Семь вещей, что мы узнали в 37-м туре

Сэр Алекс Фергюсон Предпоследний тур чемпионата Англии вместил в себя прощание Алекса Фергюсона с "Олд Траффорд", а его преемника Дэвида Мойеса – с "Гудисон Парк", долгожданный рекорд Фрэнка Лэмпарда, а также решение задачки с тремя вылетающими, присоединением к КПР и " Редингу" обладателя Кубка Англии "Уигана". Обо всем этом и не только – в предпоследних итогах тура сезона 2012/13.



1. Фрэнк Лэмпард – футболист без возраста

Фрэнк Лэмпард Фрэнк Лэмпард стал-таки лучшим бомбардиром "Челси" все времен и народов, обойдя Бобби Тэмблинга. Причем забил недостающие для этого два мяча (сейчас у Фрэнка – 203) не в каком-то рядовом матче, а в поединке, где решалась судьба путевки в Лигу Чемпионов. Что еще должен сделать Фрэнк для того, чтобы в "Челси" поняли – не стоит заглядывать в паспорт к игроку, который забил 15 мячей при 20-ти выходах в стартовом составе в рамках чемпионата. Только дважды на протяжении своей 12-летней карьеры в "Челси" Лампс забивал больше в чемпионате – в двух чемпионских сезонах 2005/06 и 2009/10, при том, что он никогда не проводил так мало матчей.

Это сухие цифры, не учитывающие фактор опыта и влияния Лампарда как примера для подражания своим молодым партнерам. Забудьте, что ему 34 года – это не имеет никакого значения. Вы можете не обращать внимания на то, что он забил в футболке "Челси" больше всего голов. Лэмпард – не исторический персонаж, а реально важный и полезный игрок, отказаться от которого будет несусветной глупостью. Роман Абрамович принял немало неоднозначных решений за время своего пребывания в "Челси", но сейчас он находится на грани свершения самой большой глупости в своей футбольной жизни, если не предложит новый контракт Лэмпарду.

2. У "Эвертона" есть новые герои

Кевин Миральяс Неизвестно, как сложится судьба "Эвертона" без Дэвида Мойеса и, вполне возможно, Маруана Феллайни с Лейтоном Бэйнсом, но прощальный матч Мойеса на "Гудисоне", как и весь второй круг показал, что у "ирисок" есть игроки, которые будут прогрессировать и могут в будущем заменить уходящих лидеров. В первую очередь это, конечно, Кевин Миральяс, чья игра в матче с "Вест Хэмом" не стала откровением, так как он и раньше забивал отличные голы, но как минимум улучшила настроение фанам "ирисок" в преддверии не самого простого для них межсезонья.

Никуда уже не денется попробовавший себя в "топ-клубе" Стивен Пиенаар, есть молодые Баркли и Коулмен, от которых стоит ожидать прогресса, в резерве находится неплохой защитник Овьедо, должен когда-то вернуться бомбардирский нюх и кураж Никицы Елавича. Понятное дело, что без Мойеса "ириски" сделают пару шагов назад, но многое будет зависеть от менеджера, который придет на смену Дэвиду – базу он оставляет хорошую, несмотря на то, что хочет позвать за собой как минимум Феллаини, Бэйнса и Ягиелку.

3. Стив Харпер уйдет красиво

Стив Харпер Наверняка, первой реакцией болельщиков "сорок" на красную карточку Роба Эллиотта в матче с КПР были непечатные выражения – после травмы Тима Крула потерять еще и второго голкипера на финише сезона, когда еще не было ясно, сохранит ли "Ньюкасл" прописку в элите – в этом нет ничего хорошего. Но на поле вышел 38-летний Стив Харпер, ничего страшного не случилось, "сороки" одержали важную победу, а затем узнали, что третьим вылетающим станет "Уиган".

Это значит, что отдавший клубу из Ньюкасл-апон-Тайна 20 лет голкипер, завершающий карьеру по итогам сезона, получит шанс красиво попрощаться с командой, которой он беззаветно служил, будучи надежным дублером Шаки Хислопа, Павла Срничека, Шея Гивена, а затем и Тима Крула. Кроме того, у Харпера есть шанс стать любимцем болельщиков "Тоттенхэма", если он сможет остановить "Арсенал" и подарить "шпорам" шанс на Лигу Чемпионов.

4. "Ливерпуль" снова хорош без Суареса

Ливерпуль После не слишком убедительной игры "Ливерпуля" в мерсисайдском дерби "красные" снова продемонстрировали свое умение справляться с отсутствием лучшего бомбардира Луиса Суареса. При всей ценности уругвайца лучшие свои матчи "Ливерпуль" в нынешнем сезоне проводил без него, и большинство их приходилось на выездные поединки – с "Вест Хэмом", "Ньюкаслом" и вот теперь – с "Фулхэмом".

Даниэль Старридж еще раз намекнул на то, что готов заменить Суареса на позиции центрфорварда, и отсутствие уругвайца только идет ему на пользу – хет-трик Дэна в ворота "Фулхэма" может заставить задуматься руководство "Ливерпуля" на предмет того, что продажа Суареса будет не такой уж большой потерей с футбольной точки зрения. При всей своей результативности и важности для команды Луис не только замыкает на себе все командные действия и делает "красных" зависимой от него командой, но и создает немало не совсем футбольных, а то и вовсе не футбольных проблем, больно бьющих по имиджу клуба.

5. Риск Эллиса Шорта был оправдан

Паоло Ди Канио Да, "Сандерленд" при Ди Канио был разгромлен "Астон Виллой" и выиграл всего два матча, но именно приход итальянца помог "котам" встряхнуться и взять очки там, где при О'Ниле этого могло бы и не случиться. Победа в дерби, уже вошедшая в историю клуба, сложнейшие три очка в противостоянии с "Эвертоном" и ничья, добытая в меньшинстве со "Стоуком" – это все эффект от прихода Ди Канио. Поражения от "Челси" и "Астон Виллы" и ничья с "Саутгемптоном" - показатель того, что итальянцу предстоит большой объем работы в межсезонье.

"Сандерленду" повезло в том, что "Уиган" вылетел досрочно, и теперь "коты" могут вздохнуть спокойно в матче с все еще мотивированным "Тоттенхэмом" – финалы Лиги Чемпионов для команды Ди Канио закончились, и он может задуматься о будущем, начав работу на трансферном рынке с удержания в команде арендованного у "Тоттенхэма" Данни Роуза, который был одним из лучших на ключевом отрезке сезона.

6. "Уиган" все же вылетел, убив интригу в борьбе за выживание

Каллум Макманаман Рано или поздно это должно было произойти – "Уиган" раз за разом спасался, иногда и вовсе в последнем туре, но теперь, выиграв Кубок Англии, команда Роберто Мартинеса все же покинет Премьер-Лигу, став первым клубом, который покинет элиту с самым старым футбольным трофеем в руках.

Наверное, свой главный матч в чемпионате "Уиган" проиграл на той же неделе, когда выиграл свой главный поединок в истории – поражение от "Суонси" не дало возможности приблизиться к "Ньюкаслу" и "Сандерленду" с "Астон Виллой", и "латикс" пришлось играть на победу на поле "Арсенала". Выглядела команда Мартинеса на "Эшбертон Гроув" не бесперспективно, но вынужденно раскрывшись и не реализовав свои моменты, пропустила смертельный удар и присоединилась к бело-синему "полосатому" рейсу в Чемпионшип. Боюсь, что увидим в АПЛ мы "Уиган" не скоро.

После матча "Арсенал" – "Уиган" и дежурной победы "Манчестер Сити" (уже без Манчини, а с его помощником Брайаном Киддом), обеспечившей "горожанам" второе место, в Премьер-Лиге остался только один злободневный вопрос - об обладателе четвертой путевки в Лигу Чемпионов. Все крайне просто – "Арсенал" поедет в гости к "Ньюкаслу", а "Тоттенхэм" дома примет "Сандерленд". "Шпорам" нужно набрать как минимум на два очка больше, чем наберут "канониры", чтобы выполнить главную задачу на сезон, от которой будут зависеть не только ближние, но и дальние перспективы команды – останется ли на "Уайт Харт Лэйн" Гарет Бэйл или нет.

Это, конечно, далеко не та интрига, которую хотелось бы видеть в последнем туре, но все же лучше, чем десять товарищеских матчей. Шансы "Тоттенхэма" откровенно невысоки, так как после вылета "Уигана" "Ньюкасл" не будет мотивирован в последнем туре, но в футболе всякое случается, а уж в английском футболе – и подавно.

7. Алекс Фергюсон больше не выведет МЮ на "Олд Траффорд" в качестве менеджера

Манчестер Юнайтед Ну и, конечно, главным событием тура стало прощание Алекса Фергюсона с болельщиками "Юнайтед" и "Олд Траффордом". Сэр Алекс, такой же простой как и всегда, без галстука и рыцарских регалий, в сером пальто и своей любимой теплой толстовке с традиционной жвачкой во рту взял в руки микрофон. И сказал о том, что жизнь после его ухода не останавливается, настоятельно рекомендовал беречь нового менеджера, поблагодарил всю семью "Манчестер Юнайтед" и сказал, что ему пора, так как его дома уже ждет своя семья – жена, дети, одиннадцать внуков, полноценная футбольная команда, которой тоже нужны советы, наставления и опыт дедушки Алекса.

Даже в такой момент шотландец говорил не о себе, а о клубе, болельщиках, уходящем вместе с ним Поле Скоулзе ("Рыжика" для получения порции аплодисментов так и не вытолкал из рядов футболистов пока еще остающийся Райан Гиггз) и никак не могущем вылечиться Даррене Флетчере. Вроде бы ничего не изменилось – он был таким же, как всегда, а слезы если и появились на его красных щеках, то тут же были смыты манчестерским дождем. Вряд ли кто-то в тот момент по-настоящему осознавал, что это действительно последний матч сэра Алекса на "Олд Траффорд". А может он еще передумает? Вряд ли – не того покроя человек. И, наверное, он действительно уходит в правильное время. Раз он так решил – значит, это правильное время. Его решения в годы работы в МЮ можно было обсуждать, может быть даже осуждать, но в итоге зачастую прав оказывался именно он – великий Александр Чепмэн Фергюсон. Или просто – Босс.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wengersuka 16.05.2013 15:29 # wengersuka
    это позор!

    (ответить)

  2. jiga-zajigai 16.05.2013 15:25 # jiga-zajigai
    всем привет гюндоганы!

    (ответить)

  3. antimeshok 16.05.2013 15:25 # antimeshok
    еще 3 дня назад какой-то эксперт сказал по радио : если Россия выйдет на США, то они поимеют нашу оборону и в хвост и в гриву.

    Так и получилось. Смиритесь, в этом году мы играли как УГ и уже вылетели, за 3 период мы только напропускать можем, но никак не выиграть матч.

    (ответить)

  4. lodi 16.05.2013 15:23 # lodi
    черт знает что творится(1-4(пазооор

    (ответить)

  5. ooaaaa 16.05.2013 15:16 # ooaaaa
    во Россия дает)

    (ответить)

  6. akado 16.05.2013 15:15 # akado
    4:1!!!!!! Гальченюк! Американский белорус забивает!!красава.

    (ответить)

  7. kellborn 16.05.2013 15:14 # kellborn
    Лошье, 6лять.

    (ответить)

  8. giggs-r11 16.05.2013 15:11 # giggs-r11
    бано хорошо говорит по-русски

    (ответить)

  9. wengersuka 16.05.2013 15:10 # wengersuka
    че пля за куйня!вперед Россия

    (ответить)

  10. ivan-pohuev 16.05.2013 15:03 # ivan-pohuev
    Всех синих с победой!

    (ответить)

  11. akado 16.05.2013 14:56 # akado
    ХЕХЕИИИ, сосамба раша , приехала овечка поиграть на чемпе -))

    (ответить)

  12. lodi 16.05.2013 14:54 # lodi
    1)как бальзам на душу
    2)ирискам не позавидуешь
    3)не знаю кто это,но желаю сухаря
    4)так и есть,стар хорош
    5)всплеск на голых эмоциях
    6)туда латикс и дорога,хоть кубок взяли-исторический момент
    7)наконец-то

    (ответить)

  13. melwood-lfc 16.05.2013 14:44 # melwood-lfc
    2 период
    погнали

    (ответить)

  14. mexico 16.05.2013 14:43 # mexico
    Кароч посоны, вместо светской хроники теперь нохча. Не серчайте.

    (ответить)

  15. karim-chelsea200 16.05.2013 14:42 # karim-chelsea200
    Короли Европы, на классе. Торресу осталось суперкубок выиграть, и вообще элитным будет. Надеюсь в слд.сезоне поберемся за АПЛ и выиграем, и по традиции КА цепанем)

    (ответить)

  16. arsapsih 16.05.2013 14:31 # arsapsih
    из за пенсов все пропали с сайта((не люди вы

    (ответить)

  17. arsapsih 16.05.2013 14:30 # arsapsih
    где хроника?

    (ответить)

  18. arsapsih 16.05.2013 14:24 # arsapsih
    пенсы, думая, что выиграли ЛЧ, снова начнут яро болеть за Челси, как и в прошлом сезоне)

    (ответить)

  19. arsapsih 16.05.2013 14:22 # arsapsih
    Голкипер мадридского "Атлетико" Тибо Куртуа заявил, что главный тренер "Реала" Жозе Моуринью не контактировал с ним относительно его будущего, сообщает испанская пресса.

    Напомним, трансфер бельгийского футболиста принадлежит лондонскому "Челси". Что же касается португальского специалиста, то очень многие не сомневаются, что со следующего сезона он возглавит английский клуб. Однако он сам до сих пор однозначно не высказывался.

    "Моуринью мне не звонил, и мы этот вопрос не обсуждали", — заявил Куртуа.

    (ответить)

  20. arsapsih 16.05.2013 14:21 # arsapsih
    Полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард после победы в финале Лиги Европы прокомментировал ситуацию со своим контрактом в клубе. Напомним, что вчера появилась информация, что руководство синих в ближайшее время предложит футболисту новую сделку на один год.

    "Останусь ли я ещё на один год в "Челси"? Очень на это надеюсь. Мы ещё не садились за стол переговоров по-настоящему, но клуб работает здорово, и в отношении нового контракта всё выглядит вероятным", — сказал 34-летний футболист.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: