Семь вещей, что мы узнали в 38-м туре

Гарет Бэйл Заключительный тур английской Премьер-Лиги дал ответ на последний оставшийся вопрос – кто станет четвертым участником Лиги Чемпионов. Последний игровой день оказался богатым на прощания, проводы, дебюты и забитые голы. Все главные моменты этого тура – в наших традиционных итогах.



1. "Арсенал" в 16-й раз подряд сыграет в Лиге Чемпионов

Арсенал Перед последним туром нерешенным оставался лишь один вопрос – кто из двух вечных соперников из северного Лондона сыграет в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. Существовал, конечно, вариант, когда пришлось бы проводить дополнительный матч за 3-е место, если бы "Арсенал" выиграл со счетом 2:1, а "Челси" свел свой матч вничью 0:0. Но быстрый гол Хуана Маты в ворота "Эвертона" заставил забыть об этом и полностью сосредоточиться на заочном противостоянии "Арсенала" и "Тоттенхэма".

Команда Арсена Венгера подошла к решающему матчу, имея преимущество в одно очко и солидный запас в разности мячей. "Арсеналу" нужно было просто обыграть "Ньюкасл", и "канониры" добились своего. Победа, конечно, получилась не из разряда "просто" - в последнее время "Арсенал" редко так побеждает, впрочем, как и "Тоттенхэм". В первом тайме гости сознательно действовали осторожно и аккуратно, стараясь не совершить ошибок, а после перерыва немного прибавили – ровно настолько, чтобы забить гол. Как и в очень похожем матче с "Фулхэмом", "канониры" сделали это после розыгрыша штрафного. С Венгером действительно стоит согласиться: это совсем другой "Арсенал", новый. В следующем сезоне "канониры" снова сыграют в Лиге Чемпионов, но самое главное даже не это: впервые за последние годы "Арсенал" уходит в лето, не переживая по поводу будущего своих лидеров, а даже строя планы по усилению состава.

2. "Тоттенхэм" все равно может считать сезон успешным

Гарет Бэйл "Тоттенхэм" мог забивать не раз, однако вырвал победу только на последних минутах. Сделано это было вполне традиционно – дальний удар Гарета Бэйла. Но эта победа на самом деле не стала напрасной. Набрав три очка, "шпоры" установили личный рекорд за годы выступлений в Премьер-Лиге. Доселе потолком для команды был показатель в 70 очков, и тогда этого хватило для выхода в Лигу Чемпионов. Сейчас "Тоттенхэм" набрал на 2 очка больше, но отправляется в Лигу Европы. Эта команда может считаться главным неудачником последних лет по количеству обидных пролетов мимо главного клубного турнира Европы: давнее пищевое отравление перед игрой последнего тура с "Вест Хэмом" и "Арсенал" обходит соседей буквально в последний момент; та же история в прошлом сезоне, когда "Тоттенхэм" стал четвертым, а "Челси" выиграл Лигу Чемпионов – при этом "шпоры" отстали от ставшего третьим, конечно же, "Арсенала", всего на 1 очко...

Тем не менее, этот сезон не был потрачен зря. Команда легко приняла идеи нового наставника Андре Виллаш-Боаша, наставник после кошмара "Челси" работал спокойно и с удовольствием. Заявили о себе новички, и даже те, кто впечатлил не так, как хотелось бы, приносили пользу. Гарет Бэйл вырос в настоящую звезду, обновив давние клубные рекорды результативности. Играл "Тоттенхэм" пусть не всегда впечатляюще и красиво, но общее впечатление от игры команды все равно остается положительным. Будущее "шпор" кажется интересным и обнадеживающим.

3. Прощальный парад продолжается

Пол Скоулз Последние недели в Англии выдались богатыми на события, связанные с уходом тех, кто так или иначе, но принимал участие в создании великолепного шоу под названием "Английская Премьер-Лига". Кого-то провожали с почестями, кто-то слышал вздох облегчения, а кто-то заставил себя уважать. В общем, все уходили по-разному.

Сэр Алекс Фергюсон в последний раз в качестве менеджера вывел свою команду на поле. 1500-й матч шотландца во главе МЮ вошел еще в истории потому, что никогда ранее в Премьер-Лиге не встречался счет 5:5. Вместе с Ферги ушел и выдающийся полузащитник Пол Скоулз. На лице железного Джейми Каррагера не дрогнул ни один мускул в момент прощания с "Энфилдом", а вот Стив Харпер, верой и правдой 20 лет служивший "Ньюкаслу" в качестве второго вратаря, не выдержал и разрыдался – чтобы минуту спустя взять выход один на один. Болельщики "Манчестер Сити" благодарили уволенного Роберто Манчини, а арбитр Марк Халси матчем между "горожанами" и "Норвичем" завершал свою 14-летнюю карьеру арбитра Премьер-Лиги, в которой нашлось место не только для ошибок, но и для подвига – недавно он победил рак. На тренерской скамье "Астон Виллы" с трудом сдерживал слезы все еще ведущий борьбу со страшным недугом Стилиан Петров. Майкла Оуэна провожали овацией болельщики "Саутгемптона" и "Стоука". Завершилась работа Дэвида Мойеса с "Эвертоном", а Рафаэля Бенитеса – с "Челси". А вот Фрэнк Лэмпард остается на "Стэмфорде". Как минимум еще на один сезон.

Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но каждый из них успел стать частью истории этого великолепного чемпионата.

4. Рафаэль Бенитес уходит победителем

Болельщики Челси На персоне наставника "Челси" хотелось бы остановиться особо. Когда стало известно, что Рафа принимает эту команду, казалось, что гнев болельщицкой массы испепелит его. Невзирая на показные овации трибун на 16-й минуте, скандирование имени Роберто Ди Маттео, баннеры, которые призывали Бенитеса убираться вон и убеждали, что "ничего не забыто", "временный менеджер" просто делал свою работу. Кто-то скажет, что Рафа работал только на свое резюме, но в конечном итоге такой карьеризм Бенитеса принес в музей "Челси" очередной евротрофей и прямую путевку в Лигу Чемпионов.

"Спасибо, Рафа. Мы прощаем тебя! Удачи", "Спасибо, Бенитес. Прощай, мастер" - баннеры с таким содержанием можно было увидеть на "Стэмфорд Бридж" во время последнего матча сезона. Вряд ли все поголовно болельщики "Челси" полюбили Бенитеса, но мало кто из них будет не согласен с тем, что Рафа поработал эту половину сезона на славу – и не только на свою, но и на славу "Челси" тоже.

5. Ромелу Лукаку вошел в великолепную пятерку

Ромелу Лукаку Нет, в списке бомбардиров Премьер-Лиги этого сезона 20-летний бельгиец со своими 17-тью голами остался шестым. Однако достижение, покорившееся Ромелу Лукаку в матче с "Манчестер Юнайтед" заслуживает уважения. Выйдя на замену, он забил три мяча, что до него в истории Премьер-Лиги удавалось только четверым футболистам: Джимми Флойду Хассельбайнку, Оле Гуннару Сульшеру, Роберту Эрншоу и Эммануэлю Адебайору.

Лукаку стал одним из открытий нынешнего сезона. Проведя прошлый сезон в глухом запасе "Челси", этот нападающий расцвел в "Вест Броме". Когда Фернандо Торрес мучительно выдавливал из себя каждый новый гол, бельгиец играючи штамповал голы в команде, забивать за которую априори сложнее. В новом сезоне нас ждет немало интриг, и одна из них – что же будет с Лукаку, и, самое главное, с кем будет связано его будущее?

6. Последний тур – смотр талантов завтрашнего дня

Алекс Качаниклич Традиционно в последнем матче сезона команды, решившие свои задачи, дают возможность показать себя совсем еще юным футболистам. В стартовом составе "Челси" впервые вышел 18-летний Натан Аке, в стартовом составе "Ливерпуля" - 17-летний Джордан Ибе. На замену за "Ньюкасл" вышел 18-летний Адам Кэмпбелл, чья рыжая шевелюра резко контрастировала с французскими чертами теперешних "сорок". "Сандерленд" вообще в запасе держал исключительно молодежь, а 18-летние Микаэль Мандрон и Адам Митчелл, 20-летний Билли Нот вышли на замену. Болельщики "Уигана" познакомились с 20-летним Кампабадалем. Не для каждого из них этот последний тур стал дебютом в Премьер-Лиге и даже в команде – кто-то выходил уже на замену, кто-то играл в кубковых матчах, но сейчас, когда завершается очередной сезон, их появление несет в себе черты символизма.

Но отдельно хотелось бы остановиться на тех, кто действительно способен выйти на первый план уже в следующем сезоне, но кто в этом сезоне в силу разного рода причин играл лишь изредка. Джек Родуэлл оправился от очередной травмы и сделал дубль за "Манчестер Сити", а Алекс Качаниклич был в центре практически всех интересных комбинаций "Фулхэма". Да, оба они не юноши, оба сыграли за свои национальные сборные, но именно поэтому от них следует ждать твердых позиций в составах своих команд. Ждать остается совсем немного – всего три месяца.

7. Когда не довлеет результат, может получиться праздник чистого футбола

Кевин Нолан В заключительном туре только два матча из десяти имели турнирное значение, и это неслучайно, что именно эти матчи не стали захватывающими шедеврами. "Тоттенхэм" весь первый тайм бился в истерике, требуя, чтобы судья обратил на хозяев и их судьбу внимание, а заиграли только после перерыва – "Сандерленд" в этой драме вежливо держался в тени. "Арсенал" добыл победу без блеска, сделав все, чтобы не совершать ошибок у своих ворот. В общем, была драма, было напряжение, но вот удовольствия именно от игры было немного.

Зато практически каждый поединок из "товарищеских" восьми подарил если не водопад голов, то как минимум зрелище. Особняком, конечно, стоит матч между "Вест Бромвичем" и МЮ. Как верно заметил наставник "дроздов" Стив Кларк, эта игра должна была получиться именно такой – теперь-то точно сэр Алекс никогда не забудет свой прощальный матч!

Говорят, что запоминается последнее слово. Последнее слово, сказанное английской Премьер-Лигой в сезоне 2012/13, получилось ярким и обнадеживающим.



Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 21.05.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 23946

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rid-white166 22.05.2013 00:49 # rid-white166
    Все особенно пенсы кричат, что с приходом психа маура челси станет сильнее. Нет и никогда маур-псих не поднимется с именитыми командами высоко. Он псих, а психов в топ клубах терпят но не слушаются и покатится членси вниз где ему и место за то, что не ценили настоящего тренера!

    (ответить)

  2. vlado 21.05.2013 17:10 # vlado
    шикарное видео

    (ответить)

  3. mancityman 21.05.2013 15:49 # mancityman
    Жрать не пойду пока светскую хронику не увижу....

    (ответить)

  4. alnbm 21.05.2013 15:44 # alnbm
    бедный арсенал,16 лет в ЛЧ-0 трофеев(

    (ответить)

  5. jiga-zajigai 21.05.2013 15:44 # jiga-zajigai
    ехтент хочет в Арсенал все что движется.

    игуаин гамно

    (ответить)

  6. alnbm 21.05.2013 15:43 # alnbm
    пацаны,мне кажется или все пенсы думают,Что торес звезда мирового футбола?

    (ответить)

  7. horror 21.05.2013 15:41 # horror
    По бонусу видно, что челси гамно, заняли место петушков..

    (ответить)

  8. aktan 21.05.2013 15:39 # aktan
    Лукаку просто нечто, в руках Маура расцветет.

    (ответить)

  9. hary999manc 21.05.2013 15:31 # hary999manc
    «Арсенал» сделал «Фиорентине» официальное предложение по поводу трансфера нападающего Стевана Йоветича.

    Английский клуб готов заплатить за него 30 миллионов евро, сообщает журналист CNN Танкреди Палмери.

    «Фиорентина», в свою очередь, попросила несколько дней на рассмотрение этого варианта и сегодня также встретится с представителями «Ювентуса

    (ответить)

  10. redswin- 21.05.2013 15:30 # redswin-
    http://25.media.tumblr.com/6bd698623cf3a9636b2ba7bf24647163/tumblr_mn31heI0o61qboytzo2_500.gif

    (ответить)

  11. red-devil-4ever 21.05.2013 15:29 # red-devil-4ever
    http://cs424216.vk.me/v424216795/e84/y8wSC-WPs0s.jpg

    ну реально Алания

    (ответить)

  12. lyr-fc 21.05.2013 15:28 # lyr-fc
    http://ia128.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=490656962787&photoType=0
    Спокойной нохчи, малыши

    (ответить)

  13. redswin- 21.05.2013 15:28 # redswin-
    Первая и последняя пресс-конференция Моуриньо в «Реале»
    http://www.101greatgoals.com/wp-content/gallery/gimages/bkxhlmbciaa5vys.jpg

    да уж за три года..

    (ответить)

  14. thefa 21.05.2013 15:28 # thefa
    LOL
    Родригес и Моутиньо в Монако отправляются.

    (ответить)

  15. arsene-arsenal 21.05.2013 15:26 # arsene-arsenal
    http://fapl.ru/posts/23778/?c=1#c4192595
    схема секс конечно. Санья бы заменить. иногда бесит.
    Йова вон 23, Ига 20, Бега 15 = 58.
    Гоналон за 12? Коршью мож добавят или другого прз.
    была же инфа, что если попадём, то больше дадут. хз хз.

    (ответить)

  16. redswin- 21.05.2013 15:26 # redswin-
    http://f.nn.lv/mn/58/v4/6UusjkZlvn4.gif
    офигенно,чисто итальянский гол

    (ответить)

  17. extent 21.05.2013 15:16 # extent
    «Арсенал» сделал «Фиорентине» официальное предложение по поводу трансфера нападающего Стевана Йоветича.

    Английский клуб готов заплатить за него 30 миллионов евро, сообщает журналист CNN Танкреди Палмери.

    «Фиорентина», в свою очередь, попросила несколько дней на рассмотрение этого варианта и сегодня также встретится с представителями «Ювентуса».

    Напомним, что в настоящее время туринский клуб готов заплатить за Йоветича 22 миллиона евро.

    пздц мы мешки)
    интересно фапл разорвет если Арсенал купит игрока за 30 млн)

    (ответить)

  18. tony26 21.05.2013 15:04 # tony26
    Плюсы. На самом деле их немного.

    1. Профессиональное освещение. Можно быть предельно уверенным в том, что НТВ+ будет на самом высоком уровне освещать чемпионат Англии. Нам больше не придется слушать иногда несущего «пургу» Илью Казакова, не придется «наслаждаться» речевыми особенностями комментариев в исполнении Никиты Ковальчука. Но если эти ребята еще справлялись со своей работой, то те комментарии матчей, которые приходилось слышать на сайте Sportboxa… если короче — это просто ужас. Единственное, жаль, что прекрасного голоса Стогниенко на матчах АПЛ мы больше не услышим, хотя, может быть НТВ перекупит? Но даже если и этого не случиться, можно быть уверенными, что армия профессионалов с НТВ не сядет в лужу и мы получим лучшие комментарии к матчам, которые только можно себе представить.

    2. Все самое интересное в прямом. Благодаря новой покупке НТВ+, никакой биатлон и прочий «шмиатлон» не помешает нам смотреть английский футбол в прямом эфире. Согласитесь, «России 2» зачастую приходилось показывать топ-матчи в записи и это бесило всех. Понятно, что у ВГТРК есть каналы «спорт1» и «спорт HD», где все это было в прямом эфире, но это уже не совсем то, что мы имеем ввиду под словосочетанием — общедоступное ТВ.

    3. Замена. Потеряв АПЛ, ВГТРК будет вынуждена искать не менее «вкусную» замену, а что может стать заменой Англии? Да, правильно, вообщем будем надеяться, что возвращение РФПЛ в полном объеме на общедоступное ТВ не за горами!

    Минусы. А вот их хоть отбавляй.

    1. Доступность. Здесь дело даже не в деньгах, дело в другом — канал «Россия 2» есть у всех, на всех телевизорах, на мобильных приложениях, т.е. для просмотра АПЛ сейчас не нужно ничего сложного, просто включай устройство способное принимать ТВ-сигнал и смотри. После переезда турнира на НТВ у нас такой возможности не будет — сопка, телевизор с подключенной тарелкой НТВ или платные трансляции на сайте. Набор прямо скажем небольшой, на той же даче посмотреть Англию уже вряд ли удасться.

    2. За удовольствие надо платить. Само собой, без разговоров о деньгах не обойтись. Ведь как говорил брат Данилы Багрова — «Деньги правят миром»! ВГТРК приучила телезрителей к халяве — АПЛ нам подавали на ужин за просто так, НТВ же попросит за это деньги и для кого-то немалые. И вот тут для многих любителей футбола встанет вопрос: — А готов ли я платить за просмотр АПЛ столько, сколько просит за это НТВ+? Ответ будет зависеть от того, насколько любовь индивида к футболу высока, ну, и от его достатка. И здесь не надо быть Вангой, чтобы спрогнозировать, что многие платить не захотят.

    3. Популярность. Из первых двух минусов вытекает третий — самый важный. В последние годы АПЛ стала в России, благодаря ВГТРК, чуть ли не популярнее своей в доску РФПЛ. Практический каждый россиян более или менее интересующийся футболом уже успел приобщиться к британскому футболу. На нашей с Вами родине стало модно иметь любимый клуб не только в РФПЛ, но и в АПЛ. Новости об английской премьер-лиге собирают в интернете просмотры сравнимые с вестями российского футбола. Если короче, АПЛ стала практически родной для любителей футбола в России. А теперь, огромному пласту болельщиков придется забыть об английском футболе, ибо халяву прикрыли и теперь за нее уже надо платить. Нетрудно предположить, что в ближайшие годы популярность АПЛ в России будет только падать и согласитесь, это просто громадный минус.

    Вывод. Фанаты футбола, от перехода АПЛ с ВГТРК на НТВ только выиграют, так как для них заплатить за удовольствие или найти различные возможности для бесплатного просмотра в интернете — не проблема, а вот получение качественного и своевременного освещения важнее. Другое дело — это обычные любители футбола или случайные телезрители, для которых качество освещение не важно, а вот доступность и бесплатность решала все. Также значительно проиграют СМИ, ведь популярность АПЛ из-за недоступности будет постепенно угасать и соотвественно, упадет количество жизненноважных просмотров. Таким образом, российская футбольная движуха от ухода английской лиги с общедоступного ТВ значительно проиграет. Вообще здесь важно отметить, что гегемония НТВ+, в плане футбольных трансляций, наносит огромный ущерб популяризации ногомяча в России.

    П.С. Есть такая поговорка — «Если где-то прибыло, значит где то убыло». Остается надеяться, что ВГТРК также в ответ «отожмет» лакомый кусочек пирога у НТВ+. Например, Бундеслигу на пару лет и тогда применительно к такой сделке можно будет поменять плюсы и минусы в данной статье местами.


    P.S думаю вам интересно. Плюсы и Минусы показов АПЛ на НТВ+

    Лично думаю есть одна правда. Ведь впервые я увидел Челси в 2010 в августе (Финал Супер Кубка Англий). Если в те времена АПЛ транслировали на НТВ+, фанатом Челси или другой английской команды я вполне мог бы и не быть.

    (ответить)

  19. shaldyk 21.05.2013 15:04 # shaldyk
    Я узнал еще одну вещь в этом туре.
    https://www.youtube.com/watch?v=ZzDB70d9AUU
    Перспективнее папашки, по-моему :)

    (ответить)

  20. batur1505 21.05.2013 15:02 # batur1505
    оуэна жалко мой кумир как не как досехпор в его футболках мяч пенаю....скоуз спасибо САФ спасибо и все остальным тоже...ОУЭН удачи лучший футболис европы 2001 ты на всегда в моем сердце на веки СПАСИБО за переживания что ты мне дарил за каждый гол особенно в ворота аргентины и ман сити это было нечто.буду пересматривать диски с твоими играми иди с Богом мой кумир...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: