"Арсенал" и "Эвертон" не выявили сильнейшего

Джек Уилшир Очный матч претендующих на зону Лиги Чемпионов "Арсенала" и "Эвертона" завершился без забитых голов - 0:0.

В надежде одержать пятую победу кряду в Премьер-Лиге главный тренер "канониров" Арсен Венгер поменял трех игроков в составе своей команды. Войцех Щесны, Пер Мертезакер и Тео Уолкотт заменили Лукаша Фабиански, Томаса Вермалена и Жервиньо.

Единственным изменением в составе "ирисок" стало появление с первых минут 19-летнего Росса Баркли. Он занял место Леона Османа, который вообще не попал в заявку.

Гости активнее начали матч и уже на исходе 6-й минуты создали отличный момент, когда Симус Коулмен сделал пас в штрафную на Стивена Пиенаара, но тот не смог прицельно пробить из-за выбежавшего навстречу из ворот Щесны.

Серьезным оружием "Эвертона" в начальном отрезке матча стала силовая борьба. "Ириски" не гнушались использовать тактику мелкого фола - больше других били и толкали Джека Уилшира.

Ближе к концу тайма "Арсеналу" удалось выравнять игру. На 42-й минуте Аарон Рэмси выполнил отличный прострел с левого фланга в центр штрафной на открывавшегося Оливье Жиру, но тот в касание пробил мимо ворот. Вскоре Фил Ягиелка в классном подкате помешал Санти Касорле нанести удар с близкого расстояния.

Второй тайм начался при равной игре - ничья не устраивала никого. Постепенно темп снизился, и на 68-й минуте Арсен Венгер решил освежить действия своей команды, выпустив на поле Алекса Окслейд-Чемберлена и Лукаса Подольски.

Ближе к окончанию матча "Арсенал" явно перехватил инициативу, но создали лишь пару моментов. Окслейд-Чемберлен сам бить не решился, а Жиру выстрелил выше с острого угла.

Ничья стала справедливым результатом. Обе команды стремились к победе, и набравшему отличную форму "Арсеналу" оказался не по нраву стиль "Эвертона" с упором на силовую борьбу. И те, и другие потеряли по два очка, что является хорошей новостью для конкурентов в борьбе за четверку.