Семь вещей, что мы узнали в 36-м туре

Челси Все ближе и ближе финиш сезона в английской Премьер-Лиге, однако пока ответы далеко не на все вопросы очевидны. Но контуры этих ответов становятся все четче. Ничья в мерсисайдском дерби отцепила "Эвертон" от борьбы за место в еврокубках, а победа "Челси" на "Олд Траффорд" приблизила команду Рафаэля Бенитеса к Лиге Чемпионов. Продолжают кипеть страсти и на противоположном полюсе таблицы. Обо всем этом в наших традиционных итогах тура.



1. В Мерсисайде мир и дружба

Джейми Каррагер и Маруан Феллайни Впервые с сезона 1996/97 оба мерсисайдских дерби завершились вничью. Но если в матче первого круга на "Гудисон Парк" команды порадовали захватывающим первым таймом, в котором "Ливерпуль" быстро забил два гола, но "Эвертон" так же быстро оба гола отыграл, то на этот раз игра получилась по-настоящему нулевой. Для самого богатого на удаления противостояния в истории Премьер-Лиги три желтые карточки за игру – это, согласитесь, нонсенс. Стоит, впрочем, отметить, что в этом немалая заслуга и молодого арбитра Майкла Оливера – он провел матч очень спокойно, хотя бывали случаи, когда рефери на такого рода поединках срывались и своей неадекватной горячностью сами превращали игру в хаос. Самый сложный и неоднозначный эпизод имел место когда Сильвен Дистен поразил ворота "Ливерпуля", но арбитр зафиксировал фол со стороны атаковавших. Ситуация из разряда тех, когда можно с чистой совестью свистеть в любую сторону. А можно и не свистеть вовсе...

Гол Дистена, может быть, подчеркнул бы нынешнее небольшое преимущество "Эвертона" над главным недругом, однако в матче этом голы были явно лишними. Команды старались, боролись, мешали сопернику, и неслучайно самое сильное впечатление оставили действия в обороне Фила Ягиелки и того же Дистена. Но в том, что касается качества действий, направленных на созидание и обострение, выделить следует разве что Стивена Джеррарда. Как бы там ни было, ничья в дерби практически закрыла для "Эвертона" путь в еврокубки, но, с другой стороны, практически гарантировала "ирискам" второй кряду финиш в итоговой таблице выше "Ливерпуля". А такого в Мерсисайде не случалось уже полвека.

2. Хуан Мата тоже мог бы стать Игроком Года

Хуан Мата и Фил Джонс Гарет Бэйл собрал все личные трофеи сезона, принес своей команде очередные три очка при совершенно невзрачной игре самого "Тоттенхэма", а стало быть, сорвал очередную порцию оваций. Нисколько не пытаясь умалить достоинства валлийца, следует отметить, что появление в шестерке претендентов на звание Игрока Года Хуана Маты прошло как-то буднично и незаметно. Удивлялись кандидатуре Эдена Азара, раздавали комплименты недооцененному Майклу Кэррику, признавали справедливость претензий на награду Бэйла, Луиса Суареса и Робина Ван Перси. Мата оставался в стороне. При этом Хуан первым в нынешнем сезоне сделал двузначное количество голевых передач и забил двузначное количество мячей. А матч против "Манчестер Юнайтед" стал для него 60-м в нынешнем сезоне за "Челси".

Но не только в цифрах дело. Мата действительно на протяжении всего этого непростого и очень насыщенного для его клуба сезона играл на очень высоком уровне. У Бэйла, Суареса и Ван Перси были свои спады и "скелеты в шкафу". Мата выступает без серьезных срывов, а его уровень игры никогда не опускается ниже определенной, весьма приличной планки. В каких-то матчах его затмевали Оскар или Азар, Лэмпард или Ба, но даже тогда Мата был в полном порядке, и другим приходилось действительно очень постараться, чтобы выделиться на этом фоне. Поединок с "Манчестер Юнайтед" "Челси" мог и не выиграть, но в том, что команда Рафаэля Бенитеса все-таки вырвала в конце матча важнейшую победу, заслуга именно Маты. Если на "Энфилде" Джеррард казался единственной фигурой, способной сдвинуть игру с мертвой точки, то на "Олд Траффорд" такой фигурой был Мата. И в отличие от Джеррарда, испанец все-таки сделал это.

3. "Арсенал" стал прагматичным

Арсенал В этом году "Арсенал" в чемпионате одержал десять побед, шесть из них – с минимальным счетом, еще в двух поединках "канониры" оформили победу в два мяча уже в компенсированное время. Разумеется, "Арсенал" и раньше побеждал с минимальным счетом, но обычно сценарий таких побед был следующий: команда Арсена Венгера без устали бомбила ворота соперника, упускала невероятное количество моментов, а реализовывала – минимум. Но сейчас, когда борьба за место в Лиге Чемпионов выходит на финишную прямую, мы видим совсем другой "Арсенал" - безжалостный и прагматичный.

В матче с "Куинз Парк Рейнджерс" гости открыли счет уже на 20-й секунде, после чего делали все, чтобы игру убаюкать. Конечно, "Арсенал" мог победить крупнее, мог даже пропустить, однако общее течение игры наводило на одну мысль – эта команда не собирается выплескивать всю себя в поединке, который и так можно выиграть, довольствовавшись одним забитым мячом. Сейчас, когда результат важен как уже, наверное, давно не был важен в истории этого клуба, без красот и лихих атак можно обойтись. Три очка важнее всего. И "Арсенал" эти три очка берет исправно.

4. У Виллаш-Боаша есть план Б

Андре Виллаш-Боаш После того как "Тоттенхэм" нежданно-негаданно спас игру с "Манчестер Сити", забив три гола в течение семи минут, о тренерском гении Андре Виллаш-Боаша говорили на каждом углу. Вот, мол, посмотрите, как грамотно он использовал замены и поставил в тупик соперника. Хотя, если разобраться, в том матче португалец не сделал ничего, что стало бы откровением – он выпустил со скамейки запасных тех, кто мог улучшить командную игру именно в тех аспектах, которые в данном конкретном матче нуждались в улучшении. Когда же в матче с "Уиганом" Виллаш-Боаш выставил, по сути, тот же состав, что заканчивал матч с "Манчестер Сити", да еще и в той же расстановке (с Гаретом Бэйлом на правом фланге), невольно возник вопрос: какое отношение рецепт успеха в матче с "Сити" имеет к новому сопернику?

Оказалось, что никакого, и "Тоттенхэм" ушел от поражения лишь благодаря рикошету в сутолоке перед воротами. В матче с "Саутгемптоном" "шпоры" играли ровно по тому же сценарию: однообразно и вяло, ничем особенным не проявили себя и вышедшие на замену. Куда подевался тактический гений? Есть ли все-таки план Б у Виллаш-Боаша? Именно эти вопросы возникали уже в который раз. Ответ оказался привычным: есть. Потому что Б – это Бэйл. Держать мяч и ждать – вот главное кредо команды в этом году. А там, обычно ближе к концу игры, обязательно сработает план Б. То есть Бэйл забьет.

5. "Уиган" продолжает меняться

Роберто Мартинес В прошлом сезоне Роберто Мартинес и его "Уиган" вызвали немало восторгов. Подвиг на финише сезона в борьбе за выживание, "чудесное спасение" - в этом нет ничего нового. В каждом сезоне обычно есть такая команда. Однако тогда "Уиган" восхитил еще и тем, как именно был осуществлен этот самый спасительный рывок. Перестроив игру "Уигана" на редкую даже для Европы схему 3-4-3, Мартинес не просто поставил в тупик многочисленных соперников (среди вчистую поверженных на том отрезке сезона был и МЮ, и претендовавший на Лигу Чемпионов "Ньюкасл"), но преобразил, освежил и сбалансировал игру своей команды.

Понятно, что "Уиган" и сезон нынешний начал по тем же лекалам. Но теперь на результаты команды этот тактический ход положительного влияния долгое время не оказывал. Мартинес словно забыл, что в сезоне прошлом он далеко не в каждом матче во время того самого рывка использовал только эту схему, его команда, когда нужно было, играла от соперника, используя другую расстановку. Еще в кубковом поединке с "Хаддерсфилдом" Мартинес вспомнил старый рецепт, и сыграл 4-3-3. Но из того матча, показалось, он вынес не желание постоянно меняться, а убежденность в готовности к первой команде Каллума Макманамана, Хорди Гомеса и вратаря Жоэля Роблеса. И вот сейчас, в матчах с "Тоттенхэмом" и "Вест Бромвичем", "Уиган" отказался от прошлогоднего рецепта, сыграл 4-3-3 и взял важные четыре очка (мог и все шесть). Конечно, нельзя забывать, что сейчас в лазарете команды находятся сразу три центральных защитника. Но все равно в запасе остались и Гари Колдуэлл, и Роман Голобарт, да и вообще, в первой части сезона, когда не хватало защитников, Мартинес отряжал в оборону Джеймса Маккарти и играл те же 3-4-3. А вот сейчас "Уиган" снова стал меняться. В самый ответственный момент.

6. "Норвич" может и не удержаться

Грант Холт Долгое время "Норвич" оставался как бы за кадром. Загорались и гасли звездочки КПР и "Рединга", камнем летел вниз то "Ньюкасл", то "Сандерленд", карабкались отчаянно наверх "Астон Вилла" и "Уиган", загодя решили все свои проблемы "Вест Бромвич" и "Суонси". А "Норвич" болтался где-то между "теми" и "этими". Команда Криса Хьютона обходилась без явных провалов – в самом деле, кого удивят пять мячей на выезде от "Ливерпуля" или четыре – от МЮ? Правильно, никого. Однако при этом количество невыразительных и откровенно посредственных матчей в исполнении "Норвича" росло с пугающей быстротой.

Сейчас у "Норвича" в активе только 38 очков, но 22 из них "канарейки" набрали во время десятиматчевой беспроигрышной серии в октябре-декабре. С тех пор команда выиграла только два матча из 19-ти – это форма не просто аутсайдера, а команды, которая должна вылетать. Вот и в матче с "Астон Виллой" "Норвич" отыгрался лишь ценой неимоверных усилий, да и то после неоправданного со стороны Джо Беннетта нарушения. Сравняв счет, команда Хьютона решила, что и на этот раз с нее хватит, хотя победа ей была нужна так же, как и "Астон Вилле". Но бирмингемцы приложили для победы усилия, а "Норвич" о воротах соперника вспомнил лишь в компенсированное время.

7. Во второй части таблицы неразличима грань между вылетом и топ-10

Астон Вилла Результаты последних туров, а также волевая победа "Уигана" на поле "Вест Бромвича" донельзя закрутили интригу в борьбе за выживание. С двумя вылетевшими уже понятно, а вот кто третий составит им компанию? Сказать трудно, ведь между 11-м и 18-м местами всего лишь шесть очков. Одна победа – и ты претендуешь на место возле десятки, поражение – и тебе светит пропасть под названием Чемпионшип. В прошлом сезоне в эту пропасть, к примеру, сорвался "Вулверхэмптон", который следующим летом стартует уже в Лиге Один, третьем по рангу дивизионе.

Цена ошибки велика.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 08.05.2013 07:00

Количество просмотров Просмотров: 16056

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jiga-zajigai 08.05.2013 12:53 # jiga-zajigai
    зря пеп ушел в баварию

    (ответить)

  2. beka8 08.05.2013 12:52 # beka8
    САФ оут.
    -не, не слышал!

    (ответить)

  3. jiga-zajigai 08.05.2013 12:51 # jiga-zajigai
    новые лица, новые имена (с)

    (ответить)

  4. ivan-pohuev 08.05.2013 12:51 # ivan-pohuev
    Мои поздравления. Ждем перемен.

    (ответить)

  5. muaxaxaxa 08.05.2013 12:50 # muaxaxaxa
    Не, не верю, вроде нет еще на оф сайте.

    (ответить)

  6. surkisereja 08.05.2013 12:49 # surkisereja
    хоть и за Челси болею и хотел бы чтобы он ушел,но считаю это все уткой аля Азар в манчестере и тд

    (ответить)

  7. wengersuka 08.05.2013 12:47 # wengersuka
    великий САФ завершает карьеру! пля мне хреново

    (ответить)

  8. blueswin 08.05.2013 12:47 # blueswin
    наверно Мойеса возьмут

    (ответить)

  9. arakul 08.05.2013 12:45 # arakul
    кароч, я тут набросал список тренеров, которые будут подрывать и так не самое лучшее состояния газоотводов пенсов, колбасных и сопливых
    1. Моур
    2. Дзола
    3. Далглиш
    4. Венгер

    (ответить)

  10. beka8 08.05.2013 12:45 # beka8
    тише пацаны, не надо паники), офф нью еще не вышел. и еще вы сами та верите в это?! -нет тогда не надо верить всякую куйню!

    (ответить)

  11. blueswin 08.05.2013 12:44 # blueswin
    пiздец я в шоке, неожиданно (

    (ответить)

  12. lampard-tm 08.05.2013 12:43 # lampard-tm
    Манки в панике :D интересно интересно

    (ответить)

  13. arakul 08.05.2013 12:43 # arakul
    надо пилить опросик, обоссаный в МЮ или в Пенси

    (ответить)

  14. arakul 08.05.2013 12:42 # arakul
    чет я всегда боялся этого ухода, а щас как-то пох стало)

    (ответить)

  15. jiga-zajigai 08.05.2013 12:41 # jiga-zajigai
    Хайнкес решал этого сира. так что манки не плакайте, надйдется специалист по басче

    (ответить)

  16. dzhidaj 08.05.2013 12:40 # dzhidaj
    Официально: сэр Алекс Фергюсон завершает тренерскую карьеру в конце сезона 2012/13
    http://www.euro-football.ru/article/31/1002964524_oficialno_ser_aleks_fergyuson_zavershaet_trenerskuyu_kareru_v_konce_sezona_201213

    это официальная утка или просто утка?

    (ответить)

  17. protege 08.05.2013 12:40 # protege
    и кто же его заменит? Мойес или Маур?)

    (ответить)

  18. sir-haik 08.05.2013 12:38 # sir-haik
    Так, откуда информация что САФ уходит, ссылка хоть у кого-нибудь есть?

    (ответить)

  19. lampard-tm 08.05.2013 12:38 # lampard-tm
    RIP MU :)

    (ответить)

  20. apotheosis 08.05.2013 12:37 # apotheosis
    САФ уходит. Оффициально объявили.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: