Лукас Лейва: от изгоя до героя

Лукас Лейва Неделю назад бразильский полузащитник "Ливерпуля" Лукас Лейва подписал с клубом новый долгосрочный контракт. Летом исполняется семь лет с момента его появления на "Энфилде", и за это время Лукас проделал впечатляющий путь к признанию.

Еще не так давно, во второй половине нулевых, "Ливерпуль" располагал центром полузащиты, который можно было смело назвать одним из лучших не только в английском, но и в континентальном футболе. Хаби Алонсо, Стивен Джеррард, Хавьер Маскерано. На их фоне щуплый тинейджер из Бразилии, почти не понимавший по-английски и с трудом привыкавший к новой культуре, совершенно не впечатлял.

20-летней Лукас Лейва обошелся в 5 миллионов фунтов, хотя у него за плечами был только один полный сезон во взрослом футболе в составе "Гремио". Тот коллектив под руководством Ману Менезеса в 2006 году завоевал Кубок Либертадорес, а полузащита этой команды была известна своей дисциплинированностью и надежностью. Лукаса называли светлой головой. Эксперты отмечали его не по годам зрелое понимание игры и лидерские качества.

Лукас Лейва в Гремио Да, 2006 год стал для него первым полным в профессиональной карьере, но Лукас провел его на высочайшем уровне. Он был одним из ключевых игроков команды, выигравшей Кубок Либертадорес, и стал самым молодым в истории бразильского футбола обладателем "Золотого мяча". Речь, разумеется, не о хорошо известной награде, которую, кажется, целую вечность не выпускает из своих рук Лионель Месси. Речь о Bola de Ouro – это приз, который ежегодно вручает журнал "Placar" лучшему игроку чемпионата Бразилии. Лукас получил его в более молодом возрасте, чем Карлос Тевес, Кака, Робиньо или Зико.

Впрочем, когда Лукас появился в "Ливерпуле" эта награда лишь говорила о его потенциале, но не гарантировала ему ничего. Команда Рафаэля Бенитеса совсем недавно выиграла Лигу Чемпионов и представляла собой грозную силу, с которой приходилось считаться. Лукас вынужден был ждать травм или дисквалификаций основных игроков, но, появляясь в составе, сталкивался с огромным давлением и нетерпением со стороны болельщиков и специалистов. От "Ливерпуля" ждали и требовали постоянного прогресса, дабы клуб вернул наконец себе чемпионское звание, и потому времени на привыкание и взросление было минимум. Выходя на поле, Лукас не просто занимал место в составе, он занимал место Хаби Алонсо, одного из лучших опорных полузащитников с невероятным длинным пасом. Или Стивена Джеррарда, одного из лучших атакующих из глубины полузащитников своего времени. Лукас выглядел робким и нерешительным, он боялся почти всего и в особенности – брать игру на себя. Но никто не говорил, что будет легко, и в этой ситуации многое зависело от самого футболиста. Он мог сдаться и вернуться домой. Или попробовать преодолеть всё нараставший скепсис и показать свои способности.

Хаби Алонсо и Лукас Лейва Лукас Пеццини Лейва родом из обычной бразильской семьи. Его родина – небольшой городок Дорадос, что на юго-западе стране, рядом с парагвайской границей. Лукас собирался заняться бизнесом и изучать экономику, но его талант футболиста взял верх. Кто знает, может быть, первое время в Англии он и жалел о своем выборе. Некоторые болельщики "Ливерпуля" относились к молодому бразильцу слишком уж требовательно. Они считали, что его талант преувеличен, он не стоит тех денег, что клуб потратил на его покупку и тратит на его зарплату, потому как Лукас, на их взгляд, был недостаточно готов для одного из ведущих мировых чемпионатов. Его первые нечастые появления на поле и близко не оправдывали те авансы, что щедро выдал, представляя нового футболиста, тогдашний менеджер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. Он был медлительным, много ошибался, и, самое главное, вовсе не демонстрировал творческих способностей на поле. Болельщики "Ливерпуля" надеялись увидеть нового Кака, но в своих самых успешных матчах Лукас тогда напоминал слегка улучшенную копию Игора Бишчана.

Пик негодования пришелся на сезон 2008/09. Тот сезон был самым успешным для "Ливерпуля" Бенитеса, команда заняла второе место, проиграв всего два матча и набрав 86 очков. Но Лукас никак не мог адаптироваться к английскому чемпионату. На последней минуте матча с "Уиганом" он привез в свои ворота пенальти, а неделю спустя был удален в дерби с "Эвертоном". В домашнем поединке с "Фулхэмом", в котором мерсисайдцы разочаровали публику ничьей 0:0, "Энфилд" безжалостно освистал бразильца, направив на него все недовольство игрой команды. Казалось, что Бенитес защищает молодого футболиста, лишь бы не признавать свою ошибку. Но одну из фраз, брошенную наставником тогда, по достоинству оценили лишь спустя время. "Однажды люди поймут, насколько хорош Лукас", - сказал тогда Рафа. Прошло пару лет, и те, кто вспомнил его слова, вынуждены были с ним согласиться.

Лукас Лейва Может быть, Лукасу пошел на пользу начавшийся кризис в команде. По крайней мере, он чувствовал себя все более увереннее, играл все лучше, когда дела команды пошли на спад. В сезоне 2009/10, когда команда, едва не ставшая чемпионом, резко сдала, эта метаморфоза не позволила сразу разглядеть прогресс в игре полузащитника. От его застенчивости не осталось следа, говоря образно, он научился держать спину прямо. Вместо боязни совершить ошибку появилось умение читать ситуацию, сплотить оборону и аккуратно распоряжаться мячом. Все чаще и чаще Лукаса стали называть важным игроком для средней линии команды, соглашаясь с прозорливостью и упорством Бенитеса.

Уровень игры Лукаса получил признание на родине. В 2010 году он сыграл за сборную Бразилии четыре матча, то есть столько же, сколько за предыдущие три года. В 2011-м Лукас уже был одним из важнейших исполнителей "селесао", отыграв 12 поединков. Кенни Далглиш признавался, что ему стоило немалых трудов, дабы отвадить от Лукаса потенциальных работодателей из Испании и Италии. Но как часто бывает, лучше всего прогресс в игре бразильца и его выросшую значимость для команды оценили тогда, когда по ходу прошлого сезона он получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя.

Лукас Лейва К тому времени Лукаса уже называли лучшим игроком команды. Стивен Джеррард часто не играл из-за травм, Джейми Каррагер резко сдал и тогда, в 2011 году, Лукас заявил о себе, как о настоящем лидере команды. Его невероятная работоспособность, смелость в принятии решений, неуступчивость в борьбе очень помогали "Ливерпулю" в те непростые сезоны. В сезоне 2010/11 он был лидером по количеству единоборств и перехватов среди полузащитников всех четырех ведущих европейских чемпионатов. Тогда, в выездном матче с "Челси", он полностью подчинил себе ход игры, останавливая одну за другой атаки соперника и начиная острые выпады своей команды. А против "Манчестер Сити" он успешно противостоял артистизму Давида Сильвы и мощи Яя Туре, действуя против них энергично, решительно и не без выдумки.

Да, не без выдумки. Работа с мячом очень долго оставалась главной проблемой Лукаса. Он играл просто, иногда просто пугающе просто, в результате пользы от его перехватов и отборов было не очень много. Но постепенно в этом аспекте также наметился прогресс, а в сезоне нынешнем Лукас вообще не раз удивлял острыми диагоналями, с помощью которых мгновенно переносил игру к воротам соперника. Когда это стал делать Лукас – игрок, который больше остальных подходил под осторожный стиль Брендана Роджерса, когда контроль мяча ставится превыше всего, а пас поперек и назад ценится больше, чем попытка сыграть вперед - стало понятно, что "Ливерпуль" на верном пути.

И все-таки главное предназначение Лукаса – таскать тачку. Когда Филиппе Коутиньо только делал свои первые шаги на "Энфилде", Лукас, представляя его, назвал "настоящим бразильцем". Коутиньо уже завоевал немало симпатий умением творить и забивать. Фелиппе легко делает то, что почему-то долгие ждали от самого Лукаса. Но самое главное, что Лукас теперь на своем месте, от него не требуют больше, чем он умеет, но то, что он умеет – очень важно для команды. Потому подписание с ним нового контракта точно так же обнадеживает болельщиков, как и зимние трансферы клуба.

Кто знает, может, развитие карьеры Лукаса наконец совпадет с прогрессом в игре "Ливерпуля".

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки биографии, Лейва, Ливерпуль, статьи

Автор mihajlo   

Дата 19.04.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 14403

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lucas-21 19.04.2013 17:49 # lucas-21
    Лукас просто красавчик) по делу админ написал))

    (ответить)

  2. liverfan11 19.04.2013 16:06 # liverfan11
    Это разве новость дня? Скапитанил и это новость? Новость это новые вести.

    (ответить)

  3. cfc-8-cfc 19.04.2013 15:19 # cfc-8-cfc
    Стекло каких еще поискать.

    (ответить)

  4. her-alexherguson 19.04.2013 15:18 # her-alexherguson
    Ему бы чипсами торговать. А не в футбол играть.

    (ответить)

  5. tony26 19.04.2013 15:14 # tony26
    Хорошая статья.

    (ответить)

  6. suarez-gerrard 19.04.2013 14:47 # suarez-gerrard
    Отличный игрок, в к Ливерпуле 2 , сразу после Джеррарда

    (ответить)

  7. error4 19.04.2013 14:38 # error4
    кто это вообще?

    (ответить)

  8. frank-legend 19.04.2013 14:33 # frank-legend
    Ливерпуль – Челси
    21 апреля. «Энфилд»,19.00.
    Судья: Кевин Френд.

    (ответить)

  9. alexomck 19.04.2013 14:25 # alexomck
    продлили, жмоты. нормального опорного искать было нужно.

    (ответить)

  10. frank-legend 19.04.2013 14:25 # frank-legend
    Эшли Янг пропустит
    остаток сезона из-за
    травмы
    Полузащитник «Манчестер
    Юнайтед» Эшли Янг пропустит
    концовку сезона из-за травмы
    голеностопа.
    Напомним, что 27-летний
    футболист получил
    повреждение в матче 32-го
    тура премьер-лиги с
    «Манчестер Сити» (1:2).
    «Это большая потеря для
    нашей команды. Мы думали,
    что Эшли восстановится за
    две-три недели. Но после
    тщательного осмотра стало
    понятно, что прогнозы плохие.
    Янг пропустит остаток
    сезона», – сказал главный
    тренер «МЮ» Алекс Фергюсон.
    Добавим, что в нынешнем
    сезоне Янг сыграл в 19 матчах
    чемпионата Англии и отдал в
    них 4 голевые передачи.
    Посмотреть статистику игрока
    можно здесь.
    Источник - официальный сайт
    «Манчестер Юнайтед»

    (ответить)

  11. nurba44 19.04.2013 14:18 # nurba44
    гринго я нашел ту самую Дилару, помнишь такую?

    (ответить)

  12. cfc-8-cfc 19.04.2013 14:11 # cfc-8-cfc
    http://cs7011.vk.me/c7008/v7008714/4708/PyEmYRXDUQU.jpg

    (ответить)

  13. moses 19.04.2013 13:51 # moses
    Лукас это игрок который не бережет себя!

    (ответить)

  14. aktan 19.04.2013 13:40 # aktan
    Года 2-3 назад один из лучших опорников.

    (ответить)

  15. prostochelsealaw 19.04.2013 13:19 # prostochelsealaw
    Подскажите хорошую контору для ставочек) давно уже не баловался))

    (ответить)

  16. cat-leopold 19.04.2013 13:06 # cat-leopold
    талант от бога

    (ответить)

  17. sssuso 19.04.2013 12:54 # sssuso
    Думаю если не будет травм до он еще лучше станет. В атаку теперь Эриксена бы и можно сказать что центр у нас топ класса. Это вам не Каррики и Клевы всякие.

    (ответить)

  18. akadam 19.04.2013 12:52 # akadam
    До травмы был очень хорош. Сейчас далек от тех кондиций.

    (ответить)

  19. pushook 19.04.2013 12:35 # pushook
    игрок уровня Ливирпуля.

    (ответить)

  20. samir 19.04.2013 12:33 # samir
    Ну ладно в начале лоханулись при его покупке, Ливерпулю не привыкать... но зачем с этим дном продлевать контракт?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: