Семь вещей, что мы узнали в 33-м туре

Паоло Ди Канио Главным событием сокращенного из-за полуфиналов Кубка Англии 33-го тура стало дерби Тайна и Уира, завершившееся моментом славы Паоло Ди Канио, потихоньку примеряющего на себя мантию чудотворца. Но и кроме исторического результата "Сандерленда" были моменты достойные внимания, о которых – в традиционных итогах английского футбольного уикенда.



1. Талантливый игрок талантлив во всем

Уэйн Руни и Чарли Адам В этом мы могли в очередной раз убедиться в матче "Стоук" – "Манчестер Юнайтед", где Уэйн Руни сыграл в паре с Майклом Кэрриком в центре поля. Уэйн оказался самым пасующим человеком на поле, совершив 88 передач, при том что в паре с ним играл один из лидеров Премьер-Лиги по количеству пасов, поучаствовал в комбинации, которая привела к пенальти, и вообще комфортно чувствовал себя на новой позиции.

Но не стоит забывать, что это был всего лишь "Стоук", самая скучная и неудачливая в нынешнем году команда – против более искушенного соперника может оказаться, что талант талантом, а для качественной игры в центре поля нужны еще и навыки. Очевидно, что рано или поздно Руни отойдет на позицию центрального полузащитника, как это сделал Гиггз, но сейчас использовать его здесь немного странно при том, что Робин Ван Перси не забивал 12.5 часов. Все эти перестановки породили новую волну слухов о возможном уходе Руни в "Пари Сен-Жермен", где найдется применение его таланту нападающего.

2. "Стоук" – кандидат на вылет

Стоук С учетом того, что КПР и "Редингу" спастись не поможет даже волшебство, многих интересует вопрос, кто же будет третьим лишним - "Уиган", дополняющий сине-белый полосатый рейс в Чемпионшип, или кто-то другой, памятуя об умении "латикс" спасаться в последний момент и их неплохой на данный момент форме. Рассматривая группу команд, которые находятся на расстоянии вытянутой руки от парней Роберто Мартинеса, стоит выделить из тройки клубов с 34-мя очками "Стоук Сити", который по игре сейчас напоминает отъявленного аутсайдера.

Команда Пьюлиса набрала в нынешнем календарном году всего 5 очков, что является худшим результатом среди всех команд Премьер-Лиги, и спокойная жизнь в середине таблицы превратилась в тревожное ожидание концовки, которая может оказаться для "гончаров" печальной. В защите они не так уж плохи, что и неудивительно – умение обороняться у "Стоука" не могло пропасть в одночасье, но в атаке "гончары" выглядят безнадежно, а без забитых голов они не смогут одержать пару-тройку побед необходимых для того, чтобы уйти подальше от зоны вылета.

3. У Паоло Ди Канио есть живая вода

Паоло Ди Канио Не иначе именно флакончиком живой воды итальянец смог оживить команду, которая в нынешнем сезоне не показывала еще такой вдохновенной и уверенной игры. Ди Канио обещал, что сможет одержать пару громких побед в самое ближайшее время и сдержал слово, чем без сомнений серьезно упрочил свой авторитет у руководства, болельщиков и, что самое главное – игроков. Наверное, даже уверенный в себе до чертиков итальянец не мог ожидать, что сходу покажет результат, которого не случалось в дерби с 1966 года. Но именно так и случилось – обстрел ворот "сорок" с дальней дистанции вместе с вдохновенной обороной свои ворот подарил праздник на улицу "черных котов", которые уже забыли, что такое – радоваться победе в дерби.

Но вот, что интересно – неизвестно, наблюдал ли Мартин О'Нил за этой феерией эмоций и страстей, но ему наверное было интересно, откуда у его бывших игроков взялся блеск в глазах, который он сам высекал год назад, лишь немногим хуже, чем Ди Канио. Почему профессиональные игроки могут показывать настолько разительную самоотдачу сразу же после смены менеджера, и что им мешает демонстрировать нечто подобное, если не постоянно, то хотя бы время от времени? Неужели, если бы не пришел Ди Канио они бы так и возили тачку до конца сезона?

4. "Арсенал" способен отстоять место в четверке

Арсенал Четвертая победа кряду, добытая "канонирами" в чемпионате, и пятая во всех турнирах намекают на то, что "Арсенал" способен вернуть себе не только место в четверке, но и побороться за третью строчку. Волевая победа в матче с неудобными для команды Венгера "канарейками" должна вдохновить "канониров" на продолжение победной серии, а достаточно несложный календарь оставшихся матчей и тот факт, что "Арсенал" уже обошел "Тоттенхэм", лишившийся к тому же Гарета Бэйла, только придает игрокам уверенности в собственных силах.

В принципе, кроме сегодняшнего матча с "Эвертоном" и встречи с "Манчестер Юнайтед", у "Арсенала" не осталось действительно сложных противников - КПР, "Фулхэм", "Уиган" и "Ньюкасл" они просто обязаны обыгрывать, если хотят снова услышать на "Эшбертон Гроув" гимн Лиги Чемпионов. Неизвестно почему Венгер держит на скамейке Подольски с Уолкоттом, но тот факт, что у него сейчас есть выбор в полузащите и как следствие – резерв для усиления игры, также добавляет оптимизма болельщикам "Арсенала".

5. "Ливерпулю" не повезло

Даниэль Старридж Два матча кряду "красные" завершили безголевыми ничьими, но если против "Вест Хэма" к их линии атаки были вопросы по части создания действительно острых моментов, то по итогам матча с "Редингом" вряд ли кто-то бросит камень в огород "Ливерпуля". Все дело в том, что Алекс Маккарти в этот день был в костюме "Супермена" и наотрез отказывался пропускать, что иногда случается с вратарями.

Брендан Роджерс вообще заявил, что никогда в жизни не видел ничего подобного в исполнении голкипера. И если сделать скидку на свежесть послематчевых эмоций, его слова не выглядят попыткой переложить "вину" за неудачный результат его команды на голкипера. Алекс Маккарти, на минуточку, впервые появившийся на поле после травмы плеча, был очень хорош – его 10 сейвов стали вторым результатом в нынешнем сезоне после 11-ти спасений в одном матче от Юсси Яскелайнена (голкипера предыдущего соперника "Ливерпуля"!) и, наверное, лучшим вратарским матчем чемпионата. Вратари ополчились против "красных"? Но в матче с "Редингом" и Пепе Рейна пару раз сыграл на "пять с плюсом"!

6. Голы Энди Кэрролла вызывают неоднозначные чувства у "Биг Сэма"

Энди Кэрролл Вне всяких сомнений, Сэм Эллардайс может быть доволен игрой Энди Кэрролла, после того как тот восстановился поле травмы – в семи последних матчах Энди забил пять мячей, а его результативность в "Вест Хэме" все больше напоминает показатели в "Ньюкасле", из-за которых "Ливерпуль" и решился выложить за Энди многомиллионную сумму. В составе "молотков" для одного гола Кэрроллу нужно 233 минуты, в "Ньюкасле" он ограничивался 170-ю, а в "Ливерпуле" забивал более чем в два раза реже – один раз за 421-у минуту.

Но все эти бомбардирские успехи Кэрролла вызывают неоднозначные чувства у Эллардайса по причине того, что каждый гол Энди увеличивает его цену, и "молоткам" будет очень трудно сбить обговоренные с "Ливерпулем" 20 миллионов фунтов, как отступные за нападающего в конце сезона. Неизвестно, есть ли у "Вест Хэма" даже половина такой суммы после судовых издержек по переезду на "Олимпийский" – влезать в долги еще больше, ради травматичного игрока, который время от времени впадает в голевой ступор, рисковое решение.

7. У Ламберта молодой игрок имеет право на ошибку

Фабиан Дельф Делая ставку на молодых игроков, Пол Ламберт получает практически безграничную страсть, желание бороться до последнего, изобретательность в атаке, где каждый хочет себя проявить (как в прошлом туре пальнул с дальней дистанции правый защитник Лоутон!), юношеский задор, который способен творить чудеса. На фоне скучных и однообразных "гончаров" и проснувшихся только с приходом Ди Канио "черных котов" "львята" Ламберта действительно выглядят живыми и энергичными, что добавляет им вистов и зрительских симпатий в борьбе за выживание.

Но обратная сторона медали – частые ошибки молодых игроков, иногда из-за неопытности, иногда из-за чрезмерного рвения и той самой заряженности, которая может сыграть злую шутку. Ошибки эти зачастую результативны, и команда не добирает из-за них очков – вспомним, к примеру, детские ошибки защитников Бэйкера и Кларка. В матче с "Фулхэмом" пришла очередь ошибаться Фабиану Дельфу – кроме гола в свои ворота, возникшего на ровном месте, он не реализовал убойный момент при счете 1:1, когда проще было попасть по воротам, чем пустить мяч мимо.

Кто-то думает, что Пол Ламберт не поставит Дельфа на следующую игру? Уверен, что он даже плохого слова не скажет Дельфу. Молодой игрок в"Астон Вилле" имеет право на ошибку – именно потому все они (Вайманн, Дельф, Бэйкер, Лоутон, Беннетт, Боури, Вествуд, Кларк, Баннан, Херд, Каррузерс, Доукинс – целая команда!) играют раскрепощено и прогрессируют не по дням, а по часам.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 16.04.2013 15:40

Количество просмотров Просмотров: 15370

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. spainfan 16.04.2013 21:22 # spainfan
    Вайман действительно хорош! Хотелось бы его видеть на правом фланге вместо Даунинга.

    (ответить)

  2. stepan-jam-boss 16.04.2013 19:13 # stepan-jam-boss
    Ваще посоны мне наконец мой HTC one привезла мама. Труба отпад просто. Теперь на парах можно порно в Фулл ЭйчДи смотреть

    (ответить)

  3. pushook 16.04.2013 19:10 # pushook
    http://cs14102.vk.me/c406821/v406821577/69fd/UrwRobXwct8.jpg
    зига зига, хой хой)

    (ответить)

  4. redswin- 16.04.2013 18:59 # redswin-
    У Алекса Сонга 17 сестер и 10 братьев.
    http://cs310717.vk.me/v310717954/4a/W9cXGOvALS8.jpg

    (ответить)

  5. redswin- 16.04.2013 18:56 # redswin-
    http://cs521208.vk.me/u97776279/doc/0e73af2c55f7/1366093968_446891877.gif

    (ответить)

  6. redswin- 16.04.2013 18:56 # redswin-
    Государственная почтовая служба Великобритании выпустила ряд почтовых марок, на одной из которых увековечен легендарный тренер «Ливерпуля».

    http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2013/04/16/article-0-1952CDB0000005DC-100_470x470.jpg

    (ответить)

  7. warham 16.04.2013 18:48 # warham
    Кто помнит?)

    https://www.youtube.com/watch?v=ImRhzPrwYms

    (ответить)

  8. chelsea88 16.04.2013 18:47 # chelsea88
    http://cs7003.vk.me/c7008/v7008925/670d/NshHZrqgglw.jpg

    (ответить)

  9. warham 16.04.2013 18:39 # warham
    У кого мабила LG Vu?

    (ответить)

  10. anchous 16.04.2013 18:39 # anchous
    http://cs5918.vk.me/v5918132/504/H1O1rKZFhiE.jpg
    Юзеры фапла
    Shear27,reddevilll,kamelia92,aktan,error4
    внизу:harbinger

    (ответить)

  11. chelsea88 16.04.2013 18:39 # chelsea88
    http://4.firepic.org/4/images/2013-04/02/1m89fngfzusd.gif
    могЁт шрек)

    (ответить)

  12. anchous 16.04.2013 18:37 # anchous
    вот кто такой PSY!
    http://cs403431.vk.me/v403431697/9671/ZmZ77saGq2k.jpg

    (ответить)

  13. reddevilll 16.04.2013 18:32 # reddevilll
    No Rooney No Party!всегда говорил и буду говорить!!!

    (ответить)

  14. extent 16.04.2013 18:09 # extent
    http://www.youtube.com/watch?v=_-zkPvHdpvA

    жизненно.

    (ответить)

  15. warham 16.04.2013 17:46 # warham
    У пенсов на ветках пуканы рвутся от вангующей победы Эвертона)
    Их то можно понять, но манки то чего злорадствуют?! Радуйтесь Чемпионству, хлебайте пиво, животные)

    (ответить)

  16. persik666 16.04.2013 17:43 # persik666
    «Позвонил Роман Павлюченко. Пообещал, вы не поверите, язык отрезать. Ну, я говорю – давай. Пора на работу, в общем!», — написал Уткин в Твиттере. Отвечая на вопрос, страшно ли ему, Уткин отметил, что «он же не попадет».

    (ответить)

  17. extent 16.04.2013 17:35 # extent
    http://cs315320.vk.me/v315320398/6061/E1trFw28iKc.jpg

    =))

    (ответить)

  18. kuznetsov2009 16.04.2013 17:12 # kuznetsov2009
    Да купить Фалькао и отправить Руни в полузащиту я лично за было бы круто)))

    (ответить)

  19. davit-chelseafan 16.04.2013 17:01 # davit-chelseafan
    Ди Канио мужик, хоть и сумасшедший!

    (ответить)

  20. aktan 16.04.2013 16:59 # aktan
    Ди Канио как и ожидалось, прививает характер котам.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: