"Челси" - "Тоттенхэм". Накануне

Челси - Тоттенхэм Не успел "Челси" отпраздновать трудную и важную победу на поле "Манчестер Юнайтед", как у команды Бенитеса на носу еще один ключевой матч сезона – отложенный поединок с "Тоттенхэмом", важнейшая схватка в борьбе за места в Лиге Чемпионов. Кроме болельщиков соперничающих команд, этот матч будет крайне интересен также фанам "Арсенала", которые, наверное, на время поддержат "Челси" или же поболеют за ничью.

Победа "Челси" может гарантировать "синим" квалификацию в Лигу Чемпионов, а также позволит Рафе Бенитесу дать отдых основному составу перед финалом Лиги Европы. Но для "шпор" этот матч будет еще более важным - только победа позволит команде Виллаш-Боаша опередить "Арсенал" и оставить судьбу путевки в ЛЧ в своих руках.

Эта победа может стать еще одним историческим достижением Виллаш-Боаша, уже успевшего прервать неудачную серию "Тоттенхэма" на "Олд Траффорд" – последний раз "шпоры" выигрывали на "Стэмфорд Бридж" в 1990 году, когда на 88-й минуте Гари Линекер замкнул на дальней штанге прострел Найима. Что бы вы оценили, насколько это было давно, вот вам подборка событий того времени - Бастер Дуглас победил Майка Тайсона, состоялся Чемпионат Мира в Италии, а Нельсон Мандела вышел на свободу. С тех пор было сыграно 25 матчей между этими командами на "Стэмфорде", но "Челси" ни разу не уступил.

Андре Виллаш-Боаш Виллаш-Боаш настроен оптимистично - три победы в матчах с "Челси", "Стоуком" и "Сандерлендом" в любом случае помогут обойти "Арсенал", но сейчас стоит сосредоточиться на первом шаге, самом сложном и самом значимом – обыграть "Челси" на его поле. Конечно же, этот матч будет принципиальным для Боаша, конечно же, в случае чего победа станет историческим событием. Ну и, конечно же, Андре может быть бесконечно рад тому, что его супергерой Гарет Бэйл успел восстановиться после травмы и снова забивает победные мячи.

14 месяцев назад репутация Виллаш-Боаша была разорвана в клочья – воскресным утром в начале марта на базе в Кобхэме его встретил исполнительный директор "Челси" Рон Гурлэй, и португалец узнал, что Роман Абрамович, директор Юджин Тененбаум и спортивный директор Майкл Эменало единодушно приняли решение о его увольнении. Позже Роман Абрамович говорил о том, что это было единственно верным решением, так как команда одержала всего пять побед в 16-ти матчах, находилась на расстоянии трех очков от четверки и получила два мяча дефицита в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов с "Наполи".

Гарет Бэйл Сейчас Андре возвращается на "Стэмфорд" с хорошей командой, которая способна обыграть "Челси", но он не хочет говорить о каком-то особенном отношении к этому матчу. "Я не уверен, что прошло достаточно времени для того, чтоб чувствовать что-либо – я просто один из тех менеджеров, которые прошли мимо "Челси". Очевидно, что я провел три замечательных года, когда работал в штабе Моуриньо, но когда я получил большую ответственность, мне попросту не дали достаточного количества времени. Было бы отлично, если бы мы смогли победить, но на данный момент это ничего не значит. Это просто еще один соперник в наших поисках девяти очков, которые помогут квалифицироваться в Лигу Чемпионов".

В то время как Боаш пытается избежать обсуждений прошлого, Бенитес не хочет говорить о будущем: "Если мы сможем победить, то практически гарантируем себе место в Лиге Чемпионов, но "Тоттенхэм" – хорошая команда. Я не думаю о давлении, я просто знаю, что нам нужно победить".

"Челси" не проигрывает "Тоттенхэму" в 22-х домашних матчах лиги и трех – Кубка Англии. Фрэнк Лэмпард находится в одном голе от рекорда Бобби Тэмблинга и для того, чтобы стать лучшим бомбардиром за всю историю "Челси", у него есть 4 матча – три в чемпионате и один – финал Лиги Европы. Также опасен для "Тоттенхэма" Хуан Мата, трижды отметившийся в воротах "шпор" в двух последних матчах. В этих же двух последних матчах "шпоры" пропустили 9 мячей от "синих", забив три. Последний раз "Тоттенхэм" выигрывал у "Челси" 17 апреля 2010 года, три года и шесть матчей назад. Победный мяч тогда забил еще не обладавший репутацией Супермена Гарет Бэйл.

Кадровая ситуация

Эден Азар отдохнул и готов вернуться в основу, но не смогут сыграть Оби Микел с Райаном Бертраном и еще не набравший форму Ориоль Ромеу, что в принципе не должно стать какой-то проблемой для "Челси".

А вот у "Тоттенхэма" под вопросом участие игроков, отсутствие которых может оказать большое влияние на исход дерби – Мусса Дембеле был заменен в матче с "Саутгемптоном" из-за проблем с мышцами, но кажется, сможет сыграть, так как адекватной замены ему у португальца нет. Также все еще есть проблемы со здоровьем у Аарона Леннона.

Тактика

С возвращением в основу Азара Бенитес должен усадить на скамейку кого-то из пары Рамирес – Лэмпард, если снова вернет в центр поля Давида Луиса, или же использовать кого-то из них в тройке атакующих полузащитников, что маловероятно, так как есть еще Мосес и Оскар.

Предположим, что отдохнувший бразилец Оскар появится в основе вместе с незаменимыми Матой и Азаром, а на острие атаки "Челси" вернется Фернандо Торрес, так как Демба Ба отыграл против "Манчестер Юнайтед" неубедительно. В центре же поля Бенитес может сделать ставку на двужильную пару Рамирес – Давид Луис, так как главная угроза "Тоттенхэма" Гарет Бэйл сейчас в большей мере центральный полузащитник, чем левый вингер, и, сдержав его, Бенитес практически лишит соперника его главной огневой мощи.

Давид Луис В таком матче должно найтись место в основе Джону Терри, и именно поэтому считаем, что Луис должен вернуться в полузащиту. Иванович, Аспиликуэта и Коул – без вопросов в основе, так как обладают большими физическими возможностями, чем Терри и пока что не набравший идеальную форму Кэхилл, хотя появление последнего вместо Ивановича или Терри вероятно.

У "Тоттенхэма" вся тактика завязана на умении Гарета Бэйла создавать угрозу на ровном месте, но определенную опасность представляют и угловые "шпор" – отлично играющий головой Вертонген, умеющие находить свободное пространство Демпси и Сигурдссон не раз забивали в нынешнем сезоне после стандартов.

Вполне возможен вариант, когда, сосредоточившись на удержании Бэйла, оборона "Челси" может упустить из виду еще одного игрока, который очень опасен в такого рода матчах – Клинта Демпси. Американец любит и умеет забивать важные мячи, и именно его гол стал решающим в победе "шпор" на "Олд Траффорд". Дальние выстрелы Сигурдссона и Холтби очень опасны, но и у "Челси" есть мастера такого рода – пушка Луиса уже добрый месяц работает на полную мощность, а Мата с Лэмпардом также готовы проверить Льориса на предмет дальних ударов.

В нападении "Тоттенхэма" должен сыграть еще один дальнобойщик – Джермейн Дефо, так как Адебайор сейчас находится в откровенно удручающей форме. Но главной угрозой для обороны "синих", конечно же будет Бэйл, способный в одиночку решить исход любого матча. При всем мастерстве Азара, Маты и Лэмпарда у "Челси" нет игрока, который бы находился в столь потрясающей форме.

Прогноз

Победа "Тоттенхэма" в этом матче будет чудом, но имея такого игрока, как Бэйл, можно надеяться на победу в любом матче, и "шпоры", безусловно, будут играть на победу – ничья им практически ничего не дает, в то время как "Челси" хочет победить, чтобы разгрузить концовку сезона для нормальной подготовки к финалу Лиги Европы. В общем – возможно все, матч будет крайне интересным.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. davit-chelseafan 09.05.2013 00:46 # davit-chelseafan
    Kуры и их тренеришка просто УГ. Опять украли очко неоткуда. Голы из офсайда для нас уже обычное дело. Замены Стаса Михайлова - NO Comment!
    P.S. Бен Аюна и Мозеса убрать из клуба к чертовой матери. Ответственных за качество газона Бриджа казнить!

    (ответить)

  2. xasan 09.05.2013 00:45 # xasan
    1 ПОБЕДА НУЖНА ЧЕЛСИ

    (ответить)

  3. gglor 09.05.2013 00:44 # gglor
    Челси, хватит 3 очка в оставшихся матчах, чтобы попасть в ЛЧ.

    (ответить)

  4. beka8 09.05.2013 00:44 # beka8
    РАФА ОУТ, мы думали что ты чуточку исправился но не, ошибались, пиз*уй из клуба!

    (ответить)

  5. ensiferum 09.05.2013 00:44 # ensiferum
    Старый добрый бесполезный Торрес вернулся. Рамирес просрал второй тайм вчистую.

    (ответить)

  6. lampard-888 09.05.2013 00:44 # lampard-888
    Мозеса,Торреса,Банаюна нахер вобще,,,тупые бакланы...просто ноль мозгов...бенитес окуенный,взять сменить быстрых и техничных Азара и Оскара,на тугодума тяжелого,и еврея бесхребетного!ета ничья окликнется...

    (ответить)

  7. letang18 09.05.2013 00:43 # letang18
    куля комментатор весь матч гнал на хадделстоуна????он сам хоть раз держал мяч в ногах???? по-моему вполне приличный матч провёл парень

    (ответить)

  8. marinmarko21 09.05.2013 00:42 # marinmarko21
    первое дело, которое должен будет сделать Маур, - послать Мозеса ....й (куда подальше от Лондона).
    Бенаюн игры не испортил. Торрес - неплох, с учетом сколько борьбы ему пришлось сделать. Коул, Азар, Оскар - отлично.
    будем считать вернули Шпорам должок за прошлый сезон).

    (ответить)

  9. jackban 09.05.2013 00:42 # jackban
    жаль. куры могли спокойно на классе дожимать братию. Бэйл пощадил.

    (ответить)

  10. lucifer 09.05.2013 00:42 # lucifer
    Одно выяснили, цыплята с их распиаренным дутым петушком - дно.

    (ответить)

  11. dragonishka 09.05.2013 00:41 # dragonishka
    Бенаюн + Мозес = Манданда страшная

    (ответить)

  12. alex-maradona 09.05.2013 00:41 # alex-maradona
    Победил Арсенал короч

    (ответить)

  13. maxat1988 09.05.2013 00:41 # maxat1988
    норм матч, замены непонятные

    (ответить)

  14. cfc-8-cfc 09.05.2013 00:41 # cfc-8-cfc
    Пи3дец 6л9...

    (ответить)

  15. oilmilk 09.05.2013 00:41 # oilmilk
    какой же торрес стал бездарный игрок, что он вообще делает в составе каждое прикосновение это уже считай потеря., просто ужас)

    (ответить)

  16. xasan 09.05.2013 00:40 # xasan
    ГЛУПЫЕ ЗАМЕНЫ БЕНИТАСА

    (ответить)

  17. tony26 09.05.2013 00:40 # tony26
    Не порадовали((( Торрес дно как я всегда и говорил. В Лиги Европы только и умеет забивать. Рамирес тоже косячил. Про Мозеса даже и говорить ничего не хочется.

    (ответить)

  18. vandit 09.05.2013 00:40 # vandit
    Ч.Т.Д.

    одно маленькое утешение, ставка сыграла. В последнем туре на победу Ньюкасла хату поставлю.

    (ответить)

  19. lucifer 09.05.2013 00:40 # lucifer
    Бенитес просто убил матч...возили себе петушков, возили...звезды не так встали, а так и 4:1 могли спокойно катать, не реализуя все моменты. Так нет же, надо заменить Оскара с Азаром на Мозеса и Бенаюна... блеск, браво, Бенитес)

    (ответить)

  20. kesh 09.05.2013 00:39 # kesh
    Пи.здец, почти весь матч катать петухов и получить ебучее одно очко. Потому что пороть такие моменты нельзя бл.ять, реализация ху.ита.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: