Семь вещей, что мы узнали в 32-м туре

Серхио Агуэро Очередной тур английской Премьер-Лиги подарил матч номер в нынешнем сезоне – манчестерское дерби. Невзирая на то, что игра получилась во всех смыслах, не только противостоянием манчестерских грандов запомнился этот тур. Очередная победа "Арсенала" и ничья "Эвертона", прояснение ситуации внизу таблицы, а также живые эмоции Алана Пардью – обо всем этом в наших традиционных итогах.



1. Разница между "Юнайтед" и "Сити" меньше, чем в таблице

Манчестер Сити Как только был обнародован календарь Премьер-Лиги сезона 2012/13, манчестерское дерби, вынесенное на начало апреля, сразу было выделено в числе ключевых событий. В прошлом сезоне примерно в эти же сроки, но немного ближе к финишу, в дерби Манчестера, по сути, состоялся финал чемпионата. На этот раз команды подошли к матчу с разницей в 15 очков в пользу МЮ. Такое отставание, конечно, не отыгрывается за восемь оставшихся поединков, что признали и Роберто Манчини, и его игроки. Однако они были полны решимости использовать матч с МЮ как возможность доказать, что таблица может все-таки лгать, и расстояние между клубами не такое существенное.

Этим шансом "Манчестер Сити" воспользовался сполна. Команды подарили очень живой и яркий спектакль, но все-таки более активная роль в нем досталась команде Манчини. Более того, "горожане" не только настояли на ней, но и сумели с блеском с нею справиться. Почти на протяжении всего поединка "Сити" действовал активнее, интереснее и настойчивее. МЮ сделал ставку на контратаки, и в первом тайме в этом аспекте неплохо преуспел. Однако после перерыва гости добились заслуженной победы, невзирая на обидный автогол от спины одного из героев матча - Винсента Компани - после удара другого героя матча – Фила Джонса. Центральные защитники обеих команд сыграли выше всяких похвал, но этот как раз не тот случай, когда доминировала оборона – просто у защитников вследствие желания команд атаковать было много работы, и почти со всей работой они справились.

2. Робин Ван Перси продолжает разочаровывать

Робин Ван Перси Среди тех, кто своей игрой в манчестерском дерби не порадовал, можно выделить Райана Гиггза, после детской ошибки которого началась первая голевая атака "Сити". Но все-таки куда как большим разочарованием для МЮ стала очередная безголевая игра Робина Ван Перси. Форвард, приобретение которого Роберто Манчини назвал ключевым событием в чемпионской гонке, в этом году совсем не напоминает себя прошлогоднего. И это самая большая загадка для сэра Алекса Фергюсона. Во всех турнирах за свой клуб Ван Перси не забивает уже на протяжении 10-ти матчей. Не забил он и в дерби, хотя сэр Алекс держал его на поле до финального свистка, заменив Данни Уэлбека и даже Уэйна Руни.

Участие Ван Перси в матче ощущалось только во время исполнения стандартных положений, да и то не всегда. Что же касается непосредственно угрозы воротам, то Робин действовал крайне неудачно. Он спешил с ударом, брал на себя инициативу там, где стоило поступить иначе, а когда выпадала реальнейшая возможность забить, ударил так, словно он начинающий дублер, а не бомбардир мирового уровня. Ван Перси чаще всех в матче бил по воротам (4), но только раз попал в ворота и лишь раз после его удара было действительно опасно. Но то, как исполнил Робин тот свой удар в конце матча после передачи Гиггза, не выдерживает никакой критики. Если бы спад в игре Ван Перси случился в начале сезона, расстановка сил в чемпионской гонке на финише наверняка имела бы иной вид.

3. Жервиньо, Росицки, Рэмси: бонус для "Арсенала" откуда не ждали

Жервиньо В субботу "Арсенал" пусть всего на сутки, но все-таки вернулся в зону Лиги Чемпионов. В этом году команда Арсена Венгера еще не подбиралась настолько близко к заветной цели. Но победа в Мюнхене явно оказалась для "канониров" не только моральным удовлетворением, она засвидетельствовала выход на нужный уровень формы. С конца января в чемпионате "Арсенал" проиграл только один матч из девяти, в еще одном не сумел победить. Последние три матча кряду команда Венгера завершила победой, причем если домашний разгром "Рединга" никого не удивил, то победы, добытые в непростых выездных матчах с "Суонси" и "Вест Бромвичем", оказались очень кстати в свете крайне нестабильных результатов "Тоттенхэма" и "Челси".

Причем в этих трех матчах не сумел принять участие лидер команды Джек Уилшир, а Тео Уолкотт, лучший по показателю "гол+пас", сыграл только в поединке с Суонси. Однако в их отсутствие неожиданно проявили себя те, на кого не очень-то и рассчитывали, а кое о ком даже успели подзабыть. Аарон Рэмси солидно смотрелся в середине поля в связке с Микелем Артетой, Томаш Росицки забил два мяча в ворота "Вест Бромвича", хотя с января 2011 года отличился в Премьер-Лиге всего лишь однажды. Но самым главным откровением на этом отрезке сезона стала игра Жервиньо. Футболист, по поводу уровня игры и коэффицианта полезности которого ничего хорошего давно никто не говорил, забил в этих трех матчах два гола и отдал три голевые передачи!

4. "Эвертон": жертва ничейного синдрома

Леон Осман и Эммануэль Адебайор В марте "Эвертон" выиграл все три матча чемпионата, в том числе у "Манчестер Сити". Благодаря таким результатам команды Дэвид Мойес получил звание Тренер Месяца, а "ириски", разочарованные зимним спадом формы и вылетом из Кубка Англии, снова стали рассматривать шансы в борьбе за место в Европе и даже, чем черт не шутит, в Лиге Чемпионов. В этой связи матчи с прямыми конкурентами "Тоттенхэмом" и "Арсеналом" превращались для "Эвертона" в ключевые.

На "Уайт Харт Лэйн" "Эвертон" пропустил шокирующе быстро, но сумел легко захватить инициативу, сравнять счет, а после перерыва гости вышли вперед. Им оставалось только удержать победу, и до этой самой победы не хватило всего-то нескольких минут. В результате все завершилось ничьей, уже 13-й для "ирисок" в нынешнем чемпионате. Учитывая, что "Эвертон" потерпел всего пять поражений (меньше только у манчестерских клубов), такое количество ничьих удручает. Не станет преувеличением утверждение, что "Эвертон" чаще в ничейных матчах терял очки, чем спасал. Можно вспомнить не один матч этого сезона, когда команде Мойеса постоянно не хватало чего-то, чтобы взять полновесные три очка, которые она заслуживала (пусть в матче с "Тоттенхэмом" ничья, в общем-то, справедлива). С одной стороны, "Эвертону", конечно, жутко не везло. Даже в матче со "шпорами" мяч на 87-й минуте мог и не отскочить от штанги так удобно на ногу Гульфи Сигурдссону. Но, с другой стороны, такое количество ничьих как раз и говорит о том, что, увы, на большее "Эвертон" на данный момент не способен.

5. Алан Пардью напомнил, что в игре есть место живым эмоциям

Алан Пардью Современный футбол принято ассоциировать с бездушной машиной, где значение имеет только количество набранных очков, выигранных титулов и сумма в контракте. Футбол давно превратился в одну из отраслей шоу-бизнеса, где, кажется, нет места искренним чувствам и таким понятиям, как преданность и порядочность, зато можно привести сколько угодно примеров лицемерия и показушности. Достаточно выбить мяч в аут, когда кто-то оказался на газоне, и ты уже чист перед правилом "честной игры". При этом симулировать и идти на откровенную подлость считается нормальным. Все ради результата, все ради победы.

Чистая, незамутненная радость Алана Пардью после того, как Паписс Сиссе забил на последних секундах матча с "Фулхэмом", напомнило, что в этой игре все еще есть место настоящим эмоциям. ФИФА и УЕФА делают все, чтобы дистанцировать тренеров и футболистов от болельщики, которые для них уже давно не болельщики, а "потребители". Потому сцена, когда Пардью, перемахнув через рекламные щиты (еще один символ нашего времени), бросился в объятия болельщикам "Ньюкасла", кажется чем-то давно забытым и потому нереальным. Осталось только дождаться реакции футбольных властей. Футболистов за такое проявление эмоций и желание разделить радость с болельщиками своей команды наказывают желтой карточкой. Надо бы и Пардью поставить на место. Разошелся, понимаешь ли.

6. КПР и "Рединг" уже не жильцы

Куинз Парк Рейнджерс Еще никто в истории Премьер-Лиги не спасался, отставая за шесть матчей до финиша от 17-го места на восемь и даже семь очков. Потому перспективы КПР и "Рединга" не просто сомнительны, они не вызывают уже сомнений. Особенно это касается "Рединга". Было понятно, что даже смена менеджера не очень-то поможет "роялистам". Они просто на протяжении всего сезона, кроме января, не были достаточно хороши для того, чтобы оказаться в итоге выше 18-го места. Но даже когда "Рединг" вырывал знаменитые победы на последних минутах, он это делал за счет исключительно упорства. Понятно, что всегда так не могло продолжаться. Поражение от "Саутгемптона" было безоговорочным, а стартовый натиск – это было все, на что способен "Рэдинг".

Другая ситуация с КПР. В этой команде достаточно классных исполнителей, однако слишком много времени ушло на то, чтобы заставить их играть как единое целое. И то в игре КПР, даже с наступлением улучшений, не хватало баланса: команда некоторое время была непробиваема, но при этом не забивала; потом же в атаке наступил полный порядок, зато оборона резко сдала. В матче с "Уиганом", который еще до его начала воспринимался как последний шанс, КПР с 21-й минуты играл в меньшинстве, но все равно сумел открыть счет. И, конечно же, команда Харри Рэднаппа сама же подложила себе свинью. Конечно, ошибки Криса Самба в матче с "Фулхэмом" были более вопиющими, но поступок Стефана Мбиа, который на последних секундах бездумно сбил игрока перед собственной штрафной - такой же пример футбольного самоубийства.

7. "Стоук" остался без крыльев

Тони Пьюлис В прошлом сезоне, когда "Стоук" в очередной раз спокойно провел сезон в середине таблицы и вполне успешно выступал в Европе, команда демонстрировала не только свое умение действовать в атаке за счет мощи и превосходства в воздухе. "Стоук" здоров играл на флангах. Мэттью Этерингтон слева и Джермейн Пеннант справа без устали забрасывали мяч в штрафную, став в итоге лучшими ассистентами команды. После их передачи "Стоук" забил 14 мячей, если добавить сюда 5 голевых передач, что сделал в прошлом сезоне Джонатан Уолтерс, часто тоже игравший на фланге, цифра для немного забивающего "Стоука" получается важнейшей. Но постоянные травмы Этерингтона, неважная форма Пеннанта, который даже в аренде в Чемпионшипе ничем себя не проявил, оставили "Стоук" без такой игры.

В матче с "Астон Виллой" однообразие и предсказуемость команды Тони Пьюлиса особенно бросались в глаза. Длинные передачи от центральных защитников – единственное, на что рассчитывал "Стоук". Конечно же, такая тактика, являясь единственной, не может принести успех. Не удивительно, что сейчас "гончарам" с таким трудом дается каждый забитый мяч, а следовательно ухудшается их турнирное положение. От зоны вылета "Стоук" отделяет всего три очка.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.04.2013 15:30

Количество просмотров Просмотров: 18851

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. babnik 10.04.2013 02:26 # babnik
    приём приём

    (ответить)

  2. gerrard-legenda 09.04.2013 20:55 # gerrard-legenda
    конкуренция возросла, если раньше позиции команд первой четверки были незыблемы, то теперь за них разворачиваются нешуточные баталии. Согласен, что частично это обусловлено спадом лидеров и что ось борьбы сместилась к распрям за ЛЧ. Ну так это не вина клубов из середины таблицы, которые в больше степени прогрессируют и стремительно наступают на пятки Челси и Арсеналу. Нынешнее положение Юнайтед, конечно же, результат кризиса прямых конкурентов, они сошди с дистанции по разным причинам, как бы там ни было, но Юнайтед держит планку с Карриком, Эвра, Фердинандом, Гиггзом и прочим, как ты говоришь, отработанным материалом/шлаком в составе. Стоит добавить, что команда Ферги показывала внушительный футбол до ответного матча с Реалом на Олд Траффорд. Поверь, не с пустого места питались надежды стать свидетелем триумфального сезона твоей любимой командой в такой степени, что нынешняя корона АПЛ, которую уже видно на горизонте может стать лишь утешительным призом. Может я, конечно, зажрался, но аппетит, как говориться, приходит во время еды. Английские клубы сдали позиции в Европе, но в этом вина не только Манчестер Юнайтед. Быть может испанский футбол нынче и в моде, но с чего ты взял, что перспектива Челси, а уж тем более Ливерпуля (которым бы для начала нос из поп "конфетных" вынуть) видится более радужной, чем у МЮ? Составы красных и синих, конечно, моложе, чем у дьяволов, но это мало о чем говорит. Юнайтед относительно безболезненно проходит смену поколений. Те же 4 позиции, которые можно/нужно будет усилить и САФ снова на коне. Просто многие недооценивают нынешний Юнайтед, утверждая, что держится на старике, но ведь на поле играют футболисты. Всё, что может сделать тренер, это подготовить их к матчу. Я считаю, что состав МЮ достаточно силён во всех линиях, нужно усилить только атакующие крайки, ибо те кадры, что там играют, совсем обднищали. Это Ахиллесова пята команды, потому что при Ферги в Юнайтед всегда были сильные вингеры, занимающие ключевую роль в построении игры команды. Я всё ещё надеюсь на покупку Родригеса, вместе с Захой они бы могли бы стать решением этой проблемы. Юнайтед - исконно британский клуб с лёгким европейски почерком и никакие "неймары" в схеме Ферги не заиграют, сколько уже попыток было... Маур - лучший в мире, много тренеров ему могут что-то предложить? Пеп вообще не у дел, он не умеет держать удар, сразу поджал хвост и убежал, когда Жозе подмял всё под себя. Переход в Баварию - это новый вызов? Чушь, убежал в такую же Барсу, только немецкую. Много кому он этим переходом докажет свою тренерскую проф.прегодность? САФ пи3же этого лысого испанца на голову, даже несмотря на отдельные личные встречи в финалах ЛЧ. Я тебе уже в прошлом посте называл слабости старика, то, что он всегда отдает инициативу в играх с сильными (и не очень) оппонентами, я правильным не считаю. Матчи с Челси и Сити были проиграны именно из-за этого, по одному сценарию. Не знаю с чего ты взял, что это конец его эпохи. Лучше сэра с работой в Юнайтед на данный момент никто не справится. Пока Ферги стабильно добивается успеха, а МЮ продолжает задавать темп в Англии, ни о каком кризисе в клубе не может идти речи. Смена тренера на авось - это прерогатива Челси, в Юнайтед такая xуйня не прокатит. Арсенал нет смысла обсуждать, канониры будут идти по накатанной Ливерпулем дорогой, покуда Венгер и Кронке будут стоять во главе клуба.

    (ответить)

  3. cheeelseeea 09.04.2013 19:49 # cheeelseeea
    щити красавы. от души респектуха. могете.
    сосать му!

    (ответить)

  4. vecchia-signora 09.04.2013 19:48 # vecchia-signora
    МЮ все же возьмет свое 20-е чемпионство. Не преставляю что будет с ними когда уйдут Ферги с Руни.

    Завтра накажем баварских сосисок, жаль Видаль не сыграет, ниче, Погба либо Исла заменят. Почему нас все списывают со счетов, не пойму.

    (ответить)

  5. prostochelsealaw 09.04.2013 19:46 # prostochelsealaw
    Я Алекс Гуфовский!! Единственная мега звезда этого сайта!!

    (ответить)

  6. melwood-lfc 09.04.2013 19:36 # melwood-lfc
    http://snaf-omsk.livejournal.com/1090528.html?page=1#comments

    пати в Омске

    а вот и дмитрий ака semiland засветился
    http://cs10997.vk.me/u20798771/151798742/x_624cdb86.jpg

    (ответить)

  7. keane16 09.04.2013 19:27 # keane16
    http://cs417120.vk.me/v417120228/56b6/kKOZocRgTgs.jpg

    может уже кто и кидал, но я не могу удержаться) отличный кадр.

    (ответить)

  8. stepan-jam-boss 09.04.2013 19:10 # stepan-jam-boss
    Прикольный получился тур.

    ps пойду праздновать чемпионство МЮ

    (ответить)

  9. frank-legend 09.04.2013 18:59 # frank-legend
    Штарк не будет судить в
    Лиге чемпионов до конца
    сезона из-за ошибок в
    матче «ПСЖ» —
    «Барселона»
    Немецкий арбитр Вольфганг
    Штарк отстранен от работы в
    Лиге чемпионов до конца
    сезона-2012/13&
    Такое решение было принято
    по итогам рассмотрения
    жалобы на работу Штарка в
    матче 1/4 финала Лиги
    чемпионов «ПСЖ» —
    «Барселона» (2:2).
    Согласно решению судейского
    комитета УЕФА, Штарк
    допустил в той игре три
    технические ошибки.
    В частности, немец не
    остановил игру, когда на поле
    из-за повреждений лежали
    защитники «Барселоны»
    Хавьер Маскерано и Жорди
    Альба.
    Путу обидели...

    (ответить)

  10. fort-boyard 09.04.2013 18:47 # fort-boyard
    Псж-Барса. Наверное Каталония сегодня разобьет французов и в 1/2 сразится с ДБ. Если же Псж пройдет, то это чудом будет.

    Болеем за красивую игру. Честную.

    (ответить)

  11. wengersuka 09.04.2013 18:46 # wengersuka
    cs312323.vk.me/v312323513/172/l02uIUY216E.jpg

    (ответить)

  12. olejaaa 09.04.2013 18:46 # olejaaa
    Пацаны, подскажите хорошую букмекерскую контору. B-win норм будет? Выгодны ли экспресс ставки?

    (ответить)

  13. red-devil-4ever 09.04.2013 18:42 # red-devil-4ever
    http://www.eurosport.ru/football/champions-league/2012-2013/story_sto3703962.shtml

    пожаловались таки каталонцы

    (ответить)

  14. toledo 09.04.2013 18:37 # toledo
    http://www.youtube.com/watch?v=atGvLshJFHQ
    лал)

    (ответить)

  15. wengersuka 09.04.2013 18:37 # wengersuka
    2 ван перси<Шамах

    (ответить)

  16. conviction 09.04.2013 18:22 # conviction
    Сегодня ЛЧ, не забываем, смотрим.

    (ответить)

  17. fedor-kiev 09.04.2013 18:07 # fedor-kiev
    ахахах ты Астер (:

    (ответить)

  18. toffees-rus 09.04.2013 17:47 # toffees-rus
    обзор мю-мс будет?

    (ответить)

  19. edvinman-utd 09.04.2013 17:39 # edvinman-utd
    Вторую неделю подряд Джоуи Бартон своими высказываниями в твиттере продолжает веселить народ. На этот раз англичанин прошёлся по защитнику "Пари Сен-Жермен". Бартон написал следующее: "Тьяго Силва по-прежнему похож на растолстевшего трансвестита. Тьяго, ты уже сделал операцию или только собираешься?" Сам бразилец не стал отвечать на глупые нападки англичанина. Руководство же "Пари Сен-Жермен" выдало обычную декларацию о том, что все в клубе возмущены этим заявлением. В любом случае Бартону не стоит забывать, что пока Тьяго Силва играл в четвертьфинале Лиги чемпионов, англичанин сидел у телевизора. Да и в таблице чемпионата Франции "ПСЖ" опережает "Марсель".

    (ответить)

  20. extent 09.04.2013 17:28 # extent
    http://cs306507.vk.me/v306507363/6922/aoqReKRwbEM.jpg

    =))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: