На свои места

Жозе Моуриньо Ведущие английские издания осторожно называют "Челси" главным фаворитом предстоящего сезона. Не ввязываясь в разборки манчестерских грандов на протяжении двух лет, "синие" получают неожиданно оптимистичный прогноз на будущее – специалисты убеждены, что с возвращением Жозе Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" все наконец встанет на свои места.

В том, сколько в этих оценках ослепляющей веры в гений португальца, а сколько – реальных аргументов в пользу "Челси", нам еще предстоит разобраться.

Освоив навыки создания культа личности, Жозе Моуриньо на долгие годы вперед заставил болельщиков и медиа ассоциировать свое имя с именем "Челси". Бестактно звучавшие бы из уст другого тренера слова, в устах португальца превращались в ностальгическую мелодию – он не стеснялся повторять словосочетание "мой Челси", работая в Италии и Испании. Непостижимым нейтральному рассудку образом даже триумф в Лиге Чемпионов нес в себе немалую долю воспоминаний о том, какой идиллией выглядели в свое время отношения "синих" и Моуриньо.

С этой (а иные находятся в жестоко подавленном меньшинстве) точки зрения, само возвращение в Лондон – почти как титульное свершение, которое болельщики с "Бриджа" заслужили уже по факту многолетних просьб и бесконечных тренерских игрищ, дошедших до абсурда с назначением идеологического противника Моуриньо Бенитеса. "Возвращение было оговорено в течение пары минут", - признался Жозе в первом интервью официальному веб-сайту клуба. В их с Романом Абрамовичем положении было немало общего: покорив за прошедшие шесть лет несколько вершин и снискав несколько разочарований, они эволюционным путем пришли к собственному воссоединению. В народе говорят о пагубности возвращения в места своего прежнего счастья, но в 2013 брак Моуриньо и "Челси" выглядит донельзя естественно.

Для людей, пристально следивших за карьерой Жозе, не было больших сомнений в том, что вслед за неоднозначным периодом работы в "Реале" он снимет с себя маску завоевателя, перешагнув шестой десяток в качестве не нового, но все же изменившегося человека. Приехав в Лондон для строительства долгосрочного проекта, Моуриньо избегает громких высказываний – вдумчивой оценкой его работы больше не может служить сиюминутный результат. Это, тем не менее, не лишает "Особенного" давления: допрыгнув однажды до небес, ты не вправе удовлетворяться просто хорошими толчками от земли впоследствии. По крайней мере, не сейчас, не в минуты всеобщей радости и надежд на материальное воссозданием той самой атмосферы, по которой ностальгировали болельщики вот уже шесть лет.

Очевидно, что больше всего остального в "Челси" хотят побыстрее вернуть чемпионский титул.

Фрэнк Лэмпард, Жозе Моуриньо и Джон Терри Происходящее в клубе на протяжении подготовительного к сезону периода логично охарактеризовать словом "спокойствие". В "Челси" не делают резких телодвижений на трансферном рынке, а Моуриньо излучает уверенность бывалого менеджера, подходящего к новому чемпионату в качестве самого титулованного тренера Премьер-Лиги. Легкость в настрое подтверждается игрой "синих" по ходу американских спаррингов – дуэт миланских грандов был убран командой Моуриньо без лишнего напряга, что вызывало бурю серьезного восторга в сообщениях британских журналистов, впечатленных наработками нового-старого тренера. Самые оптимистичные из них уже посчитали: пользуясь переносом на 21 августа матча против "Астон Виллы", лондонцы имеют шанс уже к началу сентября иметь преимущество в шесть очков перед "Манчестер Юнайтед". За четыре дня до матча Суперкубка Европы, из-за которого и переполошился внутренний календарь, "синие" едут на "Олд Траффорд".

Победа в логове действующего чемпиона, конечно, не может выглядеть само собой разумеющимся делом, но непредсказуемость в положении манчестерских грандов – одна из причин, по которой "Челси" рассматривается фаворитом сезона. В ситуации с Дэвидом Мойесом рискованно и почти невозможно давать вменяемые прогнозы; Мануэль Пеллегрини и "Манчестер Сити" уже удостаиваются похвалы за классную трансферную кампанию, но поле для вопросов здесь все равно шире – начиная с того, что чилиец является новым лицом для английского футбола. Моуриньо кажется более английским, чем самые английские из англичан.

Прокладывая на протяжении последнего года мосты с Англией, Жозе нередко вспоминал свои теплые отношения с местной прессой, понимавшей его натуру куда лучше испанских и итальянских коллег. Моуриньо изрядно переигрывал: его период в "Челси" был связан с несколькими скандалами на личностном уровне, но общая риторика недалека от правды – на Туманном Альбионе его "перфомансы" на пресс-конференциях принимали за футбольный энтузиазм, на континенте – за желание напыщенного пижона обособить себя по отношению к клубу и его традициям. Моуриньо действительно возвращается в наиболее комфортную для себя зону, и вера в неизбежность его повторного успеха стоит на тех же основах, что и интуитивное убеждение в том, что спокойный и переживший первые неудачи Жозе больше не будет прежним.

А правда же в том, что с ним или без него, но к новому сезону "Челси" должен подойти более готовой командой – просто по законам спортивного жанра.

Еще весной лондонцы, используя на грани дозволенного силы ведущих футболистов, подобрались к утерянному в первой половине сезону статусу одной из сильнейших европейских команд. Рафа Бенитес подчинил себе коллектив и сыграл роль тренера-мучителя, доводящего противников до желания самоликвидироваться слаженной игрой собственного коллектива. В лучших традициях Моуриньо, "Челси" одержал нескольких ключевых на финише побед и создал благоприятную почву для возвращения любимого тренера.

"Челси" последних двух сезонов, невзирая на завоевание обоих европейских трофеев - это куда больше "команда-перспектива", чем "команда-победитель". Зачавший глубинное перерождение переход Хуана Маты к третьему году должен выйти на ту самую отметку – как любимый ситком, персонажи которого матереют после пары сезонов, а их отработанные фразы становятся залогом хорошего вечернего настроения уже без лишних ужимок сценаристов, которые, к слову, также чувствуют себя раскрепощено. Нет никаких причин дожидаться спада в игре Маты, Давида Луиса, Эдена Азара или Оскара. Их потенциал очевиден, и поспеть плоды должны в самое ближайшее время.

Ромелу Лукаку и Жозе Моуриньо По сути, летом Моуриньо необходимо решить вопрос с двумя игровыми позициями, в которых португалец может чувствовать себя некомфортно, взяв на изучение мощный реестр манчестерских клубов. Опорный полузащитник, которого часто и не по уставу играл Фрэнк Лэмпард, требует более надежного варианта: для самого Фрэнка Жозе нашел замену в лице обнадеживающего Марко Ван Гинкела, а вот вопрос разрушения, вероятнее всего, будет периодически решать Майкл Эссьен. За последний год мы немало узнали о природе отношений ганца с Жозе, но ставка на него (какой бы большой она ни была) – самое рискованное и неоднозначное решение менеджера "Челси" в преддверии нового сезона. Используя классическую схему 4-3-3, Моуриньо может использовать несколько разных сочетаний в полузащите, но периодически он будет вынужден возвращаться к старому доброму чистильщику – и даже в своем возрасте Эссьен выглядит первой кандидатурой на эту роль.

От Фернандо Торреса, гармонично вписавшегося в атакующий треугольник команды, как бы там ни было, требуют голов, но дать голову на отсечение, обещая реанимировать бомбардира, не решается даже всегда смелый Моуриньо. На данный момент Жозе имеет трех форвардов стартовой обоймы, и сам не имеет четкого ответа на вопрос о том, достаточно ли этого: "Манчестер Юнайтед" с Ван Перси и Руни представляют большую угрозу, "Манчестер Сити" заполучил на рынке немалый талант, реализация которого под меньшим сомнением, чем реальный потенциал Дембы Ба и все та же реанимация Торреса. Надежда "номер один" – Ромелу Лукаку – вдохновляет тренера своим несомненным классом, но роль "киллера" в звездной команде пока может быть не по плечу двадцатилетнему бельгийцу. Желание подписать Руни – главное и единственное в преждевременном письме Санта-Клаусу, и на кону здесь не только атакующий потенциал "Челси", но и состояние их прямого конкурента, которому наверняка будет не по силам быстро найти замену великолепному универсалу. С Уэйном Моуриньо проделает очевидный трюк, в исполнении которого португалец даст фору любому тренеру: воспитанник "Эвертона" будет крещен великим бомбардиром и быстро вернет себе позабытые показатели результативности.

Конечно, если этот трансфер произойдет, осторожные прогнозы английских изданий вмиг осмелеют. А пока, вопреки общей атмосфере, все еще не стало на свои места: там это "все" окажется в тот день, когда Жозе украсит свою шею новым завоеванием. Болельщикам "Челси" было мало побед – они хотели побед Моуриньо, и в этом словосочетании оба слова имеют равное значение.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Моуриньо, статьи, тренеры, Челси

Автор mihajlo   

Дата 08.08.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 20327

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. karim-chelsea200 08.08.2013 23:23 # karim-chelsea200
    Хорошая статья, но слишком много симпатий у автора к Челси)

    (ответить)

  2. kunamo 08.08.2013 17:21 # kunamo
    в Лондоне участились продажи ЧУПА-ЧУПСА пишет Гвардиан

    (ответить)

  3. adequate-mank 08.08.2013 14:52 # adequate-mank
    За 50 могут и Руни подписать!!)))

    (ответить)

  4. lyarz 08.08.2013 14:39 # lyarz
    Моуринью: надеюсь, «Реал» выиграет чемпионат Испании

    "Мы допустили сегодня две очень серьёзных ошибки в обороне. В первом случае мы подарили сопернику штрафной удар из убойной позиции. А во втором случае игроки не выполнили мою установку не дать игрокам "Реала" свободно атаковать флангами и навешивать в штрафную.

    Мой бывший клуб играет в другом чемпионате. "Реал" выступает в Ла лиге, мы играем в английской премьер-лиге. Я всегда желал всего наилучшего командам, в которых я когда-либо работал. Это касается и данного случая. Поэтому поражение в товарищеском матче от "Реала" меня никак не расстроило. Если бы это случилось, скажем, в Лиге чемпионов — моё отношение к этому было бы совершенно иным.

    Сейчас я работаю в "Челси" и отдаю все свои силы этому клубу. Я счастлив, что получил возможность вернуться в эту команду. Тем не менее я желаю удачи "Реалу". В этой команде остались люди, с которыми мне было очень приятно работать. Начиная от президента и заканчивая обслуживающим персоналом. И я рад, что "Реал" движется сейчас в правильном направлении. И я надеюсь, что они выиграют чемпионат Испании".

    (ответить)

  5. shash 08.08.2013 14:38 # shash
    За 51 лям покупаете отличного напа+ головную боль и самого большого крысёныша в истории.

    (ответить)

  6. im-first 08.08.2013 14:26 # im-first
    После матча Моуриньо: Год назад я специально создал этот турнир, чтоб в этом году проигрывать Мадриду! :D

    (ответить)

  7. lyarz 08.08.2013 14:18 # lyarz
    Рамирес кстати снова недоцененный местными болелами,а ведь парень просто сьедал Модрича с Иско

    (ответить)

  8. kanonir1441 08.08.2013 14:10 # kanonir1441
    Баскетбольная Команда "Лайкерс",Выступающая в NBA,заинтересована в покупке Марио Балотелли..
    http://video.eurosport.ru/football/video_vid289602.shtml

    (ответить)

  9. seva 08.08.2013 14:01 # seva
    венгер, привет :((((

    http://shakhtar.com/ru/news/27889

    (ответить)

  10. ysykage 08.08.2013 13:57 # ysykage
    где raka-eve? Хотел сказать ему спасибо за группы, которые мне посоветовал, шарит пацан

    (ответить)

  11. nurba44 08.08.2013 13:30 # nurba44
    Лондонский клуб не собирается продавать Давида Луиза.

    Двадцатишестилетний защитник сборной Бразилии через своего агента отказал представителям "Барселоны", которые ещё вчера прибыли в Лондон для переговоров по футболисту. Вслед за этим и сам "Челси" отверг предложение каталонского клуба, составившее тридцать пять миллионов евро, сообщает Goal.com. При этом наставник команды Жозе Моуринью заявил о том, что "Барселоне" не стоит рассчитывать на подписание как Луиза, так и любого другого футболиста "Челси".


    ожидаемо посланы

    (ответить)

  12. asxatinski 08.08.2013 13:25 # asxatinski
    "Манчестер Юнайтед" поставил Руни ультиматум.

    Как сообщает The Mirror, руководство английского "Манчестер поставило ультиматум форварду Уэйну Руни. Игрок сборной Англии должен определиться со своим будущем и публично объявить о том, остается он в команде или же хочет уйти. Срок ультиматума заявлен до конца текущей недели.

    (ответить)

  13. dookie 08.08.2013 13:17 # dookie
    Маур черт сообщает the guardian. Маур лох и соска передает нам BBC. Маур продашная шлюка сообщает Fapl.ru. Маур рулес цитирует развлекательный сайт pens-lohotron.com

    (ответить)

  14. sexy-spurs 08.08.2013 13:16 # sexy-spurs
    пенсы соснули,пойду за реал болеть(:

    (ответить)

  15. dragonishka 08.08.2013 13:01 # dragonishka
    http://cs407831.vk.me/v407831778/ac04/WQRk5iSYHYg.jpg
    ________________________________
    scholes22 всегда прав

    (ответить)

  16. znatokars 08.08.2013 13:00 # znatokars
    ЛОХИ Реалу 3-1 проиграли хахахахахах!!

    (ответить)

  17. improve 08.08.2013 12:59 # improve
    http://cs14110.vk.me/c540107/v540107592/5760/cGz60CoQqb8.jpg

    (ответить)

  18. homer-simpson 08.08.2013 12:54 # homer-simpson
    ребят я иду на собеседование пожелаете мне удачи

    (ответить)

  19. lyarz 08.08.2013 12:49 # lyarz
    Из Апл кто-нить Реал побеждал в последнее время?

    (ответить)

  20. lnc 08.08.2013 12:46 # lnc
    Иван Громиков, это что такое?)) "Очевидно, что больше всего остального в "Челси" хотят побыстрее вернуть чемпионский титул."

    Вань, АПЛ нужно было начинать любить с детства - возвращает титул себе МЮ, если перед этим проигрывает, остальные - лишь пытаются завоевать. Ещё и специально для FAPL.ru :)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: