Биографии. Роберто Мартинес

Роберто Мартинес При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Наверное, так стоит воспринимать долгожданный приход в "Эвертон" Роберто Мартинеса, который официально стал новым менеджером "ирисок" после согласования суммы компенсации с "Уиганом" (2 миллиона фунтов) и подписания четырехлетнего контракта. Даже удивительная для нашего времени преданность скромному и почти родному клубу не стала преградой для нового шага в карьере испанского менеджера, который сходу пообещал вывести "Эвертон" в Лигу Чемпионов...



Мартинес – игрок

Роберто Мартинес не мог пройти мимо футбола. Более того - по всей видимости, и стать футбольным тренером ему было предначертано судьбой. Его отец - тоже Роберто Мартинес, был профессиональным игроком и тренером команд низших испанских дивизионов – "Лерида" и "Балагур". Команды более чем скромные и никогда ничего не добивавшиеся, но как оказалось, именно в этой среде появился талант, который пробьется сквозь асфальт – Роберто не был выдающимся и даже просто хорошим игроком, но вот тренером он стал неординарным. Об этом можно уже говорить с уверенностью.

Именно в Балагуре и родился и начал играть Роберто-младший. Это маленький городок в Каталонии с населением в 15 тысяч. Команда этого городка "Клуб де Футбол Балагур" никогда ничего не добивалась, обитая в Терсере. Единственный известный игрок, вышедший из Балагура - собственно Роберто Мартинес. Роберто начал играть в 1993 году за команду родного города, провел два сезона, побывал на просмотре в "Сарагосе". Даже провел один матч - против "Атлетико".

Роберто Мартинес Там он, по-видимому, не приглянулся и неожиданно принял предложение Дэйва Уилана - президента тогда еще клуба третьего английского дивизиона "Уиган Атлетик". Видать у Роберто с детства была страсть к путешествиям, ибо других мотивов в столь нестандартном переходе найти сложно. Возможно, сыграло свою роль то, что вместе с Роберто в команду пришли еще два испанца - Хесус Себа и Исидро Диас. Исидро - тоже балагурец, мастер острых фланговых проходов, а Хесус - игрок "Сарагосы", умевший выполнять стандартные положения.

Это трио стало на пару сезонов костяком команды. "Трое амиго", как их называли в Уигане, были любимцами публики. Еще бы - тогда легионеров было не так уж и много вообще в английском футболе, а в третьем дивизионе и подавно. Тем более что и своей игрой, и темпераментом испанцы заслужили любовь публики. Особенно Роберто. Играя на позиции полузащитника, он забивал довольно часто и праздновал свои голы в стиле матадора.

В дальнейшем Себа играл в "Белененсеше" - он не смог надолго остаться в команде из-за очень плохого знания английского. Диас ушел немного позже, также в Португалию – "Шавеш". А вот Роберто или Боб, как его называют в Англии остался.

Когда Роберто пришел в "Уиган", команда была середнячком последнего профессионального дивизиона Англии. Но буквально через год "Атлетик" выигрывает Д3 и повышается в классе. Но вот в Д2 команде страшно не везло. Сначала "Уиган" закрепился в середине и через год начал штурмовать вершину очередного дивизиона. Но обидные поражения в плей-офф - сначала от "Манчестер Сити" (помните тот бешеный финал с "Джиллингемом" и голом Дикова? Так вот в полуфинале "Голубая Луна" приговорила "Уиган", за что Мартинес ей недавно отмстил в финале Кубка Англии), затем выход в финал и поражение в дополнительное время от "Джиллингема", опять выход в полуфинал и поражение от "Рединга". В общем, дальнейший путь "Уиган" одолевал уже без Роберто.

Наш герой решил переехать в Шотландию - в "Мазервелл". Проведя там не совсем удачный сезон, Мартинес возвращается в Англию, но уже в "Уолсолл". Эта команда в сезоне 2002/03 играла в Д1 (аналог Чемпионшипа), но Роберто и тут не смог закрепиться. И в январе 2003 года, в зимнее межсезонье (которого в Англии фактически нет) решил переехать в Уэльс, где и нашел вторую команду своей жизни – "Суонси Сити".

"Суонси" в том сезоне был аутсайдером Д3, и, таким образом, наш испанец снова оказался в последнем профессиональном дивизионе Англии. Команде лишь чудом удалось уцелеть (опередили на одно очко вылетевший "Эксетер"), и понемногу, с приходом Кенни Джакетта, "Суонси" стал подыматься. Роберто играл постоянно. Кенни, как достойный ученик Яна Холловея очень уважал ветеранов и считал, что присутствие Мартинеса в команде безусловно необходимо.

Довольно скоро, в сезоне 2004/05, "Суонси" подымается в Д2 (тогда уже Лига Один) с третьего места. Но тут снова возвращается проклятье плей-офф, которое преследовало еще "Уиган". Команды, в которых играет Роберто Мартинес, еще ни разу не выигрывали плей-офф. А было всего четыре попытки. На этот раз в финале сильнее оказался "Барнсли", переиграв валлийцев по пенальти.

Роберто снова возвращается в ставший родным последний дивизион - называющийся уже Лига Два - и заканчивает карьеру в составе "Честер Сити". 33-летний полузащитник отыграл целый сезон и каши не испортил - 31 матч и 3 гола. В общей сложности в Британии Роберто отыграл почти 400 матчей (больше всего в "Уигане" и "Суонси").

Мартинес – менеджер

А в это время в "Суонси" Джакетт поссорился с руководством, и "лебеди" остались без менеджера. Сначала некоторое время командой руководил ветеран команды Кев Ньюджент, но уже в феврале 2007 года руководство "Суонси" решило сделать ставку на молодого испанца - Роберто Мартинеса. И стоит сказать, что никто об этом не пожалел.

Команда под руководством Роберто в том же сезоне не смогла немного дотянутся до плей-офф (хотя мы ведь знаем, что бы ее там ожидало?), а уже в сезоне 2007/08 в прекрасном стиле, безоговорочно, "Суонси" выигрывает Лигу Один и получает путевку в Чемпионшип.

Возможно, "Суонси" вышел бы в Премьер-Лигу и с Мартинесом. Скорее всего, произошло бы именно так. Но Мартинес не смог отказать своему бывшему клубу "Уигану", когда его позвал к себе Дэйв Уилан в поисках замены ушедшему в "Сандерленд" Стиву Брюсу. Мартинес действительно очень много сделал для нынешнего "Суонси" – вместе с Кенни Джакеттом заложил фундамент того стиля, который сейчас культивируют "лебеди", но в плане налаживания связей в обороне у него были проблемы и там, а сбалансировал игру "Суонси" уже Пауло Соуза, пришедший на смену Мартинесу.

Карьера Мартинеса в "Уигане" была на виду – он смог интегрировать в команду Брюса несколько ярких исполнителей, год за годом умудрялся сохранять место в элите для "латикс" малыми средствами, не отходя от своей стратегии и стиля, пытаясь с любым соперником играть с позиции силы, время от времени получая болезненные удары в виде поражений с хоккейными счетами, но в то же время выдавая на гора такие периоды, как в концовке прошлого сезона, когда "Уиган" был настоящей грозой авторитетов. Потому поговорим о том, что же ждет Мартинеса на новом месте, и что может получить от его приглашения "Эвертон".

Мартинес и "Эвертон"

Роберто Мартинес изначально был приоритетом Билла Кенрайта, и в этом нет ничего удивительного – именно Мартинес нанес сокрушительное поражение "ирискам" в четвертьфинале Кубка Англии, поставив крест не только на амбициях Дэвида Мойеса на предмет выигрыша трофея с "Эвертоном", но и лишив мерсисайдцев путевки в Лигу Европы.

Несмотря на то, что "Уиган" Мартинеса практически постоянно был борцом за выживание и, в конце концов, после нескольких сезонов хождения по лезвию ножа слетел в Чемпионшип, сам испанец имеет высокий рейтинг среди менеджеров Премьер-Лиги. В прошлое межсезонье его рассматривали как приоритетного кандидата на две вакансии в "Ливерпуле" и "Астон Вилле", но в итоге он запросил слишком много власти и не смог договориться с руководством как минимум "красных", побывав даже на собеседовании с Джоном Хенри, владельцем "Ливерпуля".

В "Эвертоне" он получит все то, что имел здесь Дэвид Мойес – возможность заниматься трансферами, всю полноту власти, но и всю степень ответственности за результат. Более того – Билл Кенрайт во многом напоминает бывшего работодателя и хорошего друга Мартинеса Дэйва Уилана в том, что он хоть и не выделяет больших денег на развитие клуба, но и не мешает работать своему менеджеру, полностью доверяя ему практически в любой ситуации.

Роберто Мартинес и Дэйв Уилан Говоря об "Уигане" Мартинеса как о вечном аутсайдере, не стоит забывать, что для этого скромного клуба даже сам факт выживания в элите был настоящим подвигом. При этом "латикс" при Мартинесе играли в яркий атакующий, даже немного безбашенный футбол практически с любым соперником и время от времени шокировали куда более искушенный и мастеровитых соперников. Мы все еще помним ту волшебную форму, которую набрал "Уиган" весной прошлого года и не забываем о том факте, что Мартинес совсем недавно выиграл Кубок Англии, что Дэвиду Мойесу пока что не удалось с куда более сильной командой.

Роберто Мартинес кроме всего прочего – создатель модного нынче "Суонси", человек, заложивший фундамент нынешнего благополучия "лебедей" в низших лигах, направивший валлийцев в "испанское" русло развития. При этом Мартинеса не стоит воспринимать как европейского менеджера – он играет и работает в Англии с середины 90-х и в своей тренерской концепции опирается на симбиоз техничных и боевитых игроков, что вылилось в то, что его "Уиган" в итоге стал испано-шотландской командой. Точнее даже не так испано-, как латиноамерикано...

Мартинес обладает широкой эрудицией, умеет подписывать хороших игроков за малые деньги, добиваться их прогресса, и в этом он очень похож на Дэвида Мойеса, как и в том, что испанец вполне способен поставить яркую игру своей команде, будучи стойким в своих принципах и убеждениях. Но есть и некоторые черты, прямо противоположные у испанского и шотландского менеджеров. Мойес – тренер осторожный и в некоторых моментах даже несколько трусливый, а вот Мартинес – это настоящий "камикадзе", который не боится никого и ничего. Что иногда приводит к весьма болезненным поражениям его команд, но в итоге дает им возможность время от времени творить настоящие подвиги, наподобие того, что "Уиган" выдал в недавнем финале Кубка Англии.

Главный недостаток Мартинеса – его неумение построить надежную оборону. Возможно, дело тут в кадрах с которыми работал Роберто, но своих защитников он выбирал себе сам и работал с ними не один год, так что, наверное, все же некоторое пренебрежение Мартинеса крепким оборонительным фундаментом присутствует. В противовес ему Дэвид Мойес дал сборной Англии таких защитников как Фил Ягиелка, Джолеон Лескотт, Лейтон Бэйнс, напоследок воспитал нынешнюю звезду сборной Ирландии Симуса Коулмена, наяйдя его в скромном "Слайго Роверс" за каких-то 300 тысяч фунтов.

Но сейчас Мартинес получает не только готовую линию обороны Коулмен - Ягиелка - Дистен - Бэйнс, но и помощников Мойеса Алана Стаббcа, Дэвида Уэйра и Энди Холдена, которым он просто обязан довериться, зная о своем тренерском несовершенстве. У его "Уигана" всегда была крайне негативная разница забитых/пропущенных (-26, -20, -21, -42) в противовес достаточно крепкой обороне "латикс" при Стиве Брюсе (-11), так что особых иллюзий на этот счет он не должен питать.

Зато у Роберто есть целый ряд положительных качеств, в том числе и умение работать с прессой, болельщиками и руководством - в "Уигане" и в "Суонси" его просто обожали, так что и болельщики "Эвертона" должны принять Боба как своего. Тем более, он в свое время отказал "Ливерпулю", что сразу же прибавляет ему вистов в среде болельщиков "ирисок". Это хороший выбор. Возможно не идеальный, но очень и очень перспективный и уж точно разумный. Мартинес умный, уже достаточно опытный и талантливый менеджер с чувством ответственности и преданности своей работе и клубу. В наше время редко встретишь талантливого востребованного тренера, который так долго задержится в таком скромном клубе как "Уиган", и этот факт говорит в пользу Мартинеса-человека и Мартинеса-тренера. Его полюбят на "Гудисон Парк", можете быть уверены.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 11.06.2013 20:28 # aktan
    Ухода от латикс не ждал, но тренер почтенный.

    (ответить)

  2. manutd-champion 10.06.2013 15:10 # manutd-champion
    "Арсенал" начал переговоры по Ваньяме.

    (ответить)

  3. blueswin 10.06.2013 15:09 # blueswin
    http://www.youtube.com/watch?v=CQP-etYU1ps

    (ответить)

  4. stepan-jam-boss 10.06.2013 15:04 # stepan-jam-boss
    такого классного тренера ливер мог отхватить. а вместо этого взяли роджерса. колбасня в своем стиле

    (ответить)

  5. redswin- 10.06.2013 15:01 # redswin-
    ребятушки,был такой хороший сайт, my-hit, где было дофигища кинчиков и главное,можно было их по странам сортировать,но он накрылся
    подскажите такой же ресурс,где много фильмов,и можно по странам производства выбирать

    (ответить)

  6. blueswin 10.06.2013 14:54 # blueswin
    http://www.youtube.com/watch?v=nmCM0IfYY9M

    (ответить)

  7. zoloto-naxui 10.06.2013 14:53 # zoloto-naxui
    пацаны из Кз все пошли в спортс.ру тут нас не любят(:

    (ответить)

  8. nurba44 10.06.2013 14:52 # nurba44
    http://cs7005.vk.me/v7005986/6091/ra4gxDxRz3I.jpg

    уроки обводки)

    (ответить)

  9. subconscience 10.06.2013 14:45 # subconscience
    Народ, как вы в FM13 выставляете игру в защите?

    (ответить)

  10. lampard-tm 10.06.2013 14:29 # lampard-tm
    https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1003433_10151676784361520_1355782351_n.jpg

    Король Джоффри)))

    (ответить)

  11. isfan 10.06.2013 14:23 # isfan
    Ох наконец-то

    (ответить)

  12. idel 10.06.2013 14:12 # idel
    Два ливерпульских клуба да Стоук скорее всего на вылет пойдут.

    (ответить)

  13. alhambra 10.06.2013 13:49 # alhambra
    Уходящая натура. Джейми Каррагер - шикарнейшая статья, в конце фото где бутса Дрогбы в сантиметрах от лица Карры, и он даже глазом не моргнул, бесстрашный до мозга костей защитник

    (ответить)

  14. nurba44 10.06.2013 13:49 # nurba44
    Caughtoffside: «Арсенал» ведет переговоры о переходе Демба Ба

    неожиданно)

    (ответить)

  15. englandonelove 10.06.2013 13:48 # englandonelove
    http://cs407030.vk.me/v407030205/8d76/wavYl-xoEDQ.jpg

    Корону парниши пьют

    (ответить)

  16. zoloto-naxui 10.06.2013 13:40 # zoloto-naxui
    статью как будто из соккера скопипастили,так-то сойдет,обещал ЛЧ ну чтож посмотрим(:

    (ответить)

  17. englandonelove 10.06.2013 13:34 # englandonelove
    Йон Гвидетти продолжит карьеру в «Сандерленде». Игрок будет выступать за «черных котов» на правах аренды, сообщает Daily Star.

    хоть так

    (ответить)

  18. homer-simpson 10.06.2013 13:26 # homer-simpson
    кто в курсе во сколько пресс конференция моуриньо???

    (ответить)

  19. homer-simpson 10.06.2013 13:16 # homer-simpson
    Сцука когда же гюндоган к нам придет

    (ответить)

  20. redswin- 10.06.2013 13:09 # redswin-
    «Левада-центр» опубликовал результаты исследования, согласно которым доля желающих покинуть страну россиян за последние четыре года поднялась с 13 до 22%.

    мдаа

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: