Лэмпард обеспечил "Челси" путевку в Лигу Чемпионов и стал лучшим бомбардиром в истории клуба

Фрэнк Лэмпард Фрэнк Лэмпард стал лучшим бомбардиром в истории "Челси" с 203-мя голами, оформив дубль в выездном матче против "Астон Виллы" - 1:2. Благодаря этому успеху "синие" гарантировали себе путевку в Лигу Чемпионов на будущий сезон.

Все-таки не успел поправиться к субботе крайний защитник "вилланов" Мэттью Лоутон. Его заменил Эрик Лишай.

У "синих" произошло четыре изменения в старте относительно ничьей в дерби против "Тоттенхэма" (2:2). Свой шанс получили Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Виктор Мосес и Демба Ба.

Хозяева "Вилла Парк" очень бодро начали матч, пускай даже не имели моментов. А на 15-й минуте бирмингемцам удалось-таки прорваться к чужим воротам. Это Кристиан Бентеке, обыгравшись с Якубой Силла после ввода мяча своим голкипером Брэдом Гузаном, ворвался в штрафную, убрал с пути Гари Кэхилла и поразил ближний угол - 1:0.

В середине тайма едва не последовал результативный ответ "Челси". Ба принял шикарную верховую передачу Хуана Маты в центре штрафной, но на встречу сенегальцу незамедлительно рванул Гузан и не дал Дембе пробить.

На 30-й минуте Лэмпард отметился хорошим ударом со штрафного, но Гузан перевел мяч в штангу. Гости нагнетали давление, однако "Астон Вилла" очень храбро отбивалась и не забывала контратаковать.

Концовка первого тайма оказалась весьма насыщенной. Сперва рефери Ли Мейсон откровенно пожалел Терри, чье нарушение вполне тянуло на фол последней надежды. А затем Рамирес за опасную игру получил второй "горчичник" и оставил свою команду вдесятером.

Рафаэль Бенитес не собирался досрочно выбрасывать белый флаг и в перерыве выпустил Давида Луиса, который заменил Мосеса. Однако игра у "синих" не ладилась, равно как и контроль над мячом.

На 58-й минуте Ли Мейсон выравнял составы, наградив второй желтой карточкой Бентеке. А спустя 3 минуты стал равным и счет, когда Лэмпард, подработав мяч после передачи Эдена Азара, неотразимо пробил с линии штрафной площади - 1:1. Это был 202-й гол Фрэнка за клуб - столько же у рекордсмена "Челси" Бобби Тэмблинга.

В дальнейшем шла обоюдоострая игра, а на 73-й минуте в штрафной "Виллы" возник спорный эпизод, когда Ба дважды пытался поразить цель, но мяч останавливался на линии или, возможно, даже за линией, но рефери взятие ворот не зафиксировал.

Игра шла на встречных курсах, но хозяева были уязвимее. Развязка наступила на 88-й минуте, когда "синие" стремительной перепасовкой запутали оборону противника, и Лэмпард с трех метров замкнул короткую передачу Азара вдоль ворот - 1:2. Моментов, чтобы уйти от поражения, "вилланы" не создали.

"Челси" нашел выход из затруднительной ситуации и смог решить задачу по завоеванию путевки в Лигу Чемпионов до финала Лиги Европы. Победы оказалось достаточно, чтобы гарантировать себе место в топ-4. Лэмпард же, выручивший свою команду, стал лучшим бомбардиром клуба всех времен.

"Астон Вилла" - "Челси". Отчет о матче

1. lexgalaxy 12.05.2013 20:12 # lexgalaxy
    Даже в финале ЛЧ так не радовался как вчера за Френки)

2. rulezchelsea2 12.05.2013 09:49 # rulezchelsea2
    LAMPARD IT'S WORLD LEGEND !!!

3. beckhammilan 12.05.2013 09:20 # beckhammilan
    неплохой пенальтист, выше среднего, заслужил явно.

4. h22o 12.05.2013 02:39 # h22o
    Frank, you are Blues God!
    Intelligence and Perseverance, be like Super Franky Lampard!

5. shaldyk 12.05.2013 00:55 # shaldyk

6. beka8 11.05.2013 23:52 # beka8
    Супер Фрэнки удостоен всяческих похвал. Победа трудовая - на классе. Поздравляю всех синих с победой, что мы квалифицировались в след.году в ЛЧ, и конечно же рекорд легенды Фрэнка Лэмпарда!

7. akadam 11.05.2013 23:26 # akadam
    Новый контракт Лэмпарду!

8. paulson 11.05.2013 23:12 # paulson
    Великий, он великий! И сомнений не должно быть ни у одного болельщика в мире!

9. polfan 11.05.2013 22:57 # polfan
    Я СЧАСТЛИВ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИГРОЙ ФРЭНКА ЛЭМПАРДА!

10. asan-chelsea 11.05.2013 22:46 # asan-chelsea
    Это было круто!!! Спасибо тебе ФРЭНК!!! ТЫ ЛУЧШИЙ!!!

11. roma24061995 11.05.2013 22:39 # roma24061995
    бля, я матч проспустил, у родителей на даче горбатился

12. aktan 11.05.2013 22:04 # aktan
    Фрэнк Легендарен. Уверен что каждый отдает дань уважения.

13. abramovich-cfc 11.05.2013 20:53 # abramovich-cfc
    #FrankLampard8 #LEGEND #203

14. fapfap 11.05.2013 20:33 # fapfap
    Быть болельщиком челси большая честь , быть фанатом игры Лэмпса не только честь для фанов челси

15. karim-chelsea200 11.05.2013 20:11 # karim-chelsea200
    Поставил 40$ на договорной матч: Чемпионат Чехии. Словацко-Слован Либерец, п2 за 2.25.

19. mihajlo-fan 11.05.2013 20:02 # mihajlo-fan
    Вперёд Сити! КА уважаемый кубок. Победить в нём - честь. Сити больше всех заслужил это. Жаль что с АПЛ не получилось. Ну не чё, КА тоже хорошо. Это вам не вафлёрская Лига Европы.

20. sir-aleks-mu 11.05.2013 20:02 # sir-aleks-mu
    Лэмпс тянет пенсов, но что если пенсы наберут в двух оставшихся матчах всего 2 очка, а Арс и Тотен наберут по 6 очков, разве пенсы будут играть в ЛЧ ??????