Семь вещей, что мы узнали в 35-м туре

Ливерпуль "Ливерпуль" разбирает на запчасти безалаберную оборону "Ньюкасла" и без дисквалифицированного Суареса, "Сандерленд" старается не отстать от своего принципиального соперника из Ньюкасла даже в деле громких разгромов, а "Эвертон" в 20-й раз кряду побеждает "Фулхэм" на своем поле. Обо всем этом и не только – в традиционных итогах тура.



1. "Ливерпуль" хорош и без Суареса

Даниэль Старридж Когда руководство "Ливерпуля" уведомили об очередной выходке Луиса Суареса, наверняка, первой реакцией того же Джона Генри было желание продать уругвайца как можно скорее, тем более, что спрос на него в любом случае будет очень и очень высок. Американские владельцы "Ливерпуля" очень бережно относятся к репутации клуба, в первую очередь экономической ее составляющей, пригодной к монетизации, а Суарес раз за разом ставит ее под удар все новыми выходками, крайне негативно оцениваемыми в Британии. Повторимся, в Британии, так как в той же Латинской Америке, к некоторым его "преступлениям" отнеслись бы с куда меньшим интересом – там кусаются, обзываются и провоцируют друг друга практически в каждом матче.

Но сразу же после этого Генри мог вспомнить о футбольной важности лучшего бомбардира "Ливерпуля" и начинать искать компромисс. И вдруг – уже первый матч без Суареса заканчивается феерическим разгромом "Ньюкасла", который после возвращения из Чемпионшипа не отдавал на своем стадионе очки ни "Ливерпулю" Ходжсона, ни "Ливерпулю" Далглиша. Старридж, Коутиньо, Хендерсон и Даунинг не оставили камня на камне от обороны "Ньюкасла", показав практически идеальное взаимопонимание. Угроза воротам соперника шла не только от нападающих – все вышеозначенные игроки, а также Аггер и Борини с Джеррардом поучаствовали в разгроме в качестве авторов голов или ассистентов, чего при Суаресе, часто замыкающем атаку "Ливерпуля" на себе, могло и не произойти при всей убогости обороны "сорок". Так, может, не стоит искать компромисс, мистер Генри? Ведь очевидно, что Суаресу некомфортно в Англии, а клубу с одинаковой частотой приходится краснеть за его выходки и гордиться его бомбардирскими подвигами. Иногда это и вовсе, как в матче "Ливерпуль" – "Челси", случается одновременно.

2. От крепкой обороны "Ньюкасла" не осталось и следа

Стивен Тэйлор Когда мы знакомились с "Ньюкаслом", возвращавшимся из Чемпионшипа, одной из самых удивительных его черт была крепкая линия обороны, создателем которой называли не только главного тренера Криса Хьютона, но и его помощника Колина Колдервуда – людей, умеющих строить надежные оборонные бастионы, что они доказали и в "Норвиче", научив обороняться даже Себастьяна Бассонга. Ведь раньше "Ньюкасл" был синонимом безалаберной игры в защите – а тут едав ли не эталон надежности и прагматичности!

Когда Алан Пардью получил в наследство от Хьютона команду, он изменял все, кроме линии обороны – в прошлом сезоне основной была линия Симпсон - Колоччини - Уильямсон с Сантоном, который заменил проданного в "Ливерпуль" Хосе Энрике, но его часто подменял Райан Тэйлор, до злосчастной травмы бывший одним из джокеров "Ньюкасла". За исключением Сантона, заменившего самого слабого с точки зрения обороны игрока в построении Хьютона игрока (Хосе Энрике), это была линия обороны "от Хьютона". Благодаря ей и тем игрокам, которых удалось найти и внедрить в команду на трансферном рынке, Пардью и "Ньюкасл" выстрелили в прошлом сезоне, удачно играя на контратаках.

В нынешнем сезоне травмы и ряд других проблем (Симпсон, к примеру, просто загулял) практически разрушили тот бастион надежности, который был у "сорок" – Колоччини сдал, травмировался и начал просить домой, Уильямсон травмировался, Райан Тэйлор не играет уже год... Практически, в этом сезоне у "Ньюкасла" была новая линия обороны, но если в атаке и полузащите "сорокам" удается быстро и практически безболезненно внедрять новые звенья, то в защите пока что нет и видимости взаимопонимания. Матч с "Ливерпулем" стал апофеозом хаоса, царящего в защите "сорок", когда несогласованность в действиях тех же Стивена Тэйлора и Мапу Янга-Мбива достигла критической отметки. А может быть, Пардью просто не умеет строить игру обороны, но умел пользоваться тем, что досталось от предшественников? Или же это все же просто проблемы периода перестройки, усугубленные перманентным кадровым кризисом? Будет интересно узнать ответы на эти вопросы в следующем сезоне.

3. Критика в адрес Насри – лучший мотивационный ход Манчини

Самир Насри Добавим – наверное, лучший за все время его работы в "Манчестер Сити". Нет, критиковал он своих игроков с частотой достойной лучшего применения, но далеко не всем игрокам критика идет на пользу (Тевес), и уж точно критика от Манчини не всегда была оправданной (Джеко), а то и вовсе являла собой пример вопиющей несправедливости (Харт). Но сейчас все по делу, стоит признать – после того как Манчини выдал тираду о том, что иногда он хочет ударить Насри из-за того, что тот по каким-то причинам не хочет играть стабильно на своем высоком уровне, Самир взял и... заиграл на своем уровне. Вроде бы стабильно – в последних матчах именно он, на пару с Джеймсом Милнером был лучшим в составе "Сити", если вынести за скобки традиционно находящихся в отменной форме Сабалету и Туре - лучших игроков сезона в составе "Сити".

Да, Насри не забил в матче с "Вест Хэмом" с убойной позиции, но именно его передачи стали голевыми, а в случае с первым голом он с подачи Туре и при помощи Сильвы разыграл красивейшую комбинацию. Сразу же вспомнился тот Насри, который только пришел в "Манчестер Сити" и раздавал "ассисты" чуть ли не в каждом матче. Так бы и все время, Самир!

4. Одной лишь мотивации недостаточно для реанимации "черных котов"

Паоло Ди Канио Нет, мы, конечно, не будем низвергать с Олимпа Паоло Ди Канио – он и сам не хотел, чтобы из него раньше времени делали героя, так как понимал, сколь трудная задача стояла перед ним. Хороший укол адреналина, которым для "Сандерленда" стало появление в команде Ди Канио, действовал ровно столько, сколько он мог действовать – теперь, для более длительного эффекта нужны другие процедуры. К примеру, налаживание игры в обороне, которую молодая "Вилла" просто разорвала в страстном порыве, отдаляющем ее от "Уигана" и зоны вылета.

Очевидно, что работы у Ди Канио непочатый край, и даже сейчас "Сандерленду" не стоит почивать на лаврах – календарь стал менее сложным, но сами "коты" теряют кураж и задор, которыми обеспечил их Ди Канио, начиная привыкать к жизни с адреналином в крови. Нужно что-то новое, и итальянец без сомнений понимает это.

5. Рейс в Чемпионшип может быть окрашен в бело-синюю полоску

Жоэль Роблес Итак, "Куинз Парк Рейнджерс" и "Рединг", в очном поединке явив миру окончательное доказательство того, что им нечего делать в элите, могут начинать подготовку к возвращению в родные пенаты. Но кто же будет третьим лишним? Очень похоже на то, что все-таки их товарищ по сине-бело-полосатой форме - "Уиган Атлетик".

Несмотря на то, что команда Мартинеса играет неплохо, вышла в финал Кубка Англии, в Лигу Европы и практически в каждом не выигранном весеннем матче могла рассчитывать на большее, чем получила, но пять очков отрыва от северян и "Астон Виллы" при одной игре в запасе за три тура до финиша – это многовато. Тем более, играть "Уигану" предстоит с рвущимся в Лигу Чемпионов "Арсеналом", не собирающимся расслабляться "Вест Бромвичем" (что и показали "дрозды" в матче с "Саутгемптоном") и одним из главных конкурентов – "Астон Виллой", в последнем туре. По большому счету, только один "сладкий" матч – тот самый, отложенный, дома с "Суонси", но эти три очка, которые висят спелой грушей, нужно еще взять и скушать.

6. В гонке за Лигу Чемпионов все решится в последнем туре

Челси Наверное, шансы на третье место, дающее право квалифицироваться в Лигу Чемпионов напрямую, наиболее велики у "Челси", демонстрирующего хорошую игру на финише сезона. А вот "Арсенал" с "Тоттенхэмом", идущие практически нога в ногу (и синхронно теряющие очки), должны бороться за четвертое место до последнего. У "шпор" есть Игрок Года Гарет Бэйл, а у "Арсенала" – более комфортный календарь и преимущество в два очка, которое сейчас важнее, чем преимущество "шпор" по потерянным очкам.

Напомним, что у "Тоттенхэма" еще есть матч отложенный матч с "Челси", но взять три очка на "Стэмфорд Бридж" будет очень трудно, практически невозможно, так что вполне вероятно, что "шпорам" снова могут аукнуться потери очков с "Уиганом", как было два года назад – тогда, напомним, как и сейчас, "Тоттенхэм" сыграл на поле команды Мартинеса вничью, но проиграл дома. Таким образом, все в руках "Арсенала", которому нужно всего лишь обыграть вылетевший КПР, разобранный "Ньюкасл" и тот самый "Уиган", который сделал подарок "канонирам" в отчетном туре.

7. "Фулхэм" все так же безнадежен на "Гудисон Парк"

Стивен Пиенаар "Эвертон" снова обыграл "Фулхэм" на "Гудисон Парк", что делает с удивительной стабильностью при Дэвиде Мойесе. Более того – тут дело не только в Мойесе, а в историческом превосходстве "ирисок" над "дачниками" именно на "Гудисон Парк", где они одержали 20-ю победу кряду в рамках чемпионата! Вдумайтесь только – "Фулхэм" не набирал здесь очков с 1959 года, а выигрывал всего раз – в 1948 году, да и то – в переигровке Кубка Англии. А команды-то вроде бы не так уж и разнятся по силе и общему историческому уровню. Настоящая статистическая аномалия, интерес к которой возобновляется каждый раз, когда "дачники" делают новую попытку побороть это проклятье. Как ни старались "дачники" - не удалось и в этот раз.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 30.04.2013 18:30

Количество просмотров Просмотров: 25957

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. num8 01.05.2013 09:01 # num8
    Из Реала единственное Моура жалко. Хотя как красиво он ушёл из Интера...

    (ответить)

  2. nurba44 01.05.2013 08:30 # nurba44
    Седня праздник, а я на работе( с 1-м мая!

    (ответить)

  3. cfc-8-cfc 01.05.2013 08:18 # cfc-8-cfc
    Жозе Моуринью: «Один английский клуб очень хотел бы меня видеть в своих рядах»

    Интересно,кто бы это мог быть? ^^

    (ответить)

  4. kingoflondon 01.05.2013 08:00 # kingoflondon
    Мир,Труд,Май!все го на парад)

    (ответить)

  5. raka-eve 01.05.2013 03:08 # raka-eve
    http://i46.fastpic.ru/big/2013/0501/3a/818ca4e865dfd23418dcbbabd1128e3a.gif

    Вот где то такие эмоции сегодня у Роналду будут после матча )

    (ответить)

  6. bodom 01.05.2013 02:46 # bodom
    зря росицки из бд ушел

    (ответить)

  7. kingoflondon 01.05.2013 02:16 # kingoflondon
    Небольшой отрезок из интервью Жозе после матча

    - Возможно следующий год с Реал Мадридом?
    Жозе : Возможно нет
    - Я буду считать, что с Англией
    Жозе : Я хочу пойти куда-нибудь, где люди любят меня

    Жозе хочет ласки ^_^

    (ответить)

  8. aaaars 01.05.2013 01:53 # aaaars
    http://cs307810.vk.me/v307810746/63e3/nC2FJx4MVTY.jpg

    Мешки б*я с их ними то тратами денег на фтболистов

    (ответить)

  9. giggs-r11 01.05.2013 01:44 # giggs-r11
    да блять реал команда неудачников,какой они уже раз в шаге от финала. бавария такая же команда неудачников,только они в финале обычно отсасывают

    (ответить)

  10. arsenverim 01.05.2013 01:43 # arsenverim
    http://www.youtube.com/watch?v=ShIHb3kY3CI

    Маур признался, что его не будет в Реале в след. сезоне и вроде бы намекнул на Челси, но журналисты не дали договорить

    (ответить)

  11. wilegend 01.05.2013 01:36 # wilegend
    многие глоры не могут понять почему мигрирует их стадо в сторону германии, ведь реал же выиграл 2-0

    (ответить)

  12. redscouser 01.05.2013 01:32 # redscouser
    Михайло, если ты считаешь что между Фулхамом и Эвертоном нету разницы то ты нифига не разбираешься в футболе! Как можно не увидеть разницу между клубом который выиграл чемпионат Англии 9 раз!!!!(Челси и не снилось); 5 раз выиграл Кубок Англии; 9 раз выиграл Суперкубок Англии и однажды взял Кубок УЕФА!!! и клубом который за всю свою историю выиграл лишь никому не нужный Кубок Интертото (если его можно вообще считать за трофей)???? Не большая разница по общему историческому уровню????? Это между Эвертоном который ЛИДЕР!!! в англии по количеству сезонов в высшем дивизионе(110 сезонов!!!!!!! а у МЮ 88...) и между Фулхэмом у которого всего 24 сезона в высшем дивизионе, и 16 из них (в АПЛ) ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ АРАБУ МИЛИАРДЕРУ!!! Аналитик из тебя конечно никакой... без обид...

    (ответить)

  13. nstrv 01.05.2013 01:30 # nstrv
    Расскажите мне прикол про бесполезную кожу Балотелли. А то, я что-то упустил.
    http://cs312522.vk.me/v312522828/93c/h8chsk3JTuE.jpg

    (ответить)

  14. alex-maradona 01.05.2013 01:30 # alex-maradona
    Чет Жозе на конференции подводил итоги за 3 года свои, как будто прощался

    (ответить)

  15. reddevilll 01.05.2013 01:25 # reddevilll
    Рамос,гнида,меньше пакостить надо

    (ответить)

  16. karim-chelsea200 01.05.2013 01:24 # karim-chelsea200
    Победа Реала и угловые больше,ожидаемо прошли, терь Чикаго дернет Минесоту, и нормуль ваще было бы.
    П.С. Фрицы отскочили, хотел видеть Реал в финале,жаль. Финал уг будет.

    (ответить)

  17. wilegend 01.05.2013 01:23 # wilegend
    http://cs521311.vk.me/u4291615/doc/b2b92029d5a6/10.gif

    (ответить)

  18. kingoflondon 01.05.2013 01:21 # kingoflondon
    скора на фапле будут общаться только картинками и путаны болеющие из сериАла/ЛаЛиги/Бундестим

    (ответить)

  19. alex-maradona 01.05.2013 01:20 # alex-maradona
    Где все?:(
    Ну и тьфу на вас

    (ответить)

  20. vecchia-signora 01.05.2013 01:14 # vecchia-signora
    Меренги sosnooley, и это радует.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: