Представление новичков. "Кардифф"

Кардифф Валлийский "Кардифф" уже не первый год на слуху у тех, кто просто интересуется английским футболом, а не особенно следит за делами в низших дивизионах. В 2008 году эта команда играла в финале Кубка Англии, а только год назад она проиграла по пенальти финал Кубка Лиги "Ливерпулю". Кроме того, три сезона кряду "Кардифф" останавливался в шаге от Премьер-Лиги, проигрывая в плей-офф. И вот, наконец, уверенное чемпионство в Чемпионшипе и возвращение в элиту английского спустя 51 год!

Этот сезон начинался для "Кардиффа" с неоднозначного события. Владелец клуба, бизнесмен из Малайзии, Винсент Тан в обмен на новые инвестиции потребовал провести ребрендинг, сменив традиционные синие цвета на красные, а на эмблеме над легендарной синей птицей поместить красного дракона. Разумеется, красный цвет и дракон не чужды не только малазийцам, но и валлийцам. Однако традиции в Британии, хоть и отступают одна за другой, все равно значат немало, потому некоторые болельщики решили бойкотировать не только новые цвета и новую эмблему, но даже матчи команды.

Остальные смотрели на ситуацию спокойнее – уж очень им хотелось в Премьер-Лигу, где к тому же уже навел шороху самый главный недруг "Кардиффа" - другой валлийский клуб "Суонси". Тан свое слов сдержал. Клуб летом закупился на сумму более 10 млн. фунтов, подписал постоянный контракт с Крэйгом Беллами, личностью для Уэльса и болельщиков "Кардиффа" легендарной. Беллами уже выступал за команду родного города в позапрошлом сезоне на правах аренды, но тогда "Кардифф" потерпел очередное фиаско в плей-офф. Крэйг очень хотел на закате карьеры сыграть за "Кардифф" в элите, тем более что в нынешнем составе команды он – единственный валлиец.

В том, что мечта Беллами и болельщиков этого клуба осуществится, можно было не сомневаться уже в середине сезона. "Кардифф" установил клубный рекорд, выиграв на старте 10 домашних матчей подряд, появился на вершине впервые в начале октября, а с конца ноября и до самого последнего тура никому так и не уступил первую строчку, выиграв турнир за явным преимуществом. В новом сезоне впервые в истории английского футбола нас ждет валлийское дерби в рамках Премьер-Лиги.

Оптимальный состав

Маршалл – Коннолли, Хадсон, Тернер, Тэйлор – Гуннарссон, Уиттингем – Нун, Ким, Беллами – Хельгюсон

"Кардифф" так долго шел к намеченной цели и так часто останавливался в шаге от успеха, потому не должен удивлять тот факт, что в конце концов под началом Малки Маккая собрался коллектив очень опытный и боевитый. Какие-то далекие перспективы отступили на второй план, и задача пробиться в элиту во что бы то ни стало превратилась в самоцель. Самый молодой игрок в оптимальном составе команды – кореец Ким, которому исполнилось 23 года. Троим игрокам – за тридцать, еще одному – 24, остальные – в возрасте 25-28-ми лет. Сплав опыта с еще большим опытом.

Вратарь команды Дэвид Маршалл олицетворяет собой практически все главные характеристики нынешнего "Кардиффа": надежно, пусть и не всегда броско. Когда-то, девять лет назад, совсем еще юный вратарь резервной команды "Селтика" на "Камп Ноу" показал невероятную игру и сдержал все атаки "Барселоны". "Кельты" прошли в следующий раунд Кубка УЕФА, ни разу в двух матчах не пропустив от каталонцев, а 19-летний Маршалл был провозглашен новым гением вратарского цеха. Но если Джиджи Буффону или Икеру Касильясу, засиявшим столь же рано, удалось справиться с давлением, то Дэвид не выдержал, и вскоре оказался в "Норвиче". В "Кардиффе" он выступает с 2009 года, практически всегда, за исключением одного сезона, испорченного травмой, являясь основным. Маршалл не стал гением, но превратился во вратаря надежного и добротного.

Крэйг Беллами В 46-ти матчах чемпионата "Кардифф" сыграл 18 раз "на ноль", что является заслугой не только вратаря, но и обороны. На правом фланге поочередно действовали рано поседевший Кевин Макнотон и Мэттью Конноллли. Первый является одним из любимчиков болельщиков "Кардиффа", а второй когда-то начинал в молодежной команде "Арсенала", как центральный защитник, но с тех пор что в КПР, что в "Рединге", что в "Кардиффе" преимущественно действует справа. Для Коннолли это уже третий кряду выход в Премьер-Лигу – с тремя разными командами. Слева действует Эндрю Тэйлор, воспитанник знаменитого выпуска Академии "Мидлсбро", игравший в одной молодежной команде с Адамом Джонсоном. Защитник, который умеет и любит поддерживать атаки – за два сезона в "Кардиффе" на его счету 10 голевых передач. Оплотом обороны является капитан команды Марк Хадсон и Бен Тернер – защитники крепкие, никому спуску не дающие, оба хороши на втором этаже. Хадсон, активно участвуя в розыгрыше стандартных положений, забил четыре гола. Одним из открытий нынешнего сезона стал 19-летний воспитанник "Кардиффа" Бен Ньюджент, который провел несколько матчей в центре обороны на очень приличном уровне и даже забил гол.

В прошлом сезоне Маккай часто действовал с четырьмя полузащитниками, которые нередко располагались в виде ромба, а фланговая игра была отдана на откуп крайним защитникам. Но сейчас наставник долгое время делал ставку в сторону надежности: "Кардифф" играл в два опорных, явно выделяются в составе вингеры, а форвард – только один.

В центре полузащиты действовала чаще всего связка опытного Питера Уиттингема с Ароном Гуннарссоном. Первый действовал в роли оттянутого плеймейкера, исландец был чистым опорным. Оба очень важны для игрового рисунка "Кардиффа", ведь Уиттингем здорово умеет выполнять стандарты, а исландец далеко бросает мяч из аута. Оба забили к тому же по восемь мячей, и вместе с форвардом Хельгюсоном стали лучшими бомбардирами команды. Ближе к концу сезона Маккай изменил рисунок игры, Уиттингем перестал попадать в состав, а "Кардифф" перестроился на 4-1-4-1 – перед Гуннарссоном действовал молодой Джордон Матч и Ким, два новичка команды. Кореец начинал как левый крайний, но его подвижность и нацеленность на ворота очень пригодились в роли атакующего центрхава.

На любой бровке старательно пахал ветеран Беллами, помогал ему купленный в начале сезона у "Брайтона" Крэйг Нун. Выходили на этих позициях также опытные Томми Смит, Дон Кауи и Крэйг Конвей. Их задача – не только создание моментов для единственного форварда (хотя Нун и Беллами стали лидерами команды по количеству голевых передач – по 8), но и самое активное участие в атаках команды. В составе "Кардиффа" вообще нет ярко выраженного бомбардира, никто не сумел забить больше восьми голов, но зато голевая угроза воротам соперника равномерно распределялась по всей команде, и с результативностью у валлийцев проблем не было.

Практически весь сезон основным центрфорвардом был 35-летний Хейдар Хельгюсон, но зимой был куплен у "Сандерленда" Фрейзер Кэмпбелл, игрок талантливый, но очень уж подверженный травмам. Кэмпбелл, который в прошлом году даже дебютировал за сборную Англии, сыграл за "Кардифф" только 12 матчей, но забил при этом 7 мячей.

Лидер

Марк Хадсон Конечно, самое громкое имя в составе "Кардиффа" - Крэйг Беллами. Ветеран, поигравший немало в Премьер-Лиге, имеющий опыт выступлений в Лиге Чемпионов и сыгравший более 70-ти матчей за Уэльс, провел сезон очень ровно, на финише именно он был часто самым заметным в своей команде, но выделить хотелось бы все-таки не его, а капитана "Кардиффа" Марка Хадсона.

Карьера этого воспитанника "Фулхэма" протекала в клубах южного Лондона. Так и не сыграв за родную команду в чемпионате, Хадсон отправился сначала в аренду, а затем и на постоянной основе в "Кристал Пэлас". Затем был неудачный сезон в "Чарльтоне", с которым Хадсон вылетел в Лигу Один. В июле 2009 года "Кардифф" отдал за него 1 млн. фунтов, и этот трансфер поначалу не очень-то вдохновил болельщиков, тем более что Дэйв Джонс, тогдашний менеджер команды сразу же вручил новичку капитанскую повязку, когда возник конфликт с любимцем публики Джо Ледли.

Во всех своих командах Хадсон неизменно был капитаном. Настоящий лидер по духу, он и в игре всегда становится для всех примером. Самоотверженный и надежный в обороне, умеет поддержать атаку при стандартах. Именно это его умение в первой части сезона, когда превосходство "Кардиффа" еще не было столь явным, очень помогло команде. Он забил в компенсированное время победный гол в непростом матче первого тура с "Хаддерсфилдом". Также на его счету победные голы в ворота "Бирмингема" (после этого "Кардифф" впервые в сезоне поднялся на вершину) и "Халла", плюс гол, положивший разгрому на выезде "Блэкберна". В конце сезона перенес операцию на лодыжке и команде в последних матчах помочь не смог, но "Кардифф" уже создал такой задел, что даже без своего капитана уверенно стал чемпионом.

Менеджер

Малки Маккай Малки Маккай в роли менеджера провел всего четыре сезона, но уже обратил на себя внимание клубов Премьер-Лиги. В 2009 году этот шотландец, игравший в центре обороны "Селтика", "Норвича", "Вест Хэма" и "Уотфорда", возглавил "шершней". Тогда "Уотфорд" и близко не мог себе представить, что очень скоро появится в клубе итальянский владелец, а в составе появятся исполнители, имеющие опыт выступлений в Серии А. "Уотфорд" с трудом сводил концы с концами, выручала только ставка на воспитание молодых игроков. Маккай даже в таких условиях сумел проявить себя – "Уотфорд" финишировал во второй части таблицы, но на почтительном расстоянии от зоны вылета, при этом демонстрируя неплохой футбол.

Но переход в "Кардифф" перед началом прошлого сезона – это совсем другой уровень возможностей и ожиданий. Как оказалось, Маккай сумел им соответствовать. В сезоне 2011/12 "Кардифф" финишировал в сезоне плей-офф, но в полуфинале вчистую уступил "Вест Хэму". Кроме того был финал Кубка Лиги, проигранный только по пенальти "Ливерпулю". Команда Маккая играла интересно, однако не всегда стабильно. Впрочем, все эти недостатки Маккай сумел ликвидировать, и "Кардифф" без проблем решил главную задачу. 41-летний шотландец теперь называется в числе претендентов на пост менеджера "Эвертона". Маккаю действительно придется серьезно подумать по поводу своего будущего шага в карьере – с таким владельцем нельзя быть уверенным, что из чувства благодарности он выдаст тебе приличный кредит доверия.

Владелец

Винсент Тан В 2009 году "Кардифф" перебрался на новый стадион, но финансовое положение клуба оставляло желать лучшего. И это еще мягко говоря. Как команда, невзирая на накопившиеся проблемы, из сезона в сезон претендовала на выход в элиту и при этом удивляла в кубковых турнирах, оставалось только диву даваться. Сэм Хаммам и Питер Ридсдейл были фигурами для болельщиков "Кардиффа" ненавистными, и они считали дни, когда вместо них появится новый владелец и инвестор. Но кто им станет?

В мае 2010 года стало известно, что "Кардифф" переходит в собственность "состоятельного бизнесмена из Малайзии" Винсента Тана. Новый хозяин, который в том же 2010 вошел в список миллиардеров, составляемый журналом Forbes, погасил срочные долги, выразил поддержку тогдашнему менеджеру Дэйву Джонсу и подписал в аренду Крэйга Беллами, взяв на себя его немаленькую зарплату. Год спустя Джонс был уволен после очередной неудачи в плей-офф, но Тан вызвал гнев болельщиков не этим, а требованием сменить клубные цвета и эмблему. По ходу чемпионского сезона, когда Тан убедился в том, что болельщицкое недовольство смыло волной счастья от побед и ощущения приближения Премьер-Лиги, он замахнулся и на самое название клуба. Тан "раздумывает", чтобы в элите команда выступала как "Кардифф Дрэгонз". Один из болельщиков даже выкупил право на использование этого бренда, дабы помешать Тану.

Как бы там ни было, но без финансовой подпитки из Малайзии "Кардиффу" было бы сложно сделать последний шаг. Тан обещает выделить не менее 25 млн. фунтов для комплектации команды перед стартом в Премьер-Лиге.

Перспективы

Кардифф "Кардифф" так долго и упорно карабкался к своей цели, что в результате получил состав, который был наголову сильнее всех в Чемпионшипе, но относительно его перспектив в элите существуют серьезные сомнения. Да, в "Кардиффе" побольше игроков, имеющих опыт выступлений в элите, однако только Беллами сумел не только сыграть, но и проявить себя на этом уровне. Сознательная ставка в угоду результату на сыгранность, дисциплину и стандарты в изменяющихся условиях уже может не сыграть – достаточно посмотреть, с каким огромным трудом в этом сезоне решили задачу продления прописки "Стоук" и "Норвич", а "Рединг" так и вовсе не выбрался из безнадежных аутсайдеров.

"Кардиффу" нужно качественное усиление, но в погоне за этим самым качеством, которое стоит недешево, важно помнить пример "Куинз Парк Рейнджерс". От того, насколько удачно поработает менеджмент летом на трансферном рынке, насколько быстро и удачно сыграются новички со старожилами, и будет зависеть успех "Кардиффа" в дебютном сезоне в Премьер-Лиге.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. menim-zanim 22.05.2013 14:25 # menim-zanim
    классная команда,удачи им в АПЛ

    (ответить)

  2. arsene-arsenal 22.05.2013 14:13 # arsene-arsenal
    посоветуйте игруху, ток комп у меня слабый, стратежка, рпгшка, аркашка, гонки...ну интересную кароч и не тяжёлую, всм чтоб не лагала. года этак до 2010 выхода включительно.

    (ответить)

  3. arsene-arsenal 22.05.2013 14:02 # arsene-arsenal
    Возможно, самый известный фанат Kasabian — Арнольд Шварценеггер: он признался, что любит разминаться под их музыку, особенно предпочитает сингл «Club Foot».
    респект Шварцу) тож нравится песенка)

    (ответить)

  4. mc-donc2000 22.05.2013 13:56 # mc-donc2000
    В ФИФА 14 должна появиться 5-й английский дивизион КОНФЕРЕНЦИЯ

    (ответить)

  5. wengersuka 22.05.2013 13:52 # wengersuka
    Тер Штеген отказался вести переговоры с "Арсеналом" и "Интером"

    (ответить)

  6. gringo1990 22.05.2013 13:18 # gringo1990
    http://www.euro-football.ru/article/35/1002969877_novaya_vyiezdnaya_forma_reala_na_sezon_201314_foto

    они че под нас косят?!

    (ответить)

  7. nasrikalou 22.05.2013 13:05 # nasrikalou
    Кардиффффффф

    (ответить)

  8. thefa 22.05.2013 13:04 # thefa
    Хватит уже этот Кардифф на главной.Давай "хроники Нарнии".

    PS Это же снова терпеть Беллэйми придётся минимум сезон.Фублеать.

    (ответить)

  9. skiff-mu 22.05.2013 12:58 # skiff-mu
    до сих пор, ох ты еее...

    (ответить)

  10. isfan 22.05.2013 12:52 # isfan
    Фапл умер окончательно!

    (ответить)

  11. elclassico 22.05.2013 12:30 # elclassico
    eaglesthatlooklikearsenewenger.tumblr.com/

    (ответить)

  12. isfan 22.05.2013 12:20 # isfan
    http://cs403631.vk.me/v403631088/8a48/22O5-sFoerM.jpg
    Суареза не забыли...

    (ответить)

  13. red-devil-4ever 22.05.2013 12:15 # red-devil-4ever
    Со следующего сезона вступает в силу новое соглашение между АПЛ и телекомпаниями SKY и ВТ, по которому за три чемпионата клубы в общей сложности заработают 5,5 миллиарда фунтов. Ожидается, что будущий чемпион сможет получить доход от трансляций в размере ста миллионов, а аутсайдерам достанется около 63 миллионов - это больше, чем МЮ заработал за чемпионат 2012/2013.

    ого, клубам нижней половины это будет вообще по кайфу

    (ответить)

  14. lampard-tm 22.05.2013 11:51 # lampard-tm
    http://ertir.com/images/thumb.php?q=100&h=480&src=pikirler/Snap13.jpg
    кто из этих кадыров?

    (ответить)

  15. red-devil-4ever 22.05.2013 11:42 # red-devil-4ever
    http://sport.tut.by/news/football/349467.html

    было уже?

    (ответить)

  16. slash-lfc 22.05.2013 11:34 # slash-lfc
    посоны,посоветуйте фильм аля пятница 13-е

    (ответить)

  17. arsene-arsenal 22.05.2013 11:30 # arsene-arsenal
    Команды, с которыми мы можем сыграть в квалификации ЛЧ :

    Zenit
    Metalist Kharkiv
    PSV
    Fenerbahce
    PAOK
    Pacos de Ferreira
    Nordsjaelland
    Salzburg
    нам бы с последними 4-ымя сыграть, ну с кем-нибудь из них.
    кстати, я всегда думал, что во всех топовых чемпионатах есть места квалификации. 4-ое место Ла Лиги напрямую идёт?

    (ответить)

  18. red-devil-4ever 22.05.2013 11:21 # red-devil-4ever
    Нот бэд, 3 дня до финала ЛЧ, и Шмельцер решил свадьбу отметить. Как раз для настроения.

    (ответить)

  19. extent 22.05.2013 11:10 # extent
    Ливерпуль подпишет Асмира Беговича. Остались маленькие детали со стороны боснийца.

    (ответить)

  20. lampard-tm 22.05.2013 11:06 # lampard-tm
    EPLN 2012-2013 Season award winners are as follows:

    Best Manager of the Season: Sir Alex Ferguson
    Best Keeper of the Season: David De Gea
    Best Defender of the Season: David Luiz
    Best Midfielder of the Season: Juan Mata
    Best Striker of the Season: Luis Suarez
    Biggest Flop of the Season: Antonio Valencia
    Most improved player of the Season: Fernando Torres
    Star of the Season: Gareth Bale

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: