"Манчестер Сити". Желание стать узнаваемыми

Мануэль Пеллегрини Мануэль Пеллегрини официально стал новым менеджером "Манчестер Сити", но менеджером в чисто английском понимании этого футбольного термина он, похоже, не будет. Сейчас в "Сити" происходит перестройка, перенаправление всех имеющихся кадровых и финансовых ресурсов на движение к четко обозначенной цели – создать английский аналог всемирно известной "Барселоны", скопировать не только ее стиль игры, но и клубную инфраструктуру.

"Я всегда любил вызовы и очень взволнован этим проектом. Идея заключается в создании проекта на всех уровнях. Шанс построить инфраструктуру так же важен для меня, как и приход в команду, которая имеет шанс на победу в любом турнире. Титулы – не единственная цель для меня"

Наверное, именно потому директора "Манчестер Сити" Чики Бегиристайн и Ферран Сориано остановили свой выбор на персоне Пеллегрини, когда решили построить в Манчестере свою "Барселону". Хоть Пеллегрини и работал в "Реале", куда более характерным для него был период работы чилийца в "Вильярреале" и "Малаге", где Мануэль смог не только построить крепкие команды без большого количества денег, но и поставить яркую игру, по достоинству оцененную болельщиками и специалистами. Его "желтая субмарина" доходила до полуфинала Лиги Чемпионов, остановившись в шаге от выхода в финал (пенальти Рикельме), а "Малага" и вовсе упустила шанс на сенсационный выход во все ту же 1/2 финала в драматической концовке матча с "Боруссией".

"Вы должны знать, где вы находитесь и как собираетесь добиваться прогресса. Я хочу выигрывать титулы и делать это с определенным стилем игры. Речь идет не только о победе, но и о впечатлении, которое она оставит, о желании построить клуб, который будет иметь ресурсы, стабильность, долгосрочный план и будет при этом играть в привлекательный футбол и иметь свой узнаваемый стиль. Я считаю, что чем лучше вы играете в футбол, тем больше у вас шансов на победу. В этом смысле я всегда ориентируюсь на результат, но это глубже, чем просто эгоистическое желание приехать и победить".

Предшественник Пеллегрини, похоже, думал только о собственном стиле и стильности, так как за чуть более чем три года его работы в Манчестере "Сити" так и не обрел всего того, что перечислил Пеллегрини – стиля, стабильности и узнаваемости. Были купленные за большие деньги звезды, которые позволили "Сити" выиграть чемпионат вопреки желанию менеджера опустить руки и уйти в "Монако" (да, еще тогда – в разгар, как оказалось чемпионского сезона!). Но ни о какой стабильности речь не шла – в Европе "Сити" как был неудачником, так и оставался, что было привычно для команды Манчини.

"Мы знаем, откуда пришли в "Сити" Ферран и Чики и прекрасно понимаем, на какой именно стиль игры они хотят ориентироваться. Мы хотим выигрывать и развлекать. У "Сити" есть отличная команда, большой отряд. У них есть люди, которые четко представляют себе, как должен развиваться их клуб. К примеру, Давид Сильва – из тех игроков, которые делают разницу. На основе таких исполнителей можно построить команду, которая будет играть в привлекательный футбол".

Мануэль Пеллегрини в Реале Пеллегрини рассказал о том, что имел и другие предложения, из Италии ("Интер", "Наполи") и Франции (ПСЖ, "Монако"), но изначально делал ставку на переход в Англию:"Приоритетом для меня является "Манчестер Сити". У меня никогда не было конфликтов с кем-либо из работников "Барселоны", когда я тренировал "Реал". Я проходил тренерские курсы в Англии и хорошо знаю их футбол. Английский футбол сильно изменился в последнее время, а стиль "Барселоны" оказал свое влияние и здесь – есть сразу несколько команд, которые подражают каталонцам и добиваются при этом успехов. У меня не будет никаких проблем с адаптацией. Я говорил на английском языке, изучая его с детства, но в последнее время у меня было не так много практики. Это поправимо".

А вот с чем у Пеллегрини могут возникнуть проблемы, так это с отношением к нему болельщиков. Фаны "Манчестер Сити" очень любят Манчини и первое время вряд ли примут нового менеджера с распростертыми объятьями. Но чилийский энтренадор является настоящим профессионалом, и можно с уверенностью говорить о том, что он достаточно быстро заставит забыть о Манчини. Тем более, среди игроков популярность Манчини была куда как меньшей – никто об уходе итальянца не жалеет, а по одно из версий его увольнение стало возможным, после того как команда выразила желание расстаться с итальянцем, который достал своим нытьем практически всех своих подопечных.

Пеллегрини – это едва ли не полная противоположность Манчини. Он не выпячивает себя, и символично, что многие комментаторы часто забывают, как же его на самом деле зовут – Мануэль, Маурицио или еще как-то на "М". Он очень хороший тактик и обладает большим авторитетом, имея опыт работы в самом звездном клубе планеты – мадридском "Реале" после чего его вряд ли можно удивить какими-то проблемами в раздевалке. Он просто идеально подходит для того, чтобы работать в команде, с адекватными "направляющими" менеджерами, коими кажутся Бегиристайн и Сориано. Амбиции Пеллегрини не распространяются дольше футбольного поля, а судя по первым кадровым решениям новых директоров, вкус на игроков у Сориано, Бегиристайна и Пеллегрини совпадает – он явно не будет против Хесуса Наваса, Фернандиньо и уже тем более анонсируемого Иско.

"Манчестер Сити" работает на трансферном рынке нынешним летом очень четко и слаженно, добиваясь поставленных целей, не заглядывая в кошелек. Но все это может вылиться в увеличение проблем по части финансовой "справедливой игры", официальное введение которой, как говорят, отложили именно из-за того, что ряд могущественных финансово клубов провалят проверку на соответствие прописанным Платини требованиям. И первым в этом списке стоит именно "Манчестер Сити". 13 миллионов за Наваса, 30-35 за Фернандиньо, как минимум не меньшая сумма за Иско и супертрансфер Кавани в перспективе - все эти суммы сложно будет отбить продажей Синклера, Бэрри, Насри, Джеко и даже Тевеса, ежели кого-то из них удастся продать.

Тем не менее, Сориано и Бегиристайн не собираются оглядываться назад и перестраивают клуб по собственному усмотрению, требуя от всех, "кто в лодке", понимания таких вещей, как "целостный подход ко всем футбольным аспектам в клубе". Если уж бывший исполнительный директор Гарри Кук, смещенный на должность куратора клубной академии и проектов, связанных с клубной инфраструктурой, говорит о целостности, то и каждый работник "Манчестер Сити" должен понимать, что вся полнота власти в клубе отныне принадлежит бывшим директорам "Барселоны", и при них клуб будет целостным любой ценой.

В чем же суть нового подхода? Что хотят построить в Манчестере Бегиристайн и Сориано? Как это ни банально будет звучать – свою собственную "Барселону". Они прекрасно знакомы с тем, как обустроена внутренняя структура недавней примы европейского футбола и просто пытаются создать как можно более точную "репликацию" на английской земле. По нескольким высказываниям Бегиристайна в момент его вступления на новую должность сразу стало понятно, что дни Манчини в клубе сочтены, так как принципиальным убеждением испанца является желание видеть на посту менеджера толерантного и спокойного человека, коим Роберто никогда не был. В свое время Жозе Моуриньо даже не рассматривался как вариант для "Барселоны" именно потому, что его поведение не соответствует принципам "от Бегиристайна", которые разделяла вся правящая верхушка "Барсы". Эти люди очень бережно относятся к таким вещам, как имидж клуба, его репутация и популярность, так что на самом деле список кандидатов на пост нового главного тренера "Сити" был не таким уж большим, и Мануэль Пеллегрини подходит для этой роли практически идеально.

Чики Бегиристайн и Мануэль Пеллегрини Бегиристайн также говорил о том, что "Манчестер Сити" в скором будущем будет играть по схеме 4-3-3, а Пеллегрини и в "Малаге", и в "Вильярреале" отдавал предпочтение "испанке" 4-2-3-1, но на самом деле все эти тактические варианты можно назвать условностями. Пеллегрини прекрасно осознает главное – ему нужно привить "Сити" атакующий стиль, объяснить игрокам, что важно не просто выигрывать, но и делать это красиво, по-испански красиво. Это важное уточнение, так как далеко не все любители футбола имеют одинаковый вкус и получают удовольствие от часто бесконечных перепасовок игроков "Барселоны" или сборной Испании. Но, в конце концов, это дело вкуса, а главное в том, что у "Сити" наконец-то появится хорошо очерченная цель, пусть и попахивает она некоторым плагиатом.

Все написанное выше означает, что уже на финальную игру предсезонки для "Манчестер Сити", 8 августа, в Хельсинки, в матче с "Арсеналом" может выйти весьма интересный и трудно предсказуемый состав "горожан". Конечно же, ему предстоит сыграться и выработать чувство локтя, отсеять лишние элементы, обтереться в боевых условиях, но совершенно точно, что положение "Сити" в среде английских топ-клубов изменится. Слабо верится в то, что осторожный Дэвид Мойес будет кардинально менять "Юнайтед" – команду, главной характеристикой которой является ее крепкий характер. Очевидно и то, что Жозе Моуриньо, несмотря на отличный подбор атакующих полузащитников, будет в меру прагматичен в "Челси".

В такой ситуации "Сити" может получить одобрение любителей "тики-таки", которые завелись уже и в среде поклонников английского футбола. А уж хорошая пресса и одобрение общественности "горожанам" обеспечены – в Англии все больше уважают любителей насаждать в их футболе что-то привозное и потихоньку забывают о том, что свой родной стиль когда-то был грозным и победоносным в той Европе, которая теперь стала английским футбольным идеалом. Даром что "Арсенал" уже давно не выигрывает трофеи – зато он играет в красивый футбол. Но в "Манчестер Сити", кажется, хотя совместить эффектность и эффективность.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gringo1990 20.06.2013 10:42 # gringo1990
    Легко говорить про внедрение подобной инфроструктуры, но если оно вживется и Пеллегрини с рук-лями добьются успеха в этом плане, то с подпором таких высококлассных игроков многим европейским грандам придется нелегко

    (ответить)

  2. karandash 20.06.2013 10:42 # karandash
    видится мне что Пеллегрини именно то что нужно сити, спокойный, осмысленный, наконец то чемпионам хоть кто то составит конкуренцию.

    (ответить)

  3. keane16 20.06.2013 10:41 # keane16
    А Кидд такая подлиза) ну уася)

    (ответить)

  4. kingoflondon 20.06.2013 10:37 # kingoflondon
    будет скупать и проигрывать ,главный трансфер какой стоило бы сделать Сити из Арсенала это купить Венгера

    (ответить)

  5. django 20.06.2013 10:34 # django
    Дмитрий Анисимов: «Права на весь чемпионат Англии стоят дешевле, чем пакет из 4-5 матчей чемпионата России»

    жалкая страна

    (ответить)

  6. django 20.06.2013 10:30 # django
    «Арсенал» близок к покупке Игуаина за 22 миллиона фунтов

    (ответить)

  7. theo-zm 20.06.2013 10:27 # theo-zm
    бери да делай
    а мы посмотрим что из этого получится
    пока что ничего и не видно кроме огромных денежных затрат
    уважение приходит с годами

    (ответить)

  8. django 20.06.2013 10:14 # django
    «Барселона» нацелилась на Хуана Мату, так как, по некоторой информации, испанский полузащитник уже разругался с Жозе Моуринью. В скором времени испанский гранд предложит около 30 млн фунтов за бывшего игрока «Валенсии». По слухам, которые доносятся из Каталонии, Моуринью заблокировал опцию повышения зарплаты в контракте игрока. Забивший в прошлом году 19 голу и отдавший 35 голевых передач Мата должен был получить автоматическое повышение зарплаты, но его оклад не был увеличен из-за вето, которое своим приказом наложил Моуринью». Мартин Липтон, Daily Mirror

    интересно

    (ответить)

  9. django 20.06.2013 09:47 # django
    настала эра МС, МЮ уйдет на покой, на долгие года...

    (ответить)

  10. killrill 20.06.2013 09:45 # killrill
    Надоели эти сравнения с Барсой. Наш девиз был есть и будет Pride in battle а не Нырять и плакать

    (ответить)

  11. nurba44 20.06.2013 09:34 # nurba44
    амбициозны, да. но работы у них докуя) желаю неудачи

    (ответить)

  12. marokkanec 20.06.2013 09:33 # marokkanec
    Чтож статью не читал напишу свое мнение.
    Пеллегрини – это едва ли не
    полная противоположность
    Манчини. Он не выпячивает
    себя, и символично, что многие
    комментаторы часто
    забывают, как же его на самом
    деле зовут – Мануэль, Маурицио
    или еще как-то на "М". Он
    очень хороший тактик и
    обладает большим
    авторитетом, имея опыт
    работы в самом звездном
    клубе планеты – мадридском
    "Реале" после чего его вряд ли
    можно удивить какими-то
    проблемами в раздевалке. Он
    просто идеально подходит для
    того, чтобы работать в
    команде, с адекватными
    "направляющими"
    менеджерами, коими кажутся
    Бегиристайн и Сориано.
    Амбиции Пеллегрини не
    распространяются дольше
    футбольного поля, а судя по
    первым кадровым решениям
    новых директоров, вкус на
    игроков у Сориано,
    Бегиристайна и Пеллегрини
    совпадает – он явно не будет
    против Хесуса Наваса,
    Фернандиньо и уже тем более
    анонсируемого Иско.

    (ответить)

  13. alhambra 20.06.2013 09:26 # alhambra
    чтож отличная статья, где приведены аргументы в пользу того что курс развития избранный руководством клуба видится как минимум рациональным, ведь по сути проводится перестройка не радикальная, а поэтапная. И нет ничего зазорного в том, чтобы ровняться на лидеров (стиль Барсы), уверен что данный стиль переложат на английскии реалии и это принесет положительный результат.
    более того, признаюсь, мой скепсис касательно назначения Пеллегрини иссяк, ведь портфолио у тренера то весьма пристойное.
    жду с нетерпением начало сезона, и буду пристально следить за работой тренера МС.

    (ответить)

  14. prometey-06 20.06.2013 09:18 # prometey-06
    А тут можно отправлять сообщения в приват?

    (ответить)

  15. destus 20.06.2013 09:14 # destus
    "Анжи" в ближайшие дни объявит о трансфере Денисова.

    Петербургский «Зенит» и «Анжи» договорились о переходе полузащитника Игоря Денисова в состав махачкалинцев.

    «В среду клубы окончательно согласовали условия перехода Денисова из «Зенита» в «Анжи», - приводит слова источника в петербургском клубе «Р-Спорт». - Клуб из Махачкалы воспользовался опцией в контракте игрока, которая позволила осуществить переход. Трансферный лист уже выслан в «Анжи» и официально о переходе должно быть объявлено в ближайшее время».

    (ответить)

  16. myscore 20.06.2013 09:12 # myscore
    Уже не модно подрожать Барсе,уж лучше Бавари

    (ответить)

  17. extent 20.06.2013 09:10 # extent
    бред, копировать чужую инфраструктуру,игру,переманивать игроков итп, в стиле богатых мешков которые сами ничего не могут придумать и создать, а привыкли что перед ними все нагибаются за деньги. Такие мешки как Сити только портят все лучшее в футболе.

    (ответить)

  18. destus 20.06.2013 09:10 # destus
    Для тех кто не знает:

    НТВ+ запустили новый проект: теперь можно подписаться на все матчи команды в сезоне и смотреть трансляции по Интернету всего за 400-500 рублей. А можно купить всю АПЛ за 1600.

    (ответить)

  19. rajabobovich 20.06.2013 09:09 # rajabobovich
    Мда....креатива у шейхов нету, взяли бывшего игрока Барсы, тренера который ничё в Европе не выигрывал и думают замутить проект аля Барса...нет что бы свою концепцию разработать....болваны. Посмотрим что будет конечно, но пока мне смешно.

    (ответить)

  20. alex-maradona 20.06.2013 09:05 # alex-maradona
    Шустер круче

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: