"Челси". Долгая прогулка

Рафаэль Бенитес Рафаэль Бенитес с честью справился с поставленной перед ним задачей, восстановил свое реноме и теперь снова не знает недостатка в предложениях о работе. Несмотря на то, что испанец столкнулся с предельно негативным настроем публики на "Стэмфорд Бридж" и пессимизмом журналистов, он без тени сомнений выполнял свою работу, в итоге вернув к себе уважение. Любить его, возможно, в "Челси" никто не будет и теперь, но уважать как настоящего профессионала придется. Для этого есть немало причин.

"Есть такой тип тренеров, с которыми вы строите отношения и становитесь ближе друг к другу. Он не такой парень. Другие тренеры сохраняют дистанцию, и Рафа больше похож на таких. Он не был тем, с кем вы могли бы посидеть и поболтать. Да, мы разговаривали несколько раз о моем будущем, но он был довольно честен и признавался, что в этой ситуации от него ничего не зависит. Вот примерно на этом наши беседы и заканчивались. Бенитес — профессионал. Он очень тщательно готовился к матчам. Для него, как временщика, это была трудная ситуация, потому что все понимали, что он уйдет в конце сезона. Собственно, именно поэтому не было никаких долгосрочных планов, но он проделал хорошую работу и добился конечного результата", - вот так вкратце Фрэнк Лэмпард дал полную характеристику Рафаэлю Бенитесу как тренера "Челси" и объему выполненной им работы.

Болельщики Челси Добавим ко всему этому трудности, связанные с неприятием его персоны фанами и необычайную загруженность сезона для "Челси", с которой Бенитес справился и с блеском решил две из трех поставленных перед ним задач. Что на самом деле очень и очень немало для команды, которую он принял посреди сезона, не имея возможности усилить ее "своими" игроками и обладая лишь необходимым для чисто футбольных процедур минимумом инструментария. Никакого менеджмента – чистая тренерская работа, которая далась Бенитесу намного лучше, чем попытки захватить всю полноту власти в "Ливерпуле". Ну, не умеет он вести нормальную трансферную политику – это было доказано в "Ливерпуле", да и в "Интере" тоже! Для его будущих работодателей эти чуть больше чем полсезона в "Челси" должны быть примером того, как нужно строить отношения с испанцем, чтобы получить от него максимум отдачи. Оградите его от трансферов, поставьте в рамки, где он будет заниматься лишь футболом, и результат вполне возможно порадует всех.

Бенитес – профессионал. На испанца давили трибуны, его назначение оценивали критически с первого дня работы в "Челси", начало этой работы было – хуже не придумаешь, календарь – врагу не пожелаешь... Но он, вникнув в дела команды за каких-то пару месяцев смог найти алгоритм, который привел не только к решению главной задачи – попаданию в Лигу Чемпионов (напомним, что "Челси" Боаша - Ди Маттео попал туда через голову "Тоттенхэма" и "Ньюкасла", то есть третье место "синих" при Бенитесе – прогресс), но и к победе в Лиге Европы, что было сделать на самом деле не так-то просто.

Бенитеса травили, оскорбляли, критиковали. Над ним насмехались, даже когда он не давал для этого повода - так, по инерции... Но он сохранял удивительное, я бы сказал завидное хладнокровие, и его толстокожесть и упертость на этот раз пошли на пользу общему делу – даже самые отъявленные его "хейтеры" среди болельщиков "Челси" (вообще-то не склонных к истериям наподобие той, что развязалась на "Стэмфорде" с приходом Бенитеса – уж больно он их обидел в бытность менеджером "Ливерпуля") были вынуждены признать – Рафа смог дать практически максимум в той ситуации, в которой он принял команду.

Когда кто-то начнет жаловаться на сложный график игр и календарь, можно смело привести им пример последнего сезона "Челси" в котором "синие" были вынуждены провести 69 (!) официальных матчей в рамках Суперкубка Англии, Суперкубка Европы, Кубка Англии (с переигровками!), Кубка Лиги, Лиги Чемпионов и Лиги Европы, клубного Чемпионата Мира и чемпионата Англии. 8 официальных турниров – беспрецедентный сезон в истории как минимум "Челси", а может и всего английского футбола.

Понятное дело, что все эти матчи от звонка до звонка не отыграл никто из футболистов "Челси", но тот же Оскар, который попал в "Челси" с "олимпийского" корабля на "еврокубковый" бал, совсем не имея летней передышки, играя в "Интернасионале", с учетом матчей сборной Бразилии провел 79 поединков. Примерьте эти цифры на любой другой чемпионат и оцените выносливость полузащитника "Челси". Не удивительно, что в таких условиях у Оскара были спады функциональной готовности, но при этом он в дебютном своем сезоне в чемпионате Англии был положительно неплох, забив 12 голов во всех турнирах.

Рафаэль Бенитес с игроками "Челси" не удалось избежать спадов в таких условиях, но третье место, которое предписывалось команде в предсезонных прогнозах из-за затеянной в клубе глобальной перестройки состава (вот еще одна проблема – менялся "Челси" кардинально, от былых игровых связей не осталось и следа!), никуда от "синих" не делось, несмотря на то, что конкуренты были как никогда зубасты. Тот же "Тоттенхэм" с 72-мя очками показал лучший результат в истории Премьер-Лиги для команды, которая по итогам сезона не попала в топ-4.

По ходу сезона отдых получали практически все игроки, но тот же Петр Чех провел 63 матча, сохраняя высочайшую концентрацию в каждом из них. Из числа полевых игроков стоит выделить двужильного универсала Бранислава Ивановича, которому впору примерить на себя прозвище "железный человек", ранее принадлежавшее Фрэнку Лэмпарду. Лишь одного матча серб не дотянул до показателя в 60 поединков, но если учесть, что он дважды отбывал дисквалификации по причине красных карточек, то причина того, что он отстал от Чеха, вовсе не в его усталости. Символично, что именно он поставил точку в финале Лиги Европы, заслуженно получив свои "минуту славы".

Вслед за ним идут субтильные вроде бы Эден Азар и Хуан Мата, которые нуждались в отдыхе как никто другой, но были попросту незаменимы, так как без них "Челси" терял остроту и мысль в атаке и зачастую выглядел беззубо и инертно. Азару вполне возможно пошла на пользу дисквалификация за пинки валлийскому болл-бою, так как до полуфинала Кубка Лиги с "Суонси" он выглядел заметно изможденным, а завершил сезон на мажорной ноте. А вот Мата по сравнению с прошлым сезоном, когда он был хорош только в первом круге, заметно прибавил в "физике". Наверное, пошло на пользу "Челси" то, что Мата и Азар не были задействованы на Евро-2012, но на той же Олимпиаде Хуан был лидером сборной Испании, пусть она и покинула турнир намного раньше, чем предполагалось.

Болельщики Челси Бенитес смог правильно распределить силы и расставить приоритеты так, чтобы не потерять из виду ни один из трофеев. Поражение на клубном Чемпионате Мира случилось лишь в финале. Из национальных кубков "Челси" вылетел на полуфинальной стадии. А вот Лигу Европы он все же выиграл, несмотря на игровое преимущество в финальном матче "Бенфики" и все трудности, которые сопровождали "синих" на пути к этому трофею – начиная с марта "Челси" играл в режиме 2-3 матча в неделю и при этом показывал неплохой футбол.

Пригодились все – и побивший таки рекорд Тэмблинга Лэмпард, и лечившийся, ошибавшийся, но забивавший Терри, и молодой Аке, и списанные вроде бы Бенаюн с Феррейрой, и нераскрывшийся Марин и глубоко резервный Тернбулл. "Используй то, что под рукой и не ищи себе другое" – это высказывание Филлеаса Фога из шикарного мультфильма "80 дней вокруг света" стало жизненным принципом Рафаэля Бенитеса во время его работы в "Челси". Он справился со сложной задачей, заработал себе уйму вистов, восстановил свою репутацию и может с чувством выполненного долга подыскивать себе новую команду. Вот только... Не давайте ему слишком много власти в трансферных вопросах. Будет плохо...

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Бенитес, статьи, тренеры, Челси

Автор mihajlo   

Дата 23.05.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18520

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jay-z 23.05.2013 15:44 # jay-z
    Рафа аут зей сэй.

    (ответить)

  2. southgate 23.05.2013 15:39 # southgate
    на второй картинке сам Рафа стоит в толпе сових ненавистников

    (ответить)

  3. sometimes 23.05.2013 15:38 # sometimes
    Ой ,ребят,гляньте тот матч когда торреса удалили и чича с офсайда забил. Там видна сущность игры Рафы. За такие игры спасибо ему

    (ответить)

  4. red-devil-4ever 23.05.2013 15:19 # red-devil-4ever
    http://cs14101.vk.me/c540105/v540105465/b3b/s9NdhmPobWM.jpg

    сколько на каждую позицию было потрачено в сезоне

    (ответить)

  5. ry-l 23.05.2013 15:14 # ry-l
    6ля, ну какого хрена на фапле еще продолжают появляться новости с рожей Стасоподобного?

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 23.05.2013 15:13 # red-devil-4ever
    http://cs14101.vk.me/c7008/v7008161/5bad/tyWYdTKmgzU.jpg

    ахаха)

    (ответить)

  7. arsapsih 23.05.2013 15:12 # arsapsih
    где хроника?

    (ответить)

  8. red-devil-4ever 23.05.2013 15:05 # red-devil-4ever
    Руководство лондонского «Арсенала» предлагает пятилетнему сыну Робина ван Перси тренироваться в детской команде «канониров», сообщает Guardian.

    Сейчас Шакил ван Перси тренируется вместе с сыном ван дер Варта Дамианом в детской команде «Тоттенхэма».

    (ответить)

  9. drogba-105 23.05.2013 15:02 # drogba-105
    ребяь как думаете, почему такой специалист как Магат, не пользуеься спросом в топ клубах, как по мне в денежных мешках типа Реала и МС, как раз такой и нужен

    (ответить)

  10. citizen 23.05.2013 15:01 # citizen
    6ля внатуре псих)

    (ответить)

  11. internet 23.05.2013 14:53 # internet
    Диуф избит в сенегальском ресторане

    Тридцатидвухлетний Эль-Хаджи Диуф, защищающий цвета "Лидса", "отметился" у себя на родине. Во время визита в один из ресторанов сенегальской столицы Диуф напился и начал оскорблять посетителей, крича им, что они бедны и ничего из себя не представляют. Несколько молодых парней отреагировали, заведя спортсмена в туалет заведения и поговорив с ним "по душам".

    типичным быдляком всегда был)

    (ответить)

  12. special-one 23.05.2013 14:51 # special-one
    Бенитес>венгер, за пол года трофей...венгер за 8 лет трофеев - 0

    (ответить)

  13. shanks 23.05.2013 14:42 # shanks
    Ну, не умеет он вести нормальную трансферную политику – это было доказано в "Ливерпуле", да и в "Интере" тоже!

    Тьху... Кем доказано? Сколько трансферов в Интере провел Рафа?? Можно весь список?

    (ответить)

  14. mexico 23.05.2013 14:41 # mexico
    Пока, Беня, ты был самой жирной легендой на островах. После Руни, конечно.

    (ответить)

  15. stepan-jam-boss 23.05.2013 14:32 # stepan-jam-boss
    У моей новой девушки отец священник который запрещает ей встречаться с мусульманами. Весело чувствую будет)

    (ответить)

  16. citizen 23.05.2013 14:31 # citizen
    Все таки очень хороший специалист, пенсы неблагодарные...

    (ответить)

  17. alex-lampard 23.05.2013 14:23 # alex-lampard
    Руководство мадридского "Реала" прилагает усилия к тому, чтобы приобрести нападающего итальянского "Наполи" Эдинсона Кавани, передают испанские СМИ.Согласно информации источника, об этом попросил главный тренер французского "ПСЖ" Карло Анчелотти, которого "Королевский клуб" пытается со следующего сезона задействовать у руля своей команды.Представители "Реала" уже контактировали с агентами уругвайского футболиста. Напомним, по окончании нынешнего сезона Жозе Моуринью покинет пост главного тренера "Реала". Испанский гранд в данный момент ведёт переговоры с "ПСЖ" относительно Анчелотти. 

    Ну и хорошо.

    (ответить)

  18. gringo1990 23.05.2013 14:23 # gringo1990
    TalkSport сообщает, что Дэвид Мойес видит Раноккью в составе Манчестер Юнайтед в следующем сезоне. Конкуренцию англичанам может составить Ювентус, где у футболиста тоже будет возможность сыграть в Лиге чемпионов.

    (ответить)

  19. dragonishka 23.05.2013 14:18 # dragonishka
    Норм так)
    http://www.youtube.com/watch?v=M2HAM46Whpw

    (ответить)

  20. frank-legend 23.05.2013 14:10 # frank-legend
    Арсенал попадет на Зенит в квал. ЛЧ.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: