Мануэль Пеллегрини. Первостепенные задачи

Мануэль Пеллегрини Мануэль Пеллегрини без шума и пыли приступил к исполнению своих обязанностей в "Манчестер Сити". Чилийский специалист пришел в команду, которой не нужна революционная перестройка, но задача перед ним стоит очень сложная – привить "горожанам" особый стиль игры, чего не сумел добиться его предшественник Роберто Манчини.

Одной из первостепенных задач Пеллегрини в новом клубе стоит назвать работу с болельщиками, которые очень любили Манчини, до сих пор остаются недовольными его отставкой и могут встретить чилийца настороженно, а то и враждебно. Если он только даст повод для критики и в чем-то проиграет Манчини в первые месяцы работы, положение может усложниться. Но Пеллегрини – мудрый и опытный тренер и прекрасно понимает, что ему сейчас нужно просто работать, не делать резких движений и громких высказываний, по возможности несколько раз похвалить своего предшественника (пусть и особо не за что это делать) и разъяснять каждый свой шаг и каждое свое решение.

В конце концов, болельщики должны понять, что Манчини увольнял не Пеллегрини, а Ферран Сориано с Чики Бегиристайном, а сам чилиец денно и нощно трудится ради благополучия и успешности их любимого клуба. И в итоге рано или поздно острые углы сгладятся, и Пеллегрини примут на "Истлэндс" может даже еще более тепло, чем Манчини. Болельщики "Сити" не избалованы победами и умеют быть благодарными, так что большой проблемы в этой плоскости быть не должно.

Роберто Манчини Глобальной задачей Пеллегрини станет выработка особого стиля игры, который будет характерен "Манчестер Сити" – пришло то время, когда просто побеждать руководству "горожан" уже не интересно, хочется побеждать красиво. А красиво, по мнению Халдуна Аль Мубарака, Феррана Сориано и Чики Бегиристайна – это так, как "Барселона" и другие испанские клубы, наследующие ее стиль.

Понятное дело, что по мановению волшебной палочки "Манчестер Сити" не "заговорит по-испански", но Пеллегрини уже имеет опыт создания команд, играющих в комбинационный, яркий футбол, и, без сомнений, он рано или поздно решит поставленную задачу. Тем более, что пока что менеджмент клуба делает все возможное, чтобы помочь тренеру и приглашает именно тех игроков, которые нужны Пеллегрини. Схема трансферной работы с разделением обязанностей и сфер влияния (директора договариваются по трансферам, скауты ищут подходящие кандидатуры, тренер заказывает игроков на ту или иную позицию) хороша только в том случае, когда все звенья цепи мыслят одинаково, ориентируются на одну цель и обладают схожим футбольным вкусом, что пока что наблюдается в "Манчестер Сити".

Конечно, в процессе "испанизации" "Сити" неизбежно появится крен в сторону южных игроков, и трансферы Фернандиньо, Наваса, плотный интерес к Негредо только подтверждают это. Но и при Манчини не наблюдалось особого интереса к северянам – трансфер Джека Родуэлла и покупка непонятно зачем понадобившегося "Манчестер Сити" Синклра – это, скорее, попытки совсем уж не утратить национальную идентификацию, которая сейчас потеряется окончательно. Английские футболисты сейчас не в моде и результаты английских молодежных команда на Чемпионатах Мира и Европы стали горьким подтверждением того факта, что ничего хорошего в ближайшие годы английскую сборную не ждет.

Но выработка стиля игры – это задача не сегодняшнего дня. Если подбираться ближе к телу команды, то сразу же стоит отметить одну деталь – у Пеллегрини сейчас есть сразу три правых защитника, каждый из которых хочет и может играть в основе топ-клуба. Так уж получилось, что травма Мики Ричардса подарила стабильную практику Пабло Сабалете, который был признан в итоге Игроком Года в "Манчестер Сити". И теперь его шансы на попадание в основу при Пеллегрини намного выше, чем у Ричардса, который вполне может отправиться в другой клуб, к неудовольствию болельщиков, теряющих в таком случае последнего воспитанника клубной академии в команде.

Кроме того, есть Майкон, которого Манчини взял в команду под перестройку на схему игры с тремя защитниками. Пеллегрини этот игрок совсем не нужен в качестве основного, а, сидя на скамейке, Майкон вряд ли сможет набрать оптимальную форму и кондиции, оставаясь в таком случае практически бесполезным. Есть вариант, при котором Пеллегрини сможет использовать Сабалету на другой позиции и сделает ставку на правом фланге на Ричардса. Но в таком случае аргентинец снова вернется к положению, когда он становится заложником собственной универсальности, что ему после отлично проведенного сезона вряд ли понравится – в 28 лет нужно играть постоянно, а не возвращаться к положению "первого куда пошлют".

Но проблема на правом фланге обороны связана с переизбытком классных игроков, и она куда более приятна, чем проблема, связанная с центральными защитниками. Так уж получилось, что Роберто Манчини уделял не так уж много внимания покупке центральных защитников в последние пару сезонов. И именно здесь чаще всего образовывалась кадровая недостача исполнителей, когда приходилось в важных матчах делать ставку на игроков, которые еще не готовы к игре с высокой степенью ответственности (Стефан Савич) или уже не готовы к этому (Коло Туре, в какой-то степени Лескотт).

Сейчас, после ухода Коло Туре у Пеллегрини есть всего три чистокровных центральных защитника – неплохо проявивший себя в прошлом сезоне Настасич, редкая трансферная удача Манчини, капитан команды Венсан Компани, и стремительно сдающий свои позиции игрока сборной Англии Лескотт, который порывается уйти в команду попроще, понимая, что уже не соответствует уровню "Сити". Можно использовать в центре Мику Ричардса или Пабло Сабалету, но эксперименты в этой области Манчини ни к чему хорошему не приводили, и вряд ли Пеллегрини сможет добиться большей эффективности от Ричардса-центрбека, у которого есть проблемы с выбором позиции и взаимодействиями с партнером по центру обороны, когда он вынужденно играет в центре.

В общем, нужно покупать одного, а то и двух игроков в эту зону – Пеллегрини должен понимать это отчетливо и, наверное, работа над поиском вариантов усиления идет и вскоре перейдет в стадию переговоров по конкретным исполнителям.

Фернандиньо и Мануэль Пеллегрини В силу того, что "Манчестер Сити" покупает игроков "под Пеллегрини", но не избавляется от старых исполнителей, на некоторых позициях образовался переизбыток игроков, и в первую очередь это касается опорной зоны, которая усилилась Фернандиньо. Здесь есть сейчас сразу пять игроков высокого уровня – Джек Родуэлл, Яя Туре, Фернандиньо, Гарет Бэрри и Хави Гарсия. Кого-то из них нужно продать, так как особой универсальностью данные игроки не наделены – Ферна и Туре могут играть поближе к чужим воротам, Хави Гарсия – в защите, а Бэрри, предположительно на левом фланге, где он уже давно не играл, еще со времен "Астон Виллы". Первым кандидатом на выход становится в такой ситуации Бэрри, а также Хави Гарсия, от которого Пеллегрини уже избавлялся в "Реале".

Но проблема в этой зоне связана не только с переизбытком игроков, но и с правильным использованием имеющихся исполнителей. Не секрет, что Яя Туре и Фернандиньо – не типичные опорники, и если они будут играть в паре, во многом бразилец и ивуариец будут дублировать друг друга, и важный в современном футболе стратегический плацдарм может оказаться недостаточно защищенным.

Очень интересно, как Пеллегрини будет искать варианты максимально эффективного использования Туре и Фернандиньо, ведь сложно себе представить, что бразилец, который перешел в "Сити" для того, чтобы быть на виду у Сколари и получить шанс попасть на ЧМ-2014, покупался в качестве игрока резерва.

С атакующими полузащитниками у Пеллегрини проблем нет – есть набор высококвалифицированных игроков, из которых можно слепить динамичную тройку хавбеков, отвечающих за креатив. На флангах, скорее всего, основными будут испанцы Хесус Навас и Давид Сильва, а вот в центре идеально мог бы расположиться Самир Насри, но только в том случае, если он будет играть стабильно, чего с ним в последнее время не случалось. Манчини часто на позиции под нападающими использовал Агуэро или Тевеса, и этот вариант не стоит отбрасывать и в случае с Пеллегрини – при наличии Джеко и возможном приходе Негредо Агуэро может быть полезен в полузащите – на фланге или в центре.
Не забываем про молодого Гвидетти, оправившегося от травмы, и получаем четверку нападающих, в случае, если трансфер Негредо все же будет оформлен. Четверо на одну позицию, так как Пеллегрини уже давно играет в 4-2-3-1 во всех своих командах и вряд ли отступит от этой привычки. Возможно, Джеко все же уйдет, так как в данной ситуации ему уготована роль джокера, не устраивающая боснийца.

Сейчас сложно давать какие-то прогнозы на предмет будущего "Манчестер Сити". Новый тренер, новые игроки, перестройка в поисках игрового стиля, кадровые реформы в области менеджмента команды - все это намекает на то, что "Сити" сложно будет отобрать чемпионский титул у "Манчестер Юнайтед" в грядущем сезоне. Тем более, что от Пеллегрини ждут в первую очередь прорыва в Европе, на который он и будет ориентироваться, и Лига Чемпионов станет приоритетом для "горожан", стабильно проваливавшихся там при Манчини.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. carrick-16 16.07.2013 13:54 # carrick-16
    Компани покупали еще при Хьюзе.

    (ответить)

  2. gringo1990 15.07.2013 14:54 # gringo1990
    Посоны посоветуйте какой нидь Андроидный телефон.
    Мой выбор больше склоняется к Айфон 5

    (ответить)

  3. asault 15.07.2013 14:49 # asault
    6ля одно и то же.

    (ответить)

  4. theo-volkovv 15.07.2013 14:47 # theo-volkovv
    http://cs14101.vk.me/c540100/v540100948/d63d/r8ZrA-igkM0.jpg

    (ответить)

  5. red-devil-4ever 15.07.2013 14:28 # red-devil-4ever
    http://cs14113.vk.me/c540107/v540107886/e19e/RAPFdAwh_W8.jpg

    вот ж пiздец

    (ответить)

  6. fc-man-un-1878 15.07.2013 14:24 # fc-man-un-1878
    походу Арс последний раз на вершине обновленной таблицы АПЛ

    (ответить)

  7. dragonishka 15.07.2013 14:21 # dragonishka
    «Зенит» близок к подписанию Левандовски и Суботича #НашЗенит

    По информации одного из крупнейших немецких изданий SportBild-de, «Зенит» уже сделал официальный запрос на покупку форварда и центрального защитника, которые уже заявили, что уже этим летом могут покинуть клуб.

    Дортмундский клуб намерен получить около 70 миллионов евро за продажу обоих игроков, на что клуб из Санкт-Петербурга согласен пойти. Переговоры должны продлиться до 21 июля. Зарплата и точная сумма трансферов пока не разглашается.

    Муахахаха!
    scholes22 всегда прав

    (ответить)

  8. bezon 15.07.2013 14:16 # bezon
    http://cs14106.vk.me/c540104/v540104081/1159/s_ierfbrGbs.jpg

    (ответить)

  9. alex-lampard 15.07.2013 14:16 # alex-lampard
    31-летний бразильский правый защитник
    "Манчестер Сити" Дуглас Майкон в
    ближайшие часы официально станет игроком
    "Ромы". Как сообщает итальянская пресса,
    футболист сегодня утром прилетел в Рим, где
    пройдёт медобследование и подпишет
    личный контракт с джаллоросси. В аэропорту
    Майкона, который до перехода в "Манчестер
    Сити" выступал за миланский "Интер",
    встречали около 50 фанатов "Ромы".
    Ожидается, что Майкон заключит с "Ромой"
    контракт, рассчитанный на два года с
    возможностью продления соглашения.

    збс,на право самое то.

    (ответить)

  10. premiershiphead 15.07.2013 14:11 # premiershiphead
    Мануэль, ВЕРИМ!!!

    (ответить)

  11. idel 15.07.2013 13:58 # idel
    На каком стадионе нам громить Баварию в суперкубке?

    (ответить)

  12. arsapsih 15.07.2013 13:49 # arsapsih
    где пустослов мелвуда с братом казахом марадонной?

    (ответить)

  13. alex-lampard 15.07.2013 13:27 # alex-lampard
    Уругвайский нападающий "Наполи" Эдинсон
    Кавани сегодня утром прибыл в Париж, где
    сегодня должен завершить сделку по
    переходу в "Пари Сен-Жермен". Футболист со
    своими представителями был запечатлён в
    аэропорту Парижа, откуда Кавани отправился
    в одну из местных клиник для прохождения
    медицинского обследования.
    Ожидается, что официально о сделке будет
    объявлено уже в понедельник, 15 июля.
    Зарплата футболиста сборной Уругвая в
    новом клубе должна составить ? 10 млн без
    учёта бонусов и призовых.

    (ответить)

  14. i-am-da-man 15.07.2013 13:20 # i-am-da-man
    Кто-то в Наполи ушел, а Счастный в Арсенале.

    (ответить)

  15. alex-lampard 15.07.2013 13:09 # alex-lampard
    Мойесу нужен Фабрегас.

    Босс "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес не
    скрывает надежд заполучить полузащитника
    "Барселоны" Сеска Фабрегаса этим летом.
    The Arsapsih сообщает, что Мойес планирует
    подписать нового атакующего полузащитника.
    Мойес по-прежнему стремится приобрести
    Сеска для "МЮ" если это будет возможно.
    Напомним, что в своей карьере Фабрегас уже
    играл в АПЛ за "Арсенал.

    (ответить)

  16. arsapsih 15.07.2013 12:51 # arsapsih
    Мойесу нужен Фабрегас

    Босс "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес не скрывает надежд заполучить полузащитника "Барселоны" Сеска Фабрегаса этим летом.

    The Daily Mail сообщает, что Мойес планирует подписать нового атакующего полузащитника.

    Мойес по-прежнему стремится приобрести Сеска для "МЮ" если это будет возможно. Напомним, что в своей карьере Фабрегас уже играл в АПЛ за "Арсенал".
    х*й вам а не ФАБ

    (ответить)

  17. spartian 15.07.2013 12:43 # spartian
    http://www.sports.ru/football/151318073.html

    (ответить)

  18. arsapsih 15.07.2013 12:38 # arsapsih
    Четыре клуба АПЛ заинтересованы в переходе Одемвинги(«Вест Хэма», «Халл Сити», «Сандерленда», «Фулхэма» и «Кристалл Пэласа».)

    Пардью настаивает на покупке Бента

    Майкон сегодня пройдет медосмотр в «Роме»

    Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, заявил что "Футбол превратился в нечто вроде «Кто купит следующую звезду"

    Рамирес: «Я вижу готовность «Челси» побороться за победу в премьер-лиге»

    Мануэль Пеллегрини: «Майкон не будет выступать в составе «Манчестер Сити» в новом сезоне»

    Дэвид Мойес: «Это замечательно, когда клуб говорит: «Никакого бюджета нет, бери и покупай, кого хочешь»

    «Манчестер Сити» готов заплатить за трансфер Негредо 23 миллиона евро

    Арсен Венгер: «Вермален остается капитаном «Арсенала»

    Пер Мертесакер: «Главное для нас — стабильность»

    Дрогба отказался вернуться в «Челси»

    Рио Фердинанд: «При Мойесе тренировки стали интенсивнее»

    Мохамед Аль-Файед: «Если Хан уберет статую Майкла Джексона, я прилюдно сбрею ему усы»

    На этой неделе Сезар перейдет в «Наполи»

    Бекхэм: думаю, что "Манчестер Юнайтед" выиграет чемпионат Англии

    Рамирес: новый сезон для "Челси" может быть более удачным, чем сезон-2011/12

    Вице-президент "Манчестер Юнайтед" Эд Вудворд отметил, что у манкунианцев нет планов продавать 27-летнего нападающего Уэйна Руни.

    "Ньюкасл" и "Эвертон" претендуют на Роланду

    Салишкан: Дрогба сказал Моуринью, что не намерен уходить из "Галатасарая"

    (ответить)

  19. alex-lampard 15.07.2013 12:30 # alex-lampard
    Маттиас Заммер: "Я впечатлён работой
    Гвардиолы в первую неделю".
    Спортивный директор «Баварии» Маттиас
    Заммер отметил, что мюнхенцам накануне
    старта нового сезона необходимо собраться.
    - Я впечатлён первой неделей работы
    Гвардиолы с командой. То, как он общается с
    командой, как подает себя, как аргументирует
    свои требования – это просто здорово. И мы
    все гордимся тем, что с нами самый
    известный тренер мира, однако
    образовавшаяся вокруг Гвардиолы эйфория
    не должна превращаться в истерию, нельзя
    быть пьяным от радости только от того, что
    нашей командой руководит именно Пеп. Эта
    эйфория никак не поможет «Баварии»
    оставаться на вершине. Мы должны быть
    максимально собранны и внимательны, чтобы
    повторить достижения прошлого сезона. И
    нынешняя «Гвардиола-эйфория» в этом не
    помошник, а помеха, – цитирует Заммера Bild
    am Sonntag.

    (ответить)

  20. destus 15.07.2013 12:24 # destus
    Маттиас Заммер: "Я впечатлён работой Гвардиолы в первую неделю".

    Спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер отметил, что мюнхенцам накануне старта нового сезона необходимо собраться.

    - Я впечатлён первой неделей работы Гвардиолы с командой. То, как он общается с командой, как подает себя, как аргументирует свои требования – это просто здорово. И мы все гордимся тем, что с нами самый известный тренер мира, однако образовавшаяся вокруг Гвардиолы эйфория не должна превращаться в истерию, нельзя быть пьяным от радости только от того, что нашей командой руководит именно Пеп. Эта эйфория никак не поможет «Баварии» оставаться на вершине. Мы должны быть максимально собранны и внимательны, чтобы повторить достижения прошлого сезона. И нынешняя «Гвардиола-эйфория» в этом не помошник, а помеха, – цитирует Заммера Bild am Sonntag.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: