Представление новичков. "Халл"

Халл В 2008 году "Халл Сити" впервые в истории пробился в элиту английского футбола. Таким образом город Халл избавился от незавидной славы самого большого города Англии, чья футбольная команда никогда не играла в числе лучших. В Премьер-Лиге "тигры" задержались всего на два сезона, но сравнительно быстро сумели вернуться обратно.

Впрочем, поначалу казалось, что "Халл" рискует надолго застрять в Чемпионшипе, увязнув в финансовых проблемах и неразберихе в руководстве. Найджел Пирсон, наставник, на уровне низших дивизионов имеющий репутацию добротного специалиста, но крайне невезучего в вопросах подъема своих команд в Премьер-Лигу, в позапрошлом сезоне привел "тигров" только к 11-му месту. Руководство клуба было больше озабочено сокращением зарплатной ведомости и поиском новых источников финансирования. В начале прошлого сезона Пирсон ушел в "Лестер", а принявший команду ветеран Ник Бармби так и не дотянулся до плей-офф – подкосила серия из пяти поражений подряд в марте-апреле.

Тем не менее болельщики были довольны и игрой команды, и работой кумира. Вот только самому Бармби не нравилось, что новый владелец клуба Ассем Аллам, местный бизнесмен, родившийся, однако, в Египте, не очень-то настроен тратиться на усиление состава. После публичного выступления Бармби с критикой Аллама, Ника попросили освободить занимаемую должность.

Решение назначить новым менеджером Стива Брюса не всем пришлось по душе, однако команда Брюса весь сезон провела ровно и без срывов, оказавшись в итоговой таблице на втором месте. Лишь на финише, когда до заветной путевки было рукой подать, "тигры" вдруг стали терять очки, но "Уотфорд" не сумел этим воспользоваться. Выход в Премьер-Лигу был оформлен крайне драматично: в последнем туре при счете 2:1 "Халл" в компенсированное время не забил "Кардиффу" пенальти, тут же сам пропустил с пенальти; "Уотфорд", которому нужна была в таком случае победа, пропустил от "Лидса" на 90-й минуте и проиграл 1:2. Но тем памятнее этот выход будет.

Оптимальный состав

Стокдейл – Честер, Файе, Хоббс – Аль-Мухаммади, Эванс, Алекс Брюс, Куинн, Брейди – Корен, Гедо

Стив Брюс отдал предпочтение схеме, которая в нынешнем сезоне в Чемпионшипе пользовалась немалой популярностью. "Халл" играл с тремя защитниками, двумя игроками на бровках и очень насыщенной серединой полей. По словам Брюса, в последний раз его команда играла в такой манере десять лет назад – было это во время работы специалиста с "Кристал Пэлас". В "Халле" Брюс вовсе не стал гоняться за модой, а просто попытался таким образом нивелировать слабые стороны своей команды и лучше использовать сильные: "Мне нужно было что-то придумать, чтобы для обороны не было столь критичным отсутствие скорости у нашего ведущего защитника Файе, а впереди наилучшим образом использовать склонность к свободе на поле нашего лучшего креативного игрока Корена". В результате "Халл" стал действовать в обороне в три защитника, а Корен играл в атаке в роли "фальшивой десятки".

На протяжении сезона за "Халл" играли три вратаря (плюс в одном из матчей на замену вышел молодой Марк Оксли). При этом основным в первой части сезона считался Бен Амос, взятый в аренду у "Манчестер Юнайтед", а во второй – Дэвид Стокдейл, арендованный у "Фулхэма". Элдин Якупович, немало поигравший в Европе и три года числившийся в московском "Локомотиве", сыграл всего ничего, а после провального матча с "Шеффилд Уэнсдей" (совершил ряд ошибок, а затем получил травму) выходил только в кубковых поединках. В результате больше всех сыграл Стокдейл – вратарь, однажды вызывавшийся в сборную Англии, но в "Фулхэме" постоянно сидевший в запасе или колесивший по арендам. В тех немногих матчах в Премьер-Лиге Стокдейл не впечатлил.

Алекс Брюс Как уже было сказано, в обороне "Халл" действовал в три защитника. Причем все они были именно что защитниками. В отличие от того же "Уигана", никто из этого трио атаки своей команды не поддерживал, да и с мячом ничего особенного не выдумывал. Их задача – обороняться, и следует отметить, что с этим у "Халла" не было проблем. Пожалуй, никто не умел удерживать преимущество так, как "тигры": все свои 11 побед на выезде "Халл" одержал с минимальным счетом, дома этот показатель составил семь против шести (в пользу побед с минимальным счетом, конечно же). Абдула Файе имеет немалый опыт выступлений в элите в составе "Болтона", "Ньюкасла" и "Стоука", а в прошлом сезоне помог "Вест Хэму" повыситься в классе, и сейчас, после успеха с "Халлом", получил новый контракт. Джеймс Честер – один из нескольких воспитанников МЮ, активно выступающих в ведущих коллективах Чемпионшипа, а высоченный Джек Хоббс в юности прошел школу "Ливерпуля".

В центре полузащиты игроки располагались в виде ромба. Ближе к атаке располагался упомянутый выше Корен, который, по сути, был втором форвардов, ближе к обороне – сын менеджера команды Алекс Брюс. Центральный защитник по своему амплуа, Брюс-младший играл строго на разрушение. Действовавшие выше него Корри Эванс (экс-МЮ, младший брат Джонни Эванса) и Стивен Куинн (экс-"Шеффилд Юнайтед" Нила Уорнока) активно встречали соперника в середине поля, а также активно помогали игрокам атаки (в первую очередь это касается Куинна). Часто вместе с Куинном выходил Дэвид Мейлер, которого Брюс хорошо знал по работе в "Сандерленде" (как и Брейди, его контракт был выкуплен зимой).

Важнейшие функции в игре команды выполняли еще один экс-знакомый Брюса по "Сандерленду" Ахмед Аль-Мухаммади и еще один воспитанник МЮ Робби Брейди. Египтянин провел в "Халле" сезон на правах аренды, а контракт Брейди был выкуплен зимой. Оба игрока постоянно поддерживали атаку, регулярно снабжали мячом штрафную соперника, а в лице Брейди "тигры" получили еще и неплохого мастера стандартных положений. Именно они были лидерами команды по количеству голевых передач: на счету Брейди 13 ассистов, у Аль-Мухаммади – 9.

Как и в "Кардиффе", в составе "Халла" не было ярко выраженного бомбардира – никому не удалось забить двузначное количество мячей, а самым результативным стал то же Корен – обладатель хорошего удара издали (9 голов). Восемь раз отличился Соне Алуко, подписанный из потерпевшего крах "Рейнджерс" из Глазго. Но Алуко – не чистый форвард, он всегда действует немного из глубины, ближе к флангам. Потому к нападающим у Брюса по ходу сезона было немало претензий. Немец Ник Прошвитц, стоивший 2.6 млн. фунтов, толком не заиграл, а в решающем матче с "Кардиффом" сначала забил важный гол, сравняв счет (всего на его счету три гола), а потом не реализовал тот самый пенальти. С воспитанником "Арсенала" Джеем Симпсоном (6 голов) решили попрощаться в конце сезона. Неплохое впечатление оставил еще один арендованный египтянин – Гедо, забивший пять мячей за половину сезона. В роли еще одной "фальшивой десятки" здорово на финише сезона смотрелся Джордж Бойд, один из самых умных и изобретательных игроков низших дивизионов последних сезонов. Бойд был подписан в феврале в аренду из "Питерборо" с правом выкупа и отличился четырьмя голами.

Вообще арендованных игроков в составе "Халла" по ходу сезона было немало – восемь, но двое из них по ходу дела подписали новые контракты.

Лидер

По итогам сезона болельщики "Халла" назвали Игроком Года Аль-Мухаммади, футболисты отдали предпочтение Куинну, однако будет правильно назвать лидером команды словенца Роберта Корена.

Роберт Корен Этот опытный уже исполнитель (в сентябре Роберту исполнится 33 года) появился в Англии еще в 2007 года, а за "Халл" выступает с 2010. Корен отлично действует на позиции плеймейкера, он умеет одной передачей придать атаке остроту и направленность. Обладает приличной силы ударом, чаще всего забивает издали. Постоянно находится в поиске интересных решений, а, выдвинувшись по воле Брюса ближе к воротам соперника и отдав в середине поля всю беговую работу молодым, превратился в главного игрока атаки в составе "тигров".

За четыре тура до финиша, когда "Халлу" оставалось одержать всего одну победу, чтобы оформить выход в Премьер-Лигу, Корен получил травму в начале матча с "Вулверхэмптоном". В его отсутствие "тигры" так и не смогли выиграть, хотя среди их соперников были вылетевшие "Вулверхэмптон" и "Бристоль Сити", а также шедший на вылет "Барнсли". При этом в трех из четырех матчей команда Брюса забить не смогла: было заметно, что ей не хватает идей словенца, и в последнем туре, против "Кардиффа", наставник даже отказался от наигранной схемы, сыграв с четырьмя защитниками и Брейди в роли форварда. Помогло. Но какой ценой!

Менеджер

Стив Брюс Когда в середине прошлого сезона "Сандерленд" уволил Стива Брюса, многие поспешили поставить на этом специалисте крест. Молодые специалисты решительно заявляли о себе, и на этом фоне, не говоря уж обо все еще не прошедшей моде на забугорных гуру, Брюс казался динозавром – то есть вымирающим видом. "Вулверхэмптон", уволив Мика Маккарти, ответил ему отказом и решил доработать сезон с вечным ассистентом Терри Коннором. Можно было опустить руки, сдаться и пересесть в удобное кресло телевизионного эксперта. Стив комментировал на радио финал Лиги Чемпионов между "Баварией" и "Челси" и в тот момент, по его признанию, понял, что не хочет превращаться в музейный экспонат.

В отличие от Марка Хьюза, Брюс никогда не боялся сделать шаг назад, приняв команду из низшего дивизиона. С нею потом можно было сделать сразу два шага вперед. Что и случилось в "Халле". Перед прошлым сезоном Брюс подписал контракт на три года, и с ходу вернул "тигров" в элиту. Он действительно больше походит на динозавра, чем на "тренера новой волны", но Брюс и сейчас остается добротным специалистом. Он хорошо разбирается в игроках и не боится искать талантов там, где их не станут искать другие.

Владелец

Стив Брюс и Ассем Аллам Когда правление Пола Даффена бесславно закончилось вылетом из Премьер-Лиги и обвинениями в финансовых махинациях, "Халл Сити" оказался на грани краха. Еще недавно клуб, чья работа в области менеджмента и пиара, казалась едва ли не идеальным примером для тех, кто рвется в элиту, оказался по уши в долгах и скандалах. Тогда, зимой 2010 года, на выручку пришел египтянин Ассем Аллам.

Он не был, как водится, иностранным инвестором. Невзирая на происхождение, Аллам уже давным-давно живет в Йоркшире, именно здесь он сделал очень успешный бизнес, занимаясь производством промышленных генераторов, и, по его словам, хотел отблагодарить местную общину, оказав помощь футбольному клубу. Аллам получил клуб за символическую цену – 1 фунт, но он взял на себя обязательства навести порядок с долгами "Халла", а также осуществить инвестиций на общую сумму 30 млн. фунтов (с гарантией дополнительных инвестиций еще на 10 млн.). Пока в этой истории отношений еще рано рисовать "хэппи-энд", но первые два с половиной сезона следует признать вполне успешными. Стороны, как говорится, довольны друг другом.

Перспективы

Халл "Халл", невзирая на приверженность модной схеме, вряд ли способен удивить элиту в своем нынешнем виде. В команде немало кадровых вопросов, которые нуждаются в решении: постоянный и стабильный вратарь, судьба еще нескольких арендованных, поиск нападающего приличного уровня. Да и нет уверенности в том, что лидеры команды в Чемпионшипе потянут новый уровень: возрастной Файе оказался не нужным "Вест Хэму" год назад, Корен тоже отнюдь не мальчик, а в Премьер-Лиге он не играл уже четыре сезона.

Но, с другой стороны, персона Стива Брюса внушает доверие. Этот специалист уже не раз оказался в похожей ситуации и гораздо чаще со своей работой справлялся, чем нет. А если у него что-то не получалось (как в "Сандерленде"), то это касалось перехода "на новый уровень", а не решения вопроса выживания.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 26.05.2013 20:05 # aktan
    За Стокдейла рад.

    (ответить)

  2. eminem-gunner 25.05.2013 11:59 # eminem-gunner
    помню именно навес Корена в словении оставил рашку без ЧМ

    (ответить)

  3. nurba44 25.05.2013 07:49 # nurba44
    со Стивом Брюсом че-нибудь да придумают на лето)

    (ответить)

  4. southgate 25.05.2013 05:06 # southgate
    а вообще послушайте песню Scotch – Disco band [1984]
    бля,у меня истерика была)

    (ответить)

  5. arsene-arsenal 25.05.2013 04:57 # arsene-arsenal
    чуваки, подскажите, лч сегодгя в 22:45 а примерго сразу после него Челси-Сити?

    (ответить)

  6. ooaaaa 25.05.2013 04:37 # ooaaaa
    http://www.youtube.com/watch?v=LUID0jSh2Ic

    траволта отличный танцор)

    (ответить)

  7. soulan 25.05.2013 04:35 # soulan
    люблю это видео
    http://www.youtube.com/watch?v=FglU0X-Vyrw

    (ответить)

  8. southgate 25.05.2013 04:23 # southgate
    http://www.youtube.com/watch?v=5Az_7U0-cK0
    актуальность музыкальной ветки затухает,поэтому всем любителям мозгодробилки )

    (ответить)

  9. raka-eve 25.05.2013 04:19 # raka-eve
    на улице ливень хлынул стеной, пьяные школьницы в ноль намокают, особенно те что под окнами сидят или лежат, не разберешь :D хоть зашевелились и орать перестали)))

    (ответить)

  10. lyr-fc 25.05.2013 04:02 # lyr-fc
    С добрым утром, народ. У нас уже светло

    (ответить)

  11. mexico 25.05.2013 03:59 # mexico
    Норм ветка. Роцк плачет, погода плачет, все готовятся к неминуемому всосу псевдо-королей Германии.

    (ответить)

  12. arsaman-14 25.05.2013 03:31 # arsaman-14
    О как же я долго это искал! Всем позитива:
    Yma Sumac - Gopher Mambo
    https://www.youtube.com/watch?v=7JWxNqyIRtk

    (ответить)

  13. lyr-fc 25.05.2013 03:27 # lyr-fc
    НБА кто-нибудь увлекается? Через час Майами с Индианой второй матч серии проведут...

    (ответить)

  14. soulan 25.05.2013 03:25 # soulan
    кстати а местные любители русского рэпа слушают такое?
    одна из самых любимых груп погонов

    http://www.youtube.com/watch?v=HeHdD0PouwY

    (ответить)

  15. feuran-the-first 25.05.2013 03:14 # feuran-the-first
    http://www.youtube.com/watch?v=yIkSOx6kkMY

    (ответить)

  16. feuran-the-first 25.05.2013 03:09 # feuran-the-first
    http://www.youtube.com/watch?v=8JHum58R624
    Дрочите на здоровье.

    (ответить)

  17. raka-eve 25.05.2013 03:03 # raka-eve
    http://youtu.be/ED63cchWvX0

    как по мне самая фапабельная того года))

    электроника в те времена была на голову выше нынешней лажи конечно, послушать приятно.

    (ответить)

  18. marinmarko21 25.05.2013 02:59 # marinmarko21
    я понимаю, это немного дебильно, но помогите определить песню)). текст может быть неправдоподобен)).
    у у у эппи гуд, гуд, гуд, эппи у у у

    (ответить)

  19. eric-king 25.05.2013 02:57 # eric-king
    все спать) всем удачи чуваки

    (ответить)

  20. soulan 25.05.2013 02:56 # soulan
    заепало писдеть про хорошее. хочется про говвно своего времени. типа этого.
    http://www.youtube.com/watch?v=wu7zrjAL10c

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: