"Сандерленд" и Ди Канио: игра с огнем

Паоло Ди Канио Увольнение наставника "Сандерленда" Мартина О'Нила не стало неожиданностью. Однако решение руководства клуба назначить на вакантную должность эксцентричного Паоло Ди Канио поначалу могло показаться первоапрельской шуткой. Не слишком удачной, потому что не было ни смеха, ни аплодисментов, а вот скандалы уже идут косяком.

Паоло Ди Канио никогда не был простым для окружающих. Сейчас, отвечая на гул возмущения по поводу его политической позиции, Ди Канио просит оставить в покое политику и заняться футболом. Это в принципе невозможно, потому что сам Ди Канио никогда не делил свою жизнь на футбольную и "мирскую". Часто, когда речь идет об излишне экспрессивном или даже грубом футболисте, говорят, что "за пределами футбольного поля это совсем другой человек". Ди Канио этот штамп не касается. Будучи футболистом, он бил горшки не только с рядовыми мастеровыми вроде Данни Уилсона в "Шеффилд Уэнсдей", но с такими мэтрами, как Джованни Трапаттони и Фабио Капелло. Причем бил – в буквальном смысле. Только не все те случаи стали достоянием общественности так же, как история с арбитром Полом Олкоком.



Недолгая пока еще тренерская карьера Ди Канио уже полна скандалов. За те неполные два года "Суиндон" пережил столько событий, сколько другому клубу хватило бы на пару десятилетий. Скромный клуб из Уилтшира имел свои минуты славы, но остались они в далеком уже прошлом. В 1969 году "Суиндон" выиграл Кубок Лиги, причем в финале клуб третьего дивизиона обыграл сам "Арсенал". В 1990 году "малиновки" пробились впервые в своей истории в элиту, но были лишены этого права из-за финансовых нарушений. Спустя три года "Суиндон" под руководством начинающего наставника Гленна Ходдла вышел-таки в Премьер-Лигу, однако в том единственном для себя сезона финишировал на последнем месте, пропустив 100 голов. С тех пор "Суиндон" скатывался все ниже, ведя типичную жизнь маленького провинциального клуба: постоянная нехватка денег, кадровая текучка, туманные перспективы.

И тут появился Паоло Ди Канио. Для "Суиндона" это событие стало сродни извержению вулкана. Не успел закончиться первый месяц сезона 2011/12, как Ди Канио привлек внимание всех средств массовой информации Англии. Он подрался с игроком своей команды Леоном Кларком.



Почти сразу Ди Канио стал "любимцем" арбитров. Со свойственной ему экспрессией Паоло в ответ на очередное удаление обещал, что все равно не изменится. Однажды, заменив одного из лучших игроков "Суиндона" Мэтта Ритчи, он при всех ударил того под зад ногой – Ритчи, как и вся команда, в том матче играл не лучшим образом. "Это мои футболисты, и я делаю с ними, что хочу!" - Ди Канио не собирался ни перед кем извиняться.

Паоло Ди Канио Однако, как оказалось, именно это нужно было "Суиндону" - чтобы кто-то, образно выражаясь, дал клубу пинка под зад. "Малиновки" стали чемпионами Лиги Два и завоевали путевку на третий уровень английского футбола, откуда вылетели за год до того, проиграв ровно половину всех матчей. "Суиндон" играл в атакующий футбол. Ди Канио с самого начала заявил, что не потерпит в своей команде передач ради самих передач, его команда должна играть только вперед. Каждый игрок должен действовать быстро и решительно, мяч не должен подолгу задерживаться в одной зоне. Все это звучит весьма обнадеживающе для теперешнего "Сандерленда", который сейчас демонстрирует самый пресный футбол в Премьер-Лиге. Его нельзя назвать даже однообразным, ведь однообразие подразумевает хотя бы какие-то действия.

В Лиге Один "Суиндон" играл так же успешно, а эмоциональный Ди Канио продолжал шокировать своими непредсказуемыми поступками. Он отправил на весь сезон в аренду в "Бирмингем" капитана команды Пола Каддиса за то, что тот попросил разрешения немного больше времени проводить с подругой и ребенком. Он заменил своего основного вратаря Уэса Фодерингема в середине первого тайма после двух пропущенных мячей, а когда тот в ярости швырнул бутылку с водой, Ди Канио заявил, что Фодерингема не будет в клубе, если тот не извинится. Уэс понимал, что лучше будет принести извинения. Каким бы деспотом и самодуром не казался Ди Канио, но с ним стоит согласиться – он сделал этих игроков лучше, с ним интересно было работать. И в то же время – невозможно.

Кроме того, цена успеха была немаленькой. В октябре прошлого года Футбольная Лига ввела трансферное эмбарго против "Суиндона" за нарушение принятого в низших английских дивизионах потолка зарплат и расходов. Главный акционер клуба Эндрю Блэк заявил, что не собирается дальше вкладывать в клуб и собирается его продать. Но сага с продажей тянулась несколько месяцев, а Ди Канио только подогревал ситуацию своими ультиматумами и требованиями. Последней каплей для него стало решение клуба продать за 500 тысяч фунтов в последний день работы зимнего трансферного окна того самого Мэтта Ритчи. Мало того что "Суиндон" отпустил своего лучшего игрока, он еще и продал его в "Борнмут", одному из своих конкурентов в борьбе за выход в Чемпионшип. Это было сделано для того, чтобы избежать возможного введения внешней администрации (опыт, который в прошлые годы "Суиндон" пережил дважды), а также обеспечить фонд заработной платы за февраль. Ди Канио о том, что Ритчи больше не является игроком его команды, узнал от самого футболиста. Паоло набросился с критикой на бывшее руководство, пригрозил отставкой, потребовал от все еще не получившего нужные полномочия нового руководства улучшенный контракт. В общем, кидался из крайности в крайность, а 18 февраля, за день до важнейшего матча с "Транмиром", ушел из клуба.

Эндрю Блэк разразился серией твиттов, в которых объявил Ди Канио "неконтролируемым", а Паоло, словно подтверждая это, среди ночи проник в офис бывшего клуба, чтобы снять со стен фотографии его команды, празднующей успех в прошлом сезоне. После чего пригрозил "засудить "Суиндон" за невыполнение контрактных обязательств перед ним".

Паоло Ди Канио "Ди Канио был одним из самых успешных менеджеров в истории клуба "Суиндон Таун", болельщики всегда будут вспоминать его с любовью", - говорит Крейг Гарни, один из фанов "малиновок". Но тут же добавляет: "Его упорство поставило под сомнение будущее "Суиндона", и думаю, что выражу мнение большинства болельщиков команды, когда скажу, что мы не хотели бы, чтобы однажды он снова стал бы нашим менеджером".

Паоло Ди Канио – это игра с огнем. Но немного огня – это именно то, что нужно нынешнему "Сандерленду". Больше года назад клуб уволил Стива Брюса, опасаясь "как бы не стало хуже". Тогда Мартин О'Нил тоже приходил как тот, кто сумеет встряхнуть команду. Первое время ему это удавалось, а затем случилось то, чего так боялся владелец клуба Эллис Шорт, и чего он пытался избежать, увольняя Брюса – стало хуже.

У Ди Канио есть семь матчей, чтобы удержать команду в Премьер-Лиге. Но уже сейчас понятно, что, как бы Паоло ни пытался говорить об одном только футболе, ему придется решать и совсем другие проблемы. Например, его политические взгляды, которые, мягко говоря, непопулярны. "Я фашист, а не расист", - заявил как-то Ди Канио. Если Паоло думал, что кого-то этим успокоит, он ошибался. Если кто-то думает, что Ди Канио изменится, он ошибается еще больше. Потому будет много огня. Главное, чтобы из-за этих игр с огнем "Сандерленд" не превратился в пепелище.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arakul 05.04.2013 16:46 # arakul
    http://video.eurosport.ru/football/video_vid271863.shtml

    пенсы не перестают радовать)

    (ответить)

  2. italyanec 05.04.2013 16:33 # italyanec
    http://video.eurosport.ru/football/video_vid272136.shtml

    (ответить)

  3. wengersuka 05.04.2013 16:23 # wengersuka
    u.goal.com/269400/269473.jpg

    (ответить)

  4. reddevilll 05.04.2013 16:18 # reddevilll
    О Боже,мне нассать на котов!Грязный клуб с грязными болелами.не забуду прошлогоднего!))

    (ответить)

  5. wengersuka 05.04.2013 15:32 # wengersuka
    25.media.tumblr.com/tumblr_lqdwixlZXY1qzpi8co1_500.png

    (ответить)

  6. nurba44 05.04.2013 15:29 # nurba44
    для этих днищ со стадиона света отдельная статья? не стоит оно того! слишком большое внимание этот Ди Канио привлекает щас, хотя личность-то противоречивая

    (ответить)

  7. ake 05.04.2013 15:27 # ake
    Кстати у всех трабл с сопками закрываются трансляций блин...?

    (ответить)

  8. aktan 05.04.2013 15:26 # aktan
    У Сандерленда теперь появится характер.

    (ответить)

  9. lodi 05.04.2013 15:23 # lodi
    а хули не выложили ролик где он мяч в руки в штрафной поймал,когда увидел что вратарник ирисок травмировался,фифа ему даже приз fair play
    вручило.на мой взгляд этот поступок много говорит о нем,95% нынешних
    мляцких топов вколотили бы мяч в сетку и праздновали гол

    (ответить)

  10. arsene-arsenal 05.04.2013 15:21 # arsene-arsenal
    лол придумайте мне имя тренера в ПЕС итальянское какое-нибудь, хочу за Интер зайти) тксказть, поднять это дно

    (ответить)

  11. arakul 05.04.2013 14:51 # arakul
    http://cs14101.vk.me/c7008/v7008387/62b4/C9cO2_7dc-Q.jpg

    мб и баян, но я плачу((

    (ответить)

  12. chebrec 05.04.2013 14:48 # chebrec
    судья симулянт.

    (ответить)

  13. mercuriy 05.04.2013 14:24 # mercuriy
    так расписали... аж хочется глянуть матч на сб... хотя коты это не малина - тут 6ля каталы при бумажнике играют... если он будет сильно выступать, они либо задвинут его, либо просто положат на него свои генеталии...

    (ответить)

  14. vecchia-signora 05.04.2013 14:21 # vecchia-signora
    Будет символично если Лэмпс забьет в первом матче Ди Канио.)

    (ответить)

  15. flo 05.04.2013 14:00 # flo
    судья явно из школы реала или барселоны)

    (ответить)

  16. ake 05.04.2013 13:56 # ake
    Ну посмотрим как проведет первый матч против Челси, не думаю что с такими поступками и нервами ему удаться закрепиться в АПЛ.

    (ответить)

  17. mexico 05.04.2013 13:26 # mexico
    Паоло ублюдок, да в случае котов контроль полезней свободы, а эмоции важней тактических схемок.

    (ответить)

  18. pr0x1m0 05.04.2013 13:24 # pr0x1m0
    подпись надо к этому фоту главному в этой статье-А не пидарок ли ты часом?

    (ответить)

  19. al-faarabi 05.04.2013 12:53 # al-faarabi
    стоит читать текст? или полная xyита?

    (ответить)

  20. pereraz 05.04.2013 12:47 # pereraz
    ДиКань встряхнёт Сандерленд. Пожалуй, поставлю на Челси 4-0 послезавтра.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: