Представление новичков. "Кристал Пэлас"

Кристал Пэлас В 1990-е годы, в самом начале истории английской Премьер-Лиги, "Кристал Пэлас" имел репутацию главной "команды-лифта". "Орлы" были в числе основателей АПЛ, но, вылетев в первом же сезоне 1992/93, затем дважды возвращались и дважды мгновенно вылетали. После понижения в классе в 1998 году "Кристал Пэлас" провел в элите всего лишь один сезон (2004/05). Победа команды из Южного Лондона в финале плей-офф нынешнего сезона стала одной из сенсаций Чемпионшипа.

Невзирая на то, что "Кристал Пэлас" практически весь сезон провел в зоне плей-офф, эта команда на старте не рассматривалась в числе фаворитов. Совсем недавно, в 2010 году, "орлы" едва не вылетели в Лигу Один – команда в середине сезона претендовала на зону плей-офф, но, попав под внешнюю администрацию и лишившись десяти очков, мигом оказалась в числе аутсайдеров. Нил Уорнок, тогдашний менеджер "Кристал Пэлас", быстренько переметнулся к "Куинз Парк Рейнджерс". Только в последнем туре команде удалось избежать вылета в Лигу Один, но по ходу сезона 2010/11, когда "орлов" возглавил авторитетный специалист Джордж Берли, они прочно обосновались в зоне вылета.

В такой ситуации руководство командой принял завершавший карьеру Дуги Фридмэн, одна из легенд клуба. "Кристал Пэлас" спасся, заняв 20-е место, и Фридмэн получил постоянный контракт. В прошлом сезоне команда поднялась в итоговой таблице всего на три ступеньки, но вышла в полуфинал Кубка Лиги. Сезон нынешний начинался с трех поражений подряд, после чего "орлы", неожиданно заиграв в атакующий зрелищный футбол, в 14-ти матчах одержали 11 побед при трех ничьих и даже оказались на вершине таблицы.

Правда, на первое место "Кристал Пэлас" поднялся уже без своего наставника. Фридмэн посреди этой впечатляющей серии перебрался в "Болтон", ясно дав понять, что при всей своей преданности "Кристал Пэлас" не кажется ему перспективным проектом. Команда была укомплектована недорогими, а то и вовсе бесплатными футболистами, немалую роль в ней также играли и свои воспитанники, коими в последние годы Академия клуба богата. На трансферы за последние три года "Кристал Пэлас" потратил около 2.5 млн. фунтов, что даже по меркам Чемпионшипа, да еще за такой отрезок, очень скромно.

Но это не испугало Яна Холловея, которому не привыкать добиваться успеха в таких условиях. Оставив "Блэкпул", который как клуб не использовал свои финансовые возможности от выступления в элите, Холловей перебрался в Южный Лондон. Не без проблем, но он все-таки удержал в зоне плей-офф команду, а затем, одолев в полуфинале одного фаворита – "Брайтон" (0:0 и выездная победа 2:0), переиграл в дополнительное время 1:0 другого фаворита – "Уотфорд", принадлежащий итальянской семье Поццо и возглавляемый Джанфранко Дзолой.

Оптимальный состав

Сперони – Уорд, Рэмедж, Дилэйни, Парр – Дикгашо, Йединак – Заха, Гарван, Боласи – Мюррей

Еще под руководством Дуги Фридмэна "Кристал Пэлас" осваивал популярную нынче схему 4-2-3-1. Интересно, что поначалу она казалась болельщикам слишком оборонительной, но на самом деле таковой была игровая философия Фридмэна в те первые полтора года работы. В сезоне нынешнем, используя ту же схему, "орлы" показали наступательный футбол, который получил еще больший импульс с появлением Холловея. Этот наставник убежденный сторонник игры активной, атакующей, а также схемы с тремя форвардами. Потому во второй половине сезона часто схема команды из 4-2-3-1 трансформировалась в 4-2-1-3.

Со времен прошлого выступления "Кристал Пэлас" в элите в сезоне 2004/05 в составе команды остался аргентинец Хулиан Сперони. Начинал он тяжело, однако после трех сезонов в роли запасного превратился в безоговорочного первого номера. Вратарь с отменной реакцией, благодаря которой "орлы" держались в непростой борьбе за выживание. Сперони провел за команду более трехсот матчей, став первым в истории клуба, кого три сезона подряд называли Игроком Года.

Сперони очень часто блистал и выделялся именно потому, что игра защитников не выдерживала никакой критики. Но в нынешнем сезоне в центре обороны вместо опытного, однако весьма ненадежного Падди Маккарти заиграл еще более опытный и при этом более надежный Дамьен Дилэйни. Он составил весьма неплохой дуэт с Питером Рэмеджом, который начинал в "Ньюкасле", но совсем не пришелся ко двору в КПР. Оба защитника рослые и крепкие, весьма опасные и у чужих ворот: Дилэйни забил три гола, Рамедж – четыре. В конце сезоне "орлам" помог и опыт 33-летнего Данни Гэббидона. На правом фланге обороны вместо ушедшего в "Саутгемптон" молодого воспитанника клуба Натаниэля Клайна ко двору пришелся 23-летний универсал Джоэл Уорд, неплохо зарекомендовавший себя в непростые для "Портсмута" сезоны. Позиция левого защитника выглядела слабее – ни норвежец Джонатан Парр, ни Дин Мокси особенно не впечатляли.

В опорной зоне чаще всего играли капитан команды Миле Йединак (сборная Австралии) и Кагишо Дикгашо (сборная ЮАР). Оба очень хороши в отборе, но помимо этого Йединак обладает отличным пасом и приличным ударом, а Дикгашо, кажется, способен не останавливаться весь день. В роли "десятки" обычно использовался либо Оуэн Гарван, либо очередной талант клубной академии Джонни Уильямс. 19-летний Уильямс уже успел дебютировать за сборную Уэльса, игрок потрясающего таланта, а о его игровой манере исчерпывающе говорит прозвище "Валлийский Иньеста".

Вилфрид Заха Самая разрушительная сила атак "Кристал Пэлас" была направлена с флангов. Конечно же, в первую очередь здесь выделялся вундеркинд Вилфрид Заха, чья филигранная работа с мячом, резкость и нацеленность на ворота вынудили МЮ уже зимой отдать за него 15 млн фунтов. 20-летний Заха, в прошлом году дебютировавший сначала за молодежную сборную Англии, а затем и за национальную, вторую половину сезона провел в "Пэлас" на правах аренды. Он забил два гола в полуфинале в ворота "Брайтона", а в финале заработал пенальти в дополнительное время. В тандеме с ним действовал игрок сборной ДР Конго Янник Боласи, подписанный перед стартом сезона. В отличие от Захи, Боласи делает ставку на скорость, его игра менее индивидуальна, зато, когда Янник в форме, его очень трудно остановить. Оба – лучшие ассистенты команды в сезоне: Заха отдал 8 голевых передач, Боласи – 7.

На острие атаки свой лучший сезон провел 29-летний Гленн Мюррей, который забил 30 мячей, не реализовав при этом еще как минимум три пенальти. Но в первом полуфинале с "Брайтоном" Мюррей на ровном месте порвал связки колена и теперь пропустит около девяти месяцев. Гол, который вывел "орлов" в элиту, забил в финале вышедший на замену ветеран из ветеранов Кевин Филлипс.

Лидер

Миле Йединак Если бы не трансфер в МЮ, в этой номинации можно было бы представить Заху. Если бы не серьезная травма, наверняка следовало бы остановиться подробнее на персоне Мюррея. Но раз так, уместно будет выделить капитана команды Миле Йединака. Тем более что именно его на сей раз назвали Игроком Года в клубе.

В августе австралийцу исполнится 29 лет. Он выступал на родине за "Сидней Юнайтед", "Саус Кост Юнайтед" и "Сентрал Кост Маринерс", а в 24 года перебрался в Европу, в турецкий "Генчлербирлиги". Перед прошлым сезоном оказался в "Кристал Пэлас", где сразу же стал игроком основного состава. Рослый, мощный, хорошо играющий головой, Йединак превратился в лидера середины поля. Невзирая на возраст и малый опыт выступлений на серьезном уровне, по качеству игры кажется готовым к Премьер-Лиге. Обладает лидерскими задатками, в финале благодаря своей работоспособности успевал постоянно быть в центре внимания – что в атаке, что в обороне. Мощный удар издали, хороший пас – тоже при нем. Забил три гола и отдал три голевые передачи в сезоне.

Менеджер

Ян Холловей Ян Холловей давно стал одним из любимцев прессы и нейтральных болельщиков. Наставник, который не стесняется быть искренним и никогда не лезет за словом в карман, вызывает также симпатии умением работать с клубами со скромными возможностями, добиваясь при этом результата отнюдь не за счет дисциплины, а благодаря игре бесшабашной и смелой.

Когда "Блэкпул" год назад проиграл "Вест Хэму" в финале плей-офф Чемпионшипа, возникли подозрения, что Холловей не сумеет найти в себе мотивацию продолжать работать в клубе, где заработанные деньги идут не на развитие, а в карман собственнику. "Блэкпул" начинал сезон ни шатко ни валко, и когда Холловей уже ушел в "Кристал Пэлас", один из игроков команды, Ян Эватт, признался, что "Олли" практически не уделял внимания подготовке и пустил все на самотек. И его можно понять – каждый раз прыгать выше головы непросто. Но именно это Холловей умеет лучше всего, именно это ему удалось в очередной раз с "Кристал Пэлас". В последних четырех финалах плей-офф Чемпионшипа, трижды играли его команды (в четвертом случае Холловей сыграть в финале не мог просто физически – он был с "Блэкпулом" в Премьер-Лиге), и дважды побеждали.

Владельцы

Владельцы Кристал Пэлас В январе 2010 года "Кристал Пэлас" во второй раз в своей истории оказался во внешнем управлении, имея долг на сумму в 30 млн. фунтов. Клубу серьезно грозило банкротство, а вылет в Лигу Один в такой ситуации казался не самой большой неприятностью. На выручку пришел консорциум CPFC 2010, в который вошли успешные бизнесмены из числа болельщиков "орлов".

Все они – Стив Париш, Мартин Лонг, Стивен Брауэтт и Джереми Хоскинг – являются не просто владельцами, но и сопредседателями клуба. Все решения принимаются коллегиально, а почти все усилия направлены были с самого начала на то, чтобы оздоровить финансовую ситуацию в клубе и создать условия для нормальной работы. Они не ставили перед собой задачу вернуть "Кристал Пэлас" в элиту, как болельщикам, им хотелось видеть клуб не просто успешным, а твердо стоящим на ногах.

После выхода в Премьер-Лигу "орлы" подписали новые контракты с рядом исполнителей, а Париш заявил, что, работая на трансферном рынке, клуб не собирается терять голову и повторять печальный опыт "Куинз Парк Рейнджерс". К тому же у "Кристал Пэлас" такого количества "дурных денег" попросту нет...

Перспективы

Кристал Пэлас По совокупности факторов "Кристал Пэлас" кажется самым слабым из всех трех новичков АПЛ. Но в этом, как ни странно, может и быть преимущество команды. На нее никто не ставит, от нее никто не ждет, но она умеет удивлять.

Что касается кадров, то не вызывают вопросы разве что уровень игры Сперони и Йединака. На остальных позициях сплошь непроверенные игроки, а в свете травмы Мюррея и продажи Захи "Пэлас" не помешает хороший форвард и как минимум один игрок фланга.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. subconscience 02.06.2013 19:31 # subconscience
    Хорошая школа у Пэласа.

    (ответить)

  2. kellborn 02.06.2013 16:16 # kellborn
    Админ, ты классный. Удалил безобидные комменты, но оставил дол6ое6а астера. Ты с ним в интимной связи состоишь?

    (ответить)

  3. lyr-fc 02.06.2013 16:12 # lyr-fc
    «Кубок Каспия 2013»

    Группа "В"
    29.05. Болгария — Казахстан — 13:0 30.05. Казахстан — Грузия — 1:13

    (ответить)

  4. melwood-lfc 02.06.2013 16:03 # melwood-lfc
    «Тоттенхэм» намерен отвечать отказом на любое предложение о продаже полузащитника Гарета Бэйла в летнее трансферное окно.

    Об этом клуб собирается сообщить валлийцу, когда он вернется из сборной. «Тоттенхэм» будет придерживаться этой позиции даже в том случае, если Бэйл не подпишет новый улучшенный контракт.

    вот норм руководство

    (ответить)

  5. extent 02.06.2013 16:00 # extent
    «Арсенал» согласовал условия личного контракта с Клеманом Гренье

    По информации Goal.com, «канониры» готовы заплатить за 22-летнего полузащитника «Лиона» 11 миллионов фунтов.

    Отмечается, что лондонский клуб уже согласовал условия пятилетнего контракта с самим Гренье, согласно которым тот будет зарабатывать на «Эмирейтс» 65 тысяч фунтов в неделю.

    Напомним, что на полузащитника также претендовал «Ливерпуль», но сам футболист предпочел работать под руководством Арсена Венгера.

    В прошедшем сезоне Клеман Гренье провел 35 игр, в которых забил 7 голов.

    (ответить)

  6. skiff-mu 02.06.2013 15:55 # skiff-mu
    http://cs14111.vk.me/c7005/v7005092/78c2/tmrhr7iHcgM.jpg
    я аж поперхнулся

    (ответить)

  7. extent 02.06.2013 15:47 # extent
    http://cs402927.vk.me/v402927065/9c47/XOf3LmW0qCY.jpg

    (ответить)

  8. lyr-fc 02.06.2013 15:37 # lyr-fc
    Главное не менять тренера по ходу сезона

    (ответить)

  9. lampard-tm 02.06.2013 15:15 # lampard-tm
    https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/292682_607923139226719_465199852_n.jpg

    :D

    (ответить)

  10. extent 02.06.2013 15:13 # extent
    Фалькао:

    «Мое сердце принадлежит «Монако» ещё с тех пор, как здесь играл Тьерри Анри».

    (ответить)

  11. obi-mikel 02.06.2013 15:13 # obi-mikel
    http://cs409119.vk.me/v409119241/12dc/LCZJBgPdPvU.jpg

    баян, но доставляет)

    (ответить)

  12. destus 02.06.2013 15:10 # destus
    Флорентино Перес сохранил пост президента "Реала".

    Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес был переизбран, информирует официальный сайт «сливочных».

    Избирательная комиссия, проводящая выбора президента клуба, официально провозгласила о продолжении его срока полномочий. Интересно, что ни один человек так и не выставил свою кандидатуру на пост президента, кроме самого Переса. Так что выборов, как таковых, и не случилось.

    Флорентино Перес занимает должность президента «Реала» с 2000 года с перерывом на три года, когда клубом руководил Рамон Кальдерон. Подписание документов, официально подтверждающих его назначение, состоится 4 июня.

    (ответить)

  13. destus 02.06.2013 15:09 # destus
    "Челси" готов продать в "Барселону" Давида Луиса за 40 миллионов евро.

    «Барселоне», чтобы приобрести центрального защитника Давида Луиза, нужно будет заплатить «Челси» 40 миллионов евро. Лондонцы запршивают с каталонцев именно такую сумму, информирует Barcastaff со ссылкой на Marca.

    (ответить)

  14. skiff-mu 02.06.2013 15:06 # skiff-mu
    Жозе Моуринью, который вот-вот возглавит «Челси», готов расстаться с Давидом Луисом и Браниславом Ивановичем, пишет Daily Star.

    (ответить)

  15. skiff-mu 02.06.2013 15:05 # skiff-mu
    Le Parisien: Блан встретился с президентом «ПСЖ»

    (ответить)

  16. extent 02.06.2013 15:04 # extent
    Skysports.com утверждает,что вратарь «КПР» Жулио Сезар уже этим вечером станет игроком «Арсенала»

    (ответить)

  17. destus 02.06.2013 15:04 # destus
    а почему некоторые клоуны говорят что "дважды в одну реку не входят" про Маура? Разве Хайнкес не сделал требл с Баварией в этом году, хотя в 90х его оттуда поперли :((

    (ответить)

  18. minion1 02.06.2013 15:02 # minion1
    Боб Уилсон главный кандидат на должность президента клуба Арсенал

    (ответить)

  19. minion1 02.06.2013 15:01 # minion1
    Лондонский «Арсенал» все ближе к
    подписанию полузащитника «Севильи» Хесуса
    Наваса. По информации испанской прессы, «канониры»
    сделали предложение 27-летнему игроку.
    Сообщают о сумме в 15 миллионов фунтов.

    (ответить)

  20. minion1 02.06.2013 15:01 # minion1
    Лондонский "Арсенал" намерен вернуть в столицу Великобритании двух футболистов "Барселоны". Летом "Барселона" должна передать "канонирам" 50% прав на Фабрегаса и полный "набор" документов на Сонга, у которых карьера на "Камп Ноу" пока не складывается.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: