Семь вещей, что мы узнали в 34-м туре

Болельщик Манчестер Юнайтед Очередной тур Премьер-Лиги подарил нового чемпиона. Им стал, конечно же, всеобщий старый знакомый МЮ. Однако не только чемпионством единым жили команды в минувший уикенд. Кто-то кусался, кто-то нокаутировал другого с помощью скамейки, кто-то терял интерес, а кто-то находил рецепт побед. Словом, было нескучно.



1. "Манчестер Юнайтед" – чемпион

Манчестер Юнайтед Поражение "Манчестер Сити" на "Уайт Харт Лэйн" превратило заключительный поединок тура в "финал чемпионата Англии". "Манчестер Юнайтед" следовало просто взять три очка в матче с аутсайдером "Астон Виллой", чтобы в 20-й раз в истории стать чемпионом. В общем, нужно было де-факто оформить то, в чем уже давно никто не сомневался. Как и в победе над "вилланами" - МЮ в этом чемпионате уже 26 раз обыгрывал соперников всех мастей, что ему аутсайдер?

Так и случилось. МЮ выиграл легко и красиво, показав настоящую чемпионскую игру. При этом "Астон Вилла" тоже очень старалась, мальчиками для битья не выглядела, но МЮ в этом отдельном матче в миниатюре продемонстрировал соотношение сил между этой командой и всеми остальными в сезоне 2012/13. А оно, соотношение, с большим перевесом в пользу подопечных сэра Алекса Фергюсона. Безоговорочный и досрочный чемпион, никаких тебе дополнительных показателей и голов на последних секундах. Чистая победа.

С праздником всех поклонников этого клуба! Ну а тем, кто остался позади, можно посоветовать не унывать – футбол тем прекрасен, что всегда есть следующий матч, следующий сезон. И новые надежды с ними.

2. Луис Суарес стал рецидивистом

Луис Суарес Еще не успел прозвучать финальный свисток в матче "Ливерпуль" - "Челси", а Луис Суарес уже стал главным событием не только этого поединка, но и всего уикенда. Кандидат на звание Игрока Года забил гол на последних секундах минуты, добавленной к шести минутам компенсированного времени (такое, наверное, из всех топ-чемпионатов только в Англии возможно – у здешних арбитров свой, очень особенный взгляд на время), и спас от поражения свою команду в матче с принципиальным соперником. Он стал автором голевой передачи в этом же матче. Но в который раз мастерство Суареса осталось в тени его необузданного нрава.

Укус соперника – это уже рецидив. Когда подобное случилось с Суаресом в первый раз, это поставило крест на его карьере в "Аяксе". Шокированная голландская пресса назвала уругвайца "каннибалом". "Ливерпуль" не один раз становился на защиту своего главного бомбардира, но, похоже, на этот раз иссякло терпение и у клуба. Брендан Роджерс, по крайней мере, весьма жестко после игры высказался на этот счет. Ну а для нового руководителя службы по связям с общественностью, вступившего в должность только в прошлый четверг, Суарес уже стал головной болью номер один. В Голландии Луис, невзирая на его извинения, за укус Отмана Баккала был дисквалифицирован на семь матчей, после чего "Аякс" продал свою звезду в "Ливерпуль".

3. С помощью замен можно выигрывать матчи

Тоттенхэм Когда-то в английском футболе замены по ходу матча вообще не были предусмотрены, затем разрешили менять одного игрока в случае серьезной травмы, и лишь со временем замены стали важным инструментом, с помощью которого можно оказать влияние на ход поединка. Теперь замена в случае травмы одного из игроков воспринимается чем-то из ряда вон, а вот куда чаще наставники выпускают, например, на последних минутах рослого игрока в оборону, чтобы удержать победный счет, или же дополнительного игрока в атаку, чтобы вырвать победу. В том и другом случае речь идет об усилении уже предпринимаемых действий. Но бывают случаи, когда с помощью замен можно достичь большего – принципиального изменения рисунка игры.

"Тоттенхэм" вчистую уступал "Манчестер Сити" в течение часа игры. "Шпоры" выглядели очень медленно в средней линии, их атакам не хватало широты, впереди не было игрока, способного зацепиться за мяч. Команде Андре Виллаш-Боаша повезло, что соперник за все время своего доминирования реализовал лишь один момент. У "Тоттенхэма" оставался шанс спасти игру, и Виллаш-Боаш им воспользовался. Том Хаддлстоун, выйдя на поле вместо Скотта Паркера, наладил быструю и точную доставку мяча вперед, минуя вязкую игру в середине поля. Льюис Холтби добавил мобильности впереди, Гарет Бэйл, сместившись на правый фланг, привнес недостающую широту, а Джермейн Дефо стал тем игроком, кто действовал в чужой штрафной быстро и резко. Как следствие, три гола в течение семи минут, которые безоговорочное поражение превратили в уверенную победу. В похожем стиле изменил игру своей команды и выход Даниэля Старриджа, который не просто забил гол и сделал голевую передачу, но и оживил действия "Ливерпуля" после перерыва.

4. "Арсеналу" может дорого стоить дисквалификация Оливье Жиру

Оливье Жиру Совсем недавно, разбирая очередную победу "Арсенала", мы отмечали, как неожиданно здорово Томаш Росицки и Жервиньо заменили травмированных лидеров Джека Уилшира и Тео Уолкотта. Казалось бы, что с того, что Оливье Жиру в конце выигранного матча с "Фулхэмом" получил красную карточку и теперь пропустит матч с "Манчестер Юнайтед"? Однако Жиру в этом году успел стать важной деталью действий команды Арсена Венгера в атаке. Конечно, в Премьер-Лиге есть центральные нападающие, которые больше забивают и ассистируют, чаще выигрывают борьбу и лучше двигаются, однако именно в "Арсенале" Жиру все это делает лучше любого другого претендента на место центрфорварда.

Сейчас, когда на финише сезона идет упорная борьба за место в зоне Лиги Чемпионов, каждое набранное очко на вес золота. Конечно, подобный пример не совсем корректен, но ситуация с Жиру весьма перекликается с той, что возникла в "Куинз Парк Рейнджерс" в результате дисквалификации Бобби Заморы. Этот нападающий выполняет в атакующих построениях своей команды схожие с Жиру функции, и без него команда Харри Рэднаппа выглядела не так, как могла быть, при этом забив в матчах с "Уиганом" (в котором Замора был удален уже на 20-й минуте), "Эвертоном" и "Стоуком" всего один гол (в контратаке).

"Арсенал" подал апелляцию, и Футбольная Ассоциация должна дать ответ во вторник, то есть сегодня.

5. Маруан Феллайни потерял интерес

Маруан Феллайни На старте сезона, пожалуй, ни один игрок Премьер-Лиги не производил настолько мощного впечатления, как Маруан Феллайни. Бельгиец не просто был лидером своей команды, он доминировал на поле буквально в каждом матче, невзирая на статус и уровень противника. Однако сейчас, когда уже опубликованы номинанты на звание Игрока Года, отсутствие Феллайни никто не заметил. Зачастую точно так же в последнее время незаметно и присутствие Маруана на поле. Матч с "Сандерлендом" Феллайни начинал как опорный полузащитник, в роли которого он провел и поединок против "Арсенала", затем был переведен поближе к атаке. Но ни там, ни там Маруан существенного влияния на игру не оказал.

Наблюдая за действиями Феллайни на поле, постоянно возникает мысль, что ему уже не очень интересно играть в этой команде, решая одни и те же задачи. Вряд ли Феллайни всерьез рассчитывал сменить клуб уже зимой, а когда этого не произошло, окончательно махнул рукой на "Эвертон". Но спад его формы очевиден, раздражительность в его игре сменяется апатией, что подтверждают простые факты: с начала зимы бельгиец в чемпионате забил всего три гола, зато был дважды дисквалифицирован за проступки, оставленные арбитрами матчей без внимания.

6. Быстрые атаки становятся фирменным почерком "Сандерленда" Ди Канио

Паоло Ди Канио Паоло Ди Канио принимал "Сандерленд" в статусе аутсайдера. Нет, команда не находилась в зоне вылета (но только благодаря лучшей разности мячей). Тем не менее уровень игры команды рисовал мрачные перспективы в свете борьбы за выживание – конкуренты смотрелись явно поживее и интереснее. "Сандерленд" явно не впечатлял в атакующих действиях. Команде не хватало скорости и четкого понимания игры впереди (о выдумке в такой ситуации говорить не приходится). Однако уже в матче с "Челси" "Сандерленд" Ди Канио явил некоторые зарисовки новой манеры – иногда у команды получался быстрый и качественный переходи из обороны в атаку.

В матчах с "Ньюкаслом" и "Эвертоном" именно быстрые атаки становились главным оружием "Сандерленда". Именно вследствие мгновенного перехода в атаку после перехвата мяча "черные коты" забили три гола своему самому принципиальному противнику, точно так же был забит и решающий гол в поединке с "ирисками": неточный пас Лейтона Бэйнса, перехват, быстрый пас на Стефана Сессеньона и разящий удар из-за штрафной в исполнении заметно преобразившегося в последних матчах бенинца. Борьба за выживание еще не окончена, но такой "Сандерленд" - быстрый, решительный и, самое главное, четко понимающий, как добиться своего – имеет почти неоспоримые шансы на успех.

7. "Уиган" и "Астон Вилла" обещают отменную схватку за выживание

Роберто Мартинес С чемпионством все понятно, Лига Чемпионов ограничится теми тремя претендентами на две путевки, о которых и думали, а вот в борьбе за выживание победы "Стоука" и "Сандерленда" придвинули к пропасти "Уиган" и "Астон Виллу". Но, может быть, это и к лучшему. Не потому, что хочется неудачи кому-то из этих двух клубов, вовсе нет. Хочется настоящей борьбы, красивой, драматичной, футбольной.

И "Уиган", и "Астон Вилла" демонстрируют очень хорошую игру. Не только сейчас, но и на протяжении большинства матчей сезона. Вот только с результатами у них складывалось далеко не всегда гладко, но качество их игры обещает славную схватку с непонятным исходом. Может быть, все и вправду решится в последнем туре, когда "Уиган" примет дома как раз "вилланов".

Посмотрим. Ждать осталось недолго.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.04.2013 13:40

Количество просмотров Просмотров: 21821

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. karandash 23.04.2013 20:00 # karandash
    Почему бы Сонга не купить у Барсы, паренек шикарен, каталонцам он не уперся, да и денег не много придется выложить.

    (ответить)

  2. kingoflondon 23.04.2013 19:44 # kingoflondon
    http://www.youtube.com/watch?v=Or0S2rOxW0Y

    (ответить)

  3. pushook 23.04.2013 19:42 # pushook
    «Бавария» опережает «Манчестер Юнайтед» в борьбе за нападающего дортмундской «Боруссии» Роберта Левандовского, информирует Goal.com. Форвард сборной Польши примет окончательное решение о переходе в мае. Он выбирает между возможностью перейти в «Баварию» или «МЮ».
    неуж дед реал задумал покупать это чепалино

    (ответить)

  4. frank-legend 23.04.2013 19:36 # frank-legend
    «Арсенал» контактировал
    с «Ювентусом»
    относительно возможных
    трансферов Матри и
    Куальяреллы
    «Арсенал» проявляет интерес
    к двум форвардам
    «Ювентуса» – Алессандро
    Матри и Фабио Куальярелле.
    Лондонцы выходили на
    контакт с руководством
    туринского клуба, чтобы
    узнать, насколько реальных
    трансферы обоих
    футболистов, сообщает в
    своем твиттере со ссылкой на
    Sky Italy журналист La Gazzetta
    dello Sport Танкреди Палмери.
    До сих пор, ржу, не могу) Еще Бендтнер вернется и будет нападение атас, защитники будут умирать со смеху)

    (ответить)

  5. melwood-lfc 23.04.2013 19:35 # melwood-lfc
    http://cs425717.vk.me/v425717737/28d/GyHZBesxlPs.jpg

    Джонс не меняется :)

    (ответить)

  6. mu777 23.04.2013 19:31 # mu777
    Безоговорочный и досрочный чемпион, никаких тебе дополнительных показателей и голов на последних секундах. Чистая победа.

    (ответить)

  7. kingoflondon 23.04.2013 19:31 # kingoflondon
    http://vk.com/feed?z=photo-8722610_302719599%2Falbum-8722610_00%2Frev

    (ответить)

  8. toledo 23.04.2013 19:30 # toledo
    На Барсу 3,4 кэф. Букмекеры разорятся же)

    (ответить)

  9. melwood-lfc 23.04.2013 19:27 # melwood-lfc
    привет фапловчане
    http://www.youtube.com/watch?v=iO476kD-k0g

    (ответить)

  10. frank-legend 23.04.2013 19:25 # frank-legend
    «Бавария» является
    фаворитом в борьбе за
    Левандовского
    «Бавария» опережает
    «Манчестер Юнайтед» в
    борьбе за нападающего
    дортмундской «Боруссии»
    Роберта Левандовского,
    информирует Goal.com.
    Форвард сборной Польши
    примет окончательное
    решение о переходе в мае. Он
    выбирает между
    возможностью перейти в
    «Баварию» или «МЮ». Если
    Левандовски решит остаться в
    Германии, то «Ювентус»
    сделает предложение о
    трансфере нападающего
    мюнхенцев Марио Гомеса.

    (ответить)

  11. cheeelseeea 23.04.2013 19:20 # cheeelseeea
    охх какой матч сегодня!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  12. syndl1lcate 23.04.2013 19:15 # syndl1lcate
    Как думаете, САФ выпустит РВП на Эмирейтс?

    (ответить)

  13. reddevilll 23.04.2013 19:14 # reddevilll
    http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s480x480/525308_500399776679911_1192506554_n.jpg
    Ирония долбанная =)

    (ответить)

  14. toledo 23.04.2013 19:06 # toledo
    В апелляции по красной Жиру отказано. Француз пропустит три матча: против "МЮ", "КПР" и "Уигана".

    даже не знаю, радоваться или огорчаться. Второе наверно.

    (ответить)

  15. soulan 23.04.2013 19:04 # soulan
    шлюха № 1 в истории футбола?

    (ответить)

  16. frank-legend 23.04.2013 18:59 # frank-legend
    «ПСЖ» согласовал условия
    личного контракта с
    Кавани
    «ПСЖ» договорился об
    условия личного контракта с
    нападающим «Наполи»
    Эдинсоном Кавани,
    информирует RMC.
    Директор парижан Леонардо
    провел встречу с агентами
    игроками. Стороны
    договорились о 4-летнем
    контракте с зарплатой в 8,5
    миллионов евро плюс
    бонусы.
    Отметим, ранее сообщалось,
    что «ПСЖ» заплатит за этот
    трансфер 70 миллионов евро.
    Источник - RMC Sport
    Еще один из списка покерят ушел. Видимо, и вправду Матри и Калу в Арсенал.

    (ответить)

  17. troy-mu 23.04.2013 18:50 # troy-mu
    вчера Нани меньше всех радовался

    (ответить)

  18. kingoflondon 23.04.2013 18:43 # kingoflondon
    Юрген Клопп: «Гетце уходит, потому что он – главная трансферная цель Гвардиолы»

    Главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп прокомментировал информацию о договоренности между полузащитником Марио Гетце и «Баварией» о переходе.

    «Если в данной ситуации поведем себя правильно, то все равно сможем достичь своих целей. У нас есть возможность извлечь выгоду из этого.

    Сейчас мы должны продемонстрировать, что «Боруссия» превыше всего.Почему Гетце уходит в «Баварию»? Да потому, что он – главная трансферная цель Гвардиолы.

    Ну, а я же не могу стать ниже на 15 сантиметров и начать говорить по-испански. – сказал Клопп.

    (ответить)

  19. kingoflondon 23.04.2013 18:41 # kingoflondon
    теперь про МЮ и не напишешь плохого ничего,все будут ссылаться на зависть(

    (ответить)

  20. vika-santacroce 23.04.2013 18:41 # vika-santacroce
    http://i.minus.com/iPbSAGy6DUntY.gif

    намек на Суареса(:

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: