"Манчестер Юнайтед" - "Челси". Накануне

Рио Фердинанд и Демба Ба После того как "Тоттенхэм" и "Арсенал" не без труда, но все же добыли свои победы в 36-м туре, "Челси" необходимо поддержать почин своих конкурентов и тоже добыть три очка. Сделать это будет труднее, так как в соперниках у "синих" будет новоиспеченный чемпион Англии – "Манчестер Юнайтед", а играть придется на выезде. Но, с другой стороны, "красные дьяволы" не будут мотивированы, в отличие от "Челси", набравшего отличную форму в концовке сезона, и этот момент может оказаться решающим в битве двух классических грандов Премьер-Лиги.

Пятый раз за сезон встретятся "Манчестер Юнайтед" и "Челси", повторив частоту встреч между собой сезона-2010/11, когда команды пересеклись также и в Лиге Чемпионов. Сейчас немного другая история – после дуэли в Кубке Лиги "Манчестер Юнайтед" и "Челси" встретились еще и в четвертьфинале Кубка Англии, где пришлось играть переигровку, ставшую успешной для "Челси" благодаря суперголу Демба Ба.

"Манчестер Юнайтед" этот матч не так уж и нужен после того, как рекорд по набранным очкам, принадлежащий как раз "Челси", сделал "улыбаемся и машем" в матче с "Арсеналом". А вот "Челси" очки сейчас очень нужны – несмотря на некоторое преимущество над "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", "синие" рискуют остаться без Лиги Чемпионов, если проиграют в Манчестере. Вряд ли возможность избавить "Челси" от дополнительной еврокубковой нагрузки будет серьезной мотивацией для "Манчестер Юнайтед", так что матч этот, по идее, должен пройти с преимуществом находящихся в неплохой форме "синих".

Хуан Мата и Рафаэль Бенитес "Челси" приедет в Манчестер после игры с "Базелем", которая не отняла у "синих" много сил ввиду уверенной победы в Швейцарии, но все же этот момент может сыграть на пользу "Манчестер Юнайтед", если команда Ферги действительно хочет побороться за результат. С "Арсеналом" "Манчестер Юнайтед" играл вторым номером, карауля ошибки противника. И сценарий матча с "Челси" может сложиться так же – оборона "синих" явно не безгрешна. Но в атаке "Челси" сейчас выглядит убедительнее "Арсенала" – в отличной форме находятся Азар и Мата, горит желанием побить-таки напоследок рекорд Бобби Тэмблинга Фрэнк Лэмпард, достаточно регулярно забивает Торрес...

Все мы помним, каким скандалом закончился матч этих команд в первом круге – Марк Клаттенбург только сейчас вернулся к обслуживанию матчей "Челси". Тогда, как и в недавнем матче Кубка Англии (первом четвертьфинальном), "синие" отыграли два мяча, но, потеряв из-за удалений (одно из которых было откровенно левым) двух игроков, не смогли удержать ничью (хотя победный гол гостей был забит из офсайда), а вот в Кубке Лиги они отыгрывались трижды (но по одному голу) и в итоге прошли "дьяволов" в дополнительное время. Стоит ли ожидать чего-то подобного в этом матче? Да тут, не зная настроя "Манчестер Юнайтед", вообще можно ожидать чего угодно!

Насчет настроя "Манчестер Юнайтед", впрочем, есть один важный момент – сэр Алекс мог быть настроен благодушно по отношению к Арсену Венгеру и его "Арсеналу", который был принципиальным соперником для "дьяволов" на рубеже столетий, но не сейчас, однако "Челси" тренирует Рафаэль Бенитес, наказать которого шотландец всегда рад – тем более что "синие"обещают стать сильнее уже в следующем сезоне, и создать им проблемы в борьбе за место в четверке для "Манчестер Юнайтед" было бы стратегически правильно.

"Манчестер Юнайтед" однозначно будет свежее, так как для "Челси" этот матч будет 65-м в сезоне и 12-м за последние 37 дней, что на 13 матчей больше, чем у "Манчестер Юнайтед". Попытка Бенитеса угнаться за всеми возможными трофеями пока что привела его лишь к финалу Лиги Европы, но и в чемпионате дела обстоят довольно перспективно. Добавим – если выиграть этот матч, крайней важный для "Челси" со всех сторон.

Кадровая ситуация

У "Манчестер Юнайтед" среди травмированных числятся Эшли Янг, Даррен Флетчер и Данни Уэлбек, у которого совсем недавно возникли проблемы с коленом, а у "Челси" в списке травмированных только Ориоль Ромеу. Сможет вернуться в основе, пропускавший матч с "Базелем" из-за дисквалификации Эшли Коул, в отличие от еврокубков, в чемпионате за "Челси" может играть Демба Ба, что увеличивает вариативность лондонской атаки.

У "красных дьяволов" готов вернуться на поле Пол Скоулз, и Ферги вполне может задействовать ветерана как минимум в качестве джокера, но в общем-то предугадать его выбор состава сложно.

Тактика

Зная любовь Рафаэля Бенитеса к ротации, можно предположить, что вместо Гари Кэхилла, только набирающего форму после травмы, в основу вернется капитан команды Джон Терри, а слева вместо Бертрана появится Эшли Коул. Двужильные Иванович и Аспиликуэта - обязательные участники этого матча, так что четверка защитников "Челси" может быть такой – Аспиликуэта, Иванович, Терри, Коул.

Робин Ван Перси С парой центральных полузащитников оборонительной направленности все сложнее – здесь в паре с Оби Микелом, отдохнувшим в четверг, может появиться как Давид Луис, так и Рамирес с Лэмпардом, но мы все же сделаем ставку на выносливого Луиса, разыгравшегося на новой для себя позиции. Ну а в тройке атакующих полузащитников обязательно должны быть Мата и Азар, даром что отдыхал в четверг только испанец, и кто-то третий – точно не Мосес и не Рамирес с Лэмпардом, иногда возникающие в этой зоне в еврокубках. Можно предположить, что Бенитес сделает ставку на забивного Оскара, но не стоит исключать и вариант "все гениальное – сложно", коим иногда пытается удивить всех Бенитес, выпустив в основе, к примеру, Марко Марина.

Ба или Торрес в нападении? Фернандо отлично сыграл с "Базелем", но помня о том, что именно гол Демба Ба помог "Челси" победить "Манчестер Юнайтед" в кубковой переигровке, Бенитес может довериться сенегальцу.

У "Манчестер Юнайтед" же все очень сложно, запутанно и непредсказуемо, если думать о том, с каким настроем подойдет чемпион к матчу с "Челси". Но если сделать предположение, что матч этот для "дьяволов" будет важным для Ферги, нет ничего проще, чем выпустить на поле основной состав с традиционными вариациями в центре поля, где никто не может сказать кто у шотландца, кроме Майкла Кэррика. Было бы разумно дать сыграть Чичарито, недовольному своим статусом запасного, а также дать возможность упрочить свое лидерство в списке бомбардиров Робину Ван Перси – даром, что Луис Суарес в этом сезоне для него уже не соперник.

Прогноз

Настрой "Челси" на этот матч все же будет намного более серьезным, чем мотивация чемпиона, а игровая форма "Челси" сейчас вполне пригодна для победы на "Олд Траффорд" – терять очки "синим" сейчас нельзя, и потому именно "Челси" должен быть фаворитом этого матча, несмотря на гостевой статус. Сказать о том, что "Челси" не должен проигрывать этот матч, можно наверняка, а вот победа для "синих" будет сложной задачей, несмотря на все предматчевые расклады.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beka8 05.05.2013 17:50 # beka8
    1 тайм закончен у Лацио, хет-трик оформил старина Клозе, молодец

    (ответить)

  2. beka8 05.05.2013 17:47 # beka8
    будет тяжело, но будем верить на победу. зачем Юнайтеду этот матч))))

    (ответить)

  3. kingoflondon 05.05.2013 17:28 # kingoflondon
    как там игра идет?стоит смотреть второй тайм?

    (ответить)

  4. ake 05.05.2013 17:19 # ake
    Не очень яркая игра....

    (ответить)

  5. alex-maradona 05.05.2013 17:09 # alex-maradona
    Нормуль.
    Надеюсь что хорошо наши бегать будут

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 05.05.2013 16:51 # red-devil-4ever
    Какой же Старр жадина. Каким ты был, таким остался)

    (ответить)

  7. melwood-lfc 05.05.2013 16:50 # melwood-lfc
    Кэрролл бы забил

    (ответить)

  8. bubb 05.05.2013 16:50 # bubb
    САФ: "Я пообещал Венгеру после нашей игры на прошлой неделе, что он может не волноваться, так как я выставлю боевой состав, чтоб победить Челси"

    (ответить)

  9. ake 05.05.2013 16:48 # ake
    Отскочил Ливер

    (ответить)

  10. red-devil-4ever 05.05.2013 16:47 # red-devil-4ever
    Микрофон чуть не затащил

    (ответить)

  11. melwood-lfc 05.05.2013 16:45 # melwood-lfc
    Лейва...
    мяч отобрать не смог, был в итоге обыгран и трусцой бежал назад.

    (ответить)

  12. gglor 05.05.2013 16:45 # gglor
    Старридж как был л0хом, который плюет на команду и сам пи3дует, так и остался л0хом

    (ответить)

  13. ake 05.05.2013 16:43 # ake
    Аничебе тупая бочка зачем Елавича на скамейку поставили....

    (ответить)

  14. alex-lampard 05.05.2013 16:36 # alex-lampard
    "Аякс" стал чемпионом Голландии нынешнего сезона"

    (ответить)

  15. protege 05.05.2013 16:35 # protege
    Рейна улыбнул)))

    (ответить)

  16. melwood-lfc 05.05.2013 16:33 # melwood-lfc
    Рейна
    ахахахаха

    (ответить)

  17. ake 05.05.2013 16:31 # ake
    Удачи Ирискам

    (ответить)

  18. melwood-lfc 05.05.2013 16:31 # melwood-lfc
    ну все
    Карра не лоханись)

    (ответить)

  19. wilshere-legend 05.05.2013 16:29 # wilshere-legend
    Обожаю превью от спорт 1, всегда до мурашек

    (ответить)

  20. chebrec 05.05.2013 16:25 # chebrec
    Впереди финал ЛЧ, а юзеры всем фаплом страдают из-за локального матча, ахахахах!!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: