров: 31927

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. nurba44 21.08.2013 08:02 # nurba44
    Tuttomercato: Демба Ба заинтересовал "Рому"

    Пару часов назад итальянская газета вышла с эксклюзивной новостью, где сообщается о желании римского клуба приобрести игрока "Челси"

    После продажи "волками" Пабло Освальдо в команде освободилось место форварда. Клуб видит в Ба потенциальную замену итальянскому нападающему. Сообщается, что спортивный директор "Ромы" Вальтер Сабатини вылетел в Лондон, где собирается провести переговоры с "Челси".

    неплохо.

    (ответить)

  2. nurba44 21.08.2013 07:52 # nurba44
    все xуйня, Шахтер респект!

    (ответить)

  3. gringo1990 21.08.2013 07:20 # gringo1990
    Казахстанцы с победой вас над Шотландцами. В частности хочу поздравить Карагандинцев. Вчера была супер ночка. В течении 90 мин стадион не утихал ни на минуту.

    (ответить)

  4. englandonelove 21.08.2013 05:38 # englandonelove
    Вообще я рад приходу Пеллигрини. Игра стала намного красивее. Не то что в прошлом сезоне. Когда мы вели в счете Манч выпускал защитников. Теперь мы реально увидим атакующий футбол в исполнении Манчестер Сити, тики така и т д . Покупки вообще порадовали , Навас носится как молния, бразилец отдает очень классные передачи. Негредо еще покажет себя как и Йоветич. Теперь очень большая конкуренция на каждой позиции. И это придает игрокам очень большой мотивации. Я очень рад что не продали Насри , очень классный игрок а теперь когда купили Наваса он будет бороться до конца во всех матчах что мы увидели в матче с НЮ. Джеко тоже надо сохранить полюбому . Вообще чилиец очень сильно мотивирует команду. Теперь только осталось дождаться жеребьевки лч и посмотреть что там будет с нами. Я уверен мы добьемся большого успеха на евро арене

    (ответить)

  5. lyarz 21.08.2013 05:12 # lyarz
    Holyyy shi~ неужто hl3 анонсировали

    (ответить)

  6. thespur 21.08.2013 03:36 # thespur
    SkySports: Барселона, Бавария и Челси встали в очередь за Хижниченко.

    По подтвержденным данным авторитетного издания SkySports, молодой нападающий карагандинского Шахтера привлек своей игрой интерес трех мировых грандов, между которыми завязалась нешуточная борьба. Фаворитом за казахстанского форварда считается английский клуб, уже сделавший предложение в размере 34 млн фунтов.

    "Мы долгое время искали забивного форварда, однако ни Кавани, ни Фалькао, ни кто-то еще мне не понравились. Думаю Сергей как раз то, что нам нужно", - комментирует ситуацию Жозе Муриньо.

    Несмотря на предлагаемую зарплату в 240 тыс. фунтов в неделю сам Сергей намерен остаться в Шахтере и защищать цвета клуба до конца его карьеры.

    (ответить)

  7. ooaaaa 21.08.2013 03:19 # ooaaaa
    http://www1.skysports.com/football/news/11669/8880612

    Liverpool defender Sebastian Coates is to undergo surgery on a serious knee injury, the Uruguayan FA have announced.

    говорят вылетел на полгода

    (ответить)

  8. englandonelove 21.08.2013 03:10 # englandonelove
    Пенсы говорят что они чемпики. Но они не знают что за чемпионство будут бороться только в одном городе.

    (ответить)

  9. isfan 21.08.2013 03:04 # isfan
    пришло время моё спать идти
    но мимо фапла не пройти
    ведь апл он таков
    что притягивает даже знатоков
    но я всё же оторвусь
    и в постеле своём на бок перевернусь
    вспомню как арсаписю затроллил с хачем
    да и перепугался где он страхом
    и убежал одним махом
    и засну я таки вспомнив про свой реп
    но я всё равно не Джонни Деп
    ну ладно,хваток,братаны
    всем peace, а мне спокойной,завтра трудный день,пацаны

    (ответить)

  10. tema-man-united 21.08.2013 02:12 # tema-man-united
    бля, уже даже казахов нет(

    (ответить)

  11. lodi-1 21.08.2013 01:59 # lodi-1
    http://firepic.org/images/2013-08/20/jrnxhjhtl6ud.gif

    (ответить)

  12. scholes22 21.08.2013 01:57 # scholes22
    Всем спокойной ночи, казахам, кaкaклу и какому-то долбню, который мне постоянно пишет))

    (ответить)

  13. petr-chelsea 21.08.2013 01:56 # petr-chelsea
    микел считается доморощенным игроком?

    (ответить)

  14. gerrard08 21.08.2013 01:55 # gerrard08
    с братом заспорили. он говорит что лучше всех головой играет Тони, я говорю, что Креспо. Какие мнения на этот счёт?

    (ответить)

  15. sisyazavr 21.08.2013 01:45 # sisyazavr
    Свой 4444-ый коммент (норм так я нафлудил) посвящаю админу сайта Михе, за то что всего раз меня банил, и то вроде всего на сутки, хотя можно было бы и побольше дать :D Мася ^___^

    (ответить)

  16. sisyazavr 21.08.2013 01:36 # sisyazavr
    Может я слоу, но почему в конкурсе прогнозистов в топе какие-то непонятные люди с 0-1 комментами , которых я никогда не видел на сайте? Это каждый год такой наёп?)

    (ответить)

  17. ivan-pohuev 21.08.2013 01:23 # ivan-pohuev
    поздравляю всех карагандинцов с победой.
    хоть и ненавижу шахтер, молодцы кароч.
    Проепут наверно в ответке)

    (ответить)

  18. arakul 21.08.2013 01:05 # arakul
    давайте полегче:

    Что объединяет Гиббса и Бэкса?

    (ответить)

  19. vandit 21.08.2013 01:04 # vandit
    из дневника истинного канонира:

    24 июня: Телеведущий Пирс Морган, известный болельщик лондонского "Арсенала": "Подпиши сейчас Руни и Феллайни, Арсен, и я не буду жаловаться на тебя в течение следующего календарного года".

    28 июня: "Ярый поклонник "канониров" Пирс Морган продолжает давить на Арсена Венгера: "Игуаин/Феллайни/Руни превратят "Арсенал" в реальных претендентов на трофеи. Они все свободны, и у нас есть деньги. Больше никаких оправданий".

    Привет Пирсу Моргану!

    (ответить)

  20. flo 21.08.2013 01:04 # flo
    ''селтик команда уровня ФНЛ''

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: