"Челси" снова обыграл "Базель" и вышел в финал Лиги Европы

Фернандо Торрес Как и ожидалось, "Челси" без особых проблем оформил путевку в финал Лиги Европы, одержав победу и в ответном матче против "Базеля", но победу волевую - 3:1.

Рулевой "синих" Рафаэль Бенитес предпочел оставить в запасе Хуана Мата и Оскара. Там же оказался и Джон Терри. Дисквалифицированного Эшли Коула ожидаемо заменил Райан Бертран. Давид Луис вновь вышел играть полузащитника.

Уже в самом начале матча оборона хозяев прозевала атаку противника с ударом Марко Штреллера в завершении. К счастью для Петра Чеха и его партнеров, нападающий "Базеля" пробил мимо.

С облегчением выдохнув, "Челси" забрал мяч под свой контроль и на 9-й минуте разразился опаснейшей атакой. Фернандо Торрес мягко верхом выполнил заброс в штрафную на открывание Фрэнка Лэмпарда, а тот пробил в штангу.

В дальнейшем "синие" действовали по-хозяйски, но гости не упускали возможности уколоть "Челси". Так, Штреллер нанес зрелищный дальний удар над перекладиной, а Мохаммед Сала не смог выиграть дуэль у Чеха, выйдя один на один.

Под самый занавес тайма "Базель", почувствовав некоторую свободу, открыл счет. Сала через центральную зону вышел на ударную позицию и послал мяч мимо голкипера - 1:0.

Досадная ошибка перед самым перерывом лишь раззадорила "синих", потому что в начале второй половины "Базель" был уложен на лопатки. Сперва Торрес сыграл на добивании после отраженного Яном Зоммером удара Лэмпарда - 1:1. А почти сразу же отличился Виктор Мосес, воспользовавшись удачным отскоком мяча от защитника - 2:1.

На 59-й минуте случился и третий гол в ворота гостей. Лэмпард на нашел способа проникнуть в штрафную и просто оставил мяч Давиду Луису, который крученым ударом в касание с левой ноги поразил "девятку" - 3:1.

В остатке матча "синие" играли изящно и легко. Команда Рафаэля Бенитеса создала немало моментов, но реализовать их не смогла. "Базель" был подавлен и практически не сопротивлялся.

Гол "Базеля" под занавес тайма стал сюрпризом, но сюрпризом единственным для этого матча. "Челси" закономерно реализовал свое игровое преимущество в несколько голов и уверенно шагнул в финал Лиги Европы, который пройдет в Амстердаме 15 мая.

"Челси" (Англия) - "Базель" (Швейцария) - 3:1 (0:1) по сумме двух матчей - 5:2

Голы: Торрес 50, Мосес 52, Луис 59 - Сала 45.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Бертран, Луис (Аке 81), Рамирес (Оскар 66), Азар (Мата 75), Мосес, Торрес.

"Базель": Зоммер, Штайнхефер, Шер, Сауро, Фозер, Эль-Ненни, Фрай (Диас 75), Ди, Сала, Штреллер (Зуа 62), Штокер (Давид Деген 62).

Предупреждения: Аспиликуэта - Шер, Штайнхефер, Ди.

1. aao 03.05.2013 15:41 # aao
    Челси красавцы с победой , есть возможность взять престижный трофей.

2. lionheart 03.05.2013 14:07 # lionheart
    Луис красивейший мяч положил. Рад тому, что мы в финале. Что ни говори, а это здорово

3. project 03.05.2013 11:13 # project
    торрес херов зорро

4. patrashitel 03.05.2013 10:54 # patrashitel
    Гол Луиза пиз_дато

5. vecchia-signora 03.05.2013 09:24 # vecchia-signora
    Луиз конечно шикарную поклал. Лэмпс молодец, но жаль что не забил.

6. karim-chelsea200 03.05.2013 09:13 # karim-chelsea200
    Всех с победой, голасо шикарный от Луиза!

7. headhunter-- 03.05.2013 09:13 # headhunter--
    красавцы! всех с победой! Давидушка космос!

8. alex-maradona 03.05.2013 08:16 # alex-maradona
    Пенсы молорики

9. melwood-lfc 03.05.2013 08:10 # melwood-lfc
    гоооооооооооол Франзен

10. nurba44 03.05.2013 08:05 # nurba44
    поздравляю всех Синих с победой и выходом в финал! надеюсь этот финал мы выиграем, хоть и Бенфика сильный соперник. Фрэнки не повезло хотя бы один забить, зато Луиз как раззабивался с дальних ударов и штрафных в последнее время! Рад за него!

11. minion1 03.05.2013 08:03 # minion1
    В этом году Лигу Европы выиграть наверно не получится, а в следующем... неплохие шансы

12. melwood-lfc 03.05.2013 08:03 # melwood-lfc
    норм проснулся
    как раз к началу 3 периода Анахайм Детройт

13. fort-boyard 03.05.2013 07:47 # fort-boyard
    Сложнейший календарь у Синюшниковых. В Апл 2 сильные команды дома и выезд на Траффорд. Поражение, победа и ничья будет.

В финале же Бенфа, думаю, разнесет Челсюшек без проблем. Ибо в чемпионате играют здорово, да и в целом игра команды стала выше по сравнению с прошлым сезоном. Атака с Кардосо уверено идет к чемпионству, что даже Порту отстает прилично и потеряла шансы на титул.

14. gringo1990 03.05.2013 07:46 # gringo1990
    Завтра в 22:30