"Челси" - "Манчестер Сити". Накануне

Фернандо Торрес и Винсент Компани Оценивая нынешнюю форму первого финалиста Кубка Англии 2013 "Уигана", вряд ли стоит называть матч между "Челси" и "Манчестер Сити" досрочным финалом, но никуда от этого эпитета не деться – действительно, победитель второго полуфинала будет явным фаворитом, когда вернется на "Уэмбли" в мае. А вот кто будет этим фаворитом – решится сегодня в очном поединке двух последних обладателей Кубка Англии.

Это будет уже четвертая встреча двух тяжеловесов Премьер-Лиги в нынешнем сезоне – начиналось все здесь же, на "Уэмбли" матчем за Суперкубок Англии, в котором победу благодаря голам Яя Туре, Тевеса и Насри и удалению Ивановича отпраздновали "горожане". Затем в Лондоне в рамках Премьер-Лиги команды победили очки (0:0), а во втором круге чемпионата "Сити" снова был сильнее "синих", и снова забивали Туре и Тевес, ставшие специалистами по "Челси".

В рамках Кубка Англии команды также будут играть в четвертый раз, и здесь также наблюдается небольшое преимущество "Сити". Первая их встреча в третьем раунде КА-1915 завершилась выездной победой "Челси" со счетом 1:0, а вот дальше, в четвертом раунде КА-1948 и на той же стадии турнира 1971 года, "горожане" разбирались с "синими"- 2:0 (в дополнительное время) и 3:0, соответственно.

Яя Туре Честно говоря, и текущая форма команд тоже намекает на небольшое преимущество "Сити", как и тот факт, что сил у команды Манчини будет больше без еврокубков и необходимости играть через два дня на третий. "Манчестер Сити" был положительно неплох в манкунианском дерби, и если бы "горожане" играли с таким настроем, самоотдачей и мастерством всегда, то вопрос о чемпионстве мы могли бы закрыть к маю совсем по другой, полярно противоположной к нынешней, причине. "Челси" также совсем недавно обыграл "Манчестер Юнайтед", как раз на пути к "Уэмбли", но куда свежее впечатления от игры "синих" против "Сандерленда" и "Рубина", где все было далеко не так просто, как могло показаться.

В случае выхода в финал, "Челси" будет готов побороться за пятый Кубок Англии за семь последних лет. "Синие" забивали в 29-ти последних матчах Кубка Англии, начиная с поражения от "Барнсли" со счетом 0:1 в 2008 году. Также "синие" чаще других играют на обновленном "Уэмбли" – этот матч будет 12-м.

"Манчестер Сити", кроме всех означенных статистических преимуществ, может похвастать еще и лучшим процентом побед в полуфиналах – "горожане" выиграли девять из 11-ти матчей этой стадии, в то время как "Челси" для 11-ти проходов в финал потребовалось 20 матчей. Кроме того, "Манчестер Сити" пока что не пропускал в нынешнем розыгрыше Кубка Англии. "Челси" забил 40 мячей в 17-ти последних матчах кубка, ни разу из этих 17-ти не уйдя с поля без гола. В общем, встречаются две команды, которые очень уважительно относятся к этому трофею.

Кадровая ситуация

Главная проблема "Манчестер Сити" - совсем не отсутствие уже позабытых из-за уверенной игры на позиции правого защитника Пабло Сабалеты Ричардса и Майкона, а проблемы со здоровьем у Давида Сильвы. Испанскому полузащитнику "горожан" предстоит фитнес-тест в преддверии матча с "Челси", и только он даст ответ на вопрос о том, сможет ли Давид выйти в основе в полуфинале Кубка Англии.

У "Челси" вопрос кадров в первую очередь касается того, кто имеет в запасе больше физических и психологических сил после сложного графика матчей, который довелось пройти "синим" в преддверии полуфинала. По информации журналистов The Guardian, Бенитес не планирует задействовать в этом матче ветеранов клуба Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда, что несколько удивительно ввиду того, что в такого рода битвах как раз нужны игроки с харизмой и опытом. Тем более, Лэмпард любит и умеет забивать в Кубке Англии, плюс горит желанием стать самым лучшим бомбардиром в истории "Челси", а до рекорда Бобби Тэмблинга ему осталось всего два мяча. Возможно, это будет реакцией Бенитеса на слова Терри о том, что сейчас наиважнейшая задача – попасть в четверку в чемпионате. Сам Рафаэль, по описываемым нами ранее причинам, скорее всего, ставит на первое место в списке свои приоритетов именно Кубок Англии.

Кроме всех этих проблем, у "Челси" травмированы Ромеу, Кэхилл и Эшли Коул, а Демба Ба и Райан Бертран имеют повреждения, ставящие и участие в матче под знак вопроса.

Тактика

Бенитесу, конечно виднее, но сложно представить, как он собирается строить игру в обороне без Терри. Получается, что в центре сыграют Давид Луис и Бранислав Иванович, справа, само собой, выйдет Аспиликуэта, а вот кто сыграет слева – вопрос. Бенитес не взял в Москву Бертрана, чтобы не подвергать риску здоровье последнего номинального левого защитника, который теоретически сможет закрыть эту позицию, или у Райана действительно есть серьезные проблемы, не дающие ему возможности выйти в основе? Тогда, боюсь, что у "Сити" появится серьезное преимущество, так как играющий слева Пауло Феррейра, как было в матче с "Рубином" – это не вариант для матча с таким соперником как "Сити".

Хуан Мата и Эден Азар В центре поля должна возникнуть пара Рамирес – Оби Микел, среди атакующих полузащитников высоки шансы на попадание в основу у отдохнувших в Москве Оскара, Маты и Азара, хотя вместо первого можно записать и Марко Марина – нужно помнить о том, что "Челси" тренирует Бенитес, а он всегда хочет хоть чем-то, но удивить. В нападении же напрашивается выход разыгравшегося в n-ный раз Фернандо Торреса.

В такой ситуации, зная о проблемах "Челси" на левом фланге, Роберто Манчини было бы уместно дать команду чаще снабжать мячом своих правофланговых игроков – скорее всего, Джеймса Милнера и Пабло Сабалету, находящихся сейчас в отменной форме. Вряд ли Манчини захочет менять кадровый состав обороны после удачного дерби, тем более, что пара Настасич – Компани выглядела вполне надежно, а особых проблем на флангах у "Сити" не было и раньше.

Думается, не стоит сильно переживать и по поводу возможного неучастия в матче Давида Сильвы – сейчас в кои-то веки для нынешнего сезона неплох Самир Насри, которого можно было бы номинально расположить на фланге, а там уж атакующие полузащитники "Сити" решили бы по ходу пьесы, кому на каком месте лучше находиться в том или ином игровом эпизоде. Опять же, в случае неучастия в матче Сильвы, Манчини может задействовать двух форвардов – Агуэро или Тевеса из глубины, а Джеко (или Тевеса) – на острие атаки.

Прогноз

Если делать вывод из написанного выше, то шансы "Манчестер Сити" на выход в финал чуть предпочтительнее, что отражается и в букмекерских котировках. Но – это Кубок Англии, любимый турнир этого конкретного "Челси", пусть и серьезно видоизмененного за последнее время, и здесь может произойти все, что угодно. Досрочным финалом этот матч не стоит называть из-за неуважения к "Уигану", но понятное дело, что шаг к трофею, если его сделает "Манчестер Сити" или "Челси", будет очень весомым, потому и цена этого матча очень и очень высока.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. flash25rus 14.04.2013 20:56 # flash25rus
    Фой пuдарас. Бенитес - пuдарас. Аспиликуэта - конченое дно. Бертран - просто дно.

    (ответить)

  2. owlrus-blue 14.04.2013 20:43 # owlrus-blue
    Куну пид*расу надо дискфу на матча 3...

    (ответить)

  3. flash25rus 14.04.2013 20:33 # flash25rus
    Аспи, какое же ты дно!!!

    (ответить)

  4. big-4 14.04.2013 19:29 # big-4
    мешки против мешков ) победят мешки ) инфа 146 %

    (ответить)

  5. big-4 14.04.2013 19:27 # big-4
    обезьянку пенсов снесли?

    (ответить)

  6. winslow 14.04.2013 17:20 # winslow
    Должны исправлять все косяки сезона в этом матче.

    Финал в полуфинале

    GO City

    (ответить)

  7. shearer1 14.04.2013 16:48 # shearer1
    Дикань -молодец.
    Поздравляю.
    Пардью-аут

    (ответить)

  8. pereraz 14.04.2013 16:35 # pereraz
    коты громтТЬ!! да. дада.... Дик..е6ёт весь стадион , я же говорю он круче Маура))))

    (ответить)

  9. ololoev 14.04.2013 16:35 # ololoev
    через сколько матч будет по ук. времени?

    (ответить)

  10. pereraz 14.04.2013 16:26 # pereraz
    погребнякоподобного заменили, вышел Вон.

    (ответить)

  11. pereraz 14.04.2013 16:23 # pereraz
    снова Сисссяну оффсик приписали. жаль черно-белых неудов..

    Дикань, поднатужься и выдай ка ещё эмоций! где твои эмоции 6ЛеАть!!!

    (ответить)

  12. shearer1 14.04.2013 16:22 # shearer1
    нету же вне игры

    (ответить)

  13. pereraz 14.04.2013 16:17 # pereraz
    Крул приземлился !!

    С приземлением! здОровьичька парню!

    (ответить)

  14. kamelia92 14.04.2013 16:10 # kamelia92
    еще 4 часа ждать,зб(:

    (ответить)

  15. protege 14.04.2013 16:08 # protege
    Сити фавориты, но Беня кубковый боец)так что пенали, а там хз)

    (ответить)

  16. iwanowalika 14.04.2013 16:07 # iwanowalika
    ИМХО Шити сильнее щас, однако у синих намного лучше тренер поэтому тут могут быть варианты.

    (ответить)

  17. dragonishka 14.04.2013 15:50 # dragonishka
    Ветеран "Манчестер Юнайтед" Пол Скоулз может заключить с командой новый контракт, сообщает Sky Sports.

    Текущее соглашение Пола истекает летом. По некоторым данным, футболист готов подписать новый контракт минимум до середины 2014 года.
    Напомним, что в 2011-м Пол завершил карьеру, но спустя некоторое время вернулся в футбол.

    Покупок в центр поля не будет)

    (ответить)

  18. shearer1 14.04.2013 15:47 # shearer1
    Шола должен прикончить красно-белых.
    Но перед этим сороки должны сравнять счёт

    (ответить)

  19. pereraz 14.04.2013 15:46 # pereraz
    Миньоль, ска. я люблю тебя!!!

    (ответить)

  20. marinmarko21 14.04.2013 15:46 # marinmarko21
    Футбол, самый что ни на есть настоящий)
    куйня, которое называется Эль-Классико, сос*т в сторонке!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: