"Фулхэм". Смена хранителя

Мохамед Аль Файед и Шахид Хан Мохамед Аль-Файед, 16 лет верой и правдой служивший "Фулхэму" в качестве, нет, не владельца клуба, а его хранителя, на чем акцентирует внимание 84-летний египетский бизнесмен, потихоньку распродает свои активы, и на сей раз пришла очередь клуба с "Крэйвен Коттадж". За сумму от 150-ти до 200 миллионов фунтов Аль-Файед уступил право владения "Фулхэмом" 62-летнему американскому бизнесмену Шахиду Хану...

...Американцу, как вы понимаете пакистанского происхождения – Шахид приехал в Штаты в возрасте 16 лет, выучился в университете Иллинойса, получив степень бакалавра в области индустриальной инженерии и сколотив состояние на конструировании и продаже автомобильных запчастей. Начинал с модных бамперов для грузовиков, а затем развил свою бурную деятельность в автомобильной индустрии, создав фирму на 16 тысяч рабочих мест и став миллиардером, входящим в число 500 богатейших людей мира по версии Forbes.

В общем, несмотря на несколько комичный облик Шахида Хана, очевидно, что человек он умный, образованный, успешный в бизнесе и не лишенный спортивной жилки – в 2011 году он приобрел клуб NFL (американский футбол) "Джексонвиль Джагуарс" и с тех пор пытается повысить его рейтинг и популярность, решив использовать для этого английский рынок. Так, Шахид решил провести как минимум четыре матча в течение ближайших четырех лет на "Уэмбли", и покупка "Фулхэма" вписывается в его стратегию совместной раскрутки двух брендов. Можно ожидать ответных турне "дачников" по США, американских футболистов в составе "Фулхэма" (которые, к слову, всегда были успешны в этом клубе) и различных совместных проектов "Джексонвиля" и "Фулхэма".

Мохамед Аль Файед и Шахид Хан "Рано или поздно мое время в качестве хранителя "Фулхэма" в один прекрасный день подошло бы к концу, и я чувствую, что сейчас – правильный момент. Дело в том, что я нашел хорошего человека в лице Шахида Хана, который готов взять на себя ответственность и привилегию, которой я наслаждался с 1997 года. "Фулхэм" будет в очень хороших руках с Шахидом, чей успех в бизнесе и страсть к спорту очевидны. Я прошу всех, кто любит "Фулхэм", поприветствовать Шахида на "Крэйвен Коттадж", когда он начнет свой путь в качестве хранителя нашего футбольного клуба". Вполне возможно, что Мохамед Аль-Файед остановился на персоне Хана именно потому, что его путь к богатству очень напоминает путь самого Аль-Файеда. С той лишь разницей, что Хан добился успеха в бизнесе куда более законными способами, с меньшей хитростью.

"Мне очень повезло, что я смог познакомиться с Мохамедом Аль-Файедом - человеком, которым я безмерно восхищаюсь за то, что он совершил в своей жизни и главное – за то, что дал другим людям. Сегодня он предоставляет мне честь и ответственность выступать в роли хранителя футбольного клуба "Фулхэм". Это очень большая честь для меня, и я хочу от имени всех, кому небезразличен "Фулхэм", поблагодарить его за эти 16 лет, когда он спас клуб и привел его к стабильному пребыванию в Премьер-Лиге".

"Это идеальное время для меня и "Фулхэма". Я хочу, чтобы всем было предельно ясно – я пришел сюда не как владелец футбольного клуба, а как хранитель его традиций и устойчивого финансового положения, каким был долгие годы Мохамед. Моим приоритетом будет обеспечение жизнеспособности клуба и стадиона, его стабильного существования в Премьер-Лиге. Мы будем управлять финансами и хозяйственными делами клуба осмотрительно и заботливо, не забывая про развитие молодежного сектора, принципиально важного для нашего будущего". Речи Шахид Хана предельно адекватны и мудры, но посмотрим, как будет на самом деле. По крайней мере, пока он производит впечатление человека, который понимает, куда попал и что от него требуется.

Переговоры по продаже клуба шли последние месяцы, и Аль-Файед, который в 1997 год спас "Фулхэм" от банкротства весьма эффектным образом (получив письмо от болельщиков с мольбой спасти их команду, он выписал чек без суммы, одним махом покрыв все долги "Фулхэма", а затем подняв его в элиту), отдает Шахиду Хану клуб без долгов и кредитных обязательств.

Мохамед Аль-Файед, сын египетского учителя, еще в школе начал зарабатывать деньги на продаже домашнего лимонада. Предпринимательская жилка у парня была в крови - в 20-летнем возрасте он вместе с братьями основал судоходную компанию, которая и привела его в Европу – вскоре бизнес разросся, и офисы были открыты в Генуе и Лондоне, где Аль-Файед и осел со временем.

Мохамед Аль Файед В середине 60-х Аль-Файед каким-то образом смог добиться должности координатора реконструкции города Дубаи, начатой шейхом Рашидом Аль-Махтумом. Файед (приставку "Аль" Мохамед самолично добавит к своей фамилии несколько позже) выступал посредником между британскими строительными компаниями и шейхом, а также получил должность финансового советника султана Брунея.

Сам Файед организовал в реконструируемом городе компанию IMS (Международные Морские Услуги) и начал вкладывать деньги в восстановление недвижимости. Купив заброшенный шотландский замок, Мохамед создал на его основе туристический комплекс, а затем вошел в совет директоров горнодобывающего конгломерата "Лорхо", но в 1975 году покинул его из-за разногласий и впоследствии всячески вставлял палки в колеса бывшим партнерам.

В 1979 году Мохамед выкупил отель "Ритц" и, вложив огромную сумму денег в его реконструкцию (говорят о 500-х тысячах долларов за ремонт одного номера), превратил в одну из самых шикарных гостиниц мира. Ну а в середине 80-х, за сумму порядка миллиарда долларов Аль-Файед с братьями выкупил корпорацию "Дом Фрэйзера", куда и входил знаменитый универмаг "Хэрродс", один из самых старых и самых больших магазинов мира. В последний момент пронырливые египтяне перебили предложение Роланда Роулэнда, главы того самого конгломерата "Лорхо". В результате Роуленд до конца своих дней судился с Аль-Файедом, обвиняя его во всех смертных грехах (вплоть до кражи драгоценностей на шестизначную сумму из сейфа в том самом "Хэрродсе"), а уладить конфликт Мохамед смог только с его вдовой в 1998 году.

Сам Аль-Файед несколько раз пытался получить британское гражданство, но все его попытки были отклонены, а после того, как его сын Доди Аль-Файед разбился вместе с принцессой Дианой, и Аль-Файед обвинил королевскую семью в организации аварии, попытки прекратились из-за бессмысленности оных. Аль-Файед даже переносил свою резиденцию в Швейцарию, но все равно возвращался в так полюбившуюся ему Британию

Несмотря на свою неоднозначную репутацию Аль-Файед был, возможно, самым терпеливым и мудрым владельцем клуба в Премьер-Лиге, наравне с Дэйвом Уиланом. Он увольнял тренеров только в крайней ситуации, всегда предельно твердо стоял на ногах и не витал в облаках, выделяя на развитие клуба ровно те суммы, которые мог потянуть его кошелек и которые были необходимы для поддержания статуса крепкого середнячка. За это время он ничего не выиграл, но был очень близок к победе в Лиге Европы, где "Фулхэм" прогремел победой над "Ювентусом" и рядом эффектных камбеков, навсегда вошедших в историю этой самобытной команды.

Удивительно, но этот египтянин, всегда мечтавший получить английский паспорт и бывший куда большим патриотом Британии, чем некоторые местные бизнесмены, смог создать в Премьер-Лиге уголок старой футбольной Англии с музейным реликтом "Крэйвен Коттадж", крайне доброжелательной атмосферой на стадионе и терпеливым отношением к тренерам, у которых всегда было право на ошибку и поддержка хранителя клуба. Очень грустно расставаться с Мохамедом, который распродает свои активы (недавно от продал свой знаменитый универмаг "Хэрродс" катарской корпорации) и хочет уделять больше времени внукам. Откровенно, он был идеальным владельцем футбольного клуба, и даже его блажь с установкой возле "Крэйвен Коттадж" статуи Майкла Джексона должна была найти понимание среди болельщиков. Он имеет на это право.

В последнее время Аль-Файед не мог выделять больших сумм на трансферы и, понимая, что такое положение тормозит развитие команды и создает риск ее вылета в Чемпионшип, начал искать потенциального инвестора. Нынешним летом клуб пополнился свободными агентами Дереком Боатенгом и Фернандо Аморебьетой, обошедшимся недорого Мартеном Стекеленбургом (повторяющим путь Эдвина Ван дер Сара!), но Хан вероятно захочет порадовать болельщиков еще парочкой трансферов.

Шахид Хан Несмотря на все уверения Аль-Файеда в том, что он передает клуб в надежные руки, беспокоит специалистов и болельщиков вот что – Хан станет шестым американским владельцем футбольного клуба в Премьер-Лиге. После семейства Глэйзеров в "Манчестер Юнайтед", Рэнди Лернера в "Астон Вилле", корпорации Джона Генри в "Ливерпуле", Стэна Кроенке в "Арсенале" и Эллиса Шорта в "Сандерленде". Сейчас ходят также слухи о том, что Майк Эшли готов продать "Ньюкасл", так что вполне возможно американская экспансия в английский футбол продолжится.

Не стоит рассматривать всех вышеназванных бизнесменов как одно целое, как людей с одинаковым подходом к управлению футбольным клубом, но очевидно, что для каждого из них это в первую, вторую, третью очередь это бизнес, а уж потом – хобби. А у некоторых как-то Генри, Кроенке и Глэйзеров вообще не заметно даже легкой увлеченности футболом. Председатели футбольных клубов уступают место владельцам, которые, что бы не говорил Шахид Хан, вправе распоряжаться своим имуществом, как им заблагорассудится, не всегда понимая ответственности, которая на них ложится. Пример индусов из Venky's, доведших до ручки "Блэкберн" из-за полной своей невменяемости в делах футбольных и непонимания специфики английского футбола, свеж в памяти.

Шесть американских владельцев – это уже критическая группа в 20-ке клубов Премьер-Лиги. Сейчас многих пугает слабость сборной Англии, но при нынешней динамике поглощения клубов Премьер-Лиги иностранным капиталом вполне возможно скоро англичане в клубах Премьер-Лиги станут реликтом, ведь тем же американцам нет дела до проблем английского футбола. Нет другой такой европейской страны, которая бы с такой легкостью продавала свои команды, и потому ничего удивительного в том, что англичане перестают быть грозной силой в футболе, нет. Очевидно, что немецкий путь с клубами, принадлежащими в большинстве своем болельщикам и не зависящими от прихотей одного единственного человека, куда более правильный и верный, и немецкий финал Лиги Чемпионов в нынешнем году – логическое подтверждение этого факта.

Надеемся, что Шахид Хан действительно будет достойным преемником Мохамеда Аль-Файеда, к которому как раз никогда не было претензий в плане понимания и поддержания традиций английского футбола. Но тенденция вырисовывается весьма настораживающая - все ближе тот момент, когда половина английских клубов будет принадлежать американцам, которые уже заикаются о создании закрытой лиги по примеру НХЛ, НБА, НФЛ и рано или поздно захотят вводить свои правила и законы в покупаемом ими английском футболе.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Аль Файед, статьи, Фулхэм, Хан

Автор mihajlo   

Дата 23.07.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 11036

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lyarz 23.07.2013 14:57 # lyarz
    вопросы настолько глупы,что даже читать лень,не ну правда

    (ответить)

  2. eric-king 23.07.2013 14:55 # eric-king
    Здорова пацаны, как там матч расскажите вкратце че происходит?

    (ответить)

  3. premier-league 23.07.2013 14:52 # premier-league
    Вот и автогол вернулся)

    (ответить)

  4. trident 23.07.2013 14:52 # trident
    Бомбардир двухлетней давности напомнил о себе. 1-2

    (ответить)

  5. trident 23.07.2013 14:49 # trident
    У японцев игра в пас поставлена лучше, чем у половины команд АПЛ

    (ответить)

  6. rylyman 23.07.2013 14:41 # rylyman
    Заа хорооош,ну и Лингард опять забивает,однозначно надо к основной команде подтягивать.

    (ответить)

  7. premier-league 23.07.2013 14:41 # premier-league
    Андо гол, Заха круто все сделал.

    (ответить)

  8. trident 23.07.2013 14:41 # trident
    Гол имени Заха, качнул в порядке

    (ответить)

  9. scholes22 23.07.2013 14:39 # scholes22
    как нам забили-то? кто видел?

    (ответить)

  10. premier-league 23.07.2013 14:39 # premier-league
    Убогий Лингард убил момент.

    (ответить)

  11. trident 23.07.2013 14:38 # trident
    Заeбали Кагаву выхватывать

    (ответить)

  12. premier-league 23.07.2013 14:37 # premier-league
    Де Хея спас от 2:0, япошки то катают.

    (ответить)

  13. rylyman 23.07.2013 14:36 # rylyman
    Начало пропустил,че мы там вообще днищаво начали?

    (ответить)

  14. arsapsih 23.07.2013 14:36 # arsapsih
    МЮ катают как детей)

    (ответить)

  15. premier-league 23.07.2013 14:35 # premier-league
    Ахахаха, чуть сухим листом не положили, Янузай вынес с линии.

    (ответить)

  16. scholes22 23.07.2013 14:32 # scholes22
    дайте плиз рабочую ссыль, а то я уже заeбалсо

    (ответить)

  17. paul-shark 23.07.2013 14:32 # paul-shark
    http://vk.com/photo-25700947_305933068

    (ответить)

  18. trident 23.07.2013 14:31 # trident
    Янузай левша?

    (ответить)

  19. premier-league 23.07.2013 14:30 # premier-league
    Боже, какое убожество пасы у Андо, 1 из 20 проходит и потом говорят какой крутой пас.

    (ответить)

  20. aliabiev 23.07.2013 14:29 # aliabiev
    оператор саке походу принял перед трансляцией

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: