"Тоттенхэм" уступил в серии пенальти "Базелю"

Тоттенхэм "Тоттенхэм" добился ничьей (2:2) в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы против "Базеля", но путевку в следующий раунд турнира оставил противнику, дрогнув в серии пенальти.

По сравнению с первым матчем "шпоры" потеряли из-за травм Вильяма Галласа, Аарона Леннона и Гарета Бэйла. Вместо них появились Майкл Доусон, Клинт Демпси и Гульфи Сигурдссон. Бенуа Ассу-Экотто уступил место на поле Кайлу Уолкеру.

"Тоттенхэм" не так много владел мячом в начале матча, но смотрелся довольно уверенно - уж точно не хуже, чем в начале домашнего матча. А в середине тайма "шпоры" даже открыли счет. Ян Вертонген выдал передачу со своей половины поля по центру, намокший газон подвел защитника хозяев Александара Драговича, и Клинт Демпси оказался один на один с голкипером, которого легко переиграл - 0:1.

Впрочем, уже на 27-й минуте состоялся ответный гол. "Базель" провел блестящую контратаку, в финале которой Мохаммед Сала вышел на ворота правее центра и ударом с левой ноги поразил ближний нижний угол ворот Брэда Фриделя - 1:1.

В остатке тайма шла открытая и обоюдоострая игра, а сразу после перерыва "Базель" повел в счете. Розыгрыш углового, удар головой на ближней штанге Фабиана Шера, и Фридель отражает мяч точно на ногу Драговичу, которому никто не помешал поразить ворота с пары метров - 2:1.

"Базель" действовал уверенно, но "Тоттенхэм" и не думал сдаваться. На 82-й минуте гостям удалось реализовать одну из своих не очень частых атак. Это Демпси принял мяч в штрафной после верхового заброса и пробил под правой рукой голкипера швейцарцев - 2:2.

На последней минуте основного времени Ян Вертонген получил красную карточку, оставив "шпор" вдесятером на экстра-таймы.

Добавленные 30 минут "Тоттенхэм" провел в своей штрафной, играя на отбой. "Базель" явно не хотел доводить дело до серии пенальти, поэтому изо всех сил старался забить. С огромным трудом "шпоры" выстояли.

Обладателя путевки в полуфинал Лиги Европы предстояло определить в серии 11-метровых ударов. И здесь гости дрогнули. Удар Тома Хаддлстоуна был парирован голкипером, а Эммануэль Адебайор пробил выше. Фридель свою команду ни разу не спас.

"Тоттенхэм" провел невероятно тяжелый матч, потратив уйму сил. Остается лишь догадываться в каком физическом и психологическом состоянии команда Андре Виллаш-Боаша подойдет к воскресному дерби против "Челси" в рамках Премьер-Лиги.

"Базель" (Швейцария) - "Тоттенхэм" (Англия) - 2:2 (1:1) по сумме двух матчей - 4:4, победа "Базеля" по пенальти - 4:1

Серия пенальти: Шер (гол) - Хаддлстоун (голкипер), Штреллер (гол) - Сигурдссон (гол), Фабиан Фрай (гол) - Адебайор (мимо), Диас (гол).

Голы: Сала 27, Драгович 49 - Демпси 23, 82.

"Базель": Зоммер, Деген, Шер, Драгович, Пак, Эль-Ненни, Фабиан Фрай, Ди (Диас 58), Сала (Александр Фрай 111), Штокер (Штайнхефер 70), Штреллер.

"Тоттенхэм": Фридель, Уолкер, Доусон, Вертонген, Ноутон (Ассу-Экотто 78), Паркер (Хаддлстоун 77), Демпси, Дембеле (Кэрролл 59), Холтби, Сигурдссон, Адебайор.

Предупреждения: Ди, Штокер, Штреллер, Эль-Ненни - Дембеле, Ноутон, Уолкер, Доусон.

Удаление: Вертонген 90.

1. chebrec 12.04.2013 20:36 # chebrec
    борщ вовремя слил ле. боится за 4.

2. ars4ever 12.04.2013 16:41 # ars4ever
    3 года назад при таком раскладе назвал бы Челси явным фаворитом оставшейся четверки. Теперь же даже относительно Базеля Челси выглядит тускло... Что за херня с английским футболом твориться?

3. dentinho 12.04.2013 12:22 # dentinho
    Вторая типичная британская команда за последние 2 года выбита Базелем. Респект :)

4. arsenverim 12.04.2013 11:44 # arsenverim
    Немощи

5. conviction 12.04.2013 11:38 # conviction
    Миха блеать, давай со следующего сезона КП возвращай, если призовые зажал, то куй с ними...

6. high-bastard 12.04.2013 11:37 # high-bastard
    Думаю баян, но все же смешно, смехотой хотел поделиться. Михайло простите за оффтоп.

9. dayver 12.04.2013 11:00 # dayver
    Бенфика из всех полуфиналистов выглядит предпочтительней. Пора ей выиграть трофей.

10. wengersuka 12.04.2013 10:58 # wengersuka

11. wengersuka 12.04.2013 10:55 # wengersuka
    казах?

12. fort-boyard 12.04.2013 10:21 # fort-boyard
    Денежный клуб Тотем решил одолеть Базель? Смешно. Ни одного трофея у Тоттенхэма)))))

То ли дело Мью, где в Апл нам равных нет и мы царим на вершине уже с начала года. Учитесь Шпоры, как за счет внутренних резервов выигрывать.

13. harbinger 12.04.2013 10:15 # harbinger
    Не поздравляю.

14. nasrikalou 12.04.2013 10:14 # nasrikalou
    Базель монстр

15. dwayne 12.04.2013 10:10 # dwayne
    куда впихнут игру Челси-Тоттенхэм, кто нибудь знает?

16. gjchancel 12.04.2013 10:01 # gjchancel
    Челси - это удивительный клуб! Все как в прошлом году! Никто на них не ставил, а они все еще за что-то бороться не перестали ЛЕ, КА и конечно же чемпионат - топ 4-ка! Реально лучшая команда в Англии. Я горд быть болельщиком Челси! Ведь у синих столько проблем(РА, Бенитес и т.д)! Но они не сдаются! Все Английские команды уже курят!! А Челси все еще в строю! Удачи команде и Бенитесу!

17. nurba44 12.04.2013 09:59 # nurba44