"Порту" - "Арсенал": результативно, но по нулям

Порту 0-0 Арсенал В среду вечером "Арсеналу" предстоял выход на поле "Порту", на встречу с местными "драконами".

Интрига матча была обозначена еще за две недели до стартового свистка арбитра. Первые пять туров группового этапа создали в группе G ситуацию, когда в последнем матче и "Порту", и "Арсенал" устраивала ничья. Несмотря на это Арсен Венгер, равно как и Феррейра, заявил, что никогда не давал установки играть на ничью. Правда, в это не особо верилось, хотя бы потому что "Арсеналу" в ближайшее воскресенье предстоит провести важный матч на "Стэмфорд Бридж", и умирать на поле в Португалии, чтобы добиться победы, было бы со стороны "канониров" по меньшей мере глупо.

В подтверждение своих слов французский специалист выставил на игру практически оптимальный состав, учитывая отсутствие из-за травм Тьери Анри и Томаша Росицки. Правда, на скамейке запасных остался Робин ван Перси, а роль единственного форварда играл Эммануэль Адебайор. "Порту" так же предстал в боевом составе, если учитывать только здоровых игроков.

Матч начался, как и предполагалось, с осторожных атак хозяев. Подстегиваемые своими болельщиками игроки "Порту" завладели инициативой. Правда, подпускать хозяев к своей штрафной "канониры" не собирались, поэтому основная угроза ворот гостей исходила от дальних ударов игроков "Порту". Но эти самые удары либо были слишком неточны, либо наоборот – страдали излишней ювелирностью, отправляясь прямо в руки Леманну. Ближе к середине тайма "Арсенал" игру выровнял и сумел даже провести неплохую атаку. Глеб, сыграв стенку с партнером, ворвался в штрафную гостей справа, но отдать точную передачу во вратарскую ему помешал Пепе, преградивший путь передаче белоруса. Во второй половине тайма команды играли с переменным неуспехом, поэтому свисток Маркуса Мерка отправил команды отдыхать при счете 0-0.

Особых изменений в рисунок игры перерыв не принес. Хозяева больше владели мячом, оказывая вялое давление на ворота Леманна, "Арсенал" же об атаке и не помышлял, а когда переходил в наступление, действия Юнберга и Адебайора не доставляли абсолютно никаких хлопот обороне "Порту". Спокойный ход матча нарушил Куарежма. Лесандро Лопес прорвался по правому флангу, ворвался в штрафную "Арсенала" и сделал точную передачу на бразильского полузащитника гостей. Тот с ходу пробил в дальний угол, но угодил в штангу. "Арсенал", почуяв, что запахло жареным, тут же пошел в перед, заставив хозяев немного ослабить давление на свои ворота. Правда, через пять минут история повторилась. На этот раз Куарежма сам выцарапал мяч у защитников "Арсенала" и пробил из-за пределов штрафной, во второй раз проверив на прочность правую от Леманна штангу. В защите "Арсенала", приехавшего на "Драгау" за победой, началась небольшая, но паника. Но Леманн, быстро привел их в чувства, отчитав каждого за его прегрешения, а ближе к концу матча повалявшись штрафной, получив повреждение.

За 10 минут до конца встречи дал о себе знать Адебайор, уступив место на поле Робину ван Перси. Голландец за отведенное ему Венгером время успел истоптать весь центр поля, так и не получив мяча. Приближающееся окончание матча заставило команды вспомнить поговорку о синице в руках: защитники "Арсенала" и "Порту" поочередно катали мяч неподалеку от своей штрафной, ожидая финального свистка рефери. Маркус Мерк не стал затягивать это "представление", добавив к основному времени матча лишь минуту. Дождавшись ее завершения, немецкий арбитр дал свисток, зафиксировав ничью, которая гарантировала участникам матча выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

1. yadsib 09.12.2006 01:36 # yadsib
    Что-нибудь еще? Арсеналу то сейчас терять нечего, а Челси - ого-го, как есть чего... Их игры всегда были сложными для обеих команд. И всемиуважаемая статистика - за "канонирами", между прочим.

2. xfox 09.12.2006 00:14 # xfox
    Вот Челси выиграет 5:0 у Арсенала, и Арсену придецца "чемодан - Хитроу - "откуда-он-там-прилетел".
    И Газзаева позовут порулить вместо него :)

3. yadsib 07.12.2006 21:25 # yadsib
    Господи, Арсенал ОДИН раз сыграл пассивно, в защите, без Анри, Галласа и Росицки, и некоторые предъявляют притензии - зачем? Что, надо было выложиться на все 100%, пропустить не дай Бог, и потом гнаться за еще одним голом, а потом выйти через 4 дня на Стемфорд Бридж и упасть на газон? Глупо, не логично, учитывая, что ничья устраивала абсолютно всех. Да и глупо винить в этом такую команду, как Арсенал. Команду, которая ВСЕГДА показывает зрелищный футбол, скоростной...

4. vitaly-o 07.12.2006 18:14 # vitaly-o
    люди
    вы вспомните матч 1/2 финала ЛЧ 2003/04 Депортиво-Порту
    там же за 2 игры и 4 тайма было нанесено помнится 3 удара по воротам и забит 1 гол
    вот это был такой антифутбольный трэш
    что хотелось выпрыгнуть из окна
    так что вчерашний матч Порту и Арсенал по сравнению с ним просто верх совершенства

5. iks 07.12.2006 17:58 # iks
    Запомнилось как комментатор один отрезок комментировал
    Туре пас Джору Джору пас Туре Туре пас Глебу тот отдаёт Туре Туре даёт пас Джору Джору пас Клиши тот отдаёт обратно и снова пас Туре.
    ппц это не футбол

6. makarych 07.12.2006 17:56 # makarych
    Самое идиотское в этой ситуации вот что: через пару недель Арсен Венгер опять заведёт свою волынку насчёт того, что для "Арсенала" главное - красивая игра!!!! И вся пресса кинется ему поддакивать. А ежели кто-то осмелится поспорить с этим более чем сомнительным высказыванием, Венгер, по всей видимости, незамедлительно кинется в драку. И этого человека вся планета величает интеллигентом из интеллигентов!!! Пх!

7. dana 07.12.2006 17:13 # dana
    да вышли, поиграли в своё удовольствие ;) упорно создавая вид упорной борьбы, правда не очень успешно :)))

8. nathan17 07.12.2006 16:22 # nathan17
    Из онлайна Guardian:

83-89 mins: After you Porto. No, after you Arsenal. No, after you Porto. No, after you Arsenal. After you Porto. No, after you Arsenal. No, after you Porto. No, after you Arsenal. After you Porto. No, after you Arsenal. No, after you Porto. No, after you Arsenal. After you Porto. No, after you Arsenal. No, after you Porto. No, after you Arsenal. After you Porto. No, after you Arsenal. No, after you Porto.

9. damir 07.12.2006 14:36 # damir
    Какой бы игра не была, главное канониры прошли дальше, а "кони" остались.
    да, вот честно думал что МЮ путь дальше уже закртыт.но ничего проявили характер.

10. kissmecock 07.12.2006 13:20 # kissmecock
    От фразы из сёднешнега СЭкса "Не знаю, как сложится дальнейшая судьба "Порту" и "Арсенала" в нынешней Лиге. Но не удивлюсь, если оба вылетят в первом же раунде плей-офф. Футбольный бог - он все видит." я в тяжелоскрываемом акуэ. Убивать надо таких толстовцев. © Золотой телёнаг.

Пытаюсь представить агнцев божьих в красно-синей форме и не получаиццо.

Короче, последней четвертью часа португальскага матча осталсо даволен.

11. mishok-uk 07.12.2006 12:38 # mishok-uk
    Как видно из фотографии в топике, Порту так не смог переиграть команду инвалидов :)

12. cypok 07.12.2006 02:30 # cypok
    Блин, Арсенал за полтора часа сделал 1 (ОДИН) удар в створ ворот. Спасибо Фабрегасу.

Да, ну и - Куарежма конечно же отколол с этим ударом из-под опорной ноги. Если б еще и забил - Леманну надо было бы тут же снимать шнурки и вешаться на перекладине собственных ворот.