"Базель" не нашел аргументов против класса "Челси"

Виктор Мосес Гол Давида Луиса в компенсированное время обеспечил "Челси" победу над "Базелем" (1:2) в первом полуфинале Лиги Европы. Теперь у "синих", продемонстрировавших огромное превосходство в классе, прекрасные шансы на выход в финал, ведь в ответном матче швейцарцам нужно забивать дважды.

Относительно воскресной ничьей с "Ливерпулем" (2:2) главный тренер "синих" Рафаэль Бенитес произвел четыре изменения в составе своей команды, выпустив с первых минут Эшли Коула, Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда и Виктора Мосеса. Давид Луис отправился играть полузащитника.

"Челси" без каких-либо проблем выдержал стартовый период активности противника и уже на 12-й минуте разразился голом. Янн Зоммер отразил удар Лэмпарда, и был назначен угловой. Сам Фрэнк исполнил стандарт, Браниславу Ивановичу не удалось выпрыгнуть на достаточную высоту, но мяч ударился о Виктора Мосеса и отскочил в ворота - 0:1.

В дальнейшем "синие" на классе отражали все попытки "Базеля" взвинтить игру. Хозяевам удалось отметиться лишь дальним ударом со штрафного, когда свое мастерство продемонстрировал Петр Чех. По занавес тайма гости провели ряд стремительных и очень острых атак, но в завершающей стадии им каждый раз чего-то не хватало.

Второй тайм начался с попадания Валентина Штокера в штангу. Оборона "Челси" совершенно прозевала рывок нападающего хозяев в центр штрафной с края. Однако уже на 54-й минуте гости тоже попали в штангу, когда Фернандо Торресу великолепно ассистировал Эден Азар.

"Челси" с успехом сушил игру, но на 87-й минуте "Базелю" все-таки удалось восстановить равновесие в счете. Хозяевам помог арбитр, назначив крайне спорный пенальти за фол Сесара Аспиликуэты на Штокере. Фабиан Шер легко переиграл Чеха с 11-метровой отметки - 1:1.

Почти в следующей атаку появившийся на замену Оскар мог вновь вывести свою команду вперед, но промахнулся с шести метров. Уже в компенсированное время Зоммер совершил прекрасный сейв после удара головой в упор Терри. А на последней добавленной минуте Луис выстрелом со штрафного все-таки пробил голкипера и вырвал для своей команды победу - 2:1.

Даже с учетом этого крайне противоречивого пенальти, "Челси" доказал, что является гораздо более классной командой, и у "Базеля" шансов откровенно немного в преддверии ответного матча на "Стэмфорд Бридж". Швейцарцам нужно забивать дважды, и сделать это будет очень непросто.

"Базель" (Швейцария) - "Челси" (Англия) - 1:2 (0:1)

Голы: Шер 88 (пен) - Мосес 12, Луис 90.

"Базель": Зоммер, Филипп Деген, Шер, Драгович, Пак, Фабиан Фрай, Сала (Давид Деген 78), Эль-Ненни (Зуа 65), Ди (Диас 61), Штокер, Штреллер.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Терри, Коул, Луис, Азар (Мата 71), Рамирес, Лэмпард (Оскар 79), Мосес, Торрес.

Предупреждения: Драгович, Давид Деген, Шер - Коул, Луис, Аспиликуэта.

1. tahoma- 26.04.2013 14:50 # tahoma-
    Что то Челси последнее время жестко прессуют... То на Луиза налетают всякие аргентинцы, то Ивановича кусают зубастый уругвайцы, то не назначают очевидные пенальти, то еще всякая херь вроде липового пенальти.. не завидую Челси, однако они держатся, молодцы!

5. keane16 26.04.2013 10:21 # keane16

значит Болта продинамят, а хотелось бы посмотреть)

6. trent 26.04.2013 10:14 # trent
    Хоть судья и накосячил, поставив липовый пенальти, зато сумел разворошить это снотворное, за что ему и благодарность, тем более Челси таки добился справедливой и закономерной победы. Синие как всегда начинают двигаться лишь тогда, когда дым из жопы начинает извергаться. С таким отношением, конечно, не стоит рассчитывать на лучшие результаты, чем в этом сезоне. Что касается Базеля, то как ни крути, но они банально уступают Челси в индивидуальном плане, у синих гораздо более классные исполнители.

п.с. пута может взять Зоммера, отличный кипер, как по мне. Вальдес вообще не потеря, его сможет заменить любой среднестатистический Рейна.

...ах да, забыл. Торрес - днище!

7. alexander-brest 26.04.2013 10:07 # alexander-brest
    Унылые 1:1 в ответном матче нас вполне устроят. Всех с победой!

8. superspurs777 26.04.2013 10:02 # superspurs777
    пока всё идёт по нужному руслу событий.
    С победай вас !!!

9. maks1995 26.04.2013 09:59 # maks1995
    посоны,подскажите как сайт называется,где показывают шансы нб переход игрока в тот или иной клуб?это не трансфермаркт

10. premier-league 26.04.2013 09:54 # premier-league
    Потрачено.

11. stepan-jam-boss 26.04.2013 09:54 # stepan-jam-boss
    Видимо Базель решил слить ЛЕ ради чемпа. Другого обьяснения не найти

12. l-jkee 26.04.2013 09:54 # l-jkee
    смотреть как 2 года подряд выбивают в полуфинале реал и путу - оXуенно!

13. chelsea-shady 26.04.2013 09:39 # chelsea-shady
    С победой нас. Хорошо сыграли. Дома думаю счет 2-0 будет. Гол у Базеля ваще неочем был, хотя 1-2 лучше чем 0-1. Теперь Базелю 0-1 это светит вылетом. В финале все - таки против Фенербахче думаю будем играть если пройдем Базель.

14. antiterror 26.04.2013 09:34 # antiterror
    Как бы там ни было, но на безтрофействе и Лига Европы - Лига Чемпионов. ^_^

15. melwood-lfc 26.04.2013 08:58 # melwood-lfc
    24-летний Джей Спиринг, который весь сезон провёл в аренде в "Болтоне" сегодня вечером получил свою индивидуальную награду по итогам сезона.

Как сообщается, сегодня опорный полузащитник был признан Игроком года в "Болтоне", выступающим в Чемпионшипе.

В данный момент "Болтон" занимает 6 строчку, что позволяет команде попасть в плей-офф для розыгрыша путёвки в Премьер-Лигу.

16. headhunter-- 26.04.2013 08:47 # headhunter--
    всех с победой! судьи cyки достали, Торрес скотина мяч не пропустил на Лэмпса

17. chelsea88 26.04.2013 08:46 # chelsea88
    вот и ништяк. Как я и говорил победа Челси на выезде и дома. Первое случилось, дело за малым.

з.ы. че там ФЛОшка про разгром говорил?)

18. chelser 26.04.2013 08:23 # chelser
    Вчерашний матч можно охарактеризовать, как победа "Челси" на классе в щадящем режиме. Наши футболисты не взвинчивали темп с первых минут матча, сумели забить быстрый гол, не без доли везения конечно, но мяч попал именно в "правильный угол" головы Мозеса, который направил мяч в сетку ворот "Базеля". Что касается самой игры, то я бы отметил в очередной раз Луиса, отлично действовавшего в роли опорного полузащитника. Давид отлично читает игру соперника, обладает прекрасным первым пасом для развития атак "Челси", успешно действует на втором этаже, выигрывая верховые дуэли у своих соперников, удар поставлен, технически одарен, скоростные данные превосходные, вот только бы исключить его авантюрные забеги "сломя голову" в атаку и потери мяча с "обрезами" и можно смело называть действия бразильца идеальными для опорной линии полузащиты. Чех сыграл надежно, но все же в одном из угловых "Базеля" ошибся на выходе, благо швейцарцы не успели воспользоваться таким "подарком" должным образом. Защитные ряды "синих" под шефством Джей Ти сыграли довольно надежно, поэтому особых угроз у ворот нашего "танкиста" практически не возникало. Что касается пенальти, то судья реально выдумал его из ничего, на пустом месте, видимо хотел интриги в матче и не хотел разочаровывать болельщиков "Базеля", во главе с Роджером Федерером. Торрес, Азар, Мата, Мозес, Лэмпард, Рамирес и Оскар играли далеко не на пределе своих возможностей, видимо экономя силы на предстоящий в воскресенье матч с "Суонси", благо соперник позволял делать это. Ладно, все хорошо, что хорошо кончается, победа добыта волевыми усилиями всей команды в целом и отлично откалиброванным прицелом Давида Луиса в частности, задел для домашнего матча на "Стэмфорд Бридж" сделан, забито 2 гола на выезде и это дает нам болельщикам "Челси" позитивный настрой на то, что именно наш клуб пройдет в финал ЛЕ по итогам двух раундового противостояния с "Базелем", но недооценивать соперника нехорошо, а поэтому я предлагаю отложить все праздничные настроения, как минимум до финального свистка на нашей домашней арене в Лондоне!!!

19. davit-chelseafan 26.04.2013 08:10 # davit-chelseafan
    Про пенальти _ судьи всего мира кажется обьеденились против нас. А нам по фи'Г!!!!!

20. davit-chelseafan 26.04.2013 08:05 # davit-chelseafan
    Вымиченная победа на классе. Команда еле держится. От такого графика можно сойти сума. Но парни молодцы, особенно Торрес, Азар и Луиз!!!